Понедельник - 29 Апреля 2024 - 01:30
Форум » KIA Picanto тех.часть (2011++) » Электрика Picanto 2011 ++ » Бортовой компьютер (можно перепрошить?)
Бортовой компьютер
регион48 - липецк 1 | 15:58 | Суббота, 10 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
Вопрос, может быть, к новой Пиканте рановат, но может кто на предыдущих Пикантах перепрошивал БК. У меня усечёный БК не показывает расход, ни мгновенный, ни другой. В мануале написано, что такое может быть при разных версиях. Точно знаю, в Логанах активируют БК даже на офиц. сервисах, цена вопроса 3 тыщи рублёв.

Коды ошибок бортового компьютера "Мультитроникс" опубликованы в Клубном журнале

регион48! Прошу прощения за использование твоего поста.
Oleg


Kia Picanto 0000г АКПП 1,2л
Меню форума
Аццкая_белка - Москва 61 | 00:56 | Понедельник, 29 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
нулевой расход будет на машинах оборудованных системой старт-стоп.
во всех других случаях расход бенза будет, но комп будет отображать расход 0, т.к. машина едет накатом и комп вычисляет это ...эээ.... короче еслиб была шкала в минус, то он бы показал расход - 5 литров.

я пробовал на жиге инжекторной во время движения накатом заглушить мотор, тормозить она стала очень хорошо !
Меню форума
Останий - Новокузнецк 62 | 06:00 | Понедельник, 29 Октября 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Quote (fepmail)
что делать теперь с этой ошибкой?


Сбросить и забыть, если не вылезет снова, поскольку раз прикуривали, могли делать это неправильно и как следствие - глюк.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Angelok095 - Moscow 63 | 11:56 | Понедельник, 29 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Не знаю сюда ли писать,но тк это связано с бортовым компьютером-это точно сюда 014 ну в общем проблема следующего характера,как то еду я себе по шоссе,показывает мой компьютер,что могу я еще ехать 55 км(т.е. бензина хватит) и вот внезапно,появляются черточки и стрелка топлива оказывается на нуле...но я все же еду..заправилась(повезло)...на след день решила заправить полный бак...и о чудо....стрелка топлива никуда на 1(полный бак),целый день так проездила ничего не поменялось..только колометраж уменьшился...что делать,кто знает ?


Kia Picanto Comfort 2012г АКПП 1,2л
Меню форума
Cofeman - Питер 64 | 12:30 | Понедельник, 29 Октября 2012
Модератор...
Оффлайн
Совершенно нормальная ситуация , описанная в мануале , кстати ! После 55 км остаточного пробега появляются черточки , потому что борткомп уже не может точно отследить километраж . При запправке до полного стрелка уходит всегда чуть выше максимума и долго там стоит , а потом быстро падает к нулю . При заправке менее шести литров , топливомер может не реагировать , стрелка , соответственно , не двигается .

У меня был случай интересный: ехали в Финку, решил заправиться до полного бака перед границей , залил литров пять и поехал . Поехал , потом глянул на топливомер , а стрелка как была не на полном баке , так и стоит! Вот , думаю , дурак! Сходил заплатил , а не посмотрел , топливо-то отдалось или нет! Еду , еду , потом глянь , а уровень в баке растет! И дополз до полного!
Мы тогда еще прикололись : мол , Супер Машина у нас - сама бензин вырабатывает !


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 65 | 21:37 | Понедельник, 29 Октября 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Коды ошибок бортового компьютера "Мультитроникс" опубликованы в Клубном журнале
Спасибо, Останий! 173


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
48RONIN - Липецк 66 | 00:48 | Вторник, 30 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Аццкая_белка)
нулевой расход будет на машинах оборудованных системой старт-стоп.
Это вообще другое, причем здесь старт-стоп и езда накатом с отпущенной педалью газа? Нет расхода не будет, ЭБУ двигателя, как ты правильно заметил, вычисляет этот режим по данным от датчиков и просто перекрывает подачу топлива на форсунки - это принцип работы инжектора.
Вот немного теории по теме:
Когда происходит торможение двигателем при включенных сцеплении и передаче, блок управления кратковременно прекращает подачу импульсов на форсунки.
Такой режим наступает, когда выполняются следующие условия:
-температура охлаждающей жидкости выше 20 град.С;
-частота вращения коленчатого вала выше 1800 мин -1. скорость автомобиля более 20 км/ч;
-дроссельная заслонка закрыта;
-массовый расход воздуха более 43 г/сек.
Возобновление импульсов впрыска топлива произойдет при наличии любого из следующих условий:
-частота вращения коленчатого вала ниже 1600 мин -1,
-скорость автомобиля меньше 20 км/ч;
-дроссельная заслонка открыта на 2 % или более;
-массовый расход топлива больше 38 г/сек;
-выключено сцепление, что определяется по быстрому падению оборотов.
Это теория работы современного инжекторного двигателя. Точные данные по этим цифрам для Пиканто я не знаю, но уверен эти очень близки и сути вопроса не меняют.
Quote (Аццкая_белка)
на жиге инжекторной во время движения накатом заглушить мотор, тормозить она стала очень хорошо !
ту же операцию на Королле соконфетник проделал, не веривший изначально в теорию нулевого расхода:
Quote ("Alexander I")
Вчера по дороге на дачу отпустил педаль "газа", дождался нуля на БК и отключил зажигание. Разницы в движении не заметил, потом включил зажигание, нажал на "газ" и поехал, как будто и не отключал его. Все, доказано.
Сообщение отредактировал 48RONIN - Вторник, 30 Октября 2012, 00:51


Kia Picanto Luxe 2011г АКПП 1,2л
Меню форума
Аццкая_белка - Москва 67 | 11:14 | Вторник, 30 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
тогда надо выбирать маршруты с горки !
Меню форума
Cofeman - Питер 68 | 12:40 | Вторник, 30 Октября 2012
Модератор...
Оффлайн
А вот почему тогда борткомп показывает 2-3 литра , а ноль ни разу не выдавал ?


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 69 | 17:14 | Вторник, 30 Октября 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
И как же он (движок) вообще на холостых работает, если форсунки ему бензина не дают?
Я б на его месте сильно обиделся: "Хоть с горки, но везу же!"


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
48RONIN - Липецк 70 | 19:51 | Вторник, 30 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Oleg)
И как же он (движок) вообще на холостых работает, если форсунки ему бензина не дают?
Олег, какие холостые рассматриваем режим
Quote (48RONIN)
торможение двигателем при включенных сцеплении и передаче


Quote (Аццкая_белка)
тогда надо выбирать маршруты с горки !
Необязательно, достаточно просто разогнаться по прямой до 50 и выше км/ч и отпустить педаль газа, показания мгновенного расхода начнут падать и через 3-5 сек высветит "ноль", а инерция будет двигать авто.


Kia Picanto Luxe 2011г АКПП 1,2л
Меню форума
denis23_05 - Калининград - Минск 71 | 23:49 | Вторник, 30 Октября 2012
Самый справедливый администратор
Пользователь
Оффлайн
48RONIN,
Quote
показания мгновенного расхода начнут падать и через 3-5 сек высветит "ноль", а инерция будет двигать авто.

033


Kia Picanto 0000г 0000
Со дня расставания..
Меню форума
super_sun - Ashdod 72 | 23:11 | Среда, 31 Октября 2012
Новенький
Оффлайн
Ребята, я вас разочарую, но как было сказанно - нулевой расход топлива на пиканто да и на других КИА к сожалению невозможен. При езде с горки - двигатель не отключает себя. Отключение половины целиндров реализованно на некоторых моторах Ауди, Форда (эко буст) и вродеби БМВ . На КИА такого нету!!!!
А для дебилов которые отключают зажигание во время спуска с горки скажу , что это очень опасно делать (так как перестает работать тормозной насос и уселитель руля) , да и есть огромная вероятность что двигатель незаведеться назад (как минимум стартер будет покалечен, так как он будет вставлен в двигатель который работает на высоких оборотах).
Меню форума
Останий - Новокузнецк 73 | 16:19 | Четверг, 01 Ноября 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
super_sun, на инжекторных автомобилях при езде в режиме "торможение двигателем" расход топлива равняется нулю!
Электроника отключает форсунки при отпущенной пелали газа, и включает их когда обороты двигателя опускаются ниже примерно 1500 об/мин, когда колеса через коробку уже не способны крутить коленвал. И это касается не только Kia, а всех, совершенно всех машин имеющих ЭБУ (даже китайских и наших). Как не жаль тебя разачаровывать 003

Quote (48RONIN)
Необязательно, достаточно просто разогнаться по прямой до 50 и выше км/ч и отпустить педаль газа, показания мгновенного расхода начнут падать и через 3-5 сек высветит "ноль", а инерция будет двигать авто.

Достаточно, но если при этом не переходить на нейтраль поскольку приезде накатом на холостых оборотах расход топлива может оказаться даже больше, чем при обычном движении.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Аццкая_белка - Москва 74 | 18:46 | Четверг, 01 Ноября 2012
Пользователь
Оффлайн
самое простое, это провести эксперимент. 114
Меню форума
viggen - Санкт-Петербург 75 | 22:16 | Четверг, 01 Ноября 2012
Пользователь
Оффлайн
Если Вы пишите,что отключаются форсунки и впрыска не идет - то тогда это равносильно повороту ключа в положение выключено...а теперь давайте на 60км заглушите мотор и проедьте накатом. Думаю встанете колом. Но в то же время есть такое понятие как "отсечка"...хмм думаю все-таки мотор минимально но кормится 061 023
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2011++) » Электрика Picanto 2011 ++ » Бортовой компьютер (можно перепрошить?)
Поиск: