Понедельник - 29 Апреля 2024 - 10:35
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Чип-тюнинг двигателя (Перепрошивка программы управления двигателя)
Чип-тюнинг двигателя
Останий - Новокузнецк 31 | 17:10 | Воскресенье, 13 Декабря 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
worker, это личное дело каждого :)
Интернет пестрит рекламой, реже попадаются такие статьи.
Ну, собственный опыт у меня тоже есть:
Стиль вождения у меня довольно активный, скоростной режим в городе я соблюдаю, но со светофора редко ухожу вторым, еще реже третьим. Скорость держу в районе 70 км/ч, повороты и круги прохожу при 50 км\ч в среднем (дороги у нас не сильно загруженные обычно, пробки не частое явление). Я привык к значительно более мощной машине и естественно мне захотелось увеличить мощность этой. Пересмотрел множество различных вариантов от установки компрессора и турбины с заменой много чего еще попутно, до простейшего чип-тюнинга. Остановился на последнем. Наобещали, как обычно, многого, фирма выглядела серьезно сеть по всей стране,собственный сайт, положительные отзывы... Обещали в течении 10 дней,если не понравится, поставить мою прошивку назад и вернуть все деньги (8000 с чем-то рублей). Сделали достаточно быстро,около часа,хотя я считал,что это должно быть быстрее. Результат?-машина стала реально быстрее разгоняться, я первый день не мог нарадоваться...Выехал на трассу и... Максималку смог выжать на целых... 7.6км/ч больше чем до чип-тюнинга (по навигатору). Но!!! Расход перевалил за 11 л на сотню в городе (прежде я укладывался в 6). Поездка к одноклубникам в соседний город выдала интереснейший результат - бака (от лампы до лампы,примерно 30 литров) хватило лишь на 320 км при скорости по трассе не превышающей 120 км\ч. И все это на А95. Короче, поехал я назад и поставил свою программу, которая была изначально. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. да и то только для второй мыши. За пару-тройку уменьшенных секунд разгона и 14 лошадок приходится платить слишком дорого.Мне больше нравится 6 литров на сотню в городе на А92. ИМХО


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Pepelac - Москва 32 | 18:02 | Воскресенье, 13 Декабря 2009
Пользователь
Оффлайн
Останий, Паулюса у вас там нет ;)


Клубные правила общения и взаимодействия на сайте
IV - 3
Меню форума
Pepelac - Москва 33 | 18:32 | Воскресенье, 13 Декабря 2009
Пользователь
Оффлайн
Останий, Знать таких людей надо. Paulus это один из ведущих програмеров не просто пишущих прошивки для авто но и отвечающий за свою работу.

Для чего и что такое прошивка ---> http://www.ceed.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=3201

Сообщение отредактировал Pepelac - Воскресенье, 13 Декабря 2009, 18:34


Клубные правила общения и взаимодействия на сайте
IV - 3
Меню форума
Останий - Новокузнецк 34 | 18:42 | Воскресенье, 13 Декабря 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Pepelac, Автора я не спрашивал, фирма большая,сеть по всей РФ. Может он и писал, а может еще кто. Лично мне не понравилось, хотя поведение машины на низких и средних оборотах становилось значительно лучше, на высоких (после 4000) ,правда, я никаких улучшений не заметил. Но за незначительные улучшения,слишком велика цена (ИМХО). Правда без вопросов все деньги вернули, прошивку поставили прежнюю, записали внимательно что именно мне не понравилось, сказали,что позвонят мне,если у них появится что-нибудь новенькое для этого двигателя, более отвечающее моим требованиям. В общем-самой фирмой и обслуживанием я остался доволен, а вот чиповкой-нет.

А у вас там Dimon76 делал чиповку и еще несколько человек,спроси у них,как им?



Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Pepelac - Москва 35 | 19:05 | Воскресенье, 13 Декабря 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Останий)
а вот чиповкой-нет.
Это в первую очередь зависит от автора прошивки . Нередки случаи когда прошивальщик шьёт прикрываясь именем всякую хрень которой по инету ходит великое множество.

Добавлено (13 Декабрь 2009, 19:05)
---------------------------------------------

Quote (Останий)
спроси у них,как им?
Так это они у меня там спросили про
Paulusа
я то сам и так шьюсь у него и всех своих к нему отправляю и ещё ни кто в моём окружение не был не довольным.


Клубные правила общения и взаимодействия на сайте
IV - 3
Меню форума
Останий - Новокузнецк 36 | 20:30 | Воскресенье, 13 Декабря 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Pepelac, Ну, у них вроде обороты плавают, у меня такого не было. У меня была хорошая ровная тяга, если бы не расход...Да,ладно. Я теперь другие пути ищу, есть идеи,пока считаем как по деньгам выйдет (кризис и до нас слегка докатился) и что должно будет получиться. Если новосибирцы добро дадут и оборудование придет, будем пробовать, правда не на моей,пока. На Спектре моего знакомого, а по моей только отправили запрос.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
fantasy - Москва 37 | 21:21 | Воскресенье, 13 Декабря 2009
Пользователь
Оффлайн
Привет! Сейчас напишу не по теме, т.к. думаю что для этого отдельная тема не нужна.
Итак, в хозяйстве есть гетц 1,6 автомат. В нем не нравится работа автомата, переключает слишком поздно и из-за этого бешеный расход. Поэтому думаю сделать чиповку коробки. Отсюда 3 вопроса:
1. Где сделать?(что бы с гарантией и прошивка была уже проверенна временем.)
2. Сколько стоит?
3. Кто делал, есть ли разница? (падает ли расход? как авто себя начинает вести при резких ускорениях? и т.д. и т.п.)

Ну и про чиповку двс. Ну и кто сделал чиповку довольны ли? (плавность работы, эластичность, расход топлива);)
[p.s.]кто все таки сделал не жалеете об этом?
Не кто не задумывался о замене "мозгов" на те которые смогли бы поддерживать использование 2-ух прошивок по очереди? или это слишком дороговато?

Сообщение отредактировал fantasy - Воскресенье, 13 Декабря 2009, 21:23


Меню форума
worker - Самара 38 | 00:45 | Вторник, 19 Января 2010
Пользователь
Оффлайн
Люди не бойтесь тюнинга! Бойтесь тюнеров! 046

Авто-программерв бывают 2х видов:
1 - Роют инет в поисках прошивок а потом пробуют их на нас за наши беньги. Выбирают нормальную и продают её как прошивку от крутого Паулюса )))).

2 - нормальные парни которые перед доработкой ПО ЭБУ проводят диагностику всех систем инжектора. Потом заливают прошивку и едут с Вам её тестировать. Потом дорабатывают (при Вас с ноута) и снова тесты и так по кругу в разных режимах до достижения результата.

И вообще, что такое прошивка?
Многие начинающие/горажные чиптюнеры ограничиваются исправлением параметров прошивок которые есть на руках, т.е. они увеличивают кол-во топлива и углы зажигания при этом прошивка (т.е. программа ЭлектронногоБлокаУправления двигателем) остаётся старая. Это конечно путь... но назвать это тюнингом язык не поворачивается 003

Настоящие тюнеры пишут свою программу а параметры подгоняют под конкретный мотор. При этом в тюненых прошивках алгоритм обработки сигналов от датчиков на много сложнее чем в стандартных и ДВС-у от этого только лучше.

Итог:
1- цена не показатель качества.
2- от Паулюса и т.д. - не значит таблетка от всех бед, точнее может для когото она и была ею но может под Ваш машин и не подойти (другой ДВС, тип бензина, стиль и т.д.).
3- при выборе погоняйте тюнера по мат-части чип-тюнинга в маил-переписке, его можно будет проверить на адекватность выкладывая ответы в этом форуме и задавая ему вопросы других участников.

Надеюсь мои советы помогут Вам при выборе тюнера ;).
Успехов и свершений!



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Galchonok - Химки 39 | 13:14 | Вторник, 19 Января 2010
Пользователь
Оффлайн
Хм, а почему у меня расход не повысился, а понизился с чиповкой?Машинка стала резвее, правда обороты прыгают. Но кушать она стала точно меньше.И опять же - все от стиля езды зависит. Иногда ест совсем чуть-чуть, а иногда (если активно педалить, резко газовать), совсем даже не чуть-чуть


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
worker - Самара 40 | 17:46 | Среда, 20 Января 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Galchonok)
Хм, а почему у меня расход не повысился, а понизился с чиповкой?Машинка стала резвее, правда обороты прыгают. Но кушать она стала точно меньше.И опять же - все от стиля езды зависит. Иногда ест совсем чуть-чуть, а иногда (если активно педалить, резко газовать), совсем даже не чуть-чуть

Всё правильно. Зажигание сделали по раньше бензину по меньше.
+ переходные режимы правильными.
А если обороты плавают - обратись к изготовителю прошивки, поправить сия косяк не сложно. Хотя если не напрягает - забей.



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Sergey-81V - Ярославль 41 | 10:42 | Воскресенье, 08 Августа 2010
Новенький
Оффлайн
Всем привет! Начитался про чип-тюнинг все хорошо и красиво, больше тяги, меньше расход! Теперь тоже хочу провести данную процедуру со своей пикантой! Но вот думаю где-то должен быть подвох, например снижение ресурса двигателя. Почему корейские инженеры сразу на заводе не заливают в машину "правильные мозги", ведь слудшими характеристиками будет больше спрос на их продукцию? 001
Меню форума
worker - Самара 42 | 20:46 | Воскресенье, 08 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Sergey-81V)
больше тяги, меньше расход!

Это зависит от направления тюнинга. При спорт вариантах расход только больше. Владелец такой прошивкти отписывался выше.

Quote (Sergey-81V)
Но вот думаю где-то должен быть подвох

Однозначно он есть! При "правильной" чиповке чипист предупреждает что использование 92-го бензина более не допустимо! Ехать на нём она конечно будет, но не так. После чиповки разница между 92 и 95 видна сразу. До чиповки практически не уловима. Хотя разновидностей прошивок к пиканте я лично знаю 3 шт. И на всех на них разные параметры.

Из своего опыта (при мне чипованы 5 машин, 2 лично мои) могу однозначно рекомендовать чиповку! Но с оговоркой: Только у адекватного чиписта. Я такого для себя нашёл.

Крик души!!!!
Как часто на всех форумах всех владельцев авто пишут про надёжность которая страдает после чиповки!!! Ну прям все озабочены!!! Немного правды:
Правда номер раз: Автомобили которые "адаптированвы для России" расчитаны на заправку плохим бензином (с трактора в поле) и езду по пересеченной местности на большой скорости (черезчур жёсткая подвеска).
Правда номер двасс: Вот вы масло как часто меняете? А? 90% ответят: "-Как положено! На ТО, раз в 15 тыс км!!" А вот менять НУЖНО, в соотв с требованиями завода изготовителя, раз в 5-6 тыс км. Или Вы мануал к машинке не читали?
Правда номер три: Бензин.... как много в этом слове для люда русского слилось... Слилось наши с Вам в баки непонятная жидкость с присадками изготовленая с нарушением технологий и гостов (ГОСТа на 95-й бензин в природе нет, есть ТУ ...). В больших городах проблем меньше, в малых повсеметно.

Это конечно лирика... но сделав чиповку нужно все эти правды принять к сведению. И если одну из них упустить, то расплатой будет то чего мы все так боимся: снижение ресурса.



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Dimon76 - Мск 43 | 13:14 | Понедельник, 09 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (worker)
Правда номер раз: Автомобили которые "адаптированвы для России" расчитаны на заправку плохим бензином (с трактора в поле) и езду по пересеченной местности на большой скорости (черезчур жёсткая подвеска).
Правда номер двасс: Вот вы масло как часто меняете? А? 90% ответят: "-Как положено! На ТО, раз в 15 тыс км!!" А вот менять НУЖНО, в соотв с требованиями завода изготовителя, раз в 5-6 тыс км. Или Вы мануал к машинке не читали?
Правда номер три: Бензин.... как много в этом слове для люда русского слилось... Слилось наши с Вам в баки непонятная жидкость с присадками изготовленая с нарушением технологий и гостов (ГОСТа на 95-й бензин в природе нет, есть ТУ ...). В больших городах проблем меньше, в малых повсеметно.

Надо эти слова высечь на металлической табличке и клёпками закрепить на стойке кузова, рядом с табличкой давления для шин.




Меню форума
Ncafeo - NINO 44 | 11:21 | Четверг, 21 Ноября 2013
Пользователь
Оффлайн
Ребят кто нибудь заливал прошивку от АДАКТ? B)
Меню форума
coolperec - Ростов-на-Дону 45 | 22:40 | Четверг, 21 Ноября 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата Ncafeo ()
Ребят кто нибудь заливал прошивку от АДАКТ?
я вот себе на автоматическую пикачу хочу прошивку тюнингованую, но как выяснилось ни у у Паулюса (Ледокола, Адакт) на АКПП нет прошивки. Паулюс сказал что надо сливать сток с мозгов и он сделает, но пока времени нет к представителям по РнД поехать. надо 2 часа времени чтоб распаять бош 7.9.8 и прочее чтоб слить, а потом ждать пока Паулюс сваяет прошивку. но прошивку оч хочется, т.к. расход в 15л. по городу на двигле 1,1л. напрягает.


KIA PICANTO NEW 1.1л АКПП 2009г.
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Чип-тюнинг двигателя (Перепрошивка программы управления двигателя)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: