Четверг - 12 Декабря 2019 - 06:40
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Замена охлаждающей жидкости
Замена охлаждающей жидкости
ЯлиЯ - Город-Герой у Черного моря 181 | 22:26 | Понедельник, 05 Августа 2013
Пользователь
Оффлайн
магнитом не проверяла
на вид со стальным блеском
окислы, как мне кажется, имели бы мутноватый цвет и неоднородную структуру
а тут именно как аккуратненько сколото или сточено

значит будем разбирать
спасибо

Kia Picanto 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
unicle13 - Челябинск 182 | 06:13 | Вторник, 06 Августа 2013
Пользователь
Оффлайн
ЯлиЯ, какого цвета антифриз был залит? и какой залили?

Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
ЯлиЯ - Город-Герой у Черного моря 183 | 10:23 | Вторник, 06 Августа 2013
Пользователь
Оффлайн
был залит скорее всего синий. По крайней мере цвет слитой грязи был ближе к синему. Залили Shell Zone Dex-Cool

Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 184 | 10:51 | Вторник, 06 Августа 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата (ЯлиЯ)
магнитом не проверяла на вид со стальным блеском

А магнитом и не проверить, т.к. корпус и крыльчатка из алюминиевих сплавов, а подшипник - бронза. Стальная ось скорее всего не повредилась.
Как вариант - перетянут ремень, от этого шкив с осью тянуло в сторону. Из-за постоянного перекоса осИ крыльчатка со временем начала скрести корпус, одновременно стачиваясь сама. Это может вызвать понижение давления в системе охлаждения, засорение радиатора металлической стружкой (что весьма неприятно) и подтекание антифриза в области оси, на которой сидит шкив из-за сильного бокового износа подшипника.
Вобщем придется помпу менять, я подозреваю.
P.S. На жигулях крыльчатка помпы была из карболита и изнашивалась по этой причине довольно часто. Очень чувствительна была помпа к перетяжке ремня.

Скачать визитки Club-Picanto
Как вставить фото в сообщение
Было 06.2008 Дорестайл LX 1.0 МКПП.
Стало 09.2013 Комфорт 1.0 МКПП
Меню форума
worker - Самара 185 | 22:10 | Среда, 09 Октября 2013
Пользователь
Оффлайн
ЯлиЯ, если шеловская жижа не начнёт мыть систему, т.е. мутнеть (превращаться в "молоко" образную жижу), меняй на равенол - этот товариСЧЬ точно моет! :)

Добавлено (09 Октября 2013, 22:10)
---------------------------------------------
ЯлиЯ, жидкость начала мыть? Крышка радиатора чистая? Сделай плиз фоточку крышки с вн стороны и горловину радиатора?

Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
ЯлиЯ - Город-Герой у Черного моря 186 | 20:58 | Суббота, 12 Октября 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата (worker)
Сделай плиз фоточку крышки
в течение месяца не получится, я не в городе.

Меню форума
Leon - СКФО 187 | 23:51 | Суббота, 26 Октября 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата worker ()
Нагрев мотор до 90С полез откручивать пробку на радиаторе. Нужно быть очень аккуратным т.к. жидкость в системе находится под давлением!!!
Этого делать не нужно ) Антифриз  никогда не меняется горячим. Это , если масло только менять желательно прогретым.
Кста и в инструкции  написано . Да что-то сомневаюсь что на блоке нет пробки слива - завтра погляжу. 
После слива рекомендуется просто промыть протоком воды , а не извращаться  заливом и прогревом ))

Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс
Меню форума
worker - Самара 188 | 18:05 | Воскресенье, 27 Октября 2013
Пользователь
Оффлайн
Leon, я объяснял почему менял именно так - чтобы избежать воздушных пробок и т.п. Есть желание бороться с последствиями слива всей системы - ваше право.

Меню форума
unicle13 - Челябинск 189 | 18:49 | Воскресенье, 27 Октября 2013
Пользователь
Оффлайн
Leon, пробка есть, но она несъемная, т.е. болта там нет. Вытащить ее можно, но думаю потом гемор будет обратно воткнуть.

Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Leon - СКФО 190 | 01:18 | Понедельник, 28 Октября 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата worker ()
, я объяснял почему менял именно так - чтобы избежать воздушных пробок и т.п.
Для полного слива и избежания пробок на том же ВАЗ 14  отсоединятеся  один из верхних шлангов ( к  коллектору )  наверное  такой патрубок можно найти и на движке Пиканты )
А снятие  пробки с горячего двигла  я проходил  . Всего-то руку  ошпарило до локтя  да в  скорую прокатился укол от столбняка сделать :D

Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс
Меню форума
worker - Самара 191 | 17:54 | Понедельник, 28 Октября 2013
Пользователь
Оффлайн
Leon, а Вы однако близки мне по духу ;)

Меню форума
ArtemiyBIG - Санкт-Петербург 192 | 00:18 | Воскресенье, 03 Ноября 2013
Пользователь
Оффлайн
Сегодня загорелась лампочка перегрева двигателя, оказалось что уровень антифриза сильно упал (по расширительному бачку было видно что с уровнем всё ОК, но на самом деле это осадок на стенках оставил следы), пришлось долить воды 2л, т.к. антифриза под рукой не было, да и не понятно что там было залито ранее.
Завтра собираюсь слить всю систему, пару раз промыть её водой, а потом залить новый антифри.
Вопрос к знатокам: Есть в наличии запасы антифриза G12, от VW Passat осталось, а именно

Можно ли его залить? Так то в перечне авто написано - Kia все модели с 1991г

KIA Picanto 2007гв АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 193 | 00:32 | Воскресенье, 03 Ноября 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата ArtemiyBIG ()
Можно ли его залить?

Можно. Но, поскольку неизвестно, что там было и когда менялось - лучше бы промыть. Как - где-то в теме есть.
P.S. У нас G11. Поэтому мыть обязательно.

Меню форума
ArtemiyBIG - Санкт-Петербург 194 | 00:38 | Воскресенье, 03 Ноября 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
Можно. Но, поскольку неизвестно, что там было и когда менялось - лучше бы промыть. Как - где-то в теме есть.
и ещё глупый вопросик: Читал в мануале, что нужно открыть верхнюю крышку радиатора, так я её повернул против часовой стрелки на 90гр, а она не открывается, силу не рискнул применять, т.к. с виду мне это больше кран напоминает, типа вкл./выкл.

KIA Picanto 2007гв АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 195 | 00:44 | Воскресенье, 03 Ноября 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
ArtemiyBIG, ага, бывает, что плохо открывается. Надо искать положение, когда выступы освобождаются из пазов. Силой ничего не сделать. Но на нервы действует.

Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Замена охлаждающей жидкости
Поиск: