Четверг - 02 Мая 2024 - 12:06
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Какое масло Вы заливаете??
Какое масло Вы заливаете??
rulet - Новокузнецк 1 | 06:11 | Вторник, 03 Июня 2008
Городовой: Новокузнецк
Пользователь
Оффлайн
Какое масло посоветуете залить в движок и в МКПП??

---------------
В работе:
Как часто менять? Статья из клубного Журнала
Зачем часто менять?


Как менять?
Какое масло заливать?



Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
Меню форума
Galchonok - Химки 226 | 12:52 | Четверг, 25 Августа 2011
Пользователь
Оффлайн
Я лью синтетику 5W40 Motul в двигатель и ESSO3314 в АКПП. Мотыль лью уже год, наверное. нареканий пока не заметила. Ну а легендарное ЕССО3314 менять на что-то другое вообще не собираюсь.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
worker - Самара 227 | 20:54 | Четверг, 01 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
Заблуждением многих является то что они редко меняют масло (не важно какое). Я конечно -же повторяюсь но!

Менять масло нужно 2 раза в год осенью и весной. Тогда в ДВС не будут накапливаться отложения от сгорания дорогущего бензина и последствия "непрогрева" (от дома до работы за 15 минут по морозу).
Если этого не делать то заливая 1 раз в год новое масло оно превращается в старое минут за 5 движения т.к. смывает грязь (какую может) и растворяет её в себе....

Технологию промывки за которую голосую я:
Покупаем 4 литра + 1 литр нового "самого хорошего" масла.
2 фильтра (1 - на весь срок службы авто покупаем 1 раз)

Руками:
1 - скручиваем старый фильтр, сливаем старое масло. Утилизируем всё это.
2 - накручиваем "вечный" фильтр №1, заливаем 1.5 литра свежего масла. Заводим, ДВС работает на холостых до включения вентилятора, немного по газовав (не в отсечку!!! До 2-3 тыс об/мин достаточно). Останавливаем ДВС, даём стечь маслу минуты 2-3. Скручиваем фильтр - сливаем масло (именно в этой последовательности!). Масло утилизируем, фильтр в коробку и на полку - чтобы не потерялся!
3 - накручиваем фильтр №2, заливаем масло до середины между отметками min и max на щупе.

Всё! Катаемся до следующей замены.

В банке с маслом останется 1 литр, можно использовать в след раз.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
unicle13 - Челябинск 228 | 06:56 | Пятница, 02 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (worker)
заливаем 1.5 литра свежего масла

в 2 раза меньше от максимума хватит для безопасной работы двс?


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 229 | 11:52 | Пятница, 02 Сентября 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Онлайн
Quote (unicle13)
в 2 раза меньше от максимума хватит для безопасной работы двс?

Должно хватить для короткого цикла работы без нагрузок.
Вообще, хороший, хоть и дороговатый способ. И никаких посторонних гадостей из промывок и промывочных масел в движок не попадает, что является большим плюсом.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
zhaba14 - Санкт-Петербург 230 | 22:53 | Пятница, 02 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
теперь я в растерянности - прочитав темы про масло - уяснила для себя, что я ответственный лох-автовладелец и буду менять масло каждые 7500 км, на первых 2000 я поменяла (ТО-0), скоро будет 7500 - ну повезло - совпадает с осенью...
а если следующие 7500 отъезжу , а до весны будет далеко - значит и еще разок менять???? этак я на масле разорюсь.... (((((


Kia Picanto Comfort 2010г АКПП 1,1л
мы вместе
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 231 | 23:05 | Пятница, 02 Сентября 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Онлайн
zhaba14, до 10тык можешь не беспокоиться. И вообще, воспринимай всё проще. 038


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Сергей-11 - Бузулук 232 | 15:16 | Воскресенье, 04 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
"Мотул". Из бочки. Полусинтетику. Недавно заменил. а до этого два года ездил не меняя. Хотя, говорят, раз в год надо.


Kia Picanto EX 2007г МКПП 1,0л
Я внутри уже
Меню форума
worker - Самара 233 | 22:08 | Воскресенье, 04 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (Сергей-11)
а до этого два года ездил не меняя.


Если мериться у кого длиннее... то я знаю одного варвара который хвалится что уже 5 лет в своей ВАЗ2107 не менял масло....

А ещё могу сказать честно: Мотор не заклинит и будет работать до тех пор пока субстанция ("масло") остаётся жидкой (хоть раз в 10 лет меняйте) или не наступят критические нагрузки (резкий старт, высокие обороты и т.д.).

ЗЫ: знакомая на прошлой работе гоняла без замены 2 года (опель корса 1.2л 2008 г.в.) и кончился эксперемент 5 (пятью!!!!) заменами масла!!!! Т.к. разбирать ДВС и чистить его от "силидола" в который превратилось масло ни кто не брался.
Она в один из осенних дней обмолвилась мне что какая то новая лампочка зажглась на панели. Она мотор заглушила, подождала, завела и поехала на работу... ну, говорит девушка: "-моргнуло 2-3 раза пока ехала до офиса". А сейчас нормуль, всё как прежде!

Я щуп достал - а он ржавый!!!! У меня сердце чуть не остановилось! Вылил 1,5 литра масла ей в мотор и послал в сервис! Как и писал выше все её лесом послали. Мой друг взялся, менял ей масло каждые 1-1,5 тыс км с мягкой промывкой. Как результат мотор внутрях чистый, заработала вентиляция картерных газов (перестало масло давить через сальники). Правда один гидрик умер...


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Алёна450 - Нефтеюганск 234 | 17:12 | Среда, 07 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
Как выбрать моторное масло
Может пригодится.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
ISpanez - Кемерово 235 | 17:40 | Вторник, 13 Сентября 2011
Новенький
Оффлайн
Двигатель: Castrol EDGE SAE 5W-30
Коробка: пока не менял, пробег 68000 - по весне планирую менять, пока не знаю какое.
Меню форума
u908 - Москва 236 | 21:19 | Четверг, 13 Октября 2011
Пользователь
Оффлайн
От такое маслице видел сегодня в Ашане (Красногорск). Подумал, просто отличный вариант для пики и по цене, и по смыслу. Оно SL, мейден Хранс (тоталь). Дешевле нулёвки я и не видал вообчем...

Прикрепления: 7210620.jpg (90.8 Kb)
Сообщение отредактировал u908 - Четверг, 13 Октября 2011, 21:23


Меню форума
aviamari - Щёлково 237 | 13:23 | Суббота, 15 Октября 2011
Пользователь
Оффлайн
Подскажите кто знает можно ли залить Motul 8100 Eco-nergy 5w30? и лучше ли оно Shell Helix Ultra Extra 5w30. Совместимо ли масло Motul с заводским маслом без промывки?
Сообщение отредактировал aviamari - Суббота, 15 Октября 2011, 13:25


Меню форума
Сергей-11 - Бузулук 238 | 15:50 | Суббота, 15 Октября 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (aviamari)
Подскажите кто знает можно ли залить Motul 8100 Eco-nergy 5w30? и лучше ли оно Shell Helix Ultra Extra 5w30. Совместимо ли масло Motul с заводским маслом без промывки?

Я этот Мотул полусинтетику уже четыре года заливаю и без проблем.


Kia Picanto EX 2007г МКПП 1,0л
Я внутри уже
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 239 | 18:08 | Суббота, 15 Октября 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Онлайн
Синтетика с синтетикой,
Полусинтетика с полусинтетикой,
Минералка с минералкой

как правило, смешиваются без проблем.

Любое перекрестное смешивание без промывки не допускается.

Ну а мыть или не мыть при замене одинаковых типов масел - личное дело каждого.
Кто-то говорит, что мыть нужно каждый раз, некоторые уверяют, что промывка вообще вредна...
Сколько людей - столько и мнений.
[p.s.]Я лично на всех машинах стараюсь промывать через пару замен.[/p.s.]


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Останий - Новокузнецк 240 | 07:35 | Воскресенье, 16 Октября 2011
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
А вот пункт из правил по замене масла из учебника
Заправка двигателя маслом
При замене следует пользоваться маслом одинакового типа и, по возможности, одинаковой марки. Для этого рекомендуется при каждой замене масла закреплять на двигателе ярлык с указанием марки и вязкости масла. Двигательные масла одинакового типа и одинаковых марок, но разной вязкости можно заливать во время соответствующего времени года. Перед заправкой масла другой марки систему смазки следует промыть.

023
Я думаю, что просто в салонах их снимают при подготовке машины к продаже (поскольку корейцы-то эти правила скорее всего соблюдают) и не вешают потом, а просто выбрасывают,возможно специально выбрасывают, чтобы их потом носом не тыкали и не говорили, что им надо заливать именно это, а не тот кострюль, который логист салона закупил на украине за соответствующий откат. 043


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Какое масло Вы заливаете??
Поиск: