Четверг - 25 Апреля 2024 - 07:16
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Замена масла
Замена масла
bsg - Среднеуральск 16 | 20:01 | Пятница, 20 Марта 2009
Пользователь
Оффлайн
КТО ПОДСКАЖЕТ ЧЕМ ФИЛЬТР МАСЛЯННЫЙ ОТКРУЧИВАЕТСЯ. ТОЖЕ ХОЧУ САМ МЕНЯТЬ МАСЛО, НО ГОВОРЯТ ИНОГДА КЛЮЧЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ТРЕБУЕТСЯ ЧТОБЫ ОТКРУТИТЬ ФИЛЬТР, ЗАКРУЧИВАЕМ КАК Я ПОНИМАЮ ОТ РУКИ?


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 17 | 20:48 | Пятница, 20 Марта 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
bsg, если силов нет фильтр открутить, руки проскальзывают, берешь кусок шкурки средней крупности, оборачиваешь ей фильтр, напрягаешься чуть... и вот он... пошел родимый!
Еще вариант: поверх шкурки мотаешь 2 витка толстой веревки, завязываешь со слабиной, вставляешь в эту слабину монтировку, и пытаешься таким рычагом крутить. Тоже помогает.
И третий вариант: идешь в ближайший запчастевый магазин, спрашиваешь там спец. ключ для фильтра, читаешь инструкцию, откручиваешь фильтр и радуешься жизни!!!

Добавлено (20 Март 2009, 20:48)

Сообщение отредактировал Oleg - Пятница, 20 Марта 2009, 20:51


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
bsg - Среднеуральск 18 | 20:50 | Пятница, 20 Марта 2009
Пользователь
Оффлайн
Oleg, спасибо меня и интересовало рукой подлезть можно? будем пробовать.
Quote (Oleg)
Не забудь в новый фильтр налить свежее масло и помазать им же резиновую прокладку!

обязательно!!!!! wacko


Меню форума
Останий - Новокузнецк 19 | 21:01 | Пятница, 20 Марта 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Открутить можно и просто пробив старый фильтр отверткой и используя ее как рычаг,но вот качественно закрутить его руками на пике сложно,доступ плохой.Пробовал-не вышло,в морозы на холодную,пока не прогреется давил масло,пришлось брать в аренду ключ специальный и затягивать. Лучше обзавестись им сразу.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 20 | 21:07 | Пятница, 20 Марта 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Успехов!!! biggrin

Добавлено (20 Март 2009, 21:07)
---------------------------------------------

Quote (Останий)
Открутить можно и просто пробив старый фильтр отверткой и используя ее как рычаг

Очень хороший, надежный вариант. Только маслом все можно залить. Аккуратненько надо.
Quote (Останий)
брать в аренду ключ специальный и затягивать

Лучше все-таки попробовать руками, не желательно его сильно затягивать, да и потом опять проблемы с откручиванием будут wink
А давило - мусор под прокладку не попал?
Сообщение отредактировал Oleg - Пятница, 20 Марта 2009, 21:09


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
bsg - Среднеуральск 21 | 21:08 | Пятница, 20 Марта 2009
Пользователь
Оффлайн
у меня кстати и при ТО тоже закрутили так что потом на холодную масло гнало при минус 25, но прогревшись не капало, на СТО сказали что дефект прокладки biggrin
видно надо все таки ключь брать.


Меню форума
fantasy - Москва 22 | 22:25 | Пятница, 20 Марта 2009
Пользователь
Оффлайн
Не совсем в тему, но. когда была волга и после очередного замены масла. Масло при заведении авто за 2-3 вылетало через масленный фильтр. Оказалось что подвела прокладка wink И как вариант: если масленный фильтр не скручиваеться и он не нужен, можно пробить его отверткой и открутить используя отвертку как ручку wink


Меню форума
Amur - МО 23 | 22:40 | Пятница, 29 Мая 2009
Пользователь
Оффлайн
При очередной замене масла и фильтра получился неприятный фокус. Кстати,фильтр всегда закручиваю
руками , а откручиваю методом молотка и отвертки. В общем, после замены масла день поездил без
проблем ,протечек не было и каково -же было удивление,когда поутру обнаружил под авто лужицу масла...
На вид вылилось около стакана (200гр) масла. Срочно в одном из наших магазинов приобрел фильтр за 190 р. и попросил друга сделать эту работу (может че я не так делаю) Заменили фильтр и неделю нет проблем.
Причина - жесткая резина прокладки... И горячий двигатель. Так-что лучше менять фильтр на остывшем двигателе. Фильтры оказались абсолютно индетичные. Желательно иметь ключ,но кто его видел - покажите!
Я пробовал цепным- неудобно. Нужен типа ленточного ключа,но вот где они есть . Удачи!
Меню форума
ляпэс - Нижний Новгород 24 | 01:48 | Суббота, 30 Мая 2009
Пользователь
Оффлайн
Так называемый ленточный ключ у вас под носом. Вы его наверное каждый день наблюдаете, но не замечаете. А называется он ремень для брюк. Только вы им не себя затяните, а фильтр, и пряжечку главное повыше, повыше. Затем берёте конец ремня и тяните вниз, на затягивание ремня, можете на нём даже повиснуть(до этого как правило не доходит), и всё, фильтр поддаётся. Тоже самое и при заворачивании нового фильтра, только ремень переверните, чтобы он затягивал по часовой стрелке.
[p.s.]Ремень желательно конечно же кожаный.


За жизнь без ЧП и ДТП
Меню форума
Останий - Новокузнецк 25 | 09:18 | Суббота, 30 Мая 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
ляпэс, Отломить легко.Лучше специальная головка под фильтр и длинный рычаг.Тем более.что это стоит не дорого.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Рыжик - Екатеринбург 26 | 20:59 | Суббота, 30 Мая 2009
Пользователь
Оффлайн
Вообще у меня машина гарантийная и все делают на СТО. А вообще можно оставить старую, но проверить нет ли подтеков масла.


Меню форума
Останий - Новокузнецк 27 | 22:37 | Суббота, 30 Мая 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Quote (Рыжик)
А вообще можно оставить старую, но проверить нет ли подтеков масла.

Старую Что?


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
pooh-17 - Сергиев Посад 28 | 22:36 | Воскресенье, 28 Июня 2009
Пользователь
Оффлайн
Я ключ сам себе сделал. Из строй вело-цепи и куска полосы железа. В магазим лень было идти и как потом оказалось таких небыло. Были другие но по 300р, что думаю дороговато.

Отвертка и молоток - да, но для меня не удобно.
Шкурка - выход хороший, но опять же когда помогает, когда "нет"... Чаще "да" чем нет.

Ремень - не слышал про этот способ. Надо будет попробовать, вместе со шкуркой!

Прикрепления: 5433680.jpg (48.9 Kb)
Сообщение отредактировал AMMon - Понедельник, 29 Июня 2009, 14:38


ЗАЗ-968М =40000 км
ВАЗ-2106 =35000 км
ОКА-11113 =135000 км
Picanto - 45000 км
Shevrolet AVEO sedan 1.2 - в эксплуатации
Меню форума
ляпэс - Нижний Новгород 29 | 22:54 | Воскресенье, 28 Июня 2009
Пользователь
Оффлайн
pooh-17, способ старый, армейский. На всех машинах так масло меняли, от УАЗика до УРАЛа.


За жизнь без ЧП и ДТП
Меню форума
bsg - Среднеуральск 30 | 18:24 | Понедельник, 29 Июня 2009
Пользователь
Оффлайн
тьфу, тьфу, пока проблем не было, шкурка и руки и больше ничего cool


Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Замена масла
Поиск: