Среда - 24 Апреля 2024 - 01:54
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Замена охлаждающей жидкости
Замена охлаждающей жидкости
unicle13 - Челябинск 196 | 12:43 | Воскресенье, 03 Ноября 2013
Пользователь
Оффлайн
ArtemiyBIG, теперь надави на нее и еще крутани, она снимется


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Leon - СКФО 197 | 23:15 | Воскресенье, 03 Ноября 2013
Пользователь
Оффлайн
Завтра менять буду  антифриз - постараюсь фотки сделать)


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
worker - Самара 198 | 21:04 | Понедельник, 20 Января 2014
Пользователь
Оффлайн
Цитата worker ()
9. Увидев в корыте чистую воду - закручиваем нижнюю пробку и заливаем в радиатор 1.5 литра концентрата (Этот концентрат расчитан на пропорцию 1:1 = -37С, долив в систему объёмом 3,6 л 1,5л концентрата получил 40%. Думаю до -30С не будет замерзать... ИМХО):


Цитата worker ()
Зиму пережил, под крышкой в радиаторе чистота и блеск!


Замёрз при -26С !!!
Мотор завёлся, повёл сына в сад. Когда вернулся, в салоне - холодно! Из печки дует холодным, на газ не перешла!!! Температура движка 90С по БК...
Заглушил мотор, пошёл домой переодеваться.
В тёплой одежде полез под капот:
- в бачке кристаллы и жидкая водичка
- в радиаторе всё растаяло (правда потом понял что где-то большой круг закупорился льдом)
- через 10 минут прогазовок машин перешла на газ
- через 15 минут из печки пошёл горячий воздух

Ни чего не разморозило (тьфу-тьфу-тьфу).


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 199 | 23:07 | Понедельник, 20 Января 2014
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата worker ()
Ни чего не разморозило (тьфу-тьфу-тьфу).

КРУПНО повезло!!!


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
worker - Самара 200 | 13:13 | Вторник, 21 Января 2014
Пользователь
Оффлайн
Считаю что везение тут не при чём... Я не раз наблюдал как замерзает антифриз, т.е. образовывалась ледяная каша, но льда куском не было ни разу. Т.е. это не так плохо как может показаться в самом начале.

Сегодня увеличил концентрацию антифриза.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Anna_3477 - Екатеринбург 201 | 15:55 | Вторник, 21 Января 2014
Новенький
Оффлайн
Всем добрый день, нужна консультация!!! В июне 2013 поменяла в сервисе антифриз, мастер сказал что вылился на половину, те он долил столько же нового-типа поездишь немного он перемешается и снова поменяешь. Ладно....Наступает осень...зима...печка что то ничерта не греет...фильтра , масло -все поменяно. И тут знакомый посмотрел и говорит что патрубок к печке который идет сухой, те скорее всего воздушная пробка и антифриз в двигатель не поступает...Залили чуть больше литра антифриза .
Так вот вопрос:движку скоро прийдет конец? что делать ? продавать что ли срочно пока не сломалась.
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 202 | 16:59 | Вторник, 21 Января 2014
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Anna_3477 ()
что делать ?

Если после долива печка стала нормально греть, то и не надо париться. Просто в следующий раз надо найти нормальных мастеров.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
unicle13 - Челябинск 203 | 21:50 | Вторник, 21 Января 2014
Пользователь
Оффлайн
worker, тоже заметил, замерзает если ниже -25 :) газовать не обязательно, можно просто заглушить и 5 минут подождать)


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Anna_3477 - Екатеринбург 204 | 11:18 | Среда, 22 Января 2014
Новенький
Оффлайн
Спасибо Олег, успокоили.
Меню форума
worker - Самара 205 | 18:29 | Четверг, 23 Января 2014
Пользователь
Оффлайн
Цитата unicle13 ()
тоже заметил, замерзает если ниже -25

:D
А я сегодня ещё концентрацию поднял


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
snousmumrik - Чебоксары 206 | 18:57 | Вторник, 05 Мая 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата unicle13 ()
ArtemiyBIG, теперь надави на нее и еще крутани, она снимется
Так и есть. Сначала пробка поворачивается, дальше упорчики стоят, чтобы по глупости крышку под давлением не вынесло, и не ошпарило. Немного нажав ее, поворачиваем еще немного в том же направлении, ЕСЛИ не начал хлестать антифриз, тут я думаю понятно, что сие действие нужно прекратить.

Добавлено (05 Мая 2015, 10:23)
---------------------------------------------
Цитата Leon ()
Этого делать не нужно ) Антифриз  никогда не меняется горячим. Это , если масло только менять желательно прогретым. Кста и в инструкции  написано . Да что-то сомневаюсь что на блоке нет пробки слива - завтра погляжу.
После слива рекомендуется просто промыть протоком воды , а не извращаться  заливом и прогревом ))
Если я правильно понимаю принцип работы системы охлаждения, если температура низкая, термостат закрыт, соответственно на непрогретом двигателе мы сольем только то, что в радиаторе. А по поводу пробки, болта, народ пишет, что нет его.

Добавлено (05 Мая 2015, 10:32)
---------------------------------------------
Но в книжке Третьего Рима ничего не сказано про то, что надо сливать с нагретого двигателя. Написано прогреть после залития, для того, чтобы выгнать пробки. Почему так?
И отсель у меня вопрос. Выше приведены различные технологии замены, всем спасибо, почерпнул полезную инфу (я к тому, что дальше вопрос, а не критика). После того, как мы слили антифриз, температура на термостате упала (в особенности после залития воды), и он закрылся, соответственно промывка под давлением, или без оного, идет только в радиаторе, не попадая через закрытый термостат в блок и печку. Где я ошибся, подскажите, а то пора менять уже и мне. Сначала буду промывать промыка от liqui moly (выбор мной liqui в качестве фирмы жидкостей в моей пикачу ничем не обоснован, просто хочется надеяться, что немцы плохого не придумают - то что поговаривают, будто они не производитель, а всего лишь фасовщик, слышал), потом какой-нибудь концентрат от них же ливану.

Добавлено (05 Мая 2015, 18:54)
---------------------------------------------
Заказал сегодня в экзисте две литрушки этой бадяги -концентрат LM. Если мешать 1 к 1, т.е. 2 литра бадяги и два литра воды, будет - 40. У нас таких температур не бывает, но лучше перестрахуюсь. Ещё заказал промывку, ссылка выше. Дело за малым, поменять.

Добавлено (05 Мая 2015, 18:57)
---------------------------------------------
Кстати Останий, насколько я понял из его сообщений, неплохо разбирается в расходных материалах. Подскажи пожалуйста насчёт ликви, может зря я на него надежды возлагаю.

^_^ Oleg
Сообщение отредактировал snousmumrik - Вторник, 05 Мая 2015, 19:36


Kia PIcanto 2006 года, двигатель 1.0 л., 61 л.с., механика
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 207 | 19:29 | Вторник, 05 Мая 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата snousmumrik ()
насчёт ликви, может зря я на него надежды возлагаю.

В прошлом году поменял масло ЛМ. Нареканий нет. На старой машине заливал ихнюю тормозуху. Без проблем. На форуме все, кто менял жижи на эту марку, вроде тоже не жаловались.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Останий - Новокузнецк 208 | 19:52 | Вторник, 05 Мая 2015
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
snousmumrik, спасибо за доверие.  Фирма хорошая, если не подделка (убедись в этом) - антифриз будет весьма не плохим. Максимум через 2 года его надо будет менять снова.  Вообще, что бы ни писали в рекламе - антифриз сильно теряет свои свойства уже после полутора лет и к двум годам требует замены.  Промывка - это хорошо, но после промывки лучше всего хорошо промыть водой, в данном случае либо дистиллиро́ванной, либо кипяченой водопроводной (кипеть должна минут 30-40). Еще лучше, раз заливаешь не родной антифриз - промывку сделать на аппарате. Я вообще сторонник замены антифриза на Пиканто на аппарате, поскольку сам не сольешь все (почитай тему), а как отреагирует оставшийся антифриз на новый - одному ... химику известно. Смешивать можно только антифризы изготовленные по одинаковой технологии и с одинаковым в принципе пакетом присадок (т.е. практически любые российского производства на основе этиленгликоля G11, а вот импортные, да еще производства разных стран я бы смешивать не стал от греха подальше, как практика показывает, нет-нет, да вылезает "коза").
С нашим, если при всех заменах заливали родной, можно смешивать Hi-Gear HG9110, заливал в свою - никаких неприятных последствий и сюрпризов, хотя никаких анализов естественно не проводил, но его срок службы полтора года.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
snousmumrik - Чебоксары 209 | 09:43 | Среда, 06 Мая 2015
Пользователь
Оффлайн
Останий  ^_^
Прочитал всю тему прежде чем писать. Начитался, теперь ни за что мешать не буду. Сначала промывкой, потом из шланга, только вот вопрос относительно термостата не снят, потом дистиллятом, чтобы не осталось обычной воды, потом уже заливать. Поищу конечно стенды у нас в городе, но не уверен.

Добавлено (06 Мая 2015, 09:43)
---------------------------------------------
Во дела, звонил в 5 сервисов, плюс к официалам, все самотеком меняют охл. жидкость. Лазил вчера во всяких интернетах, оборудование и за 18 видел, неужели никакого спроса на эту услугу нет? В остальные сервисы аля Петрович даже звонить не хочу. Имея оборудование, не факт, что умеют им пользоваться. А там под давлением помпу не разнесет? По итогу я понял, что придется как советовали выше промывать хорошо прокипяченной водой с прогревом движка (столько дистиллята я не найду), а потом уже разика два дистиллятом. Об этой методике качественной замены в сервисах видимо не знают (я к тому, что никто в сервисе не будет так заморачиваться). Почему для себя выбрал такой метод? Все же мне кажется, что промывка на остывшем движке сводится к промывке двух контуров - радиатор и малый круг (блок плюс печка), что не совсем удобно.



Kia PIcanto 2006 года, двигатель 1.0 л., 61 л.с., механика
Меню форума
Останий - Новокузнецк 210 | 10:25 | Среда, 06 Мая 2015
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
snousmumrik, определись сколько воды потом останется не слившийся. чтобы смесь правильно сделать.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Замена охлаждающей жидкости
Поиск: