Четверг - 25 Апреля 2024 - 15:06
Модератор форума: Oleg  
Форум » Для членов клуба » Мое хобби » Любительская радиосвязь
Любительская радиосвязь
Безработный - рядом с Москвой 136 | 01:29 | Четверг, 19 Июля 2012
Пользователь
Оффлайн
Балу, если чесно, то я рад за Вас, видимо Вам достался достойный экземпляр MJ 555. К сожалению, в основном эта модель славится своей ненадёжностью, ну или ломкостью чтоли, очень проблемная рацейка.
Сообщение отредактировал Безработный - Четверг, 19 Июля 2012, 11:10
Меню форума
Балу - Москва 137 | 05:41 | Суббота, 21 Июля 2012
Пользователь
Оффлайн
Итак, первые впечатления о поездке с рацией из Москвы в Лукоянов (Нижегородск. обл.). В принципе, все, что писалось на профильных форумах подтвердилось. Рация штука полезная и удобная. Обо всех камерах и машнах ГАИ предупреждали заранее, предупреждали об авариях, где какая полоса в этой связи занята..., т.е. была полная картина дороги. Понравилось то, что получилось попросить грузовиков подвинуться для обгона на объездной вокруг Владимира и они подвинулись. Приятно было их за это вживую поблагодарить. По дороге пришлось извиниться за неуверенные действия жены и ее резкое торможение перед сидящей у нас на на хвосте фурой. Были поняты и прощены! Походу потрепались о достоинствах навигаторов. Вобщем, было не скучно, чувствовали себя в компании.
Что касается матерщины, то по мере удаления от Москвы она практически пропадает, так что для жены было терпимо, а вот при наличии детей надо думать о наушнике.


Вскачь не пашут!
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 138 | 08:44 | Среда, 25 Июля 2012
Пользователь
Оффлайн
Балу, как тебе MJ-555 на практике? Друг хочет себе менять 200+ на 555. И меня почти убедил, что не смотря на то, что она менее мощная, чем 600 турбо, но скрытность установки это компенсирует.


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Балу - Москва 139 | 03:08 | Четверг, 26 Июля 2012
Пользователь
Оффлайн
oleg-izh, она менее мощная, чем 600 турбо, это верно. Но ее 10 ватт более чем достаточно для передачи даже на короткую антенну на магните. Я сейчас проехал с ней около 600 км. Чувствительности для послушать вполне хватает. Одну и ту же информацию передают разные водители, так что слышишь ее по нескольку раз. Связывался с чистым приемом с машинами, которых не видел, переспрашивал на каком километре принимают, получалось 5-7 км уверенной связи с включеным автоматическим шумодавом. Но, как показала практика, вполне можно спросить обстановку у втречного грузовика, который ты видишь и получить ответ. Запрашиваешь обычно обстановку от какого-нибудь населенного пункта по направлению до... У меня это выглядело как: "В районе Лакинска. Подскажите состояние на объездной вокруг Владимира в сторону Нижнего!" Те кто там проехал отвечают. Дальше - как дорожка от Владимира-объездная, в сторону Нижнего? Отвечали на каком километре или в каком населенном пункте работает машинка. Т.е. километров за 20-30 ты уже предупрежден. Мне такая езда с этой рацией понравилась.
Устанавливается она под сиденье, слева между салазками и дверью. Тангента лежит под рукой у ручника. Уходишь, кладешь на нее тряпку, на стоянке - антенну в багажник, ничего не отсоединяя. Ничего снаружи не видно. Если получится чуть позже выложу фотки как у меня все стоит. 107
Сообщение отредактировал Балу - Четверг, 26 Июля 2012, 03:16


Вскачь не пашут!
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 140 | 15:10 | Четверг, 26 Июля 2012
Пользователь
Оффлайн
Балу, если не получится выложить фото, скинь, пожалуйста, мне на Емелю.
А как антенну вывел? Через 5-ю дверь?
Сообщение отредактировал oleg-izh - Четверг, 26 Июля 2012, 18:45


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Балу - Москва 141 | 22:44 | Четверг, 26 Июля 2012
Пользователь
Оффлайн
sadewa, Это не по теме. Просьба модераторам перенести этот пост в соответствующий раздел.


Вскачь не пашут!
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 142 | 23:08 | Четверг, 26 Июля 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Балу, это вульгарный спам. Удалено.
Пользователю sadewa объявляется замечание.
sadewa, читай правила форума


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Балу - Москва 143 | 07:39 | Вторник, 31 Июля 2012
Пользователь
Оффлайн
oleg-izh, Смотри обещанные фотки о том как я пристроил MJ-555 в Пикантенке. Такая "установка" подходит, если рацией пользуешься очень редко, от случая к случаю.

Вот тут между водительским сиденьем и дверью она поселилась, лежа на полу динамиком вверх.



Вот здесь поставлена антенна. Обрати внимание на широкое магнитное основание. Крепеж самой антенны такой же как у штатной, т.е. ничего перепаивать не нужно.



Антенный провод пущен через уплотнитель, вниз по спинке заднего сиденья, далее под ковриками под передними сиденьями, чтобы полностью выбрать длину антенного кабеля без петель.



Как видишь КСВ выстраивается в 1,2 на 15 канале, что совсем неплохо.





Продолжение следует...
Прикрепления: 2779142.jpg (102.9 Kb) · 2865918.jpg (99.1 Kb) · 3343287.jpg (77.5 Kb) · 2920108.jpg (77.6 Kb) · 8054094.jpg (64.6 Kb)


Вскачь не пашут!
Меню форума
Балу - Москва 144 | 07:47 | Вторник, 31 Июля 2012
Пользователь
Оффлайн
Тангентка лежит под рукой либо в переднем, либо в заднем подстаканнике



Питание взято от прикуривателя через удлинитель (2+2): двойник, на котором сидят регистратор и навигатор вставлен в прикуриватель, идущий от него провод для выносного двойника пропущен вдоль тоннеля под ковриком в район заднего подстаканника. От выносного двойника запитана рация, ну и еще что-нибудь вставить можно тем, кто на заднем сиденье.
Поездкой с рацией на 1500 км в два конца остался доволен. Даже жена с удовольствием пользовалась рацией и общалась с дальнобоями по трассе и по Лукоянову. Так что теперь она против нее не возражает.

P.S.

Еще несколько фото.

Антенна на новом основании:



Положение антенного кабеля:

Прикрепления: 2097049.jpg (81.9 Kb) · 2215458.jpg (108.0 Kb) · 2395384.jpg (91.7 Kb)
Сообщение отредактировал Балу - Вторник, 31 Июля 2012, 09:02


Вскачь не пашут!
Меню форума
Алёна450 - Нефтеюганск 145 | 18:25 | Вторник, 31 Июля 2012
Пользователь
Оффлайн
Балу, Я как-то получила вот такой совет;
Quote (Безработный)
Алёна450, антенный кабель, в том месте где он входит в салон и контактирует с уплотнителем пятой двери, настоятельно рекомендую обмотать матерчатой изолентой. Не обычной а именно матерчатой, она продается в любом хозяйственном магазине. Эта изолента значительно продлит срок службы Вашего кабеля.

Воспользовалась и не жалею. За что к стати Безработный, большое спасибо.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Балу - Москва 146 | 19:53 | Вторник, 31 Июля 2012
Пользователь
Оффлайн
Алёна450, это очень правильный совет. Но..., рация с антенной с машины уже снята. В предыдущем посте я написал: "Такая "установка" подходит, если рацией пользуешься очень редко, от случая к случаю." 038 141


Вскачь не пашут!
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 147 | 21:41 | Вторник, 31 Июля 2012
Пользователь
Оффлайн
Вот и я стал СВ-шником. Сегодня приобрел МегаДжет-555, мощность 10 Вт. А вот с антенной получились непонятки. Хотел взять Оптим СВ-50 DB Mag, но инженер фирмы, где я приобретал рацию, уговорил взять СВ-77 Оптим, даже сам добился для меня у менеджера условий, что если не понравиться заменят на выбранную мной антенну.
А СВ-77 Оптим такая кроха 003 . Поеду в Йошкар-Олу опробую.

Добавлено (31 Июля 2012, 21:41)
---------------------------------------------
Еще вопрос: Везде и всюду пишут и говорят, что излишки антенного кабеля нельзя сматывать в кольцо, а тот же инженер сказал, что можно если кольцо сжать (как провод в упаковке). Где истина 023 ?
Сообщение отредактировал oleg-izh - Вторник, 31 Июля 2012, 21:46


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 148 | 22:17 | Вторник, 31 Июля 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (oleg-izh)
Где истина?

Вообще-то, сам понимаешь, получается катушка индуктивности. И сжимай ее, делай из нее квадрат, треугольник, или сердечко, индуктивность никуда не денется., если я правильно помню школьную физику...


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 149 | 22:45 | Вторник, 31 Июля 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Oleg)
Вообще-то, сам понимаешь, получается катушка индуктивности. И сжимай ее, делай из нее квадрат, треугольник, или сердечко, индуктивность никуда не денется.

Все так, но он свое дело (установку и согласование раций и антенн) тоже знает - не отнять, а опять же если что, по гарантии, к нему. Зачем ему подводить себя и фирму 023 ?


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Балу - Москва 150 | 13:04 | Среда, 01 Августа 2012
Пользователь
Оффлайн
oleg-izh, преже всего Поздравляю! 107
Что касается антенны, 620 руб не ахти какие деньги, для ошибки. Тут я вижу два минуса, или неудобства. Эта антенна будет строиться очень остро на очень малое количество каналов. И второй - это высота, на которой она установлена. Одно дело она стоит на кабине МАНа, другое - на крыше Пикантенка. Дальше обычная физика по прохождению волн.
Насчет индуктивности Олег тебе правильно сказал. кольца из антенного кабеля недопустимы. Даже если ты выстроишь антенну по КСВ то это совсем не значит, что она будет отдавать максимально возможную мощность. Такие настройки по мощности делаются с совершенно другой аппаратурой, которая слишком дорога для продавцов раций и антенн бюджетного уровня. 001
Очень хочется услышать о твоих впечатлениях по приезду. Удачи тебе в поездке, и приятного радио знакомства с обитателями дороги. Ты теперь входишь в четвертое измерение. 107

Добавлю еще немного. На прием согласованная антенна будет работать нормально. Чувствительность всех раций примерно одинакова. Но... для передачи нужна еще кроме высоты и излучающая поверхность антенны, которая физически должна быть с учетом кратности, как можно ближе к длине волны. На 27 Мгц это 11 метров. С учетом реалий автомобиля лучшей кратной является 1/4. Если ты обратил внимание, на "американцах", "Фредах", стоят ДВЕ короткие, но согласованные антенны. Вся эта система со всеми согласованиями, с которой они выходят с завода, стоит около 10 тыс ам.долл.
К чему бы подготовился в твоей поездке я - к тому, что ты будешь слышать, а вот тебя, за пределами визуального контакта, это уже большой вопрос. И еще одно "но". Для каждого его требования индивидуальны, и правильней всего руководствоваться принципом разумной достаточности. Еще раз - Хоршей поездки, приятных впечатлений и "Удачки!" 107
Сообщение отредактировал Балу - Среда, 01 Августа 2012, 13:21


Вскачь не пашут!
Меню форума
Форум » Для членов клуба » Мое хобби » Любительская радиосвязь
Поиск: