Пятница - 03 Мая 2024 - 06:45
Модератор форума: Oleg  
Форум » Для членов клуба » Мое хобби » Любительская радиосвязь
Любительская радиосвязь
Amur - МО 61 | 11:12 | Пятница, 25 Ноября 2011
Пользователь
Оффлайн
Насоветовать можно много, но практический совет один - ставить авто на прямую видимость, так как радиоволны , которые принимает и передаёт ваша сигналка сильно поглощаются проходя сквозь препятствия, такие как кирпич, бетон, железо и этим ослабляется связь между авто и брелком. Кстати, чем больше радиус действия сигналки, тем больше вероятность её взлома и последующего угона авто... Теоретически для увеличения радиуса действия сигналки надо вывести антенны у брелка и авто как можно выше, увеличить чувствительность и мощность , но это и для спецов дело не всегда простое, а в итоге получится, что не стоило проделывать такую работу из-за сомнительного эффекта т е может улучшит , а может и нет. 173
Меню форума
Балу - Москва 62 | 20:31 | Воскресенье, 04 Декабря 2011
Пользователь
Оффлайн
Безработный, Amur,
Наконец-то решился вопрос по CB станции. Сегодня принесли Мегаджет 600 турбо и антенну, подсобранную, Sirio ML-145. При покупке проверили работу р/с на канале дальнобоев. На шкале, как мне сказали, высветился канал 15С. Предполагаю, что станция работала на "пятерках". На задней стенке (там где находится радиатор) аж литьем прописано made in Korea. Та же самая надпись на шильдике на нижней стенке, там где расположен динамик. Серийный номер 11,070,058. Попахивает краской. Морда не серебристая, а черная.
В связи с приобретением и тем, что пока я все еще не в состоянии добраться до машины, у меня возникло несколько вопросов:
1. Можно ли запитывать станцию через разветвитель прикуривателя, на котором уже сидят навигатор и видеорегистратор;
2. Какую клеящуюся пленку можно применить для защиты крыши в районе установки магнита;
3. Справедливо ли для этой станции следующее, при ее развертывании до 240 каналов и возможности использования "русской сетки"?

"...ВНИМАНИЕ !!!. На новых партиях мегаджетов 600 серии (600, 600+, 600 турбо, 600+ турбо) раскрытие в 240 канальный режим (полное раскрытие радиостанции для нормальной работы), производится не как раньше было (кнопка функция и ASQ, написано во всех инструкциях), а сейчас раскрывается путем нажатия кнопки AM\FM (при выключенном питании), дальше включаем радиостанцию и только тогда отпускаем AM\FM. Вот теперь только станция переходит в полноценный режим. Наша сетка на мегаджете "D", переключение сеток осталось прежним. Удачи.

Раскрытие на 240 каналов ( 25.615 - 28.305 МГц )
• Удерживая нажатыми две кнопки AM/FM и SCAN/M1 включить радиостанцию ручкой VOL/OFF. Переключение сеток выполняется кнопкой CH9.

Переключение из Европейского стандарта в Российский
• Удерживая нажатой кнопку DW включить радиостанцию ручкой VOL/OFF.

Возврат к заводским настройкам (Reset CPU)
• Удерживая нажатой кнопку CH9 включить радиостанцию ручкой VOL/OFF. ..."
Сообщение отредактировал Балу - Воскресенье, 04 Декабря 2011, 20:33


Вскачь не пашут!
Меню форума
Алёна450 - Нефтеюганск 63 | 19:05 | Понедельник, 05 Декабря 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (Балу)
2. Какую клеящуюся пленку можно применить для защиты крыши в районе установки магнита;

У мужа на чёрной машине наклеена обычная тонировачная пленка для стёкол. а на моей ласточке красного цвета пришлось спросить в сервисе так называемую "антигравийку" (клеиться на пороги) она прозрачная и пойдёт на любой цвет. Только клей на мыльную воду а то могут остаться воздушные пузырьки.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Останий - Новокузнецк 64 | 19:33 | Понедельник, 05 Декабря 2011
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
А у нас с позапрошлого лета в моде ламинирование машины (полное обклеивание бесцветной пленкой). Смотрится очень здорово,хотя и не дешевое удовольствие 009


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Балу - Москва 65 | 10:16 | Вторник, 06 Декабря 2011
Пользователь
Оффлайн
Алёна450, Спасибо! 141
Quote (Останий)
Смотрится очень здорово,хотя и не дешевое удовольствие

Оно, может быть, и так. Но я слишком консервативен для подобных изысков. 038


Вскачь не пашут!
Меню форума
Останий - Новокузнецк 66 | 11:53 | Вторник, 06 Декабря 2011
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Балу, Прозрачной пленкой-это скорее не изыски, а защита машины, лакокрасочного покрытия от сколов и царапин, легкое бронирование фар и стекол, опять-же защита пластика фар от царапин, а значит и помутнения.... Это не реклама, упаси Бог, и себе не делал, машина у меня уже не новая (хотя стекла и фары забронировал - привычка 023 , у нас вместо реагентов мелкую фракцию шлака посыпают и песочек, в котором тоже могут оказаться камешки).
Кстати, себе на телефон на экран небось защитную пленку наклеил и не считаешь это изыском?


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Балу - Москва 67 | 12:11 | Вторник, 06 Декабря 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (Останий)
Кстати, себе на телефон на экран небось защитную пленку наклеил и не считаешь это изыском?

Нет, не наклеил.;) Телефону отведен тот срок, после которого он меняется. При этом стекло не царапается. С машиной точно так же.
Ну, а дороги, что ж, будем благодарить Бога, что мы ездим не в Исландии по их дорогам при их климате. :)
Ладно, это лирика. Ты скажи, у нас 15-й канал дальнобоев работает в пятерках, или в нулях? Что-то этого я пока точно не уяснил. :)
Сообщение отредактировал Балу - Вторник, 06 Декабря 2011, 12:12


Вскачь не пашут!
Меню форума
Останий - Новокузнецк 68 | 12:15 | Вторник, 06 Декабря 2011
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Балу, Я не знаю, я не пользуюсь рацией. А на работе у нас цифровая связь.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Amur - МО 69 | 19:33 | Вторник, 06 Декабря 2011
Пользователь
Оффлайн
Балу, Поздравляю с покупкой! Подключайте через тройник, не вижу проблем, кроме возможной помехи от навигатора и видеорегистратора. Как повезет. В принципе, фильтр по питанию в рации есть и это должно устранить помехи , возникающие в бортсети. Опознать помеху легко- включаем только одну рацию на приём ( авто не заведена) и смотрим в режиме АМ уровень сигнала по индикатору . Чем больше кубиков высвечивается, тем больше уровень помех. Включаем по очереди видеорегистратор и после навигатор ( вставляем вилку в прикуриватель и включаем) и замечаем опять показания индикатора. Заводим авто и опять смотрим на показания, включаем стеклоочиститель и после отопитель. После проделанных операций , надеюсь заметите, что у вас " трещит " и создает помеху приёму. Как избавится от той или иной помехи, сразу не скажу, а может вам повезет и помех не будет. Если что- попробую помочь. Хотя сейчас не самое хорошее время для подобных тестов из-за дальнего прохождения радиоволн, но тем не менее при включении той или иной нагрузки можно и на слух отметить уровень помехи.Подобного рода помехи от работы электрооборудования встречаются часто - это и сигнализации и часы и компьютер и т д.Чем плоха эта помеха - тем, что она камуфлирует слабый сигнал другой рации и тем самым снижает дальность радиосвязи. А что касается установки антенны,то я пользуюсь плёнкой, которую приклеиваю к основанию антенны ( самоклейка) а по периметру прохожу одним- двумя слоями изоленты с натягом и получается аккуратно и надёжно. Перед каждой установкой протираю основание от мелкой пыли. А имеющаяся резинка не живет долго и её лучше сразу снять и приберечь ( для продажи). Все соединения желательно покрыть чем-то для предотвращения коррозии. Удачи ! 173
Меню форума
Балу - Москва 70 | 20:57 | Вторник, 06 Декабря 2011
Пользователь
Оффлайн
Amur, Спасибо! Было интересно и полезно. 173 107
Я правильно понял, что дальнобои в России в основном работают "на пятерках" в 15С АМ?
Теперь по антенне. Ее при покупке подсобрали - всавили фольгу и резинку сверху. Осталось только привинтить сам штырь. На си-би форумах я читал, что не помешает залить катушку Литолом. Стоит ли, и как это сделать?
Последнее поколение 600-х имеет возможность аппаратно переходить на многосеточный режим и в "нули". Насколько это может быть нужно?
И еще один вопрос - от Алана-42 я в планах не отказался. Просто решил поменять конфигурацию. Этот 600-й в квартире в Лукоянове также использовать в качестве базовой станции. 3-й этаж дома с сектором обзора на город совсем не плохо, а 42-й с магнитом в машину для связи. Не везде в полях-лесах мобильник хорошо берет. В связи с этим вопрос - какой блок питания и стационарну. антенну с установкой на балконе порекомендуешь? 018
И еще написали, что в серии 11.ххх.ххх возможно такое - нажать AM\FM и подержать, загорается SP и включаются 45 каналов в каждой сетке. Что это такое? 023
Сообщение отредактировал Балу - Вторник, 06 Декабря 2011, 21:09


Вскачь не пашут!
Меню форума
Amur - МО 71 | 07:37 | Четверг, 08 Декабря 2011
Пользователь
Оффлайн
Отвечу коротко. Общепринятая частота 15 канал АМ по пятёркам т е Евро стандарт, но бывают и исключения, если кто-то на пару разговаривает в других каналах, чтобы не мешаться в 15=м. Антенну надо защитить от ржави и литол подойдет, особенно летом, когда всё нагрето, а литол имеет повышенную темп. текучести. Нужно смазать и сами разьемы- это тоже необходимо, т к на воздухе все быстро теряет свои свойства. Нули полезны , бывает, в каком-то городе кто-то работает по нулям и чтобы с ним пообщаться надо иметь другой режим. А это может быть и разные вопросы как проехать и где купить , например. Или просто поболтать о погоде . В общем, это для любителей поболтать на любые темы с нашими сибишниками. Блок питания необходим , желательно трансформаторный( импульсники дают помеху) на ток 3,5 - 4 Ампера, например К-35. Антенна для балкона может быть или "Бумеранг" или что-то похожее. К сожалению, на балконе много не соорудишь, но можно. Попробую вечером посмотреть в сети, что можно порекомендовать. Возможность перехода в 45 каналов - это переход в так называемые "дырки" т е на те каналы, которых нет в других рациях , типа засекретитьсяч, условно. У всех , у кого будет эта возможность будут вас слышать. Во время помех от прохождения там тише и помех меньше. 019 173
Меню форума
Безработный - рядом с Москвой 72 | 17:14 | Среда, 25 Января 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Балу)
В связи с этим вопрос - какой блок питания и стационарну. антенну с установкой на балконе порекомендуешь?

У меня блок питания MEAN WELL S-350-12, но я бы порекомендовал S-350-13.5. На балконе стоит Sirio Balkony 27W.
Меню форума
Балу - Москва 73 | 17:23 | Среда, 25 Января 2012
Пользователь
Оффлайн
Безработный, Спасибо! Встретиться бы, да переговорить.
А то, у меня и рацайка, похоже, работает только на прием. 010


Вскачь не пашут!
Меню форума
Безработный - рядом с Москвой 74 | 19:11 | Пятница, 27 Января 2012
Пользователь
Оффлайн
Подьезжайте, желательно после 18-00. Просто в это время просыпаются Бутовские радиолюбители, заодно и рацейку Вашу проверим. А так на частоте 27.245МГц каждый вечер в Москве общаются радиолюбители с сайта Ci Bi Com.
Меню форума
Ланочка - Москва 75 | 11:04 | Понедельник, 30 Января 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Sensuelle)
если прикупить захотите в Москве рацию

нам такую на встречи надо наши московские))) чтобы все были на связи и не терялись по дороге из одного пункта в др.
Меню форума
Форум » Для членов клуба » Мое хобби » Любительская радиосвязь
Поиск: