Четверг - 18 Апреля 2024 - 21:45
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Замена охлаждающей жидкости
Замена охлаждающей жидкости
Останий - Новокузнецк 166 | 11:40 | Четверг, 04 Апреля 2013
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
unicle13, так разницы в цвете нет, зато сразу видно хорошо ли промыл после предыдущего :)


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
worker - Самара 167 | 19:27 | Четверг, 04 Апреля 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата (unicle13)
антифриз то не помутнел, в том то и дело.а почему использовал красный?
есть же равеноловский зеленый, как у нас залит был (есть и концентрат и готовый)
Если не помутнел - значит уже не работает.
Я на цвет ни когда не смотрел... есть рекомендации производителя, я стараюсь туда смотреть ;)
От готового отказался по причине что не получится слить полностью то чем промывать собирался (дистилят), и получится что в системе остаётся дистилят и готовый антифриз разбавляется им.... А если налить концентрат, а перед этим мыть дистилированной водой.... вроде как всё по фЭншую.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 168 | 21:48 | Четверг, 04 Апреля 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата (unicle13)
а почему использовал красный? есть же равеноловский зеленый, как у нас залит был

В принципе после промывки разницы нет, какого цвета заливать. Главное - не смешивать G11 с G12. У них разные формулы.
G11 бывает синий и зеленый. Эти цвета мешать можно.
Карбоксилатный антифриз G12 - только красный. Не мешается ни с каким другим цветом.
Цитата
Антифриз G11 сделан на основе давно известного и всюду применяемого этиленгликоля и имеет синий цвет. Срок использования такого антифриза в системе охлаждения составляет примерно два года. Второй антифриз, G12, изготовлен на основе другого химического вещества – карбоксилата. Антифриз имеет красный цвет и не содержит силикатов. Благодаря применению этой основы и нового сбалансированного эффективного пакета присадок удалось увеличить срок службы антифриза до четырех лет. Эти антифризы не смешиваются между собой.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
unicle13 - Челябинск 169 | 07:32 | Пятница, 05 Апреля 2013
Пользователь
Оффлайн
цвет туфта, у меня мобил залит тоже синий, он G12, если верит мобилу конечно))


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Останий - Новокузнецк 170 | 10:05 | Пятница, 05 Апреля 2013
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Цитата (unicle13)
цвет туфта
Согласен, цвет значения не имеет, это всего лишь краситель, какой захотели на заводе,тот и добавили. А вот остальное надо подбирать по требованиям завода-изготовителя авто, не все антифризы можно лить.... А в плане цвета - я беру светящийся в ультрафиолете (об этом пишут на канистре) и это единственное качество волнующее меня в этом красителе - если потечет, то будет легче искать где, а цвет значения не имеет.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
unicle13 - Челябинск 171 | 13:44 | Среда, 24 Апреля 2013
Пользователь
Оффлайн
worker, ты концентрат лил только в радиатор? Когда лил, смешивал предварительно или прямо так? В расширительный бачок просто дистиллированной воды доливал?


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
worker - Самара 172 | 13:59 | Среда, 24 Апреля 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата (unicle13)
worker, ты концентрат лил только в радиатор?
да.
Цитата (unicle13)
В расширительный бачок просто дистиллированной воды доливал?
да ))


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
unicle13 - Челябинск 173 | 14:23 | Среда, 24 Апреля 2013
Пользователь
Оффлайн
и как, смешалось потом нормально?)


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
worker - Самара 174 | 14:25 | Среда, 24 Апреля 2013
Пользователь
Оффлайн
Ну да. Красноватый, в ультрафиолете светится. Зимой не замёрз.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
unicle13 - Челябинск 175 | 14:49 | Среда, 24 Апреля 2013
Пользователь
Оффлайн
меня смущает еще 1 момент, если взять руководство по ремонту, там сказано что для сохранности системы концентрация антифриза должна быть от 50 до 60%.....


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
worker - Самара 176 | 12:38 | Четверг, 25 Апреля 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата (unicle13)
меня смущает еще 1 момент
Если бы я жил там где круглый год "+" я бы лил дистилерованную воду.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
zolotoff - Москва 177 | 13:35 | Четверг, 20 Июня 2013
Новенький
Оффлайн
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, какую жижу от Shell советует заливать Kia в Picanto для охлаждение системы? каким допуском руководствуется? желательно с кодом для Экзиста! Спасибо!
Меню форума
magus - Тюмень 178 | 13:13 | Пятница, 21 Июня 2013
Пользователь
Оффлайн
zolotoff, эта информация есть в сервисной книжке, система охлаждения двигателя - на основе этиленгликоля, совместимая с алюминием и медью, не содержащая боратов, фосфатов, аминов и силикатов - GlycoShell Longlife, В экзисте есть только в емкости 20л. - антифриз-концентрат "Glyco Shell[/size][/font] [font=Times][size=12]Longlife Concentrate" код экзиста - Shell 2200000014092 (20л.).
Не знаю какими допусками руководствуется компания Hyndai/Kia,но у нее есть допуск на свой антифриз - Hyundai Long Life Coolant код экзиста- Hyundai/Kia 07100-00400 (4л.)
Сообщение отредактировал Oleg - Пятница, 21 Июня 2013, 19:29


Kia Picanto LX 2004г АКПП 1,0л
Меню форума
ЯлиЯ - Город-Герой у Черного моря 179 | 20:12 | Понедельник, 05 Августа 2013
Пользователь
Оффлайн
Вчера дошли руки до полной замены охлаждайки.. Это было нечто.
Т.к. машинка досталась неухоженной(и есть подозрения, что там никогда вообще ничего не менялось:( ), то решено было сначала промыть с помощью промывки системы охлаждения Hi-Gear.
Слилась темная жидкость с вкраплениями сажи и металлических частиц. Потом промывали дистиллятом. Чтобы получить на выходе из радиатора чистую воду понадобилось 25 литров дистиллированной воды.
Вопрос - от чего могла появиться металлическая стружка?


Kia Picanto 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 180 | 20:28 | Понедельник, 05 Августа 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата (ЯлиЯ)
от чего могла появиться металлическая стружка?

Это, скорее всего, не стружка, а какие-то твердые окислы, отвалившиеся от внутренних поверхностей системы.
Но если всё-таки металл, то вероятно с подшипников или лопастей (если они металлические) помпы. Надо бы снять и разобрать. Возможно нужна срочная замена. Тянуть с этим не стОит.

Кстати, добро пожаловать в Клуб!
130


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Замена охлаждающей жидкости
Поиск: