Суббота - 20 Апреля 2024 - 01:08
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Сцепление
Сцепление
mushnik - 106 | 21:20 | Пятница, 06 Ноября 2009
Удаленные
Может кто подскажет?
Дело в том, что этим летом тоже стало тупить сцепление примерно на 25тыс км. выжимая до конца сцепление передачи переключались плохо а задняя передача иногда включалась с хрустом! педаль скрипела и т.п.
В сервисе сказали поменять корзину выжимного (что там) точно не помню. я проездил с таким сцеплением до 28тыс км и тросик сцепления лопнул. заменил тросик сцепления на новый (оригинальный).
педаль выжималась просто прекрасно! на 32500км педаль снова стала тупить (стала жестче и задняя передача периодически включается Не с первого раза).
Подскажите, что может быть? что делать?

Добавлено (06 Ноябрь 2009, 21:20)
---------------------------------------------
Может кто подскажет?
Дело в том, что этим летом тоже стало тупить сцепление примерно на 25тыс км. выжимая до конца сцепление передачи переключались плохо а задняя передача иногда включалась с хрустом! педаль скрипела и т.п.
В сервисе сказали поменять корзину выжимного (что там) точно не помню. я проездил с таким сцеплением до 28тыс км и тросик сцепления лопнул. заменил тросик сцепления на новый (оригинальный).
педаль выжималась просто прекрасно! на 32500км педаль снова стала тупить (стала жестче и задняя передача периодически включается Не с первого раза).
Подскажите, что может быть? что делать?

Меню форума
Leon - СКФО 107 | 00:53 | Суббота, 07 Ноября 2009
Пользователь
Оффлайн
Я пока не заглядывал - но видимо , раз сцепление тросовое , то иногда надо регулировать тросик или саму оболочку. Там должна быть регулировочная гайка. Т .е у педали в кабине должен быть свободный ход иначе ,как понимаю возможен разрыв тросика .
Припоминаю похожие случаи на автомобилях Моксквич 2141.


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
Todin - 108 | 15:05 | Воскресенье, 08 Ноября 2009
Удаленные
Хочу сказать Вам ребята СПАСИБО! 018
Были описанные в этой ветке проблемы со сцеплением. Все решилось заменой тросика.
В кратце повторюсь может кому пригодится!
Симптомы (исключительно мои):
Тугое сцепление. Ощущения как будто прорываешь пленку. Т.е. педаль идет туго-туго потом провал.
Причем сцепление работает на всем протяжении и где туго и где провал. В конце концов это тугое место опустилось в самый низ хода педали и нажать ее было очень тяжело но можно. Далее я отрегулировал педаль и поднял тугой ход до верха хода педали. Через неделю педаль опять РЕЗКО провалилась в самый низ. Переключаться еще было можно, но ездить очень тяжело.
Еще интересный момент. Если посмотреть в место где выходит тросик из корпуса авто и идет к педали сцепления (если смотреть из кабины на педальный блок) и нажать на педаль сцепления, то видно как смещается при нажатии алюминиевая(силуминовая) пластина, которая крепится двумя болтами со стороны двигателя и должна держаться жестко без движений.
Результат:
Аналогично фото на 3 станице этой ветки. Сломалась пластина крепления к корпусу и видимо расклинивала тросик.
Итог:
Замена тросика (1350 руб. оригинальный + 500 рублей работа (официалы просили 1500-2000 руб.)). Мягкое приятное сцепление.
Меню форума
olga - Ревда, Свердловская обл. 109 | 09:48 | Понедельник, 30 Ноября 2009
Пользователь
Оффлайн
Подскажите, пожалуйста!
Сломалось крепление тросика сцепления. Купила новый, менял друг, первый раз это делал. По началу все было хорошо. Теперь задняя передача включается только в том случае, если выжать сцепление несколько раз или сначала включить другую передачу, а только потом уже заднюю. И при переключении со 2-ой передачи на 1-ю приходится применить немалое усилие.
Почему так происходит?!
Или тросик не отрегулирован или уже нужно диск сцепления и крозину менять. Но ведь если бы была проблема с корзиной, то все передачи бы плохо работали, а тут только первая и задняя.


Меню форума
fantasy - Москва 110 | 13:53 | Понедельник, 30 Ноября 2009
Пользователь
Оффлайн
скорее всего нужно просто тросик отрегулировать ;)


Меню форума
Leon - СКФО 111 | 23:55 | Понедельник, 30 Ноября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (olga)
Почему так происходит?!

Явно тросик регулировать . Педаль примерно половину хода должна идти свободно и лишь потом упор.


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
dron - губкин 112 | 06:55 | Вторник, 01 Декабря 2009
Пользователь
Оффлайн
Подскажите, пожалуйста!
Сломалось крепление тросика сцепления. Купила новый, менял друг, первый раз это делал. По началу все было хорошо. Теперь задняя передача включается только в том случае, если выжать сцепление несколько раз или сначала включить другую передачу, а только потом уже заднюю. И при переключении со 2-ой передачи на 1-ю приходится применить немалое усилие.
Почему так происходит?!
Или тросик не отрегулирован или уже нужно диск сцепления и крозину менять. Но ведь если бы была проблема с корзиной, то все передачи бы плохо работали, а тут только первая и задняя.

Было тоже самое,как не прискорбно надо менять как минимум выжимной,а лучше все сцепление сразу т. к. разборка геморойная и дорогая. По другому врятли выдет ,а тросики будут рватся.



[url=http://line4auto.ru/kia/][img]http://line4auto.ru/kia/m609.gif[/img][/url]
Меню форума
fantasy - Москва 113 | 12:18 | Вторник, 01 Декабря 2009
Пользователь
Оффлайн
dron, но замена сцепления стоит 12-15т.р. и ни как не проверить пока не разобрать... так что проще всего пока попробовать заниматься тросиком ;)


Меню форума
katti951 - москва 114 | 10:47 | Вторник, 08 Декабря 2009
Пользователь
Оффлайн
помогите плз,
скрипит педаль сцепления!!! смазывала -на помагает!!!как быть?
Меню форума
fantasy - Москва 115 | 11:19 | Вторник, 08 Декабря 2009
Пользователь
Оффлайн
katti951, У меня тоже самое было... после этого у тебя педаль станет тяжелая, а потом тросик может растянуться или опора троса лопнуть. Попробуй снять трос сцепления с вилки сцепления и пролей смазкой. Должно помочь. Т.к. я тоже когда смазывал педаль но не помогало...


Меню форума
katti951 - москва 116 | 11:31 | Вторник, 08 Декабря 2009
Пользователь
Оффлайн
может сразу поменять трос сцепления?или будет достоточно смазать, чтобы хватило на долгое время, и сколько примерно будет стоит з/ч,(трос_) т. к. машину купила 3 дня назад, не новую(б/у), так что пока не знаю, на что попала((((и вообще она дорогая в обслуживании?до этого был матиз, по запчастям как на русскую девятку, довольно приемлемо
Меню форума
stepa - Казань 117 | 11:51 | Вторник, 08 Декабря 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (fantasy)
но замена сцепления стоит 12-15т.р.

Вот это цена.
Если одному работать - за день можно сделать не торопясь. Помошник нужен только чтобы скинуть и надеть коробочку...
Хочу работать заменятелем сцеплений.
Меню форума
fantasy - Москва 118 | 12:31 | Вторник, 08 Декабря 2009
Пользователь
Оффлайн
stepa, там 7-9т.р. запчасти. И цена 15т.р. это с заменой маховика.


Меню форума
fantasy - Москва 119 | 12:36 | Вторник, 08 Декабря 2009
Пользователь
Оффлайн
katti951, Машину покупал новой, трос накрылся через 9-10 мес. сломалась опора троса. Если делаешь все сам то можешь поменять трос. А трос я тогда покупал, что-то около 1тр. А вот старый трос


Меню форума
Останий - Новокузнецк 120 | 14:31 | Вторник, 08 Декабря 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
stepa, у нас коробка маленькая,думаю,что помошник не нужен. ;)


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Сцепление
Поиск: