Понедельник - 29 Апреля 2024 - 18:44
Модератор форума: Oleg  
Форум » Для членов клуба » Мое хобби » Любительская радиосвязь
Любительская радиосвязь
Amur - МО 106 | 11:09 | Воскресенье, 25 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
У меня до недавнего времени применялась портативка Megajet 4401. Малые габариты позволяют уместить её в подстаканник. Адаптер сделал сам, просто припаял антенну и питающие провода. Самодельный закрытый антенный разьем и шнур для подключения к штатному проигрывателю. Если дети рядом, то на этот случай есть гарнитура скрытого ношения.
Вот фото комплекта.

Добавлено (25 Март 2012, 11:09)
---------------------------------------------
Добавлю, что помех от работы агрегатов авто нет. Работа рации через усилитель более приятна, т к маленькие динамики портативок не обладают качественным звуком.Впоследствии эту портативку немного доработал со стороны адаптера, закрыл голые провода и... подарил. СЕйчас готовлю к лету другой комплект из портативки Mycom. Есть ретро ALAN-19 PLUS доработанная с ФМ и отечественной сеткой, но куда её положить? Между сиденьями - поцарапается, да и неудобно переключать. Вывод один - опять портативка. Кстати, если позволяют финансы, прикупите фирменный адаптер (+1300р ) и ваша портативка превратится в нормальный и полноценный авто аппарат. Быстро снимается , а в остальном мало уступающая более продвинутым рациям. Лично мне хватает . Выбирая антенну, имейте в виду , что чем длиннее , тем лучше. Моя витая антенна "уехала" в комплекте с портативкой, а сейчас буду ставить длинную. Верх есть, осталось прикупить магнитное основание .

Прикрепления: 4702720.jpg (144.3 Kb)
Меню форума
Балу - Москва 107 | 11:31 | Воскресенье, 25 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
Amur, Я смотрю, по характеристикам она такая же как "Алан-42", которую я думаю применять вместе с "Sirio T3-27 mag" на Пикантенке.
В "Волге" у меня прижился "Мегаджет 600-турбо" с "Sirio ML-145 mag".





Добавлено (25 Март 2012, 11:31)
---------------------------------------------

Quote (Amur)
Кстати, если позволяют финансы, прикупите фирменный адаптер (+1300р ) и ваша портативка превратится в нормальный и полноценный авто аппарат

Сейчас в наличие есть, и то трудно бывает найти только Алан и Беркут. Алан, на мой взгляд поприятней и у него уже есть автомобильный адаптер через прикуриватель, причем с фильтрами по питанию.
У меня другая проблема - прослушивается работа свечей, или, может быть, соленоидов форсунок. Сейчас думаю, как это устранить. Электробензонасос, вентиляторы и стеклоочистители помех не дают.
Прикрепления: 6800890.jpg (98.9 Kb) · 7063280.jpg (100.8 Kb) · 2812023.jpg (59.0 Kb)


Вскачь не пашут!
Меню форума
Amur - МО 108 | 18:35 | Вторник, 27 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
Убрать треск от работающих систем авто не просто. Рекомендаций конкретных нет. Может быть точку подключения минусового провода надо выбрать. может экранировать питающие провода, может поставить электролитический конденсатор на провода питания, может высоковольтные провода ( свечные) поменять) или переставить на другое место антенну. Желаю успехов в этом "тёмном "деле!!! 001
Меню форума
Балу - Москва 109 | 21:58 | Четверг, 19 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
На сегодняшнюю поездку поставил на Пикантенка антенну-коротышку и Алан-42. Жена сильно возражала, но потом "надувшись" замолчала. Это продолжалось не долго. В 19 канале прошла информация по состоянию 3-го кольца по нашему маршруту. Поинтересовался у Службы 112 состоянием на Садовом, получаем информацию, и меняем маршрут.
На обратном пути решаю ехать не через город, а по МКАДу. От Волоколамки все нормально, интересуюсь в 15 канале как от Волоколамки до Щелковской - отвечают, что от Дмитровки полная... пробка - все стОит. Уточняю Ленинградку в город, получаю ответ, что все свободно. Легко проскакиваем до 3-го кольца. Спрашиваю движение до Бакунинской, грузовики ответили, что движение рабочее. Жена больше не протестует, что в машине рацайка. Значит, на поездках по трассе возражений не будет. Вещь, действительно удобная. Вживую послушал разговор "дальнобоев" - очень много полезной оперативной информации, правда лексика специфическая. Где-то их понять можно, когда в таких пробках да на этих длиномерах...
Вот такие первые впечатления, которые полностью совпадают с отзывами тех, кто пользуется Си-Би связью. Я бы рекомендовал подобные дополнения к оборудованию машин тем, кто много ездит. 001


Вскачь не пашут!
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 110 | 23:49 | Четверг, 19 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
Прошу советов Гуру - помогите собрать качественный комплект для Си-Би связи, не зажимаясь в деньгах, но и не тратя их напрасно.
Рассматриваю:
- антенны: SIRIO T3 27 MAG, Sirio ML-145, Husler IC-100 optim, MAG 27 Plus;
- рация: MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-600+turbo, MegaJet MJ-300.
Сообщение отредактировал oleg-izh - Пятница, 20 Апреля 2012, 00:11


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Балу - Москва 111 | 14:17 | Суббота, 09 Июня 2012
Пользователь
Оффлайн
Я не Гуру, а только учусь, но вот что скажу. Посмотри Здесь, Здесь, Здесь, Здесь, http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,12862.0.html, Здесь и Здесь
Конкретно сказать трудно, у всего есть свои "+" и "-" каждый решает Сам. Из р/с рекомендуют Мегаджет 600-турбо (без плюса, 20 ватт) и из магнитных антенн хорошими считаются Алан Мл-145 маг и Сирио Т3-27 маг. На 600-х есть не только пороговый, но и спектральный "шумодав". Это очень удобно. 20-ти ватт в турбированном исполнении 600-х Мегаджетов хватает за глаза на трассе. С антенной-"коротышом" теряешь на дальности передачи по сравнению с длинной. Но прием на нее даже чище, антенна меньше собирает шумов. Обязательно купи КСВ-метр. Магнитные антенны требуют проверки и настройки при каждой ее установки на крышу. Приборчик не дорогой, около 500 руб. Для страховки, чтобы не сдуло на скорости при близком расхождении с фурами, можно посмотреть магнитные основания побольше -160 мм.
Когда передо мной встал подобный вопрос, я вспомнил курс средней школы, перечитал все это, что помогло мне сделать СВОЙ выбор. Информации очень много, но вся она полезна и интересна. 107

Добавлено (20 Апрель 2012, 11:30)
---------------------------------------------
Re: Балу Спасибо за подборку информации по Си-Би связи

Я лично был у "Кабана", он оттюнинговал мне р/с. Отличный, вменяемый парень, только на форуме си-би они органически не переваривают любое упоминание об антеннах на магните. Уж не знаю, как и почему они меня там терпят, если других сразу отправляют в "вечный бан". Ну, "у каждого свои тараканы в голове". 001
Так что нужно смотреть всё самому, относиться ко всему критически, и принимать решение.
Мне было проще. У меня отец всю жизнь занимался радиолокацией, и вся его лаборатория 2-го мая 1960 г. сидела у нас дома и мужики по-черному "гудели", после того как их аппаратура смогла сбить Пауэрса. Я взялся за его книги по теме, чтобы понять, после чего мне проще было делать выбор.
Из собственной, пусть маленькой, но уже практики, могу сказать - короткие антенны работоспособны, но особенно чувствительны к положению на крыше машины, и расположению антенного кабеля в салоне. Именно поэтому нужна настройка каждый раз, после того как ты снял антенну с машины и изменил положение антенного провода внутри салона.
По своему опыту связка Мегаджет 600 турбо с Сирио Т3-27маг давала уверенный радиообмен с автомобильной станцией на 15 км в черте Москвы. Так что на уверенные 10 всегда на трассе расчитывать можно.
Удачи в выборе, и посоветуйся с "Безработным" и "Амуром". Они на этом деле не одну собаку съели и щенятами закусили. 107

Добавлено (09 Июнь 2012, 14:17)
---------------------------------------------
Алёна450, satod, - об автоматическом шумодаве на "Алан-42"
Тыц
На ДР получил в подарок Мегаджет-555 и магнитное основание 145 мм для Сирио Т3-27, чтобы наверняка антенну не сдуло.
Теперь в каждой машине по рацайке, а Алан с коротышом всегда можно брать с собой, чтобы на вторую машину передать (часто ездили не в одиночку), или использовать как чистую портативку на стоянках для связи с базовой машиной.
Думаю, неплохой комплект получился. 009

Сообщение отредактировал Балу - Пятница, 20 Апреля 2012, 12:42


Вскачь не пашут!
Меню форума
Алёна450 - Нефтеюганск 112 | 17:12 | Суббота, 09 Июня 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Балу)
Алёна450,

В канале!
Quote (Балу)
об автоматическом шумодаве на "Алан-42" Тыц

Любопытно.
Quote (Балу)
На ДР получил в подарок Мегаджет-555 и магнитное основание 145 мм для Сирио Т3-27,

А где фотоотчёт?
Quote (Балу)
Думаю, неплохой комплект получился.

А блин, я тоже так думаю 198


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Балу - Москва 113 | 12:21 | Воскресенье, 10 Июня 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Алёна450)
А где фотоотчёт?

Я пока из дома не выхожу. Так что фотоотчет будет позже.
А вот ссылка на магнитное основание с креплением, аналогичным Сирио Т3-27

Тыц

Добавлено (10 Июнь 2012, 12:21)
---------------------------------------------
Вопрос к Гуру.
Понятно, что магнитная антенна не самый лучший вариант, но водостоков на Пикантенке нет, а крышу ему для антенны сверлить - извращение.
Как бы вы оценили вариант установки антенны на пятую дверь ( на козырек, сверху, на крыше) при помощи такого кронштейна, дополнительно зашунтировав голым плоским плетеным медным массовым аккумуляторным проводом петлю пятой двери? Сможет ли он фальшивую массу двери сделать полноценной?
Тыц



Вскачь не пашут!
Меню форума
Алёна450 - Нефтеюганск 114 | 14:27 | Воскресенье, 10 Июня 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Балу)
Вопрос к Гуру.

Quote (Балу)
Как бы вы оценили вариант установки антенны на пятую дверь ( на козырек, сверху, на крыше) при помощи такого кронштейна,

Хотя вопрос и не ко мне т.к. до гуру мне как до китая пешком но позвольте высказать ИМХО ; данный кронштейн НЕ подойдёт т.к. упор будет мешать при открывании богажника ни излом, данный вариант для вертикального открытия крышки. Попробуй помереть чтото другое 010

Добавлено (10 Июнь 2012, 14:27)
---------------------------------------------

Quote (Балу)
дополнительно зашунтировав голым плоским плетеным медным массовым аккумуляторным проводом петлю пятой двери?

Можно просто нрокинуть доп провод на масу антенны, а не заземлять или занулять (не знаю как правильно) дверь. Опять же ИМХО.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Балу - Москва 115 | 18:25 | Воскресенье, 10 Июня 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Алёна450)
данный кронштейн НЕ подойдёт т.к. упор будет мешать при открывании богажника ни излом

Не...! Трапецевидная часть кронштейна направлена назад, в сторону стекла, при открывании двери кромка поднимается над крышей т.е. ни что ни чему мешать не должно. 190



"Крепление предназначено для установки антенн, в том числе и тяжелых с большой парусностью, на багажник или пятую дверь автомобиля."
Тыц

Или как вариант вот такой кронштейн



Quote (Алёна450)
Можно просто нрокинуть доп провод на масу антенны, а не заземлять или занулять (не знаю как правильно) дверь. Опять же ИМХО.

Это то, что называют противовесом. Я же спрашиваю о том, будет этот плетеный медный шунт хорошо пропускать по ВЧ?. Ведь он почти аналог "земляной" оплетке в антенном кабеле.
Сообщение отредактировал Балу - Воскресенье, 10 Июня 2012, 18:51


Вскачь не пашут!
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 116 | 18:37 | Воскресенье, 10 Июня 2012
Пользователь
Оффлайн
Балу, у нас 5-я дверь открывается на угол более 90 град., антенна на крышу не ляжет?

Хотел взять себе Sirio T3-27 Mag, но наткнулся на Vector AM-27 Jet. У Vector AM-27 Jet высота 1080мм, но за коэф. не 1,5 Дб, а 4 Дб. Что посоветуешь?


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Балу - Москва 117 | 18:43 | Воскресенье, 10 Июня 2012
Пользователь
Оффлайн
oleg-izh, честно говоря не знаю. 023 На форумах, в основном, антенны с магнитом вызывают яростную неприязнь, и толком здесь ничего не узнаешь, т.к. там к антеннам предъявляют требования близкие к профессиональным.


Вскачь не пашут!
Меню форума
Алёна450 - Нефтеюганск 118 | 18:52 | Воскресенье, 10 Июня 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Балу)
Не...! Трапецевидная часть кронштейна направлена назад, в сторону стекла, при открывании двери кромка поднимается над крышей т.е. ни что ни чему мешать не должно.

http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=3520
А вот этот хвостик с упороми.
Сообщение отредактировал Алёна450 - Воскресенье, 10 Июня 2012, 18:55


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 119 | 18:54 | Воскресенье, 10 Июня 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Балу)
На форумах, в основном, антенны с магнитом вызывают яростную неприязнь

А дырявить малышку так не хочется 002


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Балу - Москва 120 | 19:17 | Воскресенье, 10 Июня 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Алёна450)
А вот этот хвостик с упороми.

Я эту механику понимаю. 033 Только посмотри на фото в моем посте выше, прикинь зазор у пятой двери, через который может пройти антенный кабель и дугу по которой открывается пятая дверь... Здесь хорошо бы посмотреть по месту. 001

Добавлено (10 Июнь 2012, 19:02)
---------------------------------------------

Quote (oleg-izh)
А дырявить малышку так не хочется

И для меня это тоже неприемлемо. Поэтому сейчас просматриваю установку на пятую дверь на кронштейн. В принципе, что-то придумать можно, если на грузовиках установка возможна на кронштейны внешних зеркал.

Добавлено (10 Июнь 2012, 19:17)
---------------------------------------------
Алёна450, вот еще нашел способ крепления. Думаю, у нас такой четко прокатит.

Сообщение отредактировал Балу - Воскресенье, 10 Июня 2012, 19:03


Вскачь не пашут!
Меню форума
Форум » Для членов клуба » Мое хобби » Любительская радиосвязь
Поиск: