Пятница - 19 Апреля 2024 - 01:54
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Замена охлаждающей жидкости
Замена охлаждающей жидкости
ЯлиЯ - Город-Герой у Черного моря 181 | 22:26 | Понедельник, 05 Августа 2013
Пользователь
Оффлайн
магнитом не проверяла
на вид со стальным блеском
окислы, как мне кажется, имели бы мутноватый цвет и неоднородную структуру
а тут именно как аккуратненько сколото или сточено

значит будем разбирать
спасибо


Kia Picanto 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
unicle13 - Челябинск 182 | 06:13 | Вторник, 06 Августа 2013
Пользователь
Оффлайн
ЯлиЯ, какого цвета антифриз был залит? и какой залили?


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
ЯлиЯ - Город-Герой у Черного моря 183 | 10:23 | Вторник, 06 Августа 2013
Пользователь
Оффлайн
был залит скорее всего синий. По крайней мере цвет слитой грязи был ближе к синему. Залили Shell Zone Dex-Cool


Kia Picanto 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 184 | 10:51 | Вторник, 06 Августа 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата (ЯлиЯ)
магнитом не проверяла на вид со стальным блеском

А магнитом и не проверить, т.к. корпус и крыльчатка из алюминиевих сплавов, а подшипник - бронза. Стальная ось скорее всего не повредилась.
Как вариант - перетянут ремень, от этого шкив с осью тянуло в сторону. Из-за постоянного перекоса осИ крыльчатка со временем начала скрести корпус, одновременно стачиваясь сама. Это может вызвать понижение давления в системе охлаждения, засорение радиатора металлической стружкой (что весьма неприятно) и подтекание антифриза в области оси, на которой сидит шкив из-за сильного бокового износа подшипника.
Вобщем придется помпу менять, я подозреваю.
P.S. На жигулях крыльчатка помпы была из карболита и изнашивалась по этой причине довольно часто. Очень чувствительна была помпа к перетяжке ремня.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
worker - Самара 185 | 22:10 | Среда, 09 Октября 2013
Пользователь
Оффлайн
ЯлиЯ, если шеловская жижа не начнёт мыть систему, т.е. мутнеть (превращаться в "молоко" образную жижу), меняй на равенол - этот товариСЧЬ точно моет! :)

Добавлено (09 Октября 2013, 22:10)
---------------------------------------------
ЯлиЯ, жидкость начала мыть? Крышка радиатора чистая? Сделай плиз фоточку крышки с вн стороны и горловину радиатора?



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
ЯлиЯ - Город-Герой у Черного моря 186 | 20:58 | Суббота, 12 Октября 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата (worker)
Сделай плиз фоточку крышки
в течение месяца не получится, я не в городе.


Kia Picanto 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
Leon - СКФО 187 | 23:51 | Суббота, 26 Октября 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата worker ()
Нагрев мотор до 90С полез откручивать пробку на радиаторе. Нужно быть очень аккуратным т.к. жидкость в системе находится под давлением!!!
Этого делать не нужно ) Антифриз  никогда не меняется горячим. Это , если масло только менять желательно прогретым.
Кста и в инструкции  написано . Да что-то сомневаюсь что на блоке нет пробки слива - завтра погляжу. 
После слива рекомендуется просто промыть протоком воды , а не извращаться  заливом и прогревом ))


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
worker - Самара 188 | 18:05 | Воскресенье, 27 Октября 2013
Пользователь
Оффлайн
Leon, я объяснял почему менял именно так - чтобы избежать воздушных пробок и т.п. Есть желание бороться с последствиями слива всей системы - ваше право.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
unicle13 - Челябинск 189 | 18:49 | Воскресенье, 27 Октября 2013
Пользователь
Оффлайн
Leon, пробка есть, но она несъемная, т.е. болта там нет. Вытащить ее можно, но думаю потом гемор будет обратно воткнуть.


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Leon - СКФО 190 | 01:18 | Понедельник, 28 Октября 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата worker ()
, я объяснял почему менял именно так - чтобы избежать воздушных пробок и т.п.
Для полного слива и избежания пробок на том же ВАЗ 14  отсоединятеся  один из верхних шлангов ( к  коллектору )  наверное  такой патрубок можно найти и на движке Пиканты )
А снятие  пробки с горячего двигла  я проходил  . Всего-то руку  ошпарило до локтя  да в  скорую прокатился укол от столбняка сделать :D


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
worker - Самара 191 | 17:54 | Понедельник, 28 Октября 2013
Пользователь
Оффлайн
Leon, а Вы однако близки мне по духу ;)


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
ArtemiyBIG - Санкт-Петербург 192 | 00:18 | Воскресенье, 03 Ноября 2013
Пользователь
Оффлайн
Сегодня загорелась лампочка перегрева двигателя, оказалось что уровень антифриза сильно упал (по расширительному бачку было видно что с уровнем всё ОК, но на самом деле это осадок на стенках оставил следы), пришлось долить воды 2л, т.к. антифриза под рукой не было, да и не понятно что там было залито ранее.
Завтра собираюсь слить всю систему, пару раз промыть её водой, а потом залить новый антифри.
Вопрос к знатокам: Есть в наличии запасы антифриза G12, от VW Passat осталось, а именно

Можно ли его залить? Так то в перечне авто написано - Kia все модели с 1991г


KIA Picanto 2007гв АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 193 | 00:32 | Воскресенье, 03 Ноября 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата ArtemiyBIG ()
Можно ли его залить?

Можно. Но, поскольку неизвестно, что там было и когда менялось - лучше бы промыть. Как - где-то в теме есть.
P.S. У нас G11. Поэтому мыть обязательно.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
ArtemiyBIG - Санкт-Петербург 194 | 00:38 | Воскресенье, 03 Ноября 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
Можно. Но, поскольку неизвестно, что там было и когда менялось - лучше бы промыть. Как - где-то в теме есть.
и ещё глупый вопросик: Читал в мануале, что нужно открыть верхнюю крышку радиатора, так я её повернул против часовой стрелки на 90гр, а она не открывается, силу не рискнул применять, т.к. с виду мне это больше кран напоминает, типа вкл./выкл.


KIA Picanto 2007гв АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 195 | 00:44 | Воскресенье, 03 Ноября 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
ArtemiyBIG, ага, бывает, что плохо открывается. Надо искать положение, когда выступы освобождаются из пазов. Силой ничего не сделать. Но на нервы действует.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Замена охлаждающей жидкости
Поиск: