Понедельник - 29 Апреля 2024 - 15:13
Модератор форума: Oleg  
Форум » Для членов клуба » Мое хобби » Любительская радиосвязь
Любительская радиосвязь
Amur - МО 91 | 15:31 | Пятница, 03 Февраля 2012
Пользователь
Оффлайн
Ещё, есть хороший форум по Си Би связи, где есть варианты установки раций в разные авто и много- много всего ! Если интересно! Что лучше, а что хуже - там все есть! http://forum.ci-bi.ru/index.php Удачи!!!
ps, Во многих регионах на стационарных постах ГИБДД уже установлены рации в 15-м канале для помощи автолюбителям. 173
Меню форума
Безработный - рядом с Москвой 92 | 22:45 | Суббота, 04 Февраля 2012
Пользователь
Оффлайн
Алёна450, антенный кабель, в том месте где он входит в салон и контактирует с уплотнителем пятой двери, настоятельно рекомендую обмотать матерчатой изолентой. Не обычной а именно матерчатой, она продается в любом хозяйственном магазине. Эта изолента значительно продлит срок службы Вашего кабеля.
Меню форума
Алёна450 - Нефтеюганск 93 | 13:48 | Воскресенье, 05 Февраля 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Безработный)
антенный кабель, в том месте где он входит в салон и контактирует с уплотнителем пятой двери, настоятельно рекомендую обмотать матерчатой изолентой

Логику сего деяния вроде осознаю. Спасибо 146 .


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Балу - Москва 94 | 00:49 | Понедельник, 05 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
Как говорится, аппетит приходит во время еды. Заимев Мегаджет 600 турбо (макс. на пике 20 ватт) в связке с Сирио МЛ-145 (радия, работающая в гражданском диапазоне, которая с ноября 2011 г. не требует регистрации и обеспечивает довольно приличную связь километров на 10 на равнине), для машины жены взял Алан-42 (4 ватта) и, сегодня, поехал и прикупил для нее маленькую, 60 см. антенку на магните, на крышу, чтобы не делать ни одной дырки ни в крыше, ни в каких-либо внутренностях Пикантенка.
Сегодня же, возвращаясь от ее подружки, включив эту рацайку, убедил собственную жену в ее полезности. Масса разговора в эфире на 15 АМ об авариях и пробках. Такая же полезная информация на 19 FM о тех же пробках и путях объезда, и первый раз показал ей, как можно попросить "дальнобоя" притормозить, и не влезать в мой ряд, пока я его опережал. Ту лексику удивленного профи, который увидел, что его просит об этом Пикантенок (на их сленге - "выкидыш") я приводить не буду. Но при всей ее "КАЛоритности" она была доброжелательной, даже где-то с оттенком восторга.
Это, как обычно, из личного опыта. 001


Вскачь не пашут!
Меню форума
satod - Новосибирск 95 | 13:33 | Понедельник, 05 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Балу)
взял Алан-42 (4 ватта) и, сегодня, поехал и прикупил для нее маленькую, 60 см. антенку на магните, на крышу,

Алан-42 это же не базовая автомобильная рация, а портативная (т.е. переносная), так же??? А куда в Пикантенке ты его пристроил? Можно фото с объяснениями: где находится рация, как проходит провод к антене, где стоит антена, радиус действия такого набора с такой антеной???
Давно думаю о рации на 27 МГц, вот уже и регистрировать их не надо, а я все еще не решусь на покупку.


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
Алёна450 - Нефтеюганск 96 | 17:28 | Понедельник, 05 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Балу)
Масса разговора в эфире на 15 АМ об авариях и пробках.

Quote (Балу)
Ту лексику удивленного профи

Жалко только что в присутствии детей в машине данной информацией не воспользуешся, или же езди как дура в наушниках. Ну как говорится "не они к нам а мы к ним"


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Балу - Москва 97 | 21:46 | Понедельник, 05 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
satod, Докладыаю. Алан-42 в перенсном варианте мне была нужна ВТОРОЙ рацайкой, когда мои девочки пошлепают по грибы. Связь с "базой" (машиной, с полноценной антеной) лучше, чем на двух рацайках с "резинками" с руки в ЛПД. Более того, когда мы ехали с ребятами в Болдино, и я "Прокурору" дал свою рацайку ЛПД Мидланд 650на 5 ватт с "резинкой" на 433, то связи между машинами не было никакой из-за экрана.
Этот Алан-42 места в бардачке много не занимает, и его короткая антенна в багажнике практически не видна. Но, если поехать с друзьями в паре, то ее можно быстро пришпандорить на его машину на крышу через прикуриватель, и иметь связь. Армия меня приучила даже в самых суровых условиях создавать для себя максимум возможного комфорта. 107

Добавлено (05 Март 2012, 21:46)
---------------------------------------------

Quote (satod)
Алан-42 это же не базовая автомобильная рация, а портативная (т.е. переносная), так же??? А куда в Пикантенке ты его пристроил? Можно фото с объяснениями: где находится рация, как проходит провод к антене, где стоит антена, радиус действия такого набора с такой антеной???

Кинул ее просто между сиденьями. Там вся рацайка - чуть большенькая тангента. От нее антенна назад, вверх, и через заднюю левую дверь вперед, на центр крыши. Уплотнитель двери справляется. Это, понятно, для редких, эпизодических поездок, для которых совсем не хочется сверлить крышу машины и т.д. Но свои 1,5-2 км., которые я имел в городе, такой вариант отрабатывает. На загородной дороге попробую, отпишу. 107


Вскачь не пашут!
Меню форума
satod - Новосибирск 98 | 14:15 | Вторник, 06 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Алёна450)
Жалко только что в присутствии детей в машине данной информацией не воспользуешся,

Вот я и думаю... Т.к. поездки в основном на дачу с ребенком в салоне. Хотя у нас в городе есть радиоканалы местные, так там строго с лексикой. А про каналы дальнобоев пишут и говорят, что там нецензурных слов много. А на трассе боюсь, что будут только дальнобои. Да и смысл слушать информацию на трассе про город. Надо слушать тех, кто на трассе, а это канал дальнобоев.
Quote (Балу)
Этот Алан-42 места в бардачке много не занимает, и его короткая антенна в багажнике практически не видна. Но, если поехать с друзьями в паре, то ее можно быстро пришпандорить на его машину на крышу через прикуриватель, и иметь связь.

Quote (Балу)
Кинул ее просто между сиденьями. Там вся рацайка - чуть большенькая тангента. От нее антенна назад, вверх, и через заднюю левую дверь вперед, на центр крыши. Уплотнитель двери справляется.

009 Вот это я и хотел узнать. Спасибо! Т.к. рация нужна не на постоянную езду, а разово и может быть в разных машинах. Стационарную надо куда-то крепить в авто, или прятать под сидушку. Но это все неудобства. Да и светить рацию на ночных парковкав во дворе как-то не хочется.
Quote (Балу)
Но свои 1,5-2 км., которые я имел в городе, такой вариант отрабатывает.

Мне в большей степени надо между движущими друг за другом (или с небольшим интервалом) машинами на трассе общаться, спросить у впереди едущей фуры обстановку на дороге, чтоб обогнать, или наоборот сказать, чтоб он меня обходил и слышать обстановку на трассе. На сегодняшний день больше я от рации не требую.

Балу, а как обстоят дела у Алан-42 с переключениями каналов? На ходу за рулем не сильно напрягает?


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
Балу - Москва 99 | 14:53 | Вторник, 06 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (satod)
как обстоят дела у Алан-42 с переключениями каналов? На ходу за рулем не сильно напрягает?

Все на рации-тангентке. Переключение либо кнопкой по 10 каналов в любую сторону, либо другой кнопкой по одному каналу. Отдельная кнопка - переключение АМ/FM. Все удобно, работется на ощупь. Что касается связи между машинами, на мой взгляд, это очень удобный вариант. Только нужно не забывать о физике - прохождение волн здесь в пределах прямой видимости. Т.е. через срез на подъеме связь может пропадать, несмотря на то, что длина волны 11 метров. 107

Добавлено (06 Март 2012, 14:53)
---------------------------------------------

Quote (satod)
рация нужна не на постоянную езду, а разово и может быть в разных машинах

Тут есть один момент. Каждый раз под конкретную установку на другой машине нужно подстраивать антенну по показателю КСВ/SWR (коэффициент стоячей волны) по приборчику, чтобы не спалить рацию. Дело на пару минут, но это нужно иметь в виду и делать. 107
Сообщение отредактировал Балу - Вторник, 06 Марта 2012, 14:48


Вскачь не пашут!
Меню форума
Алёна450 - Нефтеюганск 100 | 17:11 | Вторник, 06 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (satod)
А про каналы дальнобоев пишут и говорят, что там нецензурных слов много. А на трассе боюсь, что будут только дальнобои.

На трассе можно и один наушник в ухо ткнуть.
Quote (satod)
На сегодняшний день больше я от рации не требую.

Это как в своё время с дешёвым фотоапаратом 010
Quote (satod)
Алан-42 с переключениями каналов? На ходу за рулем не сильно напрягает?

Каналы то нормально один раз включил и на долго, а вот шумодав крутить почаще придётся.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Балу - Москва 101 | 17:28 | Вторник, 06 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Алёна450)
Это как в своё время с дешёвым фотоапаратом

Лучшее - враг хорошего. 141 Только здесь дело в том, какие у тебя потребности. Ведь, совсем не обязательно иметь навороченную станцию, и сверлить дырку в крыше под мощную антенну, если лично тебе эта связь нужна раз-два раза в год. На мой взгляд, такое было бы неразумно, даже при условии, что в этом случае связь будет и надежней и качественней на расстояниях, которые тебе просто не нужны. 001


Вскачь не пашут!
Меню форума
Алёна450 - Нефтеюганск 102 | 18:10 | Вторник, 06 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
Балу,
Дак и я о том же "дешёвым фотоапаратом " тоже пользоватся можно...... Каждому своё прсто "скупой платит дважды" 010
Quote (Балу)
связь будет и надежней и качественней на расстояниях


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Балу - Москва 103 | 18:43 | Вторник, 06 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Алёна450)
"скупой платит дважды"

Здесь дело даже не в этом, а в нежелании курочить машину под установку рации и антенны, которая так редко нужна. Понятно, если ты ездишь далеко, много и постоянно. Здесь рация устанавливается капитально. Это оправдано. Да и машина для подобных поездок будет далеко не класса "А". В противном случае, это уже вопрос выбора. По мегаполису можно гламурно вышивать на лимузине, длиной 7-8 метров. Только на сколько это разумно и практично для ежедневных поездок? 038
Сообщение отредактировал Балу - Вторник, 06 Марта 2012, 18:44


Вскачь не пашут!
Меню форума
Алёна450 - Нефтеюганск 104 | 19:24 | Вторник, 06 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
Балу,
Я ни кого не уговариваю и не навязываю своего мнения, просто у нас в маленьком городе (даже по сравнению с соседними городами) сиби (10канал) очень распространён и поэтому качество связи имеет значение и это затягивает.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Балу - Москва 105 | 16:05 | Четверг, 22 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
С 20-го марта в Москве, в тестовом режиме на канале 19 "С", бывшем канале МСС (в сетках Алан Мегаджет это канал "D"), начал работу канал "112" - Служба МЧС. Сегодня связался с Мегаджет-600 турбо с маленькой антенной Т3-27 на магните через половину города, получил информацию по загруженности и авариях, нашел оптимальный маршрут. Удобно! 009


Вскачь не пашут!
Меню форума
Форум » Для членов клуба » Мое хобби » Любительская радиосвязь
Поиск: