Вторник - 16 Апреля 2024 - 14:02
Модератор форума: Oleg  
Форум » Для членов клуба » Мое хобби » Любительская радиосвязь
Любительская радиосвязь
oleg-izh - Ижевск 166 | 20:03 | Пятница, 05 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Кабель питания.
К кабелю питания с фильтром помех припаиваем штекер для розетки прикуривателя. Я дополнительно установил выключатель и маленькую ферритовую защелку.

Выключатель и ферритовую защелку можно не ставить, но мне так удобней. Не надо при запуске двигателя доставать штекер из розетки прикуривателя.

На этом подготовительные работы закончены, и можно приступать к монтажу рации, прокладке удлиняющего кабеля (поз. 10) и кабеля питания (поз. 8).
Прикрепления: 6823693.jpg (128.6 Kb) · 9477999.jpg (94.9 Kb)


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 167 | 20:08 | Пятница, 05 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Монтаж рации и прокладка кабелей.
Вставляем штекер удлиняющего кабеля (поз.10) с резиновым чехлом в высокочастотный блок рации (поз.1). Для исключения попадания в высокочастотный блок пыли и снижения вибраций соединительного кабеля, до закрепления резинового чехла в высокочастотном блоке на кабель можно намотать несколько витков матерчатой изоленты.
Одев, на винты крепления (поз.7), резиновые шайбы (поз.6), вкручиваем их на 3-4 витка в высокочастотный блок.
Кладем высокочастотный блок на сиденье, гнездом подключения соединительного кабеля к двери, и пропускаем под сиденьем соединительный кабель.
Прижав резиновые шайбы к высокочастотному блоку, вставляем его в монтажную скобу и затягиваем винты крепления.
Пропустив соединительный кабель вдоль туннеля авто подключаем его в переходник (поз. 11).
Оставив небольшой запас кабеля, аккуратно оттягиваем щечку консоли КПП и заводим кабель за нее.

Излишки соединительного кабеля складываем под сидением в кольцо и, обязательно, закрепляем его большой ферритовой защелкой.

Я закрепил две защелки на противоположных сторонах кольца.
Если мы не наденем на кольцо кабеля, хотя бы одну ферритовую защелку, из-за наводок в нем, у нас исчезнет индикация на дисплее тангенты.
Убедившись, что розетка прикуривателя обесточена, вставляем в нее штекер кабеля питания. Пропускаем кабель вдоль туннеля авто под сиденье

и подключаем к высокочастотному блоку.
Расположенное в высокочастотном блоке гнездо подключения дополнительного динамика, я закрыл, от попадания в него пыли, полоской изоленты.

Рация установлена. Остается подключить и настроить антенну.
Прикрепления: 0494715.jpg (85.1 Kb) · 6136001.jpg (10.1 Kb) · 1919909.jpg (76.0 Kb) · 4790820.jpg (85.2 Kb)
Сообщение отредактировал oleg-izh - Пятница, 05 Октября 2012, 20:15


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 168 | 22:00 | Пятница, 05 Октября 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Вот даже и не знаю, какую награду рекомендовать: то ли "Мастер", то ли "Тюнинг"...
Одно знаю: В КЛУБНЫЙ ЖУРНАЛ! И СРОЧНО!!! 009


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Балу - Москва 169 | 22:42 | Пятница, 05 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Oleg)
то ли "Мастер", то ли "Тюнинг"...


Учитывая сколько он "куралесил" с подбором фильтра по питанию и антенны, то это "Мастер".
Я просто в курсе этой темы. Мы с ним общались. 001


Вскачь не пашут!
Меню форума
satod - Новосибирск 170 | 11:13 | Суббота, 06 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
oleg-izh, я в рациях не селен, поэтому прошу объяснить:
1 что такое и какую функцию выполняет
Quote
Излишки соединительного кабеля складываем под сидением в кольцо и, обязательно, закрепляем его большой ферритовой защелкой.

2 зачем
Quote
К кабелю питания с фильтром помех припаиваем штекер для розетки прикуривателя. Я дополнительно установил выключатель и маленькую ферритовую защелку.

Цель выключателя понятна (я бы просто, когда рация не нужна отключал её им, без выдергивания из прикуривателя), а эту ферритовую защелку зачем. И зачем отключать при запуске авто? При запуске прикуриватель ведь сам обестачивается, а после запуска напряжение подается на него.
3 У MegaJet-555 все управление на тангетке находится??? А вот ответ нашел
Quote
В комплект рации входят:
1. ....
2. Тангента с органами управления, дисплеем и динамиком.
3. ...


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 171 | 12:45 | Суббота, 06 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (satod)
1 что такое и какую функцию выполняет

Quote (oleg-izh)
Если мы не наденем на кольцо кабеля, хотя бы одну ферритовую защелку, из-за наводок в нем, у нас исчезнет индикация на дисплее тангенты.
Индикация на дисплее исчезает в режиме передачи, при запущенном двигателе. При выключенном двигателе и в режиме приема изменений нет.

Есть другой способ побороться с наводкой – вместо комплектного соединительного кабеля можно использовать патч-корд (кабель для сетевой карты) 6 категории, купленный в компьютерном магазине. Только надо обратить внимание на распайку, т.к. бывает кабель для соединения между ПК, а там, другая немного распайка. У нормального кабеля цвет проводов должен быть идентичен (прямая распайка) на обоих штекерах!!!! Но, я патч 6-го класса не нашел, только 5-го и экспериментировать не стал.

На фото две ферритовые защелки черного цвета, защелкнутые на соединительном кабеле, а на фото раскрытая ферритовая защелка, только белого цвета. Приобретаются защелки в магазинах радиодеталей.

Quote (satod)
2 зачем

При запуске происходит скачек напряжения, который может вывести из строя доп. оборудование (навигатор, видеорегистратор, радар-дектор и т.д.). Поэтому многие производители рекомендуют включать доп. оборудование после запуска двигателя.

Ферритовая защелка дополнительно снижает помехи от бортовой сети авто, но
Quote (oleg-izh)
Выключатель и ферритовую защелку можно не ставить
Сообщение отредактировал oleg-izh - Суббота, 06 Октября 2012, 13:59


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Алёна450 - Нефтеюганск 172 | 16:09 | Суббота, 06 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
oleg-izh, 009 . Ну а про антенну когда?


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 173 | 20:57 | Суббота, 06 Октября 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (satod)
что такое и какую функцию выполняет

В дополнение к ответу oleg-izh.
Зачем нужны ферритовые кольца на кабелях


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 174 | 23:02 | Суббота, 06 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Алёна450)
Ну а про антенну когда?

Антенна - вещь индивидуальная, но могу сообщить, что я сейчас катаю CB-77 Optim, это китайский вариант французской President GEORGIA или итальянской Sirio MICRO 30 S-MAG, высотой всего 32 см.
Пока могу сообщить только, что при проверке с стоящей машиной укомплектованной MJ-200+ (4 Вт) и антенной Sirio T3-27 Mag, дальность связи составляла 6-8 км трассы в холмистой местности. Причем меня слышали дольше, чем я.
В начале ноября должен поехать Ижевск - Пермь - Екатеринбург и, возможно, Челябинск. Проверю в условиях реальной трассы тогда и посмотрим стоит о ней что-то писать или нет. Сравнивать буду с Sirio T3-27 Mag.
А пока только общие фото.


Прикрепления: 1154231.jpg (136.7 Kb) · 2786758.jpg (127.1 Kb)


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 175 | 19:56 | Среда, 10 Октября 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
oleg-izh, а ты разобрался с защитным кружком под магнитом, с которым были проблемы?

Материал о установке радиостанции MegaJet-555 в KIA Picanto опубликован в Клубном журнале.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 176 | 18:17 | Вторник, 16 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Oleg)
oleg-izh, а ты разобрался с защитным кружком под магнитом, с которым были проблемы?

Да, но проблема была не в защитном кружке под магнит антенны.
Во-первых мне попалась не исправная антенна.
Во-вторых была "Виновна" наводка в соединительном кабеле, что и удалось устранить ферритовыми защелками.

По кружку скажу следующее - Кружок желательно делать не из бронепленки, как у меня,а из самоклеющейся пленки Oracal (она тоньше, и при необходимости легче снимается). Бывает прозрачной. Применяется в рекламе, в том числе и для оклейки автомобилей. Не найдете в магазине, у рекламщиков можно и приобрести. Если повезет, то могут подарить кусочек нужного размера, из остатков после изготовления какой-нибудь крупной рекламы.
Сообщение отредактировал oleg-izh - Вторник, 16 Октября 2012, 18:22


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 177 | 22:54 | Четверг, 22 Ноября 2012
Пользователь
Оффлайн
Антенна Си-Би
Общеизвестные истины:
1. Антенна должна быть настроена.
2. Длина антенны определяет качество работы.
3. Антенны на магнитном основании проигрывают врезным антеннам, установленным стационарно.
4. Антенна настраивается в резонанс с кузовом машины.
5. Антенну надо защитить от коррозии и повреждений.
6. Оптимальное место для антенны – верхняя часть кузова, центр крыши.
7. Если Магнит – то большой.
8. Антенный кабель не должен иметь механических повреждений.

Оговорюсь сразу - я не отрицаю и не опровергаю общих истин, но я искал антенну, которая в комплекте с моей рацией (MegaJet – 555) обеспечит, удовлетворяющие меня качество и дальность связи.

При выборе антенны для Си-Би рации я исходил из следующих критериев: не хочу сверлить крышу, не хочу походить на троллейбус.
Первоначально считал, что использовать рацию буду в основном на трассе. Приобрел антенны Sirio T3-27 Mag и CB-77 Optim.
У нас в городе есть авторадиоклуб «Искра», который установил репитер и члены которого, на канале 19 FM, передают дорожную обстановку (пробки, аварии, местоположение работающих мобильных постов ДПС и т.д.). К хорошему привыкаешь быстро – стал пользоваться Си-Би связью постоянно. Хотя фанатом Си-Би не стал.


Sirio T3-27 ИМХО одна из оптимальных невысоких антенн на магнитном основании,

но меня не устроили появляющийся на скорости более 70-80 км свист и необходимость складывать ее при въезде в гараж.

CB-77 Optim, для ежедневной эксплуатации, показалась мне более оптимальной т.к. складывать ее не надо (высота всего 32 см).

Дальность, на которой меня принимали на трассе, равнялась 6-8 км. С репитером клуба «Искра» этого радиуса достаточно и в городе. Но…

При использовании магнитной антенны каждый раз, когда надо попасть в багажник (никогда не думал, что так часто им пользуюсь), необходимо придержать кабель антенны, чтобы не повредить его.

Это, на первый взгляд, незначительное неудобство, было первым, что стало причиной желания установить антенну стационарно.
Вторым моментом, утвердившим меня в этом решении, было обмерзание крыши в период межсезонья, в результате которого на крыше намерзают капельки воды, которые не позволяют установить убранную в багажник авто магнитную антенну на крышу непосредственно перед поездкой.

В настоящее время приобрел антенну SIRIO TRIFLEX, которая устанавливается вместо штатной радиоантенны.

Антенна трех диапазонная FM/Ci-Bi/GSM 900. Диапазон GSM 900 российские умельцы уже научились переделывать в УКВ 430 МГц. Судя по отзывам на форумах дальность связи с этой антенной 5-10 км, что меня вполне устраивает. Несколько смущает то, что она проектировалась под современную (заднею) установку. Жду весну…

Из найденных в Инете тестов Си-Би - антенн мне понравился этот, хотя не знаю, насколько он объективен по CBSERVIS MAG-27, но, в отличие от остальных, в нем приведены показания приборов, а не личные высказывания какого-нибудь индивидума вроде «…все магнитные антенны принимают хуже гвоздя…».
Прикрепления: 9828045.jpg (49.6 Kb) · 9391512.jpg (11.2 Kb) · 7825697.jpg (8.2 Kb) · 1764019.jpg (72.2 Kb) · 8155181.jpg (11.1 Kb)
Сообщение отредактировал oleg-izh - Четверг, 22 Ноября 2012, 22:56


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Балу - Москва 178 | 07:14 | Среда, 06 Ноября 2013
Пользователь
Оффлайн
На праздники съездил в Нижегородскую губернию. Для поездки установил "бомж-комплект" из Мегаджет-450 (куплена вместо сгоревшей Мегаджет-600 турбо) и антенны Т3-27 маг на основании 145.
Выехали 2-го, около 6 утра. В конце московской области на канале стала проходить информация о том, что на участке Петушки-Липна с вечера 15 километровая пробка со скоростью движения 2 км за 2 часа. Дальнобои обсуждали объездной вариант Покров-Киржач-Кольчугино-М-7 с выездом перед объездной вокруг Владимира. Суммарно круг составлял около 80 км. Поехали по объездной. Выехав на "семерку" спросил у дальнобоя, которого догнал, как тот ехал, в объезд, или по прямой. Тот ответил, что по по прямой, и то, что он уперся в эту пробку около 12 ночи.
После такого случая жена согласилась на стационарную установку рации к себе в машину. Удобной оказалась эта "игрушка", которая сэкономила нам уйму времени и кучу нервов.


Вскачь не пашут!
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 179 | 20:14 | Среда, 06 Ноября 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Балу ()
спросил у дальнобоя, которого догнал,.......

М-да-а-а. Показательно...


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 180 | 16:54 | Вторник, 26 Ноября 2013
Пользователь
Оффлайн
Из интернета -  На всякий случай предупреждаю: в свете решения ГКРЧ от 6 сентября2013 года СИ-БИ в России - это всего 40 каналов центральной сетки и 4(!) ватта
мощности. 99% радиостанций отныне вне закона.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ (ГКРЧ) РешенияНа заседании ГКРЧ, состоявшемся 3 сентября 2013г. (протокол No 13"20).


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Форум » Для членов клуба » Мое хобби » Любительская радиосвязь
Поиск: