Пятница - 17 Мая 2024 - 08:57
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Какое масло Вы заливаете??
Какое масло Вы заливаете??
rulet - Новокузнецк 1 | 06:11 | Вторник, 03 Июня 2008
Городовой: Новокузнецк
Пользователь
Оффлайн
Какое масло посоветуете залить в движок и в МКПП??

---------------
В работе:
Как часто менять? Статья из клубного Журнала
Зачем часто менять?


Как менять?
Какое масло заливать?



Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
Меню форума
M_Swan - Москва 196 | 23:44 | Пятница, 11 Марта 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (Dimon76)
любители всё делать как в сервисе говорят, т.е. "как в книжке написано"

Ирония непонятна. В "книжке написано", что при тяжёлых условиях эксплуатации интервал замены масла - 7500 км/ч; условия, считающиеся тяжёлыми, достаточно подробно описаны. Если читать всё и выполнять всё именно так, как написано - беды не будет.
Беда в том, что в сервисах книжек не читали, и "как в сервисах говорят" - это часто вовсе не так, "как в книжке написано".

Quote (Dimon76)
гарантию они свою пройдут, а дальше Ваши проблемы, господа.

В Европе гарантия на КИА семь лет, что, в общем, и равно сроку службы. Соответственно, предполагается, что потом машина подлежит утилизации, причём стоимость утилизации уже включена (так или иначе) в цену новой машины. При этих условиях стратегия макетологов очевидна: технический ресурс должен лишь незначительно превышать срок службы, избыточные запасы долговечности экономически нецелесообразны. (Легенде о древнеримском конкурсе на лучшую конструкцию боевой колесницы уж две тысячи лет, а актуальности она не потеряла.) А там, где придумывают современные автомобили, ориентируются на тенденции современного развитого потребительского рынка, а не на отсталые страны, извините за банальность. И по нашему уставу чужие монастыри, увы, не заживут. Да и вряд ли найдётся много западноевропейцев, которые согласились бы пятнадцать лет ездить на одной машине - это по статусу югославскому гастарбайтеру, но не немецкому бюргеру.

Тем, кто может менять машины раз в 4...6 лет, нет и смысла задумываться об увеличенных ресурсах агрегатов - всё одно - под пресс или в страны "третьего мира", а кто менять не может - те и не являются целевой аудиторией современных глобальных автоконцернов. Типа, се ля ви, мир потребления...

Добавлено (11 Март 2011, 23:44)
---------------------------------------------

Quote (Останий)
Уважаемые господа и милые дамы! Вы же не экономите на своем здоровье...

Твоими бы устами да мёд пить...



Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
worker - Самара 197 | 15:51 | Суббота, 26 Марта 2011
Пользователь
Оффлайн
Сегодня поменял масло.

Предварительно был куплен фильтр и добыто 6 литров shell helix Ultra 5W40.

Старое масло слил, залил свежего 2 литра, оставил двитатель работать минут на 15. Потом погоняли-покрутил движок до 3000 об/мин. Слил из картера чёрную черноту....
Снял старый фильтр, вылилось ещё 50-100 мл. Новый, заполнив маслом прикрутил на место.
Залил 2,5...2,7 литра нового масла.

Мой друг, хозяин горожа, который обычно активно мне помогал сидел сегодня на стульчике и сделал замечание:
-Ты что-то сегодня всё сам... соскучился по железкам?
- Ага! Писец котёнку летом будет, с живой не слезу!

И поведал ему планы на обозримые 2 месяца..... Он присвистнул, посмотрел на машинку, как будто последний раз её видит, и пошёл ворота открывать....

Пока я его домой возвращал, он поделился опытом: При замене масла его технология почти идентична моей. Кроме одного: для процедуры промывки новым маслом он использует отдельный, новый фильтр. Он на нём уже 5-6 промывок сделал. Говорит масло значительно чище сливается чем у меня.



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
mosvetal82 - Ноябрьск 198 | 13:13 | Понедельник, 04 Апреля 2011
Новенький
Оффлайн
Живу далеко на севере, лью liqui moly 5w20 Синтетическое для корейских и японских авто. Раньше лил 5W40, в минус 40 даже после вебасты туго работала, а сейчас как часики!! 001


KIA picanto EX 2007 г.в.
Меню форума
worker - Самара 199 | 22:05 | Четверг, 21 Апреля 2011
Пользователь
Оффлайн
Ради интереса... сколько проживут вкладыши при оборотах 6000 об/мин на масле 0w20 при забортной температуре 40С ?
Или через сколько минут распредвал проточит себе постельку попросторней?

Лирика, конечно, ДВС - штука надёжная, но баловаться маслом, которое при нагреве превращается в воду, я бы не стал.

Все эти энергосберегающие типы масел используются в подготовленных под них ДВС, наш к этому не готов. ИМХО



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
VovkaD - Пермь 200 | 20:14 | Среда, 18 Мая 2011
Пользователь
Оффлайн
Возможно глупым покажется вопрос, но всеже спрошу. Можно ли заливать масло Ford Formula F? - это синтетическое энергосберегающее масло 5w30, SL вроде, ну и еще допуски какие-то там прописаны. Кто точно его делает, я не знаю, или кастрол или БиПи. Просто у меня первая машина - фокус, и при каждой замене остается пол литра, да и цена нормальная на него 1100 за 5 литров - будет хватать почти на 2 замены. И в книжке на Пиканту, я рекомендаций по марке масла не нашел, а вот в инструкции на фокус конкретные допуски требуются.


Меню форума
denis23_05 - Калининград - Минск 201 | 23:14 | Среда, 18 Мая 2011
Самый справедливый администратор
Пользователь
Оффлайн
VovkaD, если натуральная формула, то америкосовское должно быть. Я себе в фокуса лил. Нареканий не было. Хорошее масло, но если натуральное фордовское.


Kia Picanto 0000г 0000
Со дня расставания..
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 202 | 00:24 | Четверг, 19 Мая 2011
Пользователь
Оффлайн
Останий, ты по маслам спец, разъясни, пожалуйста. Ушел от официалов и хотел поменять Mobil-1 5w50 на LuquiMoly 5w40, но сказали, что не надо менять то, что было с завода.
Сообщение отредактировал oleg-izh - Четверг, 19 Мая 2011, 08:28


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
VovkaD - Пермь 203 | 05:42 | Четверг, 19 Мая 2011
Пользователь
Оффлайн
denis23_05, хорошо, его и залью, в первый раз поменяю с небольшим интервалом, а то как я понял из форума, старое масло не все сливается, в общем буду кормить обе машинки одинаковыми жидкостями 001


Меню форума
Останий - Новокузнецк 204 | 15:38 | Четверг, 19 Мая 2011
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
oleg-izh, с завода у тебя было все равно не Mobil-1 5w50.
Я не спец, просто интересуюсь для себя. Я себе Mobil-1 вообще не лью. LuquiMoly масло лучше Mobil-1, но это ИМХО. 018


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 205 | 14:46 | Пятница, 20 Мая 2011
Пользователь
Оффлайн
Останий, в сервисной книжке продажа 07.12.2007. ТО-0 12.01.2008: пробег 1140, масло Mobil 5W50. К двигателю прикреплена табличка Mobil 5W50. ТО-1, ТО-2 масло также указано Mobil 5W50.


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Останий - Новокузнецк 206 | 19:51 | Пятница, 20 Мая 2011
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
oleg-izh, Это тебе его официалы залили, а вообще-то, насколько я помню, KIA сейчас рекомендует не мобил. А уж с завода точно что-нибудь другое было залито. Так что выбирай масло, которое нравится и соответствует твоим требованиям, и заливай.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
M_Swan - Москва 207 | 20:09 | Пятница, 20 Мая 2011
Пользователь
Оффлайн
Это сейчас КИА рекомендует Шелл, а в 2007-м СОКИА рекомендовала Мобил1 : http://www.club-picanto.ru/forum/33-302-53271-16-1295548150

oleg-izh,
выходит, у тебя вполне добросовестные официалы. 038



Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 208 | 20:55 | Пятница, 20 Мая 2011
Пользователь
Оффлайн
M_Swan, были, но, к сожалению, поменялись и, кажется, далеко не в лучшую сторону.
Сообщение отредактировал oleg-izh - Пятница, 20 Мая 2011, 21:16


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
ezen - Екатеринбург 209 | 21:52 | Суббота, 21 Мая 2011
Пользователь
Оффлайн
Месяц назад, перед заменой масла, решил залить то, что действительно подходит к двигателю. Открыл книгу по эксплуатации picantы (2007 год покупки) и увидел. SAE 5w-20, 5w-30 ( API SJ, SL, ILSAC GF-3 или выше ).

Учитывая, что я сам считаю, что чем гуще масло, тем лучше. С насмешкой посмотрел на двадцатку и побоялся её лить.
Ездил на mobil 5w50 (оно проверенно не одной сотней без капиталок, но, правда, на вазовских движках), долго выбирал масло и в итоге выбрал NISSAN STRONG SAVE X E Special SM 5W30. Выбрал его, потому что в нем есть так широко восхваляемые естеры.

Результат превзошел все ожидания. Точных замеров не делал, но расход реально снизился. Пробежал 1т км, мотор масло не ест.

На следующую замену твердо решил брать 0w-20, но не определился еще, чьего производства, либо хонда 0w20, либо ниссан 0w20.

Как говорится, не надо пытаться нае**** судьбу. Завод-изготовитель лучше нас знает, какое масло надо лить в двигатель. Хоть в таблице и допускается использовать 40 и 50 по sae, но это как-то слишком, они будут только ресурс двигателя немного снижать.

Сообщение отредактировал ezen - Суббота, 21 Мая 2011, 22:19


Ravenol sfe 5w20
Меню форума
M_Swan - Москва 210 | 00:02 | Воскресенье, 22 Мая 2011
Пользователь
Оффлайн
В инструкции на KIA Venga приведена такая таблица:

Вот такие парадоксы! 014 Теперь надо бы узнать, вдруг есть какой-то бюллетень KIA, распространяющий эту таблицу на более старые автомобили, в частности, на Picanto.

Прикрепления: 1966987.jpg (64.5 Kb)


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Какое масло Вы заливаете??
Поиск: