Пятница - 26 Апреля 2024 - 10:29
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Клапанный механизм (рекомендуется)
Клапанный механизм
Dimon76 - Мск 31 | 14:41 | Вторник, 20 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Останий)
Это двигатели с гидроприводом клапанов мыть нельзя (по себе знаю). Их вообще моют только при смене гидрокомпенсаторов, то есть порой - никогда. И ничего

Не знаю откуда такая информация у тебя.До этого 60 000 км эксплуатировал двигатель с гидрокомпенсаторами и всегда промывал.
По поводу мыть или не мыть.
Советую только в том случае, если купили авто б/у, и только первый раз, перед сменой масла.
Современное масло обладает комплексом антикоррозийных и моющих присадок, поэтому нет необходимости в дополнительной промывке двигателя перед сменой, случаи о переходе с одного типа масла на другое в расчёт не беру.Также не беру в расчёт превышение рекомендуемого пробега для смены масла.
Так как у нас авто для города, т.е. повышен уровень загрязнения воздуха всякими частицами и сама работа двигателя связана с ежеминутными изменениями нагрузки и оборотов, то лучше сократить рекомендуемый интервал для замены на 25-30 %.Это экономика переходящая в математику.
Даже жигулёвские движки от этого только выигрывали в пробеге до капремонта.
Реактивные присадки и промывки ( тоже, естественно, реактивные ) не советую совсем:
1.Всегда загадка как они поведут себе с присадками масла. Т.е., кашу таки можно маслом испортить в данном случае.
2.Иногда результат превосходит ожидания - излишняя "частота" приводит к увеличению зазоров разных пар: у меня был случай на работе, когда после промывки реактивкой застучал коленвал, а потом провернулся вкладыш.
3.Эти присадки изобретены , в основном, для агрегатов с большим износом, т.е. когда особо испортить нечего: получше стало на какое-то время - хорошо, запороли - не судьба, всё равно перебирать надо было давно.
Не навязываю своё мнение, но оно основано на фактах и науке.
Сообщение отредактировал Dimon76 - Вторник, 20 Октября 2009, 14:44



Меню форума
Останий - Новокузнецк 32 | 14:43 | Вторник, 20 Октября 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Bentley, Я согласен с u908 насчет промывочного масла. И с тем,что можно помыть пару раз, и с тем,что потом желательно сменить масло пораньше, но вот только мне не понятно зачем ты хочешь залить 5W50? оно слишком густое на горячую для нашего двигателя. Рекомендованная нам вязкость 0(5)W30(20).


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
fantasy - Москва 33 | 15:10 | Вторник, 20 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Bentley, Я просто не считал, что так часто нужно проверять... просто меня в последнее время раздражает как звучит двигатель.... как-будто не маленькая машинка, а маленький трактор... wink


Меню форума
u908 - Москва 34 | 16:17 | Вторник, 20 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Я хотел бы шоб у наших моторчиков были гидрокомпенсаторы(я чесно и отвык уже шо их может и не быть).Когда время придёт придётся как то решать этот вопрос(с рег.клап.) На дилеров я совсем не надеюсь.Не в первый раз в первый класс.Их цели в общем то расходятся с нашими,сразу же после покупки авто.Я бы посоветовал сервис какой -но у меня это первая киа(новая к тому же)

Добавлено (20 Октябрь 2009, 16:17)
---------------------------------------------
5w-50 это да (для Ялты)-или купили ужо?

Сообщение отредактировал u908 - Вторник, 20 Октября 2009, 16:13


Меню форума
almihAM - Чебоксары 35 | 19:17 | Вторник, 20 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Bentley)
делают они это за 700 р....глупцы они явно не знают с чем связываются....))))

Bentley, а тебе сколько выставили за регулировку? с меня взяли 500 руб, я сам тоже решил не лазить в движок
Quote (u908)
Это как стены штукатурить -вроде просто,ну руки настроеные(и спину здоровую)нада иметь


теперь езжу на киа сид
Меню форума
Останий - Новокузнецк 36 | 19:39 | Вторник, 20 Октября 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Quote (Dimon76)
Не знаю откуда такая информация у тебя

Да собственно из личного опыта, большинство машин у меня было с гидрокомпенсаторами. Не люблю я их, много хорошего,но и недостатков у них множество,как я уже писал (ИМХО), просто раньше от меня работа требовала иметь машину не ниже определенного класса. А сейчас я четвертый год могу сам решать на чем мне ездить. А отрегулировать клапана у нас стоит 400 руб, или пол часа-час самому-ничего сложного там нет, особенно если есть помощник, зато никаких проблем с клапанами в любую погоду.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Bentley - Москва 37 | 21:07 | Вторник, 20 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Останий, 5W50 стоит как рекомендованное масло для всех погодных условий у меня в сервисной книжке так написано.
fantasy, после регулировки тракторный звук почти пропал, слегка слышно на не прогретом движке, а на прогретом только шелестит.
almihAM, 500?? хм...да там работы на полдня это маловато, наверно не делали ничего)


Si vitae meritis respondet gloria famae, nulla tuos actus poterit adolore vetustas.
VOS MELIUS SOLUM
Меню форума
fantasy - Москва 38 | 22:01 | Вторник, 20 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Bentley, да я еще поменяю топливный фильтр и сделаю промывку инжектора, чтоб дрыгатель вообще не слышать wink да и ему полезно будет... wink


Меню форума
M_Swan - Москва 39 | 22:17 | Вторник, 20 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Не знаю, к месту ли, но вот такая информация:

В руководстве по эксплуатации автомобиля ВАЗ-2105,-2107 (последняя редакция, выложенная на сайте АвтоВАЗа) имеется следующая таблица:

ЖИДКОСТИ ПРОМЫВОЧНЫЕ ДЛЯ СИСТЕМЫ СМАЗЫВАНИЯ ДВИГАТЕЛЯ

__Марка жидкости _______________________ Изготовитель _________________ Нормативный документ__
ЛАДА ПРОММА _____________________ ООО ПКП «ВТМ», г. Тольятти __________ ТУ 0253-005-48095174 __
ЛУКОЙЛ-АВТОПРОМЫВОЧНОЕ _________ ОАО «Лукойл-Нижегород- ___________ СТО 00044434-0122 _____
____________________________________ нефтеоргсинтез», г. Кстово __________________________________
МАСЛО ПРОМЫВОЧНОЕ _____________ ОАО «Ново-Уфимский нефтеперера- ____ ТУ 0253-019-05766528 __
____________________________________ батывающий завод», г. Уфа _____________________________
ТНК ПРОМО ЭКСПРЕСС ______________ ОАО «Рязанская НПК», г. Рязань _______ ТУ 38.301-41-197 _______
ЮТЕК ФАСТ ________________________ ОАО «Ангарская нефтехимическая _____ ТУ 0253-392-05742746 _
____________________________________ компания», г. Ангарск __________________________________
ЮТЕК ФАСТ ________________________ ОАО «Новокуйбышевский завод масел __ ТУ 0253-022-48120848
____________________________________ и присадок», г. Новокуйбышевск _________________________

Примечание. Жидкости промывочные применяются при техническом обслуживании в соответствии с сервисной
книжкой во время замены рабочего моторного масла на свежее.

В руководствах по эксплуатации автомобилей ВАЗ нового поколения (LADA Приора, LADA Калина) такой таблицы нет.

Сообщение отредактировал M_Swan - Вторник, 20 Октября 2009, 22:35


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
Galchonok - Химки 40 | 09:36 | Среда, 21 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Скажите, а есть ли признаки, говорящие о том, что надо эти самые клапана отрегулировать? Звуки какие-нить или работа двс? Просто мне за все 50 000 км пробега ни разу ничего не регулировали, а в двс при нажатии на газ что-то определенно стучит металлическим таким звуком. Как будто разболтано что-то.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
stepa - Казань 41 | 09:42 | Среда, 21 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Извините, что встреваю, но я бы 5w-50 не заливал. Мне один раз залили Mobil 5w-50 на ТО-2 - вот после этого расход возрос, и звук мотора усилился. Проехал я 1000 км и слил его к чертям. Поменял фильтр и масло на РЕКОМЕНДОВАННОЕ ЗАВОДОМ (в инструкции по эксплуатации написано) 5w-30 (ликви-молли). Восстановился расход и звук стал тихий.
В сервисной книге написано, что рекомдовано как раз Mobil 5w-50 , но мне кажется к написаю сервисной книги завод-изготовитель никакого отношения не имеет, поэтому пошли они со всоими рекомендациями на 3 буквы... Сервисная книга во всех странах своя - вот поэтому думаю, что завод к ней не имеет отношения...
Да, забыл, что ТО-2 было последнее - после этого не ездил.

А на счет регулировки - я писал как делать (даже тема прилеплена есть) и сам проделывал уже 2 раза - там работы ну... часа на 2-3.

У меня двиг тоже внутри абсолютно чистый, примерно как у almihAM, .

Меню форума
Bentley - Москва 42 | 11:57 | Среда, 21 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
stepa, Лады, доверюсь тебе. Поменяю на Mobil 1 5w-30, ну или liqui moly ...надеюсь что все это очень оправдается, потому что масло не дешевое...


Si vitae meritis respondet gloria famae, nulla tuos actus poterit adolore vetustas.
VOS MELIUS SOLUM
Меню форума
almihAM - Чебоксары 43 | 13:41 | Среда, 21 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Bentley, там и вправду работы на пару часов, я всё это время рядом стоял наблюдал за процессом и за всё про всё 500 рэ взяли smile


теперь езжу на киа сид
Меню форума
stepa - Казань 44 | 21:14 | Среда, 21 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Bentley, Мобил, ликви молли или др. Здесь мне кажется разницы нет. Все дело в вязкости. По цене вроде как тоже примерно одинаково (у нас по крайней мере).
Меню форума
Bentley - Москва 45 | 23:41 | Среда, 21 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
stepa, купил сеня liqui moly 5W-30 сзади написано что специально для Opel бред или как? Вроде API SL...


Si vitae meritis respondet gloria famae, nulla tuos actus poterit adolore vetustas.
VOS MELIUS SOLUM
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Клапанный механизм (рекомендуется)
Поиск: