Понедельник - 29 Апреля 2024 - 02:57
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Чип-тюнинг двигателя (Перепрошивка программы управления двигателя)
Чип-тюнинг двигателя
aVaTaR - Moscow 61 | 21:29 | Суббота, 28 Февраля 2015
Пользователь
Оффлайн
За нас уже все "перечиповали" корейцы ;) В этом году на Женевский автосалон пригонят новый Kia Morning 1.0 TCi (106Hp)  B)


Белый шум 1,2 AT
Меню форума
snousmumrik - Чебоксары 62 | 10:57 | Среда, 29 Апреля 2015
Пользователь
Оффлайн
Прошился я наконец то на этих выходных. Поехал по случаю в деревню (100 км от Чебоксар, если кто захочет, могу контакты дать), заодно дядю напряг (занимается диагностикой и прошивкой). Купили пакет прошивок (сайт писать не буду, чтобы рекламой не показалось) на хюндай/киа (вроде адактовский, а где гарантии, что вообще не левак???). На сайте адакта 1 прошивка стоила 1500, а тут весь пакет почти за полцены. Вкратце напомню предысторию - звенит движок, как теплеть начинает. Мозги у меня kefico 797, прошивка SAE 4IS09. Kefico 797 - аналог Bosh 797, который стоит на нашемарках. Кстати прошивка у меня вообще левая была по названию. Сразу прошиться, как на боше не получилось, прошились какой-то другой приблудой. Все теперь ждут, когда я напишу ощущения от прошивки? :) Точно могу сказать, что звенеть стало больше (видать не в прошивке дело было), но я не стал бы относить это к кривой прошивке, какой-то косяк у меня в подкапотном пространстве (какой, сказать диагносты в Чебоксарах не могут, все в порядке по показаниям, а разбираться с дядькой возможности не было, время уже полночь была, ехать пора). По субъективным ощущениям двигатель стал тише, как-то проще раскручивается, без напряга. Подхватывать вроде начал с 2000, крутить меньше приходится, т.е. рабочие обороты сместились с 2500-3500, до 2000-3000, НО проверить толком не могу, если тапку давить, звенеть начинает (впрочем что и было раньше, но меньше). Про расход пока сказать ничего не могу, надо покататься. Надо 92-ой докатать, попробовать 95 залить.

И отсюда вопрос, люди добрые, кто сможет дать датчик детонации опробовать (отключать пробовал, совсем плохо, т.е. он вроде работает, а нормально ли?) на денек? Вроде от хюндаев подходит.

Добавлено (29 Апреля 2015, 10:57)
---------------------------------------------
Простите если не туда, вопрос теперь по блоку управления (по запросу блок управления двигателем не нашел подходящего). В предыдущем посте наврал, оказывается я не датчик детонации отключал, а датчик дросселя в прошлом году. Нашел в этот раз штекер датчика детонации, отключал, характер работы двигателя и звон по ощущениям не изменились. Вопрос почему? Пробовал специально отключать и датчик массового расхода воздуха (он у нас называется по другому, пишу так, как привычней всем по остальным движкам), и датчик положения дроссельной заслонки (притом одновременно, чтоб уж наверняка) - ехать, никуда не ехал, на ХХ, обороты совсем плавать начали, почти до отключения движка, НО чек не загорелся. Также он не загорается на датчик детонации (это уже при движении проверял, притом длительном). Сегодня ступил, снял панельку приборов (думал может лампочка чека нерабочая) - нашел несколько нерабочих лампочек (на других цепях), лампочка чека рабочая. Включил зажигание, и загорелась лампочка чека (загорается же каждый раз при включении зажигания, но не заведенном двигателе) :D Поржал над собой. Но ничего, зато теперь другие лампочки поменяю. Отсюда еще один вопрос, ну нафига у нас стоят лампочки 14 вольт, 1.4 ватта, ну нет их нигде. Есть 12 В с разной ваттностью (почему кстати 14 вольт? к чему перестраховка? понятно что напряжение все равно может немного плавать, но не настолько же). Придется видимо ставить 12 вольт, 1.2 ватта (большую ваттность думаю не стоит брать, иначе потребляемый лампой ток будет чуть-чуть больше положенного, ну и зачем это надо?).

И резюмируя, два главных вопроса:
1. Почему не горит чек при отключенных датчиках, и рабочей лампочке (снять показания на диагностические приборы пока нет возможности).
2. Почему моск не переходит в аварийный режим, и не откручивает углы до упора назад при отключенном датчике детонации (опять же без приборов, чисто так, по ощущениям - потери мощности замечено не было, звон имеется). Видимо все же датчик детонации нерабочий, потому как при его подключении характер работы не меняется (проверил его сопротивление, есть, постучать в поисках пары вольт не смог пока). Кстати утверждать, что это именно ДД уже не могу, а может моск?

Может кто-нибудь сделать доброе дело (уже не прошу дать ДД погонять), отключить ДД на время, и посмотреть загорится ли чек. Фоток пока нет, попробую на словах объяснить - сам ДД находится на блоке, со стороны кабины. От него идет жгут, который выходит на левую часть двигателя, там он закреплен. Слева от двигателя есть разъем с металлической скобой, зажав которую можно выдернуть разъем. Как узнать, что это он? Это вроде единственный провод, который уходит за движок с левой стороны.
Сообщение отредактировал snousmumrik - Среда, 29 Апреля 2015, 10:57


Kia PIcanto 2006 года, двигатель 1.0 л., 61 л.с., механика
Меню форума
worker - Самара 63 | 17:28 | Понедельник, 04 Мая 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата snousmumrik ()
1. Почему не горит чек при отключенных датчиках, и рабочей лампочке (снять показания на диагностические приборы пока нет возможности).

есть такое. на некоторые реагирует не сразу. Почему не знаю, но с отключенным ДПДЗ проехал 1\2 города - загорелся! ДАД не отключал... ДД не отключал. ПРоведу эксперементы на 9-е - отпишусь тут и в соседней теме.
Цитата snousmumrik ()
2. Почему моск не переходит в аварийный режим,

я бы на месте МОЗХа ни куда не уходил... ну пропал датчик.. значит скоро появится! Чего панику разводить?
Хотел предложить купить новый... 3925002400 - 1300 руб - дороговато для эксперимента!
с 2008 года нвоый датчик: 3925002900


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Nathalie - Москва 64 | 15:42 | Среда, 27 Мая 2015
Пользователь
Оффлайн
Чипанула Помело. Тупизм как рукой сняло, насколько я могу судить по медленной дороге домой от Механика. Через пару недель доложу по расходу. На данный момент Помело жрёт 7,2 на трассе, 8,2-9,5 по городу.  :o


Красное Помело на Драйве
Меню форума
Leonnor - Тула 65 | 18:02 | Среда, 27 Мая 2015
Пользователь
Оффлайн
Nathalie, А с какой скоростью двигаетесь? И катаетесь на нейтрали?


Меню форума
worker - Самара 66 | 18:17 | Среда, 27 Мая 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата Leonnor ()
И катаетесь на нейтрали?

ТАм АКПП


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Leonnor - Тула 67 | 09:04 | Четверг, 28 Мая 2015
Пользователь
Оффлайн
worker, а так глубоко не копал)


Меню форума
Nathalie - Москва 68 | 14:32 | Четверг, 28 Мая 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата Leonnor ()
Nathalie, А с какой скоростью двигаетесь? И катаетесь на нейтрали?
К чему такие гениальные вопросы? :)
0т 1 до 130 км/ч. Еще ногой иногда отталкиваюсь.


Красное Помело на Драйве
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 69 | 23:00 | Четверг, 28 Мая 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Nathalie ()
Еще ногой иногда отталкиваюсь.

086 Помогает? 122


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Nathalie - Москва 70 | 09:09 | Суббота, 30 Мая 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
Помогает?
Отож!


Красное Помело на Драйве
Меню форума
Senator - Москва 71 | 18:33 | Понедельник, 08 Июня 2015
Заблокированные
Оффлайн
Я свою чипанул, теперь на пониженных летает, а так на самом деле не сильно заметно, ну что там эти 10% дают к 85 силам, ладно было бы 700. Хотя ей итак хватает. Брал свою, кстати,в ХХХХХХХХХХХХХ  . Цена хорошая да и обслуживают нормально)
Сообщение отредактировал Oleg - Вторник, 09 Июня 2015, 10:32
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 72 | 19:42 | Понедельник, 08 Июня 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Senator, 
И читай Правила!!!


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
genich - Подольск 73 | 10:18 | Вторник, 09 Июня 2015
Пользователь
Оффлайн
А кто и где их чипует? И цена вопроса? Калину и рио у Паулюса непосредственно делал в свое время.


Kia Picanto Comfort 2011 1.2 АКПП 47800->57100
Меню форума
Nathalie - Москва 74 | 19:49 | Вторник, 09 Июня 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата genich ()
А кто и где их чипует?
Я у Механика. Цена вопроса индивидуальная.


Красное Помело на Драйве
Меню форума
genich - Подольск 75 | 09:11 | Среда, 10 Июня 2015
Пользователь
Оффлайн
Nathalie,  спасибо! Буду думать.


Kia Picanto Comfort 2011 1.2 АКПП 47800->57100
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Чип-тюнинг двигателя (Перепрошивка программы управления двигателя)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: