Суббота - 04 Мая 2024 - 14:51
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Замена масла
Замена масла
Oleg - Йошкар-Ола 166 | 14:04 | Вторник, 17 Августа 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Вообще забавно. Разговор идет на уровне:
- Каша с маслом лучше!
- Нет! Без масла - хуже!
086


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Big_14 - Краснодарский край. Темрюк. 167 | 14:47 | Вторник, 17 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Dimon76, это понятно, что в любом 4-х тактном моторе масло попутно отводит тепло от деталей. В моем примере это свойство масла возведено в абсолют: есть отдельный насос, каналы в двигателе именно для охлаждения, радиатор с вентилятором и т.д., но вместо антифриза масло.

Тоже считаю, что менять масло в Пике раз в 15К это зло. Меняю раз в 7500. Тем более надо то его совсем немного. Сливаю только через пробку в поддоне-никаких экспрессов.



VW Polo Sedan Highline МКПП для тела , Yamaha XV1900 Roadliner для души:

Меню форума
Dimon76 - Мск 168 | 19:12 | Вторник, 17 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Big_14)
В моем примере это свойство масла возведено в абсолют: есть отдельный насос, каналы в двигателе именно для охлаждения, радиатор с вентилятором и т.д., но вместо антифриза масло.

Я просто в общем плане про масло, а про отвод тепла как дополнительную функцию.

Да я для любой машины, эксплуатируемой в нашей стране, считаю сроки замены большинства жидкостей правильнее половинить.Это не такие большие деньги.Даже можно чуточку подешевле брать масло (но из рекомендуемых по характеристикам), но чаще менять.
Я даже предлагал схему тем, кто бережёт гарантию:
1. 8 000 км, 23000 км, 38 000 км, 53 000 км и т.д. у частного мастера или сами.
2. 15 000 км, 30 000 км, 45 000 км, 60 000 км и т.д. у официалов.
Главное, чтобы марка масла была всегда одна.
Цена промежуточной замены с фильтром 1 300 - 2 000 рублей.
Ну что это, так дорого?




Меню форума
haase - Straubing 169 | 02:44 | Среда, 18 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Балу)
Если бы сливное отверстие было в самой нижней части поддона, то масло сливалось бы все полностью, и о литре-полутора речи бы не шло. Значит, по логике, тут конструктивно заложена другая технология, т.к., по определению, масло должно меняться полностью. Лучшим выходом будет узнать у нашего форумчанина из Германии как это делают у них

Масло в Германии меняют обычным способом, при помощи земного притяжения... Открутили сливную пробку, подождали 3-5 минут, поменяли фильтр, закрутили пробку, залили новое масло. Всё! Никакие высасывания через щуп не применяются, я думаю, о таких способах здесь почти никто и не догадывается. И о существовании промывочных масел тоже. Зачем делать сложно, если можно сделать просто. Уверен, никто не заморачивается процентами оставшегося "старого" масла в двигателе. Если пробка называется сливной, то именно через неё масло и должно сливаться. 033
Я меняю масло сам, у отца в гараже. Для удобства доступа к картеру и для лучшего слива масла, заезжаю передними колесами на доски толщиной 5-7 см. Благодаря небольшому наклону задней части поддона, масло выливается охотнее. Ещё я ему помогаю, дую в маслозаливную горловину через шланг подходящего диаметра. Это позволяет выгнать ещё грамм 100-150.



Kia Picanto 2011г МКПП 1,0л
Меню форума
Big_14 - Краснодарский край. Темрюк. 170 | 11:44 | Среда, 18 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
А как в Германии с утилизацией отработки? Наверное есть пункты приема?


VW Polo Sedan Highline МКПП для тела , Yamaha XV1900 Roadliner для души:

Меню форума
haase - Straubing 171 | 01:40 | Четверг, 19 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Big_14)
А как в Германии с утилизацией отработки? Наверное есть пункты приема?

Официальный способ - купить масло, сохранить чек, потом в этой же таре принести отработку обратно в магазин. По чеку бесплатно заберут. Так делается и в автомобильных магазинах, и обычных супермаркетах. Кажется, также можно сдавать на пунктах приёма мусора, но мне не приходилось. Ещё один способ сплавить старое масло - иметь знакомого в автосервисе, он сольёт в общую бочку для отработки... 001



Kia Picanto 2011г МКПП 1,0л
Меню форума
Dimon76 - Мск 172 | 11:20 | Пятница, 20 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (haase)
Никакие высасывания через щуп не применяются, я думаю, о таких способах здесь почти никто и не догадывается.

Вот я и говорю : чисто американская фишка!
Для ленивых и нетребовательных.




Меню форума
Останий - Новокузнецк 173 | 13:12 | Пятница, 20 Августа 2010
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
---------------------------------------------
Quote (Big_14)
А как в Германии с утилизацией отработки? Наверное есть пункты приема?

Дима, а вот у нас с этим проблем нет 038 В семье 5 машин, а на даче стоит воздушный теплогенератор Thermobile АТ306 , голандский, стоимостью около 1200 евро, рассчитанный на площадь до 1000кв.м потребляющий 2-2.5 литра отработанного масла, или солярки в час и выдающий воздух температурой около 80-90'C. Так отработку родители еще и покупают по дешевке на станции иногда.
Кстати,есть российские аналоги, есть и меньшего размера (тот,что у нас килограмм 60 весом и почти по пояс высотой). У кого большой гараж-отличная вещь.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
бландинко - спб 174 | 02:16 | Четверг, 06 Января 2011
Новенький
Оффлайн
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а как масляный фильтр найти? где он расположен 023
Меню форума
Big_14 - Краснодарский край. Темрюк. 175 | 08:32 | Четверг, 06 Января 2011
Пользователь
Оффлайн
На передней "стенке" двигателя. Сверху видно плохо: надо взглянуть на мотор по направлению от бачка омывателя и вниз. Хорошо фильтр видно снизу-с ямы или эстакады.


VW Polo Sedan Highline МКПП для тела , Yamaha XV1900 Roadliner для души:

Меню форума
бландинко - спб 176 | 23:48 | Суббота, 22 Января 2011
Новенький
Оффлайн
спасибо! 001
Меню форума
lexa31rus - Белгород 177 | 08:57 | Суббота, 02 Апреля 2011
Пользователь
Оффлайн
здравствуйте всем. вот хотелось бы спросить у более знающих автомобилитов. какой лучше покупать фильтр. (фирма, и т.д). за ранее спасибо


Kia Picanto EX 2006г МКПП 1,0л
Меню форума
Останий - Новокузнецк 178 | 09:14 | Суббота, 02 Апреля 2011
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Если зимой бывает сильно холодно, то бери MANN. До -20 разницы большой нет.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
polinka5fm - Новосибирск 179 | 09:43 | Среда, 11 Мая 2011
Новенький
Оффлайн
Скажите пожалуйста, если после замены масла получилось где-то на сантиметр больше верхней отметки - это плохо? Первый раз меняли, в книжке прочитали, что надо 3 литра, 3 и залили..

Кстати, масло залили Ельф 5в40, что можете про него сказать? Никто не использовал?

Меню форума
M_Swan - Москва 180 | 22:11 | Среда, 11 Мая 2011
Пользователь
Оффлайн
Плоховато. З литра надо в пустой новый двигатель, из закоулков при замене всё равно не выливается. Чисто вымойте снаружи сливную заглушку, приотпустите её, чтоб масло засочилось, и слейте излишек в чистую сухую майонезную баночку.


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Замена масла
Поиск: