Воскресенье - 28 Апреля 2024 - 03:39
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » Лампочки
Лампочки
evgenoom - г.Отрадный 46 | 23:11 | Четверг, 16 Апреля 2009
Пользователь
Оффлайн
ммм ребят а подскажите какие светодиоды вы туда всовываете? через резистор или заводские? вобщем если можно то с маркировками и картинками) хочу поменять на голубые светодиоды т.к. подсветка в ноги голубая)
Меню форума
Galchonok - Химки 47 | 09:35 | Пятница, 17 Апреля 2009
Пользователь
Оффлайн
Насчет светодиодов действительно интересно. Ты сам как-то схему паял или нашел готовое решение?
Сообщение отредактировал Galchonok - Пятница, 17 Апреля 2009, 09:46


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
evgenoom - г.Отрадный 48 | 01:40 | Суббота, 18 Апреля 2009
Пользователь
Оффлайн
я покупал готовые светодиодные панели.
Меню форума
Galchonok - Химки 49 | 13:20 | Четверг, 23 Апреля 2009
Пользователь
Оффлайн
В общем, я сняла центральный туннель и достала кнопки попогрейки. Ниже, пошаговый мануал. Товарищи мужчины, не судите строго. Все это делала девушка. Так что извините, если я названия ключей перепутаю.

И так. Потребуются: отвертка плоская с тонким жалом, гаечный ключ на 10 в форме "Г", обычный гаечный ключ для подкрутки ручника (не обязательно), пинцет.

1. Ставим машинку на ровную поверхность и поднимаем ручник.
2. Пинцетом вынимаем матерчатую прокладку заднего подстаканника

3. Ключем на 10 в форме "Г" вывинчиваем болт.
4. Только для АКПП: перевести положение селектора на "N" из "P" иначе будет проблематично вынуть тоннель
5. Тянем тоннель вверх на 5 см
6. Тянем его на себя в приподнятом состоянии

7. Отсоединяем разъемы проводов (там их всего 3. Один полностью черный и маленький - питает прикуриватель, и два белых, пожирнее - кнопки)

Далее, выковыриваем кнопки из блока просто нажав на 2 фиксатора по бокам и потянув кнопки наверх (см фото). Кнопки никуда не впрессованы. Вылетают на ура.

Теперь, чтобы разобрать кнопки надо попотеть. Потребуется 2 отвертки с тонким жалом. Кнопка состоит из 3х частей: крышка, блок с коннекторами и лампочками и нижняя часть. Все они держаться на защелках. Надо подцепить по защелке с каждой стороны, чтобы разобрать кнопку.

Лампочки там обыкновенные с хитро накрученными усиками. Запомните, как они были закручены! Иначе горе вам..А вообще, их можно заменить на LED 3mm

P.S. На тоннеле под ручкой ручника есть пластиковая вкладка. ЕЕ можно вынуть, а можно и не вынимать. Если не вынимать, то усложните себе жизнь. Вынуть можно или подняв тоннель и подковыряв ее пальцем изнутри (трудно) или тонкой плоской отверткой.

Прикрепления: 8749541.jpg (87.6 Kb) · 6600054.jpg (84.2 Kb) · 9330252.jpg (52.5 Kb) · 9954478.jpg (55.1 Kb)
Сообщение отредактировал Galchonok - Пятница, 24 Апреля 2009, 10:43


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Останий - Новокузнецк 50 | 16:38 | Четверг, 23 Апреля 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
smile Молодец! Получи такой смайлик smile


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Galchonok - Химки 51 | 17:15 | Четверг, 23 Апреля 2009
Пользователь
Оффлайн
Оказалось все легко до безобразия. Правда, пришлось пожертвовать одним ногтем sad маникюр испорчен. Еще осталось купить LED под эти кнопки. Куплю, напишу и сфоткаю, какие туда ставить. И втыкать кнопки легче. Можно тоннель не разбирать. Просто воткнуть провода и воткнуть в гнездо кнопку. Пластик и пластмасса там не хлипкие. По крайне мере для меня.
Сообщение отредактировал Galchonok - Четверг, 23 Апреля 2009, 17:17


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
bsg - Среднеуральск 52 | 17:46 | Пятница, 24 Апреля 2009
Пользователь
Оффлайн
Да видимо в кнопку попогрейки светодиоды и не станут, во всяком случае я таких светодиодов не видел, хотя можно подумать выносное сопротивление сделать.


Меню форума
Galchonok - Химки 53 | 17:31 | Воскресенье, 03 Мая 2009
Пользователь
Оффлайн
Диоды туда воткнуть можно. Также как и в лампочки на лицевой панели. Вопрос только в том, где их найти. Я пока не смогла этого сделать...И еще момент: что за лампочки у нас стоят в подсветке салона и багажника? Светят отвратительно! Надо заменить smile

Добавлено (28 Апрель 2009, 15:35)
---------------------------------------------
Нашла диоды в габариты и в салон: Для габаритов Вопрос: они к нам влезут? Там что-то говориться про длину в 46мм и диаметр 15мм. в нашу фару встанут?

А эта для салона:Салон 1 или такая:Салон 2

Добавлено (03 Май 2009, 17:31)
---------------------------------------------
В общем, дорвалась душа поэта..Сменила лампочки подсветки в салоне и в багажнике на такие вот, как на фотке

Одно но: в багажнике лампочка оказалась больше в длину. Поэтому контакты пришлось поджимать.

В багажнике света стало больше. В салоне не то, чтобы очень сильно.

Пыталась подлезть под подсветку номерного знака. Не вышло. Сфоткайте кто-нибудь процесс замены ламп подсветки гос знака!

Прикрепления: 4818637.jpg (97.2 Kb)
Сообщение отредактировал Galchonok - Воскресенье, 03 Мая 2009, 17:36


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
haase - Straubing 54 | 00:15 | Понедельник, 04 Мая 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Galchonok)
Сфоткайте кто-нибудь процесс замены ламп подсветки гос знака!

Galchonok, на эту тему уже статью написали.



Kia Picanto 2011г МКПП 1,0л
Меню форума
Galchonok - Химки 55 | 09:18 | Понедельник, 04 Мая 2009
Пользователь
Оффлайн
Ой, сорри Не заметила. Спасибо!

П.С. Но у меня вопрос про то, как снять пластиковую накладку, чтобы добраться до самих плафонов остался открытым..Плафоны все черные..грязь смыть надо. Ногтем и щеткой не счищаются. Хочу их вынуть..А по статье, описанной в Гаечном ключе, вынимаются только лампы. Вчера я расковыряла обшивку. Но дальше потерялась в количестве и разнообразии винтов..., которые там можно открутить...

Сообщение отредактировал Galchonok - Понедельник, 04 Мая 2009, 09:28


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Galchonok - Химки 56 | 16:43 | Вторник, 12 Мая 2009
Пользователь
Оффлайн
И так, чтобы заменить лампочки в кнопках надо:

1. Поехать на Митинский радиорынок и спуститься в цокольный этаж, где продают радиокомпоненты. Прямо напротив входа там будет яркая палатка. Диоды для авто на любой вкус

2. Купить диоды на 3мм диаметром и напряжением 12 В со встроеным сопротивлением

3. Разобрать кнопку

4. Укоротить ножки диода как на фотке. Оставить примерно 7-10 мм.

5. Вставить полученный короткий диод в колпачек-цоколь и аккуратно загнуть ножки, чтобы они соприкасались с контактами кнопки

6. Надо соблюдать полярность, тк эти диоды не однополярные.

Так будет светить:

Я также прикупила диодов в салон и в багажник. в салоне светить сильне не стало. Видимо, диод не очень мощный или пространство слишком большое. а вот багажнику повезло больше. Там стало намного интереснее. Стало хоть видно, что там лежит.

Купленные диоды и лампа салонная для сравнения:

Снять плафон в салоне просто. Надо ножиком, пилкой для ногтей или плоской отверткой подцепить 2 паза сверху и потянуть на себя:

Лампа диод:

С багажником вышла промашка. Лампа накаливания там была больше, чем в салоне. диод выпадал из контактов. Пришлось подогнуть контакты. Сам плафон снимается просто. Также ножом подцепить за правый край и тянуть на себя.

Добавлено (12 Май 2009, 16:43)
---------------------------------------------
Товарищи одноклубники!! Кто знает, что за лампочка стоит у нас в дополнительном стоп-сигнале? Она двух контактная или обычная? Я знаю, что 2х контактные стоят в задних фонарях. Они работают как габариты и как стоп. А что там?

Прикрепления: 7821849.jpg (81.7 Kb) · 3831924.jpg (41.6 Kb) · 1414966.jpg (84.3 Kb) · 4001187.jpg (51.6 Kb) · 4633756.jpg (60.8 Kb)
Сообщение отредактировал Galchonok - Вторник, 05 Мая 2009, 13:56


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Galchonok - Химки 57 | 09:39 | Среда, 13 Мая 2009
Пользователь
Оффлайн
Продолжение эксперимента по замене штатного света на диодный.
На сей раз жертвой опытов стали габаритные огни и указатели поворотников на корпусе. На Митинском радиорынке были куплены диоды:

Желтенькие слева — для боковых поворотников (который крепятся на корпусе). Белые из 5-ти светодиодов для габаритного огня.

Для установки габариток пришлось отвинтить болты-фиксаторы на фарах и немного вытянуть ее на себя. Вынимать фару нет необходимости.

Для установки указателей поворота пришлось немного попотеть, тк снять плафоны стоит очень больших усилий (по-крайне мере для девушки). Нужно вцепиться в плафон 2-мя руками и тянуть на себя. Цепляться за край плафона, который ближе к дверям.

Вот, что вышло:



Свет габариток не синий. Он чистый белый. Просто баланс белого на камере мобилки хромает. Указатели поворота светят приятным янтарным светом.
Осталось заменить стопы и указатели заднего хода. Плюс по

Прикрепления: 2073153.jpg (65.7 Kb) · 1761914.jpg (77.1 Kb) · 7130433.jpg (44.7 Kb) · 4485960.jpg (79.0 Kb)


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
fantasy - Москва 58 | 23:48 | Понедельник, 25 Мая 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Galchonok)
Одно но: в багажнике лампочка оказалась больше в длину. Поэтому контакты пришлось поджимать.

Огромное спасибо за все пояснения с фотками, но в багажник лампочка с 2-мя диодами ели-ели влезла, пришлось отжимать контакты. wink И еще есть лампочка в бордачке... кажется, такая же как в плафоне... завтра поменяю точно скажу. wink


Меню форума
Galchonok - Химки 59 | 10:13 | Вторник, 26 Мая 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (fantasy)
но в багажник лампочка с 2-мя диодами ели-ели влезла, пришлось отжимать контакты.

Забавно! У меня она как раз выпадала smile И пришлось сжимать контакты. В бардачке я тоже приметила лампочку. Только еще до него не успела добраться, чтобы глянуть, чего там такое стоит. Наверное, плафон такой же как и в багажнике.

Кстати, фотка моей центральной панельки: Увы, но одна из лампочек в кнопке корректора фар припаяна к плате. Отпаивать не было желания, тк нет резервной кнопки на случай запаривания основной :)

Но так даже прикольнее вышло. Совпадает с подсветкой мафона smile

Прикрепления: 5608974.jpg (81.3 Kb)
Сообщение отредактировал Galchonok - Вторник, 26 Мая 2009, 10:14


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
fantasy - Москва 60 | 19:54 | Вторник, 26 Мая 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Galchonok)
Только еще до него не успела добраться, чтобы глянуть, чего там такое стоит. Наверное, плафон такой же как и в багажнике.

да в бардачке такой же плафон... и лампочку нужно ставить двойную! Но достаточно и 1-ого диодного.

В заднем стоп сигнале тоже поменял. Туда легко влезает не 5-ти диодная, а 9-ти wink Поменял сразу как только купил диод.

А вот с диодами в подсветки ГОС.знака... Проблем было куча... думал влезет 5-ти диодная, но... не влезла.... но через мин. 45 с помощью напильника и чего то еще все получилось. wink Если кому интерестно напишу как это сделать... wink



Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » Лампочки
Поиск: