Четверг - 28 Марта 2024 - 19:07
Форум » Для членов клуба » Форум для Новеньких » Пришел мой черед задавать глупые вопросы)
Пришел мой черед задавать глупые вопросы)
Cofeman - Питер 1141 | 14:02 | Четверг, 14 Марта 2019
Модератор...
Оффлайн
Catherine, у дилера диски-колодки делать совершенно неразумно. Разница в цене будет в 4-5 раз. Лучше эти деньги на ТО отложить.
Операция элементарная, занимает максимум час, разница в качестве дисков между "оригинальными" и любыми не видна абсолютно. Четыре болта открутить - никаких спецальных дилерских умений не требуется.
У нас не спорт-кар, где нужны специальные диски и колодки. Так зачем платить больше?
Конечно, "хозяин - барин", но все же..


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 1142 | 14:42 | Четверг, 14 Марта 2019
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Catherine ()
надо воспринимать как неотъемлемую дань за пользование машиной и относиться проще.

.... при условии наличия лишних нервов, времени и денег


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Catherine - Москва 1143 | 15:34 | Четверг, 14 Марта 2019
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
.... при условии наличия лишних нервов, времени и денег


Это первая машина. Я девушка...

Если не делать ТО у официалов и будет отзывная компания, дилер обязан провести работы или могут отказать (типа вы слетели с гарантии)?

Я тут узнала, что, оказывается, можно торговаться с дилером! 198   Люди выбивают скидку от 100тыс до миллиона, в зависимости от цены машины. Особенно если покупать в конце года или квартала (когда у них показатели горят) или машину прошлого года выпуска или такую, как наша (на которые у них квоты или что-то подобное)... ЧТО ТАК МОЖНО БЫЛО??? :o Я купила машину 15 года (июнь) в марте 16! И они, тут много нехороших слов, даже коврики дарить не хотели и загоняли мне их по астрономической цене! Пришлось в Экзисте с 30% скидкой моего знакомого покупать. Зимней резины, обещанной в подарок, не было.. 10тыс вычли - это, конечно, отбило с лихвой покупку резины+дисков...

Пытаюсь найти дзен...

P.S.:  все-таки правда, что новые колодки притираются к старым дискам, и при замене дисков придется и колодки менять, независимо от их износа?
Сообщение отредактировал Catherine - Четверг, 14 Марта 2019, 15:36
Меню форума
Cofeman - Питер 1144 | 16:53 | Четверг, 14 Марта 2019
Модератор...
Оффлайн
ТО - это ТО, и никаким боком оно с отзывной компанией не связано. Отзывную делают всем, кто подпадает.

А вот с гарантии можно слететь, если ТО проходить не у них, да и то с оговорками. Если делать его в стороннем приличном сервисе и при обращении по гарантии предоставить документ от нормального сервиса, то они обязаны это принять. Конечно, будут отказываться, но обязаны принять по гарантии. Они пользуются всеобщей юридической безграмотностью и нежелание большинства народа с ними бодаться.
Так же можно купить запчасти (диски и колодки) в любом магазе и с сертификатами заявиться к дилеру и оплатить только стоимость работ.

Торговаться с ними нужно! Если умеете это делать в принципе. Как правило, они идут на копромисс. Но в случае с нашей машинкой почему-то получается не очень. Я смог выбить из них только защиту картера. Коллеги, покупая другие модели KIA, получали гораздо больше.

При замене дисков колодки надо менять. Колодки вырабатываются неравномерно и к новым дискам будут прилегать неравномерно, так что да, это необходимо. После замены некоторое время ездить осторожно, чтобы притерлись друг к другу.


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 1145 | 18:21 | Четверг, 14 Марта 2019
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Cofeman ()
так что да, это необходимо


Ну может не так категорично. Надо обследовать колодки. Если они не сильно изношены, не имеют неравномерных износов и достаточно толстые для того чтобы нормально притереться, то можно и поездить. Диски они испортить не успеют однозначно. Но поскольку колодки не сильно дорогие, то может и стоит поменять тоже. А старые пусть в запасе полежат.
А притираться колодки с дисками будут максимум километров 500.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Cofeman - Питер 1146 | 20:57 | Четверг, 14 Марта 2019
Модератор...
Оффлайн
Цитата Oleg ()
А притираться колодки с дисками будут максимум километров 500.


Да уж прям! На работу съездил туда-сюда, все и притерлось!
Вот никакой разницы не заметил между старыми-новыми, притертыми-непритертыми. Это так все, для самоуспокоения. Не жигули, чай..

А колодки у Catherine - 2мм. Тут уж всяко пора  менять!


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
Catherine - Москва 1147 | 21:43 | Четверг, 14 Марта 2019
Пользователь
Оффлайн
Колодки заказала у дилера. Про диски пока думаю...

В отделе сервиса мне сказали, что я могу купить оригинальные запчасти в другом месте, но ОБЯЗАТЕЛЬНО надо предъявить ЧЕК покупки у официального дилера. Наверно, очередное вранье...

По идее я могу найти и купить оригинал дешевле, но это очень сложный для меня путь :'(  (звонить, просить, напоминать о себе, потом должной себя чувствуешь)... Я хочу кататься, а санки чтоб кто-нибудь другой возил <_< 

Вся эта ситуация меня угнетает в принципе. Пока заболела, машина на приколе стоит, а я думаю...))
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 1148 | 21:52 | Четверг, 14 Марта 2019
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Cofeman ()
Да уж прям! На работу съездил туда-сюда, все и притерлось!

Дык я и сказал МАКСИМУМ. Для успокоения, так сказать. Чтоб Катерину не пугать сильно.  122 
А про 2 мм я как-то и забыл. Конечно менять. Без разговоров.

Кстати, вот что пишут умные люди:

Цитата "За рулём" ()
Если износ дисков уже критичный, а колодки почти новые, то не торопитесь сразу менять весь комплект расходников, особенно если вы эксплуатируете автомобиль не в тяжелых для техники условиях. Работу по замене дисков можно ненадолго отложить. Но не стоит совсем закрывать глаза на проблему. Помните, что с уменьшением толщины дисков снижается эффективность торможения. Ведь рассеивать тепловую энергию будет слишком тонкий диск, который вдобавок станет и быстрее перегреваться. В особо запущенных случаях из-за чрезмерного износа тормозного диска, колодка может даже выпасть из механизма!
С износом задних дисковых механизмов ситуация аналогична, с одной лишь поправкой: они менее нагружены, а потому износ происходит медленнее. В этом есть и свои плюсы, и минусы. Задние тормозные диски и колодки имеют больший ресурс по сравнению с передними (примерно в полтора-два раза), но и сильнее страдают от коррозии. Поэтому именно на задних тормозах важно проверять внутренние поверхности дисков!

Для информации, так сказать.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
sanik - Самара 1149 | 09:00 | Суббота, 16 Марта 2019
Новенький
Оффлайн
Picanto 2009 года, сигналка Sherkhan magicara. Иногда после закрытия дверей срабатывает сигнал об открытии двери багажника, хотя её никто не трогает. Раньше проблема такая была при сильной влажности, когда дождь идёт долго или туман стоит. В последнее время очень часто и соседи жалуются что может всю ночь орать, а я могу не слышать так как нет коннекта с брелком. Помогите советом
Сообщение отредактировал sanik - Суббота, 16 Марта 2019, 10:20


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 1150 | 14:18 | Суббота, 16 Марта 2019
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата sanik ()
Помогите советом


Попытаюсь. Надо добраться до концевика, который овечает за дверь багажника и попытаться почистить окислившиеся контакты, ну или заменить его на новый. Особого труда это доставить не должно. Ногде он находится - не знаю. Надо искать.
Есть смысл покопаться в этой ветке.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
sanik - Самара 1151 | 10:40 | Воскресенье, 17 Марта 2019
Новенький
Оффлайн
Цитата Oleg ()
Ногде он находится - не знаю.

Судя по всему этот концевик находится в самом замке


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 1152 | 14:58 | Воскресенье, 17 Марта 2019
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата sanik ()
концевик находится в самом замке

Если он штатный, то да. А если от доп. сигналки, то может быть и отдельно. Смотря как подключали сигналку.
Если всё-таки в замке, то можно попытаться его разобрать и добраться до контактов.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Cofeman - Питер 1153 | 15:10 | Пятница, 22 Марта 2019
Модератор...
Оффлайн
Тема такая уже есть. Перенес туда .


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
Fear007 - Уфа 1154 | 11:32 | Суббота, 11 Мая 2019
Новенький
Оффлайн
Здравствуйте товарищи! У меня возникла небольшая проблема... Какие то сволочи разбили переднее правое стекло на kia picanto(2011). Что было сделано для устранения этого недостатка:
1) Заказано новое стекло
2) Разобрана обшивка двери
3) Была произведена очистка внутренней полости двери от всех осколков стекла.
  Новое стекло придет через дней 10, вопрос такой фиксаторы стекла на этой машине одноразовые? Нужно ли заказывать новые или есть какие то варианты? (см. фото)
Меню форума
Fedorov - Н.Москва 1155 | 11:48 | Суббота, 11 Мая 2019
Модератор...
Оффлайн
Здравствуйте! А можно их почистить от стекла и использовать вновь?


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
Форум » Для членов клуба » Форум для Новеньких » Пришел мой черед задавать глупые вопросы)
Поиск: