Среда - 24 Апреля 2024 - 06:12
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Oleg  
Форум » Для членов клуба » Мое хобби » Любительская радиосвязь
Любительская радиосвязь
Amur - МО 1 | 20:14 | Вторник, 03 Февраля 2009
Пользователь
Оффлайн
Со школы увлекся связью на коротких волнах.Увлечение помогло устроить свою жизнь. 18 лет служил на Севере в ВМФ и занимался ремонтом радиоаппаратуры.
Сейчас все свободное время в эфире. Провел множество связей со всеми континентами
Уважаю всех увлеченных людей,с ними есть о чем поговорить. В жизни так много всего
интересного и непознанного! Мой позывной на КВ RN3FV/ Call me ! 73 !!!
Ремонт радиоаппаратуры для меня сейчас больше бизнес и в меньшей степени удовольствие.
Меню форума
AMMon - Москва 2 | 21:56 | Вторник, 03 Февраля 2009
Администратор
Оффлайн
Интересное хобби ... Я в детстве тоже катушки мотал! ну так и не домотал! выдержки не хватило! biggrin
Меню форума
Amur - МО 3 | 22:45 | Понедельник, 15 Июня 2009
Пользователь
Оффлайн
О пользе радиосвязи знают все. Ведь сотовые тоже не что иное,как миниатюрные радиостанции и все мы ими пользуемся.А я хочу сказать за СВ связь ,которая,например помогала нам проехать весь маршрут
автопробега без встреч с гаишниками.Ребята дальнобойщики предупреждают друг друга о всех "засадах"
а еще они здорово матерятся. В дороге можно поболтать с кем либо ,идущим попутно или,например,
поговорить с корреспондентами,находящимися на удалении больше 1000 км! Это только в периоды максимальной солнечной активности,которая бывает раз в 11 лет. Сейчас как раз это и наблюдается.
Если говорите по английски или на немецком языке,или на итальянском - то свободно пообщаетесь на любые темы в эфире. Эфир забит станциями и иногда никого невозможно разобрать,один гул. В незнакомых городах я всегда искал сибишников и мы быстро знакомились. Помогали во всем и спасибо им за это.
Никогда не оставался в долгу и помогал всем чем мог. За проведенные связи у меня много иностранных
карточек,подтверждающих связь. Покупайте в авто рацию и не пожалеете!
Меню форума
fantasy - Москва 4 | 23:22 | Понедельник, 15 Июня 2009
Пользователь
Оффлайн
Да СВ рация в долгую дорогу вещь! Помогает на все 100%. wink


Меню форума
AMMon - Москва 5 | 01:08 | Вторник, 16 Июня 2009
Администратор
Оффлайн
Расскажите мне какую рацию мне взять(купить) какие есть подводные камни при выборе, на что стоит обратить внимание? какая должна быть Антенна, какие они бываю и какая лучше подойдет? какие бумажки, документы, где и как надо будит оформлять? просто тоже хочется но я в этом вопросе чайник..
Меню форума
Seryjs - Пермь 6 | 07:06 | Вторник, 16 Июня 2009
Пользователь
Оффлайн
А спутниковый телефон можно сделать самому? А то бывает в лесу срочно связь нужна, а ее нет ...


Меню форума
fantasy - Москва 7 | 10:22 | Вторник, 16 Июня 2009
Пользователь
Оффлайн
AMMon, Бумажки мона у HITCH "оформить", что бы инспекторы ДПС в др. областях за это не шкурили. А если хочешь в стать агентом Сапсателей, то нуна самому все оформлять.


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 8 | 15:24 | Вторник, 16 Июня 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Seryjs, спутниковый телефон можно купить самому wink


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
SEV - Москва 9 | 16:24 | Вторник, 16 Июня 2009
Пользователь
Оффлайн
ВОПРОС!!!
имеем такую штуку в пользовании Портативная радиостанция Midland G-7 (434 LPD / 446 PMR Мгц )
http://www.a27.ru/netshop/portable/midland/midlandg7.html

С одной что то случилосися... Ни приема ни передачи нет, табло работает...
Шо таке? Выкинуть? или больной еще будет жить!??

Добавлено (16 Июнь 2009, 16:22)
---------------------------------------------

Quote (AMMon)
но я в этом вопросе чайник..

у меня такая Автомобильная радиостанция Alan 48 Excel 27 МГц
http://www.a27.ru/netshop/avto/alan/

антенна такая ML-145 Euro CB
http://www.a27.ru/netshop/antenn/avto/cb/

Разрешение можно сделать с помощью этого сайта, брали 1000 р за услуги.

Добавлено (16 Июнь 2009, 16:24)
---------------------------------------------

Quote (Александр)
я всегда искал сибишников

ВОПРОС!!!
Имеется ли инфа по каналам которые используют аварийные службы в разных городах и весях? (я про СВ, 27МГц).
В Мск, спасатели на 9 канале, а в других городах??


Я родился в деревне!
Меню форума
Sensuelle - Москва 10 | 17:18 | Вторник, 16 Июня 2009
Пользователь
Оффлайн
Если нужна консультация, да, и если прикупить захотите в Москве рацию. Могу порекомендовать мужа моей сестры, торгует рациями несколько лет))
Контакты здесь не буду оставлять, а то вдруг сочтете за злостную рекламу happy


Меню форума
Amur - МО 11 | 21:02 | Вторник, 16 Июня 2009
Пользователь
Оффлайн
Эту тему можно было бы озаглавить так" То,что пригодится в дороге" А связью я увлекся ещё в 6-м классе.
Хулиганил на средних волнах с помощью приставки на лампе 6П3С,передавая музыку в эфир. Эта приставка подключалась к старенькому ламповому приёмнику с проигрывателем. Соревновались в дальности связи и
общались. Дальше - больше,но госсвязьнадзор разогнал всех и дали по заслугам... 16-ти мне не было и обошлось штрафом. У ребят постарше изьяли всю радиоаппаратуру. Бросить связь я не мог и продолжил свое увлечение в местном клубе ДОСААФ,где работала коллективная радиостанция. Вот так и заболел короткими волнами. К чему это повествование, а к тому,что тогда СВ диапазон был под запретом. Нельзя было на КВ связываться с Израилем и вести разговоры не по теме связи. Много было запретов,а в это время весь мир
уже работал на СВ ( читать как Си-Би) и общались друг с другом. Когда я в первый раз увидел СВ рацию,
был удивлен её маленькими размерами и большими возможностями. Ах как не хватало мне этой "болтушки"
на службе,где месяцами приходилось бороздить Баренцево море и его побережье с удаленными "точками"
Меню форума
Try - Йошкар-Ола 12 | 21:08 | Вторник, 16 Июня 2009
Пользователь
Оффлайн
У меня свекр тоже этим занимается... Говорит, что скоро встреча будет где-то в районе Чебоксарской ГЭС. Интересно так, люди общаются со всего мира с помощью радиостанции, даже не видят друг друга... Здорово!




Будь добрым к людям, и они ответят тебе взаимностью!
Меню форума
Amur - МО 13 | 22:16 | Вторник, 16 Июня 2009
Пользователь
Оффлайн
Нельзя было получить разрешение на индивидуальную КВ радиостанцию. Допуск не позволял. Ужо после
службы быстро оформил позывной и наконец-то - общайся сколько хочешь! С появлением сотовых пик
СВ связи резко упал. Сейчас этот диапазон окупировали радиотакси. Радует,что наши дальнобойщики ,
попробовав раз или увидев у кого -нибудь рацию в авто - бегут приобретать себе сибишку.
Простые рации по цене до 50 уе вполне подходят для нас. Они имеют одну сетку(диапазон) ,в котором и
работают все службы помощи и дальнобойщики. Антенн множество. МЛ-145- хорошая,но чертит крышу.Есть ант. бокового крепления,но это не всегда удобно. (МЛ 145 легче снять и положить в авто,чтоб не украли)
Совет один - рация должна быть односеточной и иметь два режима работы АМ и FM (Амплитудная модуляция
и частотная) Желательно ,чтобы рация работала в двух стандартах Европа и Россия (наши пошли своим путем и сдвинули частоты на 5 килогерц,чтобы мы не работали с заграницей) Дурдом...Это совсем не обязательно но

Добавлено (16 Июнь 2009, 21:41)
---------------------------------------------
если не иметь Российской сетки,то не пообщаетесь с теми,у кого отечественные рации,или кто просто работает
в Российском стандарте. Осторожно с подключением!Не перепутайте плюс с минусом! Можно спалить навсегда!
Продают в автомагазинах вилки в гнездо прикуривателя - это оптимальный вариант. Минус - чёрный провод
те масса авто, красный провод - плюс . В прикуривателе плюс по центру,а минус по бокам. Есть рации мощные-
до 15 Ватт, а в основном все они 5 Ватт. Умощниться легко- приобретите усилитель Ватт на 50 достаточно для проведения дальних связей во время дальнего прохождения,а оно началось и год -два продлится. Этот усилок надо спрятать ( не разрешено пока) Дурдом-2. Мои советы как сэкономить,а так покупайте что нравится. Теперь о разрешении. В поисковик забейте " Как получить разрешение на " СВ" радиостанцию и там все есть. Можно и в фотошопе сделать ,если есть оригинал. На "диком Западе" в цену сибишки входит и
плата за разрешение,а у нас ....Дурдом-3. Не берите Китайские - бяка.Чьи угодно,только не их. Удачи!

Добавлено (16 Июнь 2009, 21:58)
---------------------------------------------
Что касается встреч и клубов ,то их хватает . Кризис подпортил это лето ,а я собирался пригласить всех
желающих на слет радиолюбителей в Переславль - Залесский. Это замечательное мероприятие никого бы
не оставило без положительных эмоций. В прошлом мы побывали на слете на Валдае, в Звенигороде,
В Шилове (под Рязанью ) и каждый год не пропускали Переславль. Слеты организуются везде и на югах и
на северах . А на СВ есть клубы и можно вступить в них. За проведенные связи можно получить карточку
(открытку) и фотку и еще многое присылают и просят прислать, например, телефонную карточку для коллекции или монеты. Кроме микрофона и телеграфного ключа,сейчас очень популярна цифровая связь
с помощью специальных программ и компа. Есть и телевизионная связь... Нажимай кнопки и смотри с кем
говоришь и посылай ему свои фотки и т д . И никаких особых трудностей,надо только захотеть! Язык обмена
не преграда,много рускоязычных операторов со всех стран работают в эфире! Инфо про СВ есть в инете!

Добавлено (16 Июнь 2009, 22:01)
---------------------------------------------

Quote (SEV)
Разрешение можно сделать с помощью этого сайта, брали 1000 р за услуги

А зачем... Оно легально не больше стоит. Вам-то в столице легче... И дается лет на 10...

Добавлено (16 Июнь 2009, 22:05)
---------------------------------------------

Quote (SEV)
Имеется ли инфа по каналам которые используют аварийные службы в разных городах и весях? (я про СВ, 27МГц).
В Мск, спасатели на 9 канале, а в других городах??

По дорогам висят знаки с указанием номеров каналов экстренных служб. Обычно это 9-й и 19-й в FM, а дальнобои в 15 АМ ( все в европейском стандарте)

Добавлено (16 Июнь 2009, 22:08)
---------------------------------------------

Quote (SEV)
у меня такая Автомобильная радиостанция Alan 48 Excel 27 МГц

Отличная и мощная рация и антенна самая популярная. Ищите каналы в сетке D. 9,19,15)

Добавлено (16 Июнь 2009, 22:12)
---------------------------------------------

Quote (SEV)
имеем такую штуку в пользовании Портативная радиостанция Midland G-7 (434 LPD / 446 PMR Мгц
Это другой диапазон,разрешенный в России, полезно при совместных вылазках,но никаких служб там нет пока. ВиДимо ПОПАЛА ВОДА и полетел динамик и микрофон. Могу помочь с ремонтом,а как ?

Добавлено (16 Июнь 2009, 22:15)
---------------------------------------------

Quote (Seryjs)
А спутниковый телефон можно сделать самому? А то бывает в лесу срочно связь нужна, а ее нет ...

Можно, но лучше купить или арендовать. Уж больно сложная штука. А лучше набрать текст СМС и подбросить
сотовый вверх. Связь будет! biggrin

Добавлено (16 Июнь 2009, 22:16)
---------------------------------------------
Если остались еще вопросы- пишите!

Меню форума
Seryjs - Пермь 14 | 07:00 | Среда, 17 Июня 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Oleg)
Seryjs, спутниковый телефон можно купить самому

так это же поди нада будет за связь платить! :)))

Добавлено (17 Июнь 2009, 07:00)
---------------------------------------------

Quote (Александр)
Можно, но лучше купить или арендовать. Уж больно сложная штука. А лучше набрать текст СМС и подбросить
сотовый вверх. Связь будет!

Там где мы ходим - слишком высоко подкидывать придется biggrin


Меню форума
Останий - Новокузнецк 15 | 08:32 | Среда, 17 Июня 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Раньше были транковые телефоны,по сути-это таже радиостанция с возможностью звонка на обычный номер. Видел у спасателей они до сих пор есть. Узнай,возможно там где вы ходите они будут работать,тогда это хорошая замена спутниковому телефону. У меня раньше был такой,так он брал везде,где показывало местное телевидение, т.е. в радиусе не менее 300 км.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Форум » Для членов клуба » Мое хобби » Любительская радиосвязь
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: