Суббота - 27 Апреля 2024 - 05:21
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Тюнинг » Катализатор (удаление катализатора с Пиканто)
Катализатор
worker - Самара 16 | 23:17 | Суббота, 23 Октября 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (almihAM)
.. думаю понятно описал процесс

033

Обманочку забубеню и тоже буду пилить и строгать! 001

Добавлено (23 Октябрь 2010, 23:17)
---------------------------------------------
almihAM, ну собственно и я созрел!

Понимание что всё для увеличения мощи и крутящего момента сделано, нужно было придумывать что-то новое! Думать особо не пришлось. Кат - фтопку! А вот рюшечки... тут нужно размышлять... первая рюшечка - 2-ой ДК - гемор великий, но решился после 40 минут мозгового штурма.

Итог мозгового вихря 086 :
Датчику ДК для работы нужна температура и отсутствие кислорода. Температура у него есть т.к. он нагревается внутренним нагревателем, но потом он, быстрее всего, отключается и снова нужно нагревать. Что бы его не греть постоянно от внутреннего нагревателя его нужно нагревать выхлопными газами! Т.е. нужно чтобы он грелся но кислород на него не попадал. Камера сообщающаяся с выхлопными газами но не значительно. Визуальное решение ниже.

Суббота, утро 8-00, гуляю с детём, лазаем по лужам и грязи ))) время 11-00 - Детя - жОне, ключи и ВУ в новую сумку от Ostin и бегом в машинку, в багажнике которой лежит обманка из спец стали и друг на другом конце города с болгаркой и кувалдой!
Приехав, мне выдали трещётку с головкой на 10 и друг свалил по своим делам.... 023
Поехали!

первый болтик:

второй болтик:

А вот вид сверху и оба болтика:

Далее, берём шило и снимаем гнездо с крепления, нажав на пипку шилом:

Вот пипка крупнее:

Гнездо второго ДК советую открутить крестовидной отвёрткой, тогда его легче снять.

Вот его мы собираемся обманывать:

Снимаем защиту и продолжаем крутить болты:

А вот тут нужны ножницы по металлу с длинными ручками. Режем и гнём, иначе кожух не снять:

Вот так лучше видно что получилось:

Так было:

Так стало (теперь инстал без проблем точно пройдёт):

Оголилась деталька! Прям паук какой-то!

Снял оба ДК, при помощи газового ключа.... На 2-ой одета обманка:

Ставим метки керном, чтобы после того как распилим суметь совместить (кстати, друг вернулся 018 ):

БолгаркО рулеД:

Кат красаФчеГ!

Нижняя часть... почему то чёрная, как и ДК... думки-думки-думки... 014 Что же в нём догорало...

Цитата друга: "-Кат, познакомься, это кувалда которую я сделал в 15 лет...":

Основная часть будущего пламегасителя. В зародыше так сказать )))) А также это часть забора....

После сборки - обработать напильником!!!!

Терпение и труд... а так же дрель и сверло.... всё продрилят.

А это шайба, которая за много отвечает:

Без напильника ни куда!!!

Шайба и дрилёная труба инсталированны:

Часть трубы которая уходит в сторону первого ДК немного постукана молотком, для деформации, иначе она малость болталась. И главное: не перекройте отверстие для ДК 1, аккуратней!

обварили малость:

Готовую деталь сфотать не сумел, т.к. очень торопились, друг на рыбалку опаздывал 019

Приход ощутил почти сразу, особенно при движении в горку!
На прямой выше 4000 не раскручивал, страншо! АКПП очень быстро забирается на высшие передачи и комфортно разгонятся на 4-й. Завтра главный бета-тестер сядет за руль (жОна) и тогда отпишу по больше.



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 17 | 00:02 | Воскресенье, 24 Октября 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Дааа! Вот это работа!!!
Получи еще один крест на пузо! Заслужил!!!
Расскажешь потом про расход, про звуки и про всё остальное... 009


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
worker - Самара 18 | 00:21 | Воскресенье, 24 Октября 2010
Пользователь
Оффлайн
А для тех кто не хочет платить по 2400 р за "микро-катализаторы", вот ссылочка:

ссылка

Добавлено (24 Октябрь 2010, 00:09)
---------------------------------------------

Quote (Oleg)
Получи еще один крест на пузо! Заслужил!!!

не за кресты работаем, за идею! Но всё равно спасибо! 107

Добавлено (24 Октябрь 2010, 00:21)
---------------------------------------------
Чуть не забыл!!!!
После распила корпуса ката он укорачивается на толщину круга от болгарки! По этому заранее распилите отверстия под болтики на кожухах и железяке которая нижнюю часть корпуса ката к двигателю крепит (видимо для жёсткости).



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Big_14 - Краснодарский край. Темрюк. 19 | 09:52 | Воскресенье, 24 Октября 2010
Пользователь
Оффлайн
Классная работа!

Вопросы:

1. Я правильно понял, что обманка была изготовлена самостоятельно, или заказал с Е-bay?

2. Пространство между корпусом ката и перфорированной трубой заполнял чем нибудь? Ну там мочалками стальными или медной спутанной проволокой?

3. Улучшение динамики замерялось, например разгон до 100, или улучшение оценено субъективно? Понимаю, что улучшение будет , но хотелось бы цифирей.



VW Polo Sedan Highline МКПП для тела , Yamaha XV1900 Roadliner для души:

Меню форума
Останий - Новокузнецк 20 | 13:53 | Воскресенье, 24 Октября 2010
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
worker, Хорошая работа. Скажи, нет ли у вас там где-нибудь станций замерить лошадки и крутящий момент? А за расходом последи сам-потом расскажешь.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
worker - Самара 21 | 14:17 | Воскресенье, 24 Октября 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Big_14)
1. Я правильно понял, что обманка была изготовлена самостоятельно, или заказал с Е-bay?

Заказал с E-bay, т.к. там эти железки делают лучше. И сталь специальная, из простой не получится, инженеры которым показывал деталь подтвердили мои мысли.
Quote (Big_14)
2. Пространство между корпусом ката и перфорированной трубой заполнял чем нибудь? Ну там мочалками стальными или медной спутанной проволокой?

Бред всё это. В подтверждение готов вскрыть любой резонатор и показать что он полый, даже если перед этим его чем ни будь набили. Почему? Всё просто, температура выхлопа до 800 градусов Цельсия + давление + ударные (вибрационные) нагрузки - сгорает всё что горит (металлы, кроме жаропрочных), а что не горит (асбест, всяческие ваты) рассыпается в пыль и вылетает в глущитель. Исключение составляют изделия с внешней звукоизоляцией.
Хотите тишины? Делайте детали резонатора из толстостенных материалов.
Quote (Big_14)
3. Улучшение динамики замерялось, например разгон до 100, или улучшение оценено субъективно? Понимаю, что улучшение будет , но хотелось бы цифирей.

Циферей не будет ))) Машина лучше поехала после 3000 об/мин. И явно подрос момент, т.к. авомат ещё реже уходит на низшую передачу.
Quote (Останий)
Скажи, нет ли у вас там где-нибудь станций замерить лошадки и крутящий момент?

В Тольятти есть стенд, но АКПП он измерить не сможет, только ручку.
Quote (Останий)
А за расходом последи сам-потом расскажешь.

Врятли расход упадёт, ведь машин лучше поехал! Теперь буду и я по быстрее передвигаться.

Про звук выхлопа:
Сегодня ездила жОна, по её мнению звук стал даже тише!!!! А машин поехал резвее. В очередной раз отмечу что более флегматичного писсимиста (в отношении тюнинга авто), чем моя жена, мир не знал 086 .



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Big_14 - Краснодарский край. Темрюк. 22 | 19:07 | Воскресенье, 24 Октября 2010
Пользователь
Оффлайн
Ок, спасибо. Тишина мне не нужна-привык чтоб было громко и тряско. Тихо и мягко не мое )))

Ткни пожалуйста какую именно обманку надо заказывать с Е-bay. Или любую под OBD2 из приведенной ссылки?



VW Polo Sedan Highline МКПП для тела , Yamaha XV1900 Roadliner для души:

Меню форума
worker - Самара 23 | 22:24 | Воскресенье, 24 Октября 2010
Пользователь
Оффлайн
Big_14,
я эту брал.
На днях мой дружок будет вытачивать аналог. Вот думаю на ком испытать...... Добровольцы, прошу в личку!


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
unicle13 - Челябинск 24 | 19:59 | Понедельник, 08 Ноября 2010
Пользователь
Оффлайн
ток чет не пойму, микро-катализатор дешевле выходит, почему обманку решил ставить?


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
worker - Самара 25 | 23:04 | Понедельник, 08 Ноября 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (unicle13)
ток чет не пойму, микро-катализатор дешевле выходит, почему обманку решил ставить?

вопрос не понятен... совсем.
Совет: Сформулируй вопрос в голове и потом изложи в буквах. А то чувствуется что не всё о чём ты подумал успели набрать пальцы на клавиатуре.
И ещё.. в правильно заданном вопросе - 90% ответа. И это не шутка!



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
unicle13 - Челябинск 26 | 04:52 | Вторник, 09 Ноября 2010
Пользователь
Оффлайн
мини-кат стоит, 2400р. обманка стоит 10$. вот я и спрашиваю почему ты взял обманку, а не мини-кат?


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Big_14 - Краснодарский край. Темрюк. 27 | 10:19 | Вторник, 09 Ноября 2010
Пользователь
Оффлайн
Мини кат он на время, а обманка навсегда... 147


VW Polo Sedan Highline МКПП для тела , Yamaha XV1900 Roadliner для души:

Меню форума
worker - Самара 28 | 16:02 | Вторник, 09 Ноября 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (unicle13)
мини-кат стоит, 2400р. обманка стоит 10$. вот я и спрашиваю почему ты взял обманку, а не мини-кат?

Quote (Big_14)
Мини кат он на время, а обманка навсегда...

Коллеги.... исключительно из уважения к Вам повторюсь + дополнительно разжую детали.

2-ой ДК стоит после каталитического нейтрализатора (КН). Он нужен исключительно для анализа эффективности работы КН. Т.е. он "нюхает" выхлоп на предмет наличия в нём избытка кислорода. Если КН не работает то ДК2 видит много кислорода и коворит об этом ЭБУ. ЭБУ зажигает чек на панели.
Дабы ДК2 не ощущал отсутсвие КН его нужно обманывать. Для это есть несколько путей:
1 Самый надёжный - Отключение через перепрошивку ЭБУ. Жля нашего авто такой прошивки я не нашёл.
2 Электронная обманка - сигнал с ДК2 модулируется на основе сигналов с ДК1. Сигнал на выходе похож на работу ДК2 с КН. Может глючить, нужно настраивать под конкретный ЭБУ.
3 Механическая обманка. Удаляет ДК2 от потока выхлопных газов при этом температура ДК поддерживается рабочей (в районе 300 С) как за счёт внутреннего подогревателя так и за счёт нагревания выхлопными газами. ПРи этом содержание кислорода в камере обманки минимально - этот факт обманывает ЭБУ. По мнению некоторых людей мех обманка не всегда удачно работает, у меня уже давно работает, пота чек не горит.

Микрокаты - разводка!!! Чтобы он работал через него должен идти поток выхлопных газов, а он там не идёт. И у меня устойчивое мнение подозрение что там вовсе не платина ;)



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
unicle13 - Челябинск 29 | 16:20 | Вторник, 09 Ноября 2010
Пользователь
Оффлайн
по поводу одинаковой цены я чет тупанул 057 , извиняюсь 010 ,
если не секрет, с какого сплава собираетесь бета обманку делать?)


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Dimon76 - Мск 30 | 17:29 | Вторник, 09 Ноября 2010
Пользователь
Оффлайн
Уважаемые модераторы!
Может я не прав, но думаю надо бы переместить темы "катализатор", "газовое оборудование" и "чип-тюнинг" в раздел "Двигатель".Как-то удобнее, мне кажется, всё в одном месте смотреть.
Пусть в "тюнинге" останутся темы про спойлеры, наклейки, прочие прибамбасы.
Сообщение отредактировал Dimon76 - Вторник, 09 Ноября 2010, 17:31



Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Тюнинг » Катализатор (удаление катализатора с Пиканто)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: