Воскресенье - 28 Апреля 2024 - 01:15
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Какое масло Вы заливаете??
Какое масло Вы заливаете??
rulet - Новокузнецк 1 | 06:11 | Вторник, 03 Июня 2008
Городовой: Новокузнецк
Пользователь
Оффлайн
Какое масло посоветуете залить в движок и в МКПП??

---------------
В работе:
Как часто менять? Статья из клубного Журнала
Зачем часто менять?


Как менять?
Какое масло заливать?



Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
Меню форума
worker - Самара 316 | 19:18 | Вторник, 02 Апреля 2013
Пользователь
Оффлайн
unicle13, самым явным плюсом этого масла является его морозо-стойкость! В зиму мотор заводился без проблем, ощущения что мотор не прогрет - не было, просто заводишь и едешь. Только вот замёрзшая коробка требовала мягкости и нежности первые 2-3 квартала)))) (сравниваю с VSI 5w40, успел перейти до окончания морозов)
Угар был приличный, в начале списывал на текущий сальник КВ - сменил 2 раза, течь перестал - масло уходить продолжило, сменил МСК - ситуация не изменилась. Сейчас лью Ravenol VSI 5w40 уходит значительно меньше примерно 100гр на 1000км по городу.

Причина быстрее всего кроется в маслосъёмных кольцах убитых мною раскрутками и эксплуатацией  мотора на высоких оборотах (4500-6000 об\мин).

МОгу рекомендовать это масло для районов где оч холодно. Летом лучше что по гуще ))))

На сейчас пробег 70тыс км.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
unicle13 - Челябинск 317 | 06:51 | Среда, 03 Апреля 2013
Пользователь
Оффлайн
Ну вот я тоже хотел  SSO залить, но что-то очкакул что будет пропускать где-то)
Купил RAVENOL HLS SAE 5W-30 на пробу, на выходных буду лить.


Единственное что не понравилось, это расхождение тех. данных на нашем и немецком сайте.

Добавлено (03 Апреля 2013, 06:51)
---------------------------------------------
У немцев, кстати, есть 4х литровые канистры масла, к нам их почему-то не возят(

Прикрепления: 8446521.jpg (10.8 Kb)


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Останий - Новокузнецк 318 | 12:13 | Среда, 03 Апреля 2013
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Цитата (unicle13)
Единственное что не понравилось, это расхождение тех. данных на нашем и немецком сайте
Покажи где. С равенолом много непоняток, об этом многие пишут, если брать его, то лучше всего в магазине, где дорожат своим именем.

Цитата (unicle13)
к нам их почему-то не возят
Ну, равенол чисто немецкий у нас еще поискать надо. ;) Это если верить различным форумам. Все сходятся в одном, что масло неплохое (хотя некоторые на нем накалывались сильно, до ремонтов доходило), и все от него изначально ожидают большего, чем получают - это на всех форумах. На одном форуме вообще кто-то по адресу производителя то-ли с канистры, то-ли из проспекта (я не помню уже) пытался пробить - оказался не то, что не завод, а вообще жилой комплекс. Поэтому лучше брать аккуратнее, впрочем это всего касается :) Россия как-никак. Но бывает всякое, я случайно у друга по осени увидел в гараже канистру Кастрола, чисто немецкого, спрашиваю, где взял, говорит купил на рынке, причем по нормальной цене... я был в шоке, ну не поставляется он нам, тем более в канистрах, осмотрел всю канистру... ума не приложу какими путями она к нам попала, но... чего только не бывает.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
unicle13 - Челябинск 319 | 13:02 | Среда, 03 Апреля 2013
Пользователь
Оффлайн
Я покупал у в офф магазине, магазин указан на сайте. Цены в магазине такие же как на русском офф сайте.

Добавлено (03 Апреля 2013, 12:54)
---------------------------------------------
На канистре "Made in Germany", ну и офф все в одно рыло орут что у нас все на одном заводе льется))
Голограмма тоже на канистре присутствует.

Добавлено (03 Апреля 2013, 12:55)
---------------------------------------------
крышка у них сейчас хитрая, если вскрыл, обратно уже не навернуть) и заливной носик обратно до конца не вставить

Добавлено (03 Апреля 2013, 13:02)
---------------------------------------------
гугл говорит что по адресу на канистре находится равенол)))



Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Останий - Новокузнецк 320 | 15:12 | Среда, 03 Апреля 2013
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
unicle13, так это-же замечательно, что у вас в магазине есть качественный товар, у нас либо в фирменном магазине, но в тридорого, либо через отдел снабжения какого-нибудь предприятия (благо, что у нас их не один десяток далеко), если есть знакомые. А в обычных магазинах найти что-то стоящее и европейское сложно (украинское не считается), если за разумные деньги, правда, как я уже писал выше - бывает. А так у нас обычно из масел японское, корейское и российское, остальному доверять рисковано.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Brutalino - Москва 321 | 22:07 | Понедельник, 01 Июля 2013
Новенький
Оффлайн
Цитата (K0MUN1ST)
Для нашего мотора идеально масло 5W30 с допуском ACEA A3
  Я вот заливал Valvoline SynPower 5w40, тот же допуск по АСЕА, но на лето думаю даже лучше для движка. С теми же допусками есть Макслайф для двигателей с большим пробегом, как думаете пора его лить если на спидометре почти 120 тыщ?
Меню форума
worker - Самара 322 | 22:22 | Понедельник, 01 Июля 2013
Пользователь
Оффлайн
Brutalino, гуще чем 5w40 лить не стоит. Лучше по жиже и менять по чаще. Ravenol 5w30 HPS стоит около 1 тр за 5 литров, если гонки не устраивать то вполне можно круглы год ездить. 
Я себе для гонок другой авто купил ;)

Могу для такого пробега регулировку клапанов посоветовать.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Митяйка - Самара 323 | 23:24 | Понедельник, 01 Июля 2013
Пользователь
Оффлайн
Залил Ravenol 5W50. Вроде как для спортивного стиля вождения. Одновременно поменял свечи. Машину не узнал - как новая. Масло брал у контра... у людей, доставляющих его из-за бугра Родины. Счастлив!!!


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
'
Меню форума
Brutalino - Москва 324 | 23:06 | Среда, 03 Июля 2013
Новенький
Оффлайн
Цитата (worker)
Лучше по жиже и менять по чаще. Ravenol 5w30 HPS стоит около 1 тр за 5 литров, если гонки не устраивать то вполне можно круглы год ездить.
 
Да дело не в цене, хотя Вальволин тоже недорогой (1300 где-то). Но мне кажется жиже не стоит, особенно летом и так темература высокая  5w30 как вода будет.

Добавлено (03 Июля 2013, 23:06)
---------------------------------------------

Цитата
Митяйка, Залил Ravenol 5W50. Вроде как для спортивного стиля вождения.
Вообще я где-то слышал, что такие масла нельзя использовать постоянно, если ты конечно не гонщик. Дело в том, что оно слишком густое и если двигатель его не разогревает до нужной температуры, то оно плохо прокачивается и смазывает, а значит двигатель изнашивается быстрее. Особенно зимой, когда итак повышается вязкость. Понимаю когда такие масла льют в изношенные движки, хотя и для них сейчас есть более подходящие решения, например масла серии МаксЛайф у Вальвалина. У других тоже наверно есть что-то подобное.
Меню форума
worker - Самара 325 | 19:29 | Воскресенье, 07 Июля 2013
Пользователь
Оффлайн
unicle13, как маслице?
Сообщение отредактировал worker - Воскресенье, 07 Июля 2013, 19:29


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
unicle13 - Челябинск 326 | 08:10 | Понедельник, 08 Июля 2013
Пользователь
Оффлайн
worker, да вроде все в норме, только улетучивается опять куда-то) но я подозреваю что это из-за сбитого УОЗ, в августе планирую все-таки замену коленвала.
Правда отложения с двигателя нифига не собирает, уже 3.5т отмотал на нем, оно все еще относительно светлое.
Все поражаюсь некоторым моментам, сначала ездил на Esso 5W-40, оно темнело быстрее и поверхность под крышкой клапанов была намного чище.....


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
worker - Самара 327 | 22:50 | Вторник, 09 Июля 2013
Пользователь
Оффлайн
unicle13, думается что возраст берёт своё и масло ты залил вау-еху-супер-пупер... но не для нашего моторчика. Тебе бы щелочное 10-12.. а ты 7-ку залил...

в общем для тебя и других кто заинтересуется:
1 ссылка - моет ли моторное масло ДВС - для лентяем сразу ответ: НЕТ
2 ссылка - промывка мотора. Я рекомендую химию от ЛАВР-а. Мне очень 7-ми минутка понравилась.
3 ссылка - как правильно менять масло ))) ну... я так меняю  <_<


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
unicle13 - Челябинск 328 | 06:33 | Среда, 10 Июля 2013
Пользователь
Оффлайн
Это все читано не раз)
Меняю я проще, после слива шприцом с трубкой откачиваю остатки с картера, там весьма прилично остается.
На счет моет, я не говорю что оно должно что-то там отмывать, просто сам факт что на esso почему-то было чище)
На счет низкого щелочного числа, бенз я заливаю 95й и в основном лукоил экто (это потому что на лукойле щас фиг найдешь обычный 95й) Поэтому подумал что этот параметр сильно не повилияет :) . В канистре еще на одну смену осталось масла, 2ю часть отъезжу, там посмотрим. У равенола все нормальные масла вроде с низким щелочным числом.
Ну и кстати да, я щас не использую промывки, а видать нада)))


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Brutalino - Москва 329 | 20:20 | Среда, 10 Июля 2013
Новенький
Оффлайн
Цитата
Цитата (worker)
2 ссылка - промывка мотора. Я рекомендую химию от ЛАВР-а. Мне очень 7-ми минутка понравилась.
Последнее время все чаще слышу, что промывать двигатели не рекомендуется, особенно всякого рода химией. Она ведь не вымывается полностью из ДВС и смешивается с маслом, при этом вступает в реакцию и может разрушить полезные присадки. Не говоря уже о том, что образует барьер между маслом и деталями двигателя, повышая износ. Если использовать качественное масло, типа Вальволина или того же Шелла (только оригинального), то ничего мыть не придется.
Меню форума
unicle13 - Челябинск 330 | 06:25 | Четверг, 11 Июля 2013
Пользователь
Оффлайн
промывка промывке рознь, тем более что наш бензин бывает такого качества, что после его попадания в масло начинаются реакции похуже всяких промывок)


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Какое масло Вы заливаете??
Поиск: