Пятница - 19 Апреля 2024 - 15:27
Модератор форума: Oleg  
Форум » Для членов клуба » Мое хобби » Любительская радиосвязь
Любительская радиосвязь
Безработный - рядом с Москвой 31 | 23:54 | Воскресенье, 10 Июля 2011
Пользователь
Оффлайн
Существует, это Yaesu FT-857. На передачу на 27мГц нужно раскрывать, это не сложно. Знакомому в магазине раскрыли и год гарантии дали. В интернете про эту рацейку много информации. Для работы в авто нужны две антенны, на УКВ и на 27Мгц.
Пол года назад ставил на свой грузовик Алан 100, уже нового образца, ту, которую в корее собирают. Через месяц знакомому подарил, он доволен, это его первая рация. Всё познаётся в сравнении.
На данный момент оптимальными рациями считаю: Мегаджет 3031М, (очень надёжная, рекомендую). Мегаджет 3031 турбо, Мегаджет 600 последнего года выпуска, ну и много положительных отзывов о YOSAN EXCALIBUR, лично не пробовал. Предлагали Вектор VT-27 навигатор по сходной цене, не купил, сейчас жалею.
Сообщение отредактировал Безработный - Воскресенье, 10 Июля 2011, 23:58
Меню форума
Балу - Москва 32 | 02:41 | Понедельник, 11 Июля 2011
Пользователь
Оффлайн
Безработный,
Спасибо! Нашел я этот аппарат - серьезный Зверюга! 009
Такого хорошо с собой на "покатушки" на пару месяцев в классе 4х4 или 6х6. Незаменимая вещь!
Правда, чтобы не конфликтовать с Законом, соответствующий класс иметь нужно. И он точно не для Пикантенка. 038
Жена стала Категорически против установки в ее машину автомобильной СВ. Попробую что-нибудь придумать с портативной, которую можно будет брать с собой в любую машину. Что бы из них посоветовал, и какую антенну на магните?
Заодно, где можно произвести настройку антенны под самые ходовые каналы, т.к. в таком случае она будет использоваться для общения с "дальнобойщиками", ну и, не дай Бог, со службой спасения.


Вскачь не пашут!
Меню форума
Безработный - рядом с Москвой 33 | 07:21 | Понедельник, 11 Июля 2011
Пользователь
Оффлайн
Один мой знакомый постоянно использует в служебном автомобиле Алан 42. В принципе не плохая рация, он очень доволен. Работать может от прикуривателя, от аккумулятора (идёт в комплекте) и от батареек. Но за такую цену лучше стационарную рацию купить.
С антенной вообще всё просто. Чем выше антенна тем лучше. И лучше всего врезная. Из магниток считаю оптимальным вариантом антенну Алан МЛ-145. Есть вообще игрушечная антенна высотой около шестидесяти сантиметров, называется Сирио ТЗ-27. Качество связи соответствующее. Знакомый использует именно такой комплект: Алан 42 и Сирио ТЗ-27 на магните.
Если проживаете недалеко от Бутово, то с настройкой антенны я Вам помогу.
Сообщение отредактировал Безработный - Понедельник, 11 Июля 2011, 07:23
Меню форума
Amur - МО 34 | 07:43 | Понедельник, 11 Июля 2011
Пользователь
Оффлайн
Не стоит покупать столь дорогой и сложный аппарат. Есть и другие, но тоже сложные в управлении и дорогие. на 470 я слушаю "новости" дома и подойдет портативка по цене до 3000р , те же векторы. В машине 470 ни к чему, разве что служебная необходимость, тогда посмотрю. ( не помню точно тип кажется FT-8900)Че-то было , но тоже в пределах 20ооор. По поводу раций СиБи могу подсказать что лучше, но это зависит от размера кошелька. Все рации, что от 3000р по параметрам одинаковы. Внешний вид и лишние ручки - дело вкуса. Антенны сейчас в моде "витые" или спиральные. Короткая, от 60 см и меньше. Вполне достаточны для поездок и контроля дорожной обстановки . У меня такая-же - 60 см. Портативку взял бы такую, к которой есть в продаже переходное устройство для подключения к бортсети и наружной антенне. Параметры портативок немного отличаются, но это незаметно.Многосеточные станции дороже, а нам для контроля 15-го канала нужна односеточная.
Меню форума
Балу - Москва 35 | 12:25 | Понедельник, 11 Июля 2011
Пользователь
Оффлайн
Безработный, Amur, Спасибо еще раз! 107
Пересмотрел портативки, по параметрам подключения к бортовой сети подходят две - Алан 42 и Беркут Штурман 882. Правда цена у них разнится вдвое. Хотя у Штурмана заявленная мощность - 8 вт. Хотелось бы по ним услышать ваше мнение.
И еще - наткнулся в инете на информацию, что в 2011 г. планируют пересмотреть список аппаратуры, которую не надо будет регистрировать. Похоже, что это будет относиться к СВ, а также к ЛПД и ПМР станциям, мощностью до 5 вт., которых сейчас великое множество. Вы об этой новости ничего не слышали?


Вскачь не пашут!
Меню форума
Безработный - рядом с Москвой 36 | 20:40 | Понедельник, 11 Июля 2011
Пользователь
Оффлайн
Кроме Алан 42 с другими портативками не сталкивался, так что ничего определённого сказать не смогу.
Да, читал документ по поводу пересмотра правил по поводу Си-Би, там в конце написано следующее: "Принятие постановления Правительства Р.Ф. по вопросу внесения изменений в постановление Правительства Р.Ф. от 12. 10. 2004г. №539 "О порядкерегистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств" планируется в 2011 году". Так что никаких точных дат нет. Будем ждать.
Меню форума
Amur - МО 37 | 20:47 | Понедельник, 11 Июля 2011
Пользователь
Оффлайн
Посмотрел Беркута и Штурмана, ничего, но дорого. Я привык изучать эти рации изнутри и ничего хорошего в наших коробках нет. Монтаж плотный и ремонт очень кропотливый. А цена как у импортных. У меня несколько проверенных портативок , которые мне нравятся- Megajet MJ4401, Alan-95 plus, Maycom SH-27, Dragon SY -101. Сделаны надёжно, но палят и их при неправильном подключении питания. Ремонтопригодны. Думаю, не стоит покупать новую рацию, можно найти подешевле по обьявлениям . Они не портятся, разве, что внешний вид стареет. По поводу регистрации Си Би не знаю, надо поискать в сети инфо. Если отменят, то это будет правильное решение. Во многих странах разрешение на эксплуатацию покупают вместе с рацией раз и навсегда, а у нас шпиономания.... Рация не должна храниться в авто- украдут и окна вышибут . Удобно питать от прикуривателя. Портативки не стоит использовать в авто, там в них нет фильтра от помех . Если в комплекте будет переходник, то там фильтр есть. Кстати, начинается период хорошего прохождения радиоволн на Си Би, а это значит,можно поговорить с иностранцами и нашими сибишниками.Весьма интересно! Наши предпочитают Российскую сетку (-5 килогерц), а иностранцы работают ( +5 кГЦ) Покупая рацию спросите есть ли возможность быстрого перехода из пятерок в нули. Приятного времяпровождения на Си Би волнах! В инете есть сайты сибишников, проводятся слеты, встречи и т д 173 .
Меню форума
Балу - Москва 38 | 22:41 | Понедельник, 11 Июля 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (Amur)
Если в комплекте будет переходник, то там фильтр есть

У Алан-42 и Штурма-882 переходник на питание от прикуривателя в комплекте. Там фильтр есть.
Дело в том, что предполагаю использовать Си-Би на три машины. Вот тут и возникает вариант именно с портативной рацией, которую можно перекинуть из машины в машину, и не сврлить в салонах ничего для крепления автомобильной рации. В 3-х машинах сделать радиоподготовку это не проблема - на Ниву и Волгу с креплением на кронштейн к водостоку, на Пиканто на крышу, через магнитную пятку. Только хотелось бы, чтобы по шоссе на равнине брала где-нибудь на 10-15 км в идеале. Вот такие проблемы. 038


Вскачь не пашут!
Меню форума
Безработный - рядом с Москвой 39 | 23:09 | Понедельник, 11 Июля 2011
Пользователь
Оффлайн
Я уже писал выше, что на одном моём авто стоит рация Мегаджет 600 турбо и антенна турбо 2001 врезная. На втором авто стоит антенна АТ-73, тоже врезная. Рация переодически кочует с одной машикки в другую, никакой сложности в этом нет. Так вот, по трассе дальность связи у меня 10 км. точно есть. Про 15 не скажу, но думается мне что тут уже нужно усилитель ставить.
А с портативкой и антенной на магните двухсторонняя связь будет не дальше пяти км.
Меню форума
Балу - Москва 40 | 23:22 | Понедельник, 11 Июля 2011
Пользователь
Оффлайн
Безработный,
Антенна-то врезная, по центру крыши. Думаю, что даже на кронштейне на водостоке параметры будут все-таки похуже, не говоря уже о магните. Ведь лучший усилитель это антенна! 038
Тут еще момент - частота и бласть применения. Применяется даже не каждую неделю. При этом ценное качества использовать ее в качестве walkie-talkie в лесистой местности, где длина волны 11 м куда лучше чем 70 см. Вот и мечусь между вариантами. 004


Вскачь не пашут!
Меню форума
Безработный - рядом с Москвой 41 | 23:46 | Понедельник, 11 Июля 2011
Пользователь
Оффлайн
Между антенной врезанной в крышу и антенной на кронштейне параметры практически одинаковые.
А для леса, да и вообще для пеших походов у меня есть парочка портативок Yaesu VX-6R. Очень хорошая рацейка. Противоударная, водонепроницаемая, ну и т.д. И много чего хорошего слышит. 009
Меню форума
Балу - Москва 42 | 01:44 | Вторник, 12 Июля 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (Безработный)
Yaesu VX-6R. Очень хорошая рацейка

Действительно, впечатляет. Ей бы еще при ее двух диапазонах шаг 6,25 добавить - идеальным вариантом была бы! 009
Но, если все-таки о Си-Би, то я пока склоняюсь к портативной. В принципе ее радиуса для разговора с попутным, впереди идущим дальнобоем хватит. Думаю, жене на Пикантенке на трассе не откажут в ЕЕ возможных просьбах. 038 Да, и, судя по радиусу в 5-10 км, все разговоры ведутся с попутными си-би шниками. 20 км. : 200 км/час = 6 мин., где 200 - суммарная скорость встречных, 20 км - расстояние, от начала до конца связи, при радиусе действия рации 10 км. 001
Сообщение отредактировал Балу - Вторник, 12 Июля 2011, 01:46


Вскачь не пашут!
Меню форума
Amur - МО 43 | 19:12 | Вторник, 12 Июля 2011
Пользователь
Оффлайн
По дальности связи авто- авто - это 5-10 км мах. Возможно и более дальняя связь, но это зависит от мощности передатчика и высоты антенны. Мне 5 ватт хватало. По поводу крутых портативок для лесных прогулок (до 10 тыр за одну)
- это круто , а эффект не на столько лучше, чем за 2,5 тыр за две. Я думаю, для всех заинтересованных в связи не стоит здесь раздувать эту тему, Всё уже разжёвано неоднократно на специальных сайтах радиолюбителей. Ищите, читайте и думайте , а оно вам надо??? Да и у врезных антенн КПД несколько выше, но заметите ли вы эту разницу и вдобавок надо сверлить авто , а это как зуб сверлят....Жалко... В итоге скажу, ради 15-го канала или двух каналов, надо ли покупать многоканальную сибишку ? А в лесу можно уйти так далеко, что и супер рации не услышат. Решайте сами что и как. Удачи!
Меню форума
Безработный - рядом с Москвой 44 | 00:09 | Вторник, 25 Октября 2011
Пользователь
Оффлайн
Ребят, регистрацию си-би радиостанций кажись отменили!
Меню форума
Алёна450 - Нефтеюганск 45 | 10:45 | Вторник, 25 Октября 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (Безработный)
Ребят, регистрацию си-би радиостанций кажись отменили!

Что значит "кажись"? Давай аргументированно.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Форум » Для членов клуба » Мое хобби » Любительская радиосвязь
Поиск: