Пятница - 29 Марта 2024 - 01:53
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Какое масло Вы заливаете??
Какое масло Вы заливаете??
rulet - Новокузнецк 1 | 06:11 | Вторник, 03 Июня 2008
Городовой: Новокузнецк
Пользователь
Оффлайн
Какое масло посоветуете залить в движок и в МКПП??

---------------
В работе:
Как часто менять? Статья из клубного Журнала
Зачем часто менять?


Как менять?
Какое масло заливать?



Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
Меню форума
zhaba14 - Санкт-Петербург 301 | 21:47 | Вторник, 09 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
на ТО-0 и ТО-1 официалы лили Мобил, на ТО-2 залили Шелл (во всех случаях 5W-30)


Kia Picanto Comfort 2010г АКПП 1,1л
мы вместе
Меню форума
zhaba14 - Санкт-Петербург 302 | 10:36 | Среда, 10 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
оо, а мне (судя по наряд-заказу) залили Шелл из бочки :)


Kia Picanto Comfort 2010г АКПП 1,1л
мы вместе
Меню форума
M_Swan - Москва 303 | 22:48 | Пятница, 26 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
А вот есть и такие продукты в природе:



Оба SL, GF-3. Первый 5W-20, второй 5W-30.

Что "круче" - "премиум" или "супер экстра" ? 023
Прикрепления: 0111107.jpg (24.2 Kb) · 9451295.jpg (21.1 Kb)


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
Останий - Новокузнецк 304 | 09:29 | Воскресенье, 28 Октября 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Quote (worker)
Вспомни себя ;) Ты, в покемон, лил крутое - соответствующее с многократным перекрытием по надёжности твои условия эксплуатации!

Где же с многократным? У нас самая низкая температура в центре города, которую я помню, -53'С, а масло в зимы, когда обещали сильные морозы, я лил с точкой замерзания всего -54'С, так что не с многократным, а едва-едва достаточным. Ну и щелочное число я всегда старался выбирать побольше, хоть у нас, судя по тому, что пишут, и достаточно неплохой бензин (значительно лучше, чем в столицах, и дешевле - наверное, "в глубинке" люди совесть еще не совсем порастеряли 038 ) , но все же это российский бензин со всеми вытекающими. Да, я лил не кастрюль-мобил какой-нибудь, а значительно более дорогое масло. Я выбирал его по требованиям производителя двигателя и условиям эксплуатации, а не по "крутости" и цене (на лето я, кстати, лил другое масло, поскольку у нас бывает и жарко весьма, но тоже не какое-то крутое, а просто с нужными характеристиками, хотя и хорошего производителя)... А вот "крутое" энергосберегающее масло я не лил и никогда бы не стал лить в двигатель Пиканто - я ему не враг.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
M_Swan - Москва 305 | 09:57 | Понедельник, 29 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Останий)
энергосберегающее масло я не лил и никогда бы не стал лить в двигатель Пиканто - я ему не враг

Потому что щелочное число маленькое?

Но смотри, у Шелла три года назад, когда был заключён глобальный контракт, было, если не ошибаюсь, 5 или 6 видов масла 5W-30, но в сервисную книжку вписали энергосберегающее Helix Ultra Extra, которое, к тому же, так и не сертифицировано по API. Думаешь, это только из-за европейских экологических норм, или потому что оно самое дорогое?


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
worker - Самара 306 | 13:10 | Понедельник, 29 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Shell Helix Ultra Extra - ACEA C2/C3... HTHS = 3.5
Энергосберегающим его можно назвать с очень большой натяжкой.

Солидарен с Останий, в вопросе
Quote (Останий)
Ну и щелочное число я всегда старался выбирать побольше
иначе масло в силидол будет превращаться со временем или отложения появятся.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Irra - Кострома 307 | 18:40 | Понедельник, 05 Ноября 2012
Пользователь
Оффлайн
В пикачу лила 6 лет (до 100 000 км пробега) Мобил1 нью лайф. Меняла по пробегу, старалась как можно ближе к зиме залить свеженькое масло. Работал двигатель как часики.
Сообщение отредактировал Irra - Понедельник, 05 Ноября 2012, 18:43


Kia Picanto Luxe 2017г АКПП 1,2л
Меню форума
kosmodrom - Екатеринбург 308 | 21:42 | Суббота, 09 Февраля 2013
Новенький
Оффлайн
Привет, друзья!

Я мало что понимаю в технике, а в данной ветке столько всего написано, что ум за разум уже.
Опишу ситуацию.
2006 год выпуска, МКПП, 1 литр. При покупке летом 2011 года поменял масло с промывкой. Залил Мобил1, но какой конкретно, не помню (серая канистра. Для авто с пробегом, по рекомендации продавца). В настоящий момент масло не менял, но доливал, пока не кончилось (жена выбросила бережно хранимую канистру). С момента покупки пробег составил 10 тыс.км. Сейчас всего 70 тыс.

Вопрос: стоит ли пробовать купить "тот же Мобил1", или менять на новое. В каком случае нужна промывка, менять ли фильтр.
И главное, какое масло купить? Мобил дороговат, но характеристики важнее. А я в них не очень. Вернее прочитать то недолго, но вот подобрать для своей Пикачу...

ЗЫ. Екатеринбург. Зимой мин. 30, летом макс 35.
Меню форума
magus - Тюмень 309 | 12:52 | Воскресенье, 10 Февраля 2013
Пользователь
Оффлайн
kosmodrom,
Цитата
Вопрос: стоит ли пробовать купить "тот же Мобил1", или менять на новое.

Если уж заливали масло Mobil, то зачем от него отказываться? Масло из серии Mobil 1 конечно подороже, но можно попробовать подешевле из серии например Mobil Super 3000 Х1 5W-40. По вязкости - 5W-40 в самый раз по вашему региону и зимой и летом. Стоимость канистры 4л. примерно 1500-1700 р.

Цитата
В каком случае нужна промывка, менять ли фильтр

Промывка нужна при переходе с одного вида масла на другое (синтетика - минералка и обратно), либо при большом интервале замены масла (больше рекомендованного заводом-изготовителем авто - 15т.км.). А так как вы промывку делали в прошлый раз и заливали скорей всего синтетику, теперь этого делать необязательно.
А масляный фильтр обязательно меняется при замене масла.
Прикрепления: 1041893.jpg (51.0 Kb)


Kia Picanto LX 2004г АКПП 1,0л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 310 | 14:18 | Воскресенье, 10 Февраля 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
kosmodrom, magus написал всё подробно и правильно. Добавлю только одно: 10 тык - это конечно, хорошо. Но лучше всё-таки менять хотя бы раз в год, перед зимой, не дожидаясь какого-то пробега. Но не реже 10 тык.
Люди меняют и 2 раза в год - перед... и после зимы.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
magus - Тюмень 311 | 18:54 | Воскресенье, 10 Февраля 2013
Пользователь
Оффлайн
kosmodromOleg прав, лично я меняю масло два раза в год, получается в среднем пробег между заменами 7500 км, что рекомендуется в тяжелых условиях эксплуатации: частые запуски мотора при низких температурах зимой, короткие расстояния пробега, движение в условиях городских заторов и т.д.


Kia Picanto LX 2004г АКПП 1,0л
Меню форума
worker - Самара 312 | 20:31 | Воскресенье, 10 Февраля 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата (Oleg)
Люди меняют и 2 раза в год - перед... и после зимы.


И правильно люди делают ;)

Про марку лучше не спорить, но не так давно я цитировал умного человека: "лучше ЛукОйл каждые 7500км, чем Мобил1 раз в 15000км"
У мотора нет почек, печени и костного мозга - ничто не очищает кровь от растворённых в ней гадостей и не поддерживает химический состав постоянно-оптимальным. Так что кровь Вашему моторчику нужно менять почаще, а уж насколько она будет "крута" - каждый сам решает.

ЗЫ: Любители погонять меняют масло раз в 1000 км... в начале смеялся... теперь вот гоняю поменьше ))))


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
VlADEX - минск 313 | 00:32 | Среда, 13 Марта 2013
Новенький
Оффлайн
Салют всем Пикантоводам! Вопрос по маслу: есть вот такое - Hyundai/KIA Turbo Syn SM/GF-4 5W30 4л. Кто что знает про него?Можно ли заливать в Пиканту?

Добавлено (12 Марта 2013, 16:58)
---------------------------------------------
Братья!!! Что мне залить в Пиканту:
Сastrol Magnatec 5W-30 A3/B4,
Mobil Super 3000 XE 5W-30,
Shell helix ultra exstra 5w30.

Добавлено (12 Марта 2013, 17:05)
---------------------------------------------
Братцы! А у кого надет на акуммулятор термокейс? Помогает ли? 005

Добавлено (13 Марта 2013, 00:32)
---------------------------------------------
Привет всем пикантоводам, слушайте меня, вот что я сегодня накопал про масло в мотор. Не поленился и сходил в магазин, а после на СТО. Так вот, магазин чисто по корейцам и японцам работает, и СТО ихнее так сама. Начал я разговор про то, какое мне масло заливать. Они сказали, что ни МОБИЛ, ни КАСТРОЛ, ни ШЕЛЛ заливать даже в свои машины не будут. Причина: большая часть этого - ПОДДЕЛКА, купить настоящее - это лотерея. Поэтому рекомендовали:
ENI-I-SINT FE 5w30 (ACEA A5/API SM/ISLAC GF-4) итальянского разлива
и ARAL HIGH TRONIC F SAE 5w30 (ACEA A1, A5/API SL/ISLAC GF-4) немецкого разлива -
бутылки сам лично в руках держал, всё по чесноку, с голограммами и надписями сделано в Италии и Германии соответственно.
Меню форума
M_Swan - Москва 314 | 22:32 | Суббота, 23 Марта 2013
Пользователь
Оффлайн
VlADEX, Ваш пост сильно смахивает на рекламу. Так что же в итоге Вам залили?

Добавлено (17 Марта 2013, 22:32)
---------------------------------------------

Всем срочно читать статью в "За рулем" !


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
unicle13 - Челябинск 315 | 14:31 | Понедельник, 01 Апреля 2013
Пользователь
Оффлайн
worker, как очучения от масла Ravenol SSO 0w30?
масло угорает прилично?


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Какое масло Вы заливаете??
Поиск: