Воскресенье - 28 Апреля 2024 - 21:54
Форум » АВТО Общее » Путешествия » Стоит или нет ехать на далекие расстояния?! (мнения экспертов и не только.)
Стоит или нет ехать на далекие расстояния?!
Leon - СКФО 46 | 20:58 | Понедельник, 02 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата ЯлиЯ ()
как готовить машину к дальней поездке
Да , если  иномарка , то в сущности  никак ))  разве только адреса СТО по дороге поглядеть 
Ведь , если сломается  что , то  и запчасти и  ремонт  проблемой встанет .
Я в дальнюю   дорогу обычно еду на своем вазе - и сделать просто и запчасти  на каждом углу . Даже в Грузии .


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
ЯлиЯ - Город-Герой у Черного моря 47 | 21:42 | Понедельник, 02 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Leon, за идею про адреса СТО спасибо.
Авто - собственно Пикачуха.
Цитата Leon ()
если сломается что
вот и хочу себя по возможности заранее обезопасить от сюрпризов. "Жидкости" все поменяны. Тормозные колодки планово в ближайшее время.
А вот что еще проверить надо..

В общем принимаю все советы бывалых, с чего начинать большой сбор


Kia Picanto 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
Leonnor - Тула 48 | 08:51 | Вторник, 03 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Возьми с собой омывайку, а то мало ли... А куда поездка то? У меня на выходные Воронежская обл


Меню форума
Останий - Новокузнецк 49 | 10:30 | Вторник, 03 Марта 2015
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
ЯлиЯ, купи набор для ремонта бескамерных шин и ниппель, на всякий случай, и проверь наличие балонника и работоспособность домкрата, минимальный набор ключей и отверток (пусть на станции подскажут какие именно размеры на твою машинку лучше положить в набор - на трассе человека с руками найти не так сложно, а вот с нужными ключами может не оказаться), моток хорошей изоленты, лучше всего яркой и цветом не использующейся на машине (чтобы потом легко было показать на станции куда пришлось лезть самому). Литра 2 воды чистой. Пару бутылок неплохой водки (как ни странно, но в деревнях, особенно у трактористов, это все-еще самая предпочитаемая валюта, ну и благополучное возвращение будет чем обмыть). Лично я бы еще взял ремень навесного, пусть он 99% не понадобится, но с ним спокойнее (в магазинах в наличии может и не оказаться) и колесную шпильку с гайкой, ну и деньги, желательно чтобы определенная сумма всегда была наличкой - почти все можно купить по всей стране, если что-то все-же сломается.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 50 | 10:42 | Вторник, 03 Марта 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Останий ()
если что-то все-же сломается.
Ничего не сломается. Пиканта - самая надежная машина в мире!
Главное - хорошее настроение и денег НЗ с собой побольше.
И еще главное: 


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Leonnor - Тула 51 | 11:18 | Вторник, 03 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Фотоаппарат и батарейки  B)


Меню форума
Leon - СКФО 52 | 13:22 | Вторник, 03 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата Останий ()
с нужными ключами
Свечной ключ  лучше заранее купить - его в  наборе Пиканто нет же . А  размер у  свечей не ходовой - т.е  , например вазовский не подходит . Я сам 2 часа ездил по магазинам искал под размер свеч   пиканты ))
Кроме того его надо заранее примерить - т.к не все из них в моторном отсеке помещаются . Мне пришлось купленный еще и укорачивать  :D
Ну и  свечи проверить - если пора сменить , а пару рабочих с собой прихватить на всякий . Лампочки еще .


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
Leonnor - Тула 53 | 14:31 | Вторник, 03 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата Leon ()
Мне пришлось купленный еще и укорачивать
 
А какой ключ собственно? У меня в наборе 4 типа свечных ключей есть


Меню форума
Останий - Новокузнецк 54 | 14:45 | Вторник, 03 Марта 2015
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Leon, лампочки и свечи можно взять - не тяжелые, можно и не брать - их сейчас на любой заправке можно купить - свечи у нас не иридиевые с довольно распространенными параметрами.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Leon - СКФО 55 | 19:37 | Вторник, 03 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата Leonnor ()
какой ключ собственно? У меня в наборе 4 типа свечных ключей есть
В стандартном наборе , что идет с машиной - там  никаких нет .
А так  там  свечной ключ нужен на 16  , а обычно они   на 21  .

В Пиканто под капотом места мало - так что , когда я купил ключ на 16 (обычная трубка )  он по длинне не влазил ) - гибкие мне не нравятся - иногда и усилие нужно приложить . А те , что с карданным  шарниром , когда вращаешь с наклоном , могут и сломать прикипевшую свечу.
Насколько отпилил не помню - дочка приедет могу померять))

Цитата Останий ()
свечи можно взять - не тяжелые, можно и не брать
 Ну тут же  о дальней дороге ? Хотя  у горожан может это до дачи доехать - дальняя ))) Для меня , если дальняя - так , когда полагаешься сам на себя . А так и  , если на магазины - то и шиномонтаж вроде везде и СТО.
Но бывает всякое . Когда в Грузии смял на горном серпантине 2 обода , то оказалось , что  ближе 100 км  нет не то . что шиномонтажа , но и заправок  :D

Один диск  выправил ювелирно топором , а для второго требовалась гидравлика - но тут  полноценная запаска выручила .
Кстати , с переднего от удара слетела и покрышка . а бескамернюю  накачать на диске без копрессора  вопрос еще тот ..))
Так , что думаю вот - в дальнюю дорогу и вторая запаска не помешает ;)
Сообщение отредактировал Leon - Вторник, 03 Марта 2015, 22:31


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
martyn - Воронеж 56 | 20:21 | Вторник, 03 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Кстати, насчет запаски - действительно полезно сразу штатную докатку заменить на полноразмерное колесо. Поскольку у меня летняя и зимняя резина заранее смонтирована на своих дисках, я зимой беру с собой в качестве запаски летнее колесо, а летом - зимнее, всяко лучше докатки. Как-то на украинском бездорожье разорвал покрышку. Поскольку дело было в Рождество, до самого дома (1200 км) ни один шиномонтаж не работал, на докатке замучился бы.

Вообще говоря, набор запчастей-инструмента зависит от возраста авто и предполагаемого маршрута. В дальних поездках у меня с собой простой грубый инструмент на случай "улетел с дороги, застрял" - монтировка, саперная лопатка (зимой еще и лопата побольше), топор, пила, трос, башмаки под колеса, фонарь. На всякий случай небольшой набор накидных-рожковых ключей и пара отверток, набор для ремонта бескамерных шин. Запчастей почти не вожу - до пробега 70-80 000 км на Пиканто они не нужны. После пробега 20-30 000 км можно взять с собой свечи и пару лампочек, мне как-то понадобились.
На случай больших трудностей, как это ни банально, главное - с собой обязателен заряженный сотовый с хорошим балансом и резервные деньги. К примеру, знакомый пробил корпус АКПП в соседней области. В подобных случаях выход один - вызов эвакуатора.
Ну и общее правило путешественника: "Собрался? А теперь возьми вещей вдвое меньше, а денег - вдвое больше" ;)


Пиканто 2010 АКПП ---> Пиканто 2014 АКПП ---> Мицубиси ASX 2.0 4wd 2020
Меню форума
ЯлиЯ - Город-Герой у Черного моря 57 | 20:52 | Вторник, 03 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
ух ты, сколько всего полезного и сразу 138

Цитата Leonnor ()
А куда поездка то?
летом на Волгу, к родным. А оттуда.. куда занесет)

Цитата Leon ()
ювелирно топором
нужная, однако, вещь) хорошо, что он был под рукой
Цитата Leon ()
вторая запаска не помешает
и куда ее? в Пикачуху-то)))
хотя у меня и первой-то нет, докатка только


Kia Picanto 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
Leon - СКФО 58 | 22:39 | Вторник, 03 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата martyn ()
полезно сразу штатную докатку заменить на полноразмерное колесо.
Я не примерял , но судя  по размеру выемки  ,где лежит  докатка - туда  полноразмерное колесо  нормально входит ? 
Тогда  , если выкинуть кусок пластмассы , куда все железяки засунуты , то в углубление колеса все войдет и так.

Цитата ЯлиЯ ()
и куда ее? в Пикачуху-то)))
да  вторую  всегда на верхний багажник  обычно))   но раз вы до Волги только , то скорее по цивилизованным дорогам поедете , где  шиномонтажы  за каждым углом )


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
M_Swan - Москва 59 | 23:05 | Вторник, 03 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата ЯлиЯ ()
и куда ее? в Пикачуху-то
В принципе, её можно поставить стояком между спинкой переднего сиденья и задним сиденьем. Но это только в том случае, если на заднем сиденье никого не будет. Иначе в случае аварии оно может превратиться в снаряд, перерубающий ноги, позвоночники, шеи...

А вообще-то у нас есть тема "Что взять с собой в дальнюю дорогу?">> ;)


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
svoyak - подмосковье 60 | 23:20 | Вторник, 03 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
А помоему надо еще поставить защиту картера(если ее нет)-также рацию дальнобойную тоже не помешает установить.А так пиканта беспроблемная машинка-многие одноклубники делали марш броски по 1500-2500 км...
Меню форума
Форум » АВТО Общее » Путешествия » Стоит или нет ехать на далекие расстояния?! (мнения экспертов и не только.)
Поиск: