Суббота - 27 Апреля 2024 - 17:04
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » Дневные ходовые огни (размышления, находки, опыт установки)
Дневные ходовые огни
Oleg - Йошкар-Ола 1 | 12:34 | Воскресенье, 03 Апреля 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Тема создана с целью облегчения поиска и объединения разрозненной информации.

Для желающих можно порекомендовать статьи в Клубном журнале "Дневные ходовые огни", "Дневные ходовые огни. Часть 2"

А здесь обсуждаем установку светодиодных дневных ходовых огней (ДХО) на КИА Пиканто. 001


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 136 | 12:58 | Воскресенье, 03 Апреля 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (alexeik03)
При подключении ДХО была ли у вас прямая зависимость работы огней от последовательности подключения?

Не совсем понял вопрос. Подключение производится при снятом аккумуляторе (АКБ). После подключения подсоединяем клеммы к АКБ в обычной последовательности: сначала "+", затем "-". Что можно изменить в последовательности?
Quote (alexeik03)
Как блок управления понимает, что двигатель заведен или не заведен?

Quote (Oleg)
Блок управления, по всей вероятности, вычисляет напряжение аккумулятора.

Как-то не совсем так. Потому что если бы срабатывали просто по порогу напряжения тогда иногда не оставались бы включенными в режиме автозапуска, но пока не могу поймать однозначную зависимость.
Сообщение отредактировал oleg-izh - Воскресенье, 13 Марта 2011, 15:11


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 137 | 12:58 | Воскресенье, 03 Апреля 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (oleg-izh)
иногда не оставались бы включенными в режиме автозапуска, но пока не могу поймать однозначную зависимость.

oleg-izh, у тебя такая же беда? 003
При включении автозапуска у меня первую минуту не горят. Потом включаются. Когда ночью на прогреве работает - сплошная иллюминация. 003
Будет теплее, поставлю реле с подключением к лампе ручника. Уже всё придумал, всё приготовил.
Сделаю - отпишу.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
alexeik03 - Владивосток 138 | 12:58 | Воскресенье, 03 Апреля 2011
Новенький
Оффлайн
Quote (oleg-izh)
lexeik03 Цитата:
При подключении ДХО была ли у вас прямая зависимость работы огней от последовательности подключения?

Не совсем понял вопрос. Подключение производится при снятом аккумуляторе (АКБ). После подключения подсоединяем клеммы к АКБ в обычной последовательности: сначала "+", затем "-". Что можно изменить в последовательности?

Это да, сначала "+", потом "-", потом управляющий конец. Но если управляющий подключить раньше, чем "+" или "-", все - лампы не горят 023 Вот мне и непонятно, отчего такая дискриминация 001

Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 139 | 12:58 | Воскресенье, 03 Апреля 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (alexeik03)
Это да, сначала "+", потом "-", потом управляющий конец.

oleg-izh имел ввиду подключение аккумулятора, а не фонарей. Т.е. фонари надо подключать при отключенном аккумуляторе. В этом случае - без разницы, какой конец фонарей подключать первым.
Да и вообще, в целях безопасности электрической и электронной части машины все манипуляции желательно проделывать, полностью отключив батарею.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 140 | 12:58 | Воскресенье, 03 Апреля 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (alexeik03)
Вот мне и непонятно, отчего такая дискриминация

Скорее всего это логика работы блока управления ДХО.

Добавлено (13 Март 2011, 18:35)
---------------------------------------------

Quote (Oleg)
При включении автозапуска у меня первую минуту не горят. Потом включаются. Когда ночью на прогреве работает - сплошная иллюминация.

У меня без ДХО работа автозапуска индицируется тройным миганием габаритов, а затем они горят пока запущен двигатель.
С ДХО - тройное перемигивание ДХО-габариты, а затем только габариты. А вот при выключении двигателя ДХО иногда начинают гореть, а иногда нет.
Я думаю может дело в зарядке АКБ? У меня еще родная стоит, но работает исправно. Даже зимой дней 10-ть терпит без поездок, а доп.нагрузок: бортовой компьютер, два парковочных радара, магнитола, блок управления ДХО, ну и сама сигналка с довольно мощным передатчиком.

Кстати, недавно ездил в Екатеринбург, световой день шел с ДХО. Ни в Удмуртии, ни в Пермской области, ни в Свердловской ни разу у сотрудников ГИБДД не встал вопрос о использовании ДХО и правомерности их установки.

Сообщение отредактировал oleg-izh - Воскресенье, 13 Марта 2011, 22:20


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
bigmuzzy - Москва 141 | 12:59 | Воскресенье, 03 Апреля 2011
Новенький
Оффлайн
В другом клубе будем закупать ДХО Филипс цена около 2800 на 4 диода ориентировочно в середине апреля должны придти кому нада могу тоже купить - пишите в личку
Меню форума
Galchonok - Химки 142 | 12:59 | Воскресенье, 03 Апреля 2011
Пользователь
Оффлайн
Выложите фоток побольше по этим диодным ходовым огням. И еще, Фылыпс из 8 диодов влезет в дорестайлинговую пику? на те места, куда ДХО поставил oleg-izh


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 143 | 12:59 | Воскресенье, 03 Апреля 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (Galchonok)
Фылыпс из 8 диодов влезет в дорестайлинговую пику? на те места, куда ДХО поставил oleg-izh

Philips LED DayLights 4 габаритные размеры:
Глубина — 31 мм;
Ширина — 125 мм;
Высота — 24 мм.

Габаритные размеры Philips LED Day Light 8:
Глубина — 51 мм.
Ширина — 182 мм.
Высота — 21 мм.

Как видим, на фото, выложенных на форуме и в статье Дневные ходовые огни (http://www.club-picanto.ru/publ/dnevnye_khodovye_ogni/31-1-0-494) расстояние между ДХО равно 650мм, что соответствует требованиям ГОСТ.

1. В соответствии с ГОСТом расстояние между фарами ДХО должно быть не менее 600мм. При использовании Philips LED DayLights 4, шириной 125мм, расстояние между ДХО равно 650мм. Учитывая, что ширина Philips LED Day Light 8 равна 182мм, следовательно, расстояние между ДХО уменьшится на (182-125)*2=114(мм), т.е. будет равно 650-114=536(мм), что не соответствует требованиям ГОСТа.

2. Глубина Philips LED DayLights 4 равна 31мм, что позволяет закрепить их к решетке радиатора, не снимая переднего бампера. Глубина Philips LED Day Light 8 равна 51мм, следовательно, они будут выступать за габарит переднего бампера, при креплении к решетке радиатора, примерно на 18-20мм.

Сообщение отредактировал oleg-izh - Пятница, 01 Апреля 2011, 12:59


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Galchonok - Химки 144 | 12:59 | Воскресенье, 03 Апреля 2011
Пользователь
Оффлайн
oleg-izh, Grand Merci! 009


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
1XTR - Казань 145 | 13:48 | Воскресенье, 03 Апреля 2011
Пользователь
Оффлайн
Задумал вот сделать автоматическое включение только ближнего.
Что имеем:

Работает так: включаем габариты замыкается контакт А (10,13), включаем ближний дополнительно замыкаются B, C (11,12)
Получается на X, Y теперь 12. По умолчанию Y(12) замкнут на 15.
При включении дальнего Y размыкается, включается X(12) и 14. При моргании замыкается X, Z(12 на 14)


Прозвонил колодку на 12,13 масса, на 14,15 при заведенном появляется "+".
Сначала хотел сделать при помощи тиристора. Соединяем контакты 12 и 15 тиристором и управляющий на тормоз т.к. АКПП — садимся, заводим, жмем тормоз загорается ближний, рычаг на D и поехали. Но, блин засада есть, при включении дальнего ближний отключается, а так он останется гореть, что не есть гуд.
Надо подумать как осуществить задуманное, и чтобы при этом ближний гаснул при включении дальнего.
Если есть на форуме электронщики буду рад советам. Может на мосфетах схему собрать какую.
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 146 | 13:57 | Воскресенье, 03 Апреля 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
1XTR, почитай эту тему. Есть гораздо более простые решения. Присмотрись к ДРЛ.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 147 | 21:49 | Четверг, 07 Апреля 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Наконец добрался до переделки монтажа ДХО. Напомню причину.
У меня фонари без внешнего блока управления (не Филипс 023 ) Но управляющий провод есть. И подключаются они не к аккумулятору, а к "+" от замка зажигания.
При автозапуске ДХО включаются. Вместе с моргающими поворотниками, особенно в морозы по ночам, происходит сплошная иллюминация похлеще новогодней ёлки.
Зимой переделывать холодно и противно. Но вот,слава богу, потеплело. Можно заниматься.

Нарисовал схему

Приготовил реле с нормально разомкнутыми контактами от старой ТВ аппаратуры. Можно, конечно, было использовать автомобильное, но оно несравнимо больше по размерам, да и потребляет больше. А РЭС-49, которое я использовал, потребляет порядка 70 ма, а коммутируемый ток имеет очень приличный. Ну и надежность очень высокая. Всё-таки военная приемка еще работала.

Вот так реле выглядит, приготовенное к установке.

Когда открыл капот, подумал: а с какой стати этот девайс должен стоять радом с аккумулятором, если мои ДХО не имеют к нему никакого отношения? Да и теснота в том краю неимоверная. А с другого боку достаточно свободно. Да и проход в салон у меня с той же стороны.
Вобщем, всё переделал. Фотоаппарат забыл дома. Да, собственно, и снимать там нечего. Любой умелец разберется.
Итог:
1. Когда включен стояночный тормоз, ДХО не горят.
2. При дистанционном запуске - тоже.
3. Под капотом чуть больше порядка.
4. Получил удовлетворение от сделанного, что тоже имеет значение.

Прикрепления: 9123034.jpg (82.3 Kb) · 3273178.jpg (90.7 Kb) · 0432477.gif (99.6 Kb)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
M_Swan - Москва 148 | 22:21 | Четверг, 07 Апреля 2011
Пользователь
Оффлайн
Oleg,
давайте фото из-под капота! 038


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 149 | 22:40 | Четверг, 07 Апреля 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Ну ладно. Только сейчас там грязно.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 150 | 20:01 | Пятница, 08 Апреля 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
M_Swan, просил - получи.
Слева (по ходу движения) всё в девственном виде.

Справа - оставил небольшой запас проводов, скрутил их изолентой, привязал к патрубку ГУРа. Запас карман не тянет.

Ну и вот куда идут эти провода.

Как видите, ничего особенного. 173

Прикрепления: 1603212.jpg (93.6 Kb) · 7152047.jpg (107.5 Kb) · 0605392.jpg (118.2 Kb)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » Дневные ходовые огни (размышления, находки, опыт установки)
Поиск: