Дата: Среда, 03 Февраль 2010, 06:09 | Сообщение # 1
Загрузка наград ...
Отдел новостей
В клубе с: 31 Май 2009
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
В старых книжках для водителей писали, например, так:
"При подготовке к дальнему рейсу необходимо доукомплектовать автомобиль кроме основного комплекта инструмента запасными частями, расходными материалами и дополнительными принадлежностями. При этом проверить и убедиться в наличии на автомобиле запасного колеса, домкрата, полного комплекта водительского инструмента, буксирного троса, сигнальных щитков или флажков, огнетушителя, средств безопасности, применяемых при аварийной остановке автомобиля в пути, не помешают атлас автомобильных дорог и перечень станций технической помощи и обслуживания (СТП и СТО). Рекомендуется взять с собой дополнительно: ремень привода вентилятора, катушку зажигания, конденсатор, 2-3 свечи зажигания, регулятор напряжения, 1-2 свечных провода высокого напряжения и 1-2 провода низкого напряжения, крышку, ротор и контакты прерывателя-распределителя, угольные щетки для генератора и стартера, комплект предохранителей, 2-3 лампочки, переносную лампу, карманный электрический фонарь, диафрагму топливного насоса, поплавок карбюратора, аптечку для ремонта шин, канистру с бензином, воронку, шланг с грушей для перекачивания бензина, 2-3 гайки (болта) крепления крепления колес, тормозной шланг, 0,5 л тормозной жидкости, 2-3 камеры и запасные золотники, полоски старой камеры, струбцину для вулканизации камер, куски шлангов различного диаметра с хомутами, прокладку головки цилиндров, мешок, термос или канистру для воды, ножовку по металлу, трехгранный и плоский напильники, наждачную бумагу и изоляционную ленту, 1-2 м обвязочной проволоки, лопату, топорик. Этот перечень изменяется в зависимости от марки автомобиля, характера рейса, расстояния, наличия на трассе СТП и СТО, автомагазинов, а также в зависимости от технического состояния автомобиля. Эти детали и принадлежности при наличии полного комплекта водительского инструмента помогут устранить возможные неисправности в пути." (И.М. Юрковский. Вождение автомобилей. М., Патриот, 1990)
А что надо взять с собой в дальнее путешествие на КИА Пиканто? Какой набор инструментов и запчастей?
Kia Picanto
Comfort
2009
АКПП
1,1л
на родных дисках R13
Дата: Среда, 03 Февраль 2010, 07:42 | Сообщение # 2
Загрузка наград ...
Пользователь
В клубе с: 25 Ноябрь 2009
Статус: Offline
M_Swan, Ты сам то читал? Если все погрузить куда самому садиться?
Quote (M_Swan)
Эти детали и принадлежности при наличии полного комплекта водительского инструмента помогут устранить возможные неисправности в пути." (И.М. Юрковский. Вождение автомобилей. М., Патриот, 1990)
Дата: Среда, 03 Февраль 2010, 09:25 | Сообщение # 3
Загрузка наград ...
Незнание правил не освобождает от ответственности
Администратор
В клубе с: 03 Ноябрь 2008
Статус: Offline
Quote (M_Swan)
А что надо взять с собой в дальнее путешествие на КИА Пиканто?
Пожалуй только саму машину,предварительно проверив на ней уровни всех жидкостей,аккумулятор и клеммы,натяжение и состояние ремней и если пробег свечей подходит к 20000, или по-крайней мере перевалил за 15000, то лучше их поменять (кстати,и на бензине при дальней поездке,благодаря новым свечам съэкономите,что окупит замену свечей). Ну и давление в колесах. При этом компрессор с собой лучше взять. При зимней поездке я бы посоветовал еще поменять салонный фильтр,даже если вы его меняли всего пол года назад. И воздушный,если срок его службы подходит к концу,что,кстати,тоже понизит расход бензина. И прочитайте информацию по акциям проводимым ГАИшниками на пути вашего следования и подготовьте машину в соответствии с ними,т.к. в некоторых областях вы за диодные габариты можете выложить до 2500 руб, а за колхозный ксенон и вообще лишиться прав и т.д.... Удачи на дорогах!
Kia Picanto
EX
2006
АКПП
1,1л
с нашего расставания
Дата: Среда, 03 Февраль 2010, 09:43 | Сообщение # 4
Загрузка наград ...
Пользователь
В клубе с: 25 Ноябрь 2009
Статус: Offline
Quote (Останий)
И прочитайте информацию по акциям проводимым ГАИшниками на пути вашего следования и подготовьте машину в соответствии с ними,т.к. в некоторых областях вы за диодные габариты можете выложить до 2500 руб, а за колхозный ксенон и вообще лишиться прав и т.д....
Дата: Среда, 03 Февраль 2010, 10:00 | Сообщение # 6
Загрузка наград ...
Незнание правил не освобождает от ответственности
Администратор
В клубе с: 03 Ноябрь 2008
Статус: Offline
Val-46, ага,есть сайты Oleg прав, можно и в новостной системе поискать,но это займет больше времени. Есть еще сайты правозащитников,которые начинают шуметь по поводу любой такой акции, даже если она законна.
Kia Picanto
EX
2006
АКПП
1,1л
с нашего расставания
Дата: Среда, 03 Февраль 2010, 11:44 | Сообщение # 7
Загрузка наград ...
Пользователь
В клубе с: 25 Ноябрь 2009
Статус: Offline
Oleg, Останий, Спасибо за ценную информацию. Тема для меня довольно актуальная - каждый год езжу летом на юга. Правда у меня ничего лишнего нет за исключением задней и задне-боковой тонировки с зеркальным эффектом. Была еще спереди - смотрится оффигенно, но перед югом пришлось отдирать и скоблить, в том числе и маминой помощью. Знакомые передо мной ездили и сказали отдирать одназначно, иначе хрен через Ростовскую область пройдешь. Да тут прошел слушок, что любая тонировка с зеркальным эффектом нигде недопустима. Вот и хотелось бы почитать самому.
Дата: Среда, 03 Февраль 2010, 13:48 | Сообщение # 8
Загрузка наград ...
Пользователь
В клубе с: 29 Октябрь 2009
Статус: Offline
Quote (M_Swan)
А что надо взять с собой в дальнее путешествие на КИА Пиканто? Какой набор инструментов и запчастей?
книжка относилась к карбюраторным двигателям и обычным системам зажигания , где возможностей ремонта в пути куда больше ну и люди были другие .. и вода тоже С собой взять - обычный нормальный набор , что должно быть в машине , домкрат ,насос , стандартный комплект ключей - ну и пара свечей - если умеете их менять А иначе - мобилу и хороший бумажник
Quote (Val-46)
тонировка с зеркальным эффектом нигде недопустима. Вот и хотелось бы почитать самому.
заднюю часть машины хоть заборной краской закрась Нельзя тонировать фары, стопы . Не знаю как где , а у нас можно и всю наглухо затонировать - только машина региться еще и в МВД за плату и на год.
Quote
ГОСТ 5727-88 Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия
Межгосударственный стандарт ГОСТ 5727-88 Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия Safety glass for ground vehicles. General specifications
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
1. Разработан и внесен Министерством промышленности строительных материалов СССР
Исполнители
Н. В. Лалыкин, канд. техн. наук (руководитель темы), В. Н. Прохода, Э. Б. Шабанова, Л. В. Завгородная, Т, Н. Иоффе
2. Утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 23.12.88 N 4557
3. Срок первой проверки 1993 год
Периодичность проверки 5 лет
Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 744-77, СТ СЭВ 745-77, СТ СЭВ 746-77, Правилам N 43 ЕЭК ООН.
4. Взамен ГОСТ 5727-83
Дата введения 1 января 1990 г.
Приведем здесь пункты, касающиеся тонировки стекол
2.2.4. Светопропускание ветровых стекол автотранспорта и трамваев должно быть не менее 75%, прочих стекол - не менее 70% ( то есть допустимая тонировка стекол может быть 25% и 30% соответственно).
Светопропускание затеняющих полос в области выше зоны В для легковых машин и зоны 1 для прочих транспортных средств не нормируется.
Ветровые теплопоглощающие стекла не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.
2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
75% - для ветровых стекол;
70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное после обзора П, определяющее переднюю обзорность.
Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется (может быть произведена любая тонировка стекол).
Стекла со светопропусканием менее 70% дополнительно маркируются знаком V.
Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.
Дата: Среда, 03 Февраль 2010, 14:07 | Сообщение # 9
Загрузка наград ...
Незнание правил не освобождает от ответственности
Администратор
В клубе с: 03 Ноябрь 2008
Статус: Offline
Quote (Leon)
у нас можно и всю наглухо затонировать - только машина региться еще и в МВД за плату и на год.
Везде можно,но только действует это в одном единственном регионе,негласно,поскольку незаконно. Приедешь с таким разрешением в другую область и тамошние ГАИшники тебя сразу полюбят, причем настолько сильно,насколько любит тонировку главный ГАИшник.Приезжай к нам, он у нас растонировал всех,на кого сил хватило. И плевать ему было на выданные до него разрешения,сам на дорогах стоял
Сейчас чуть поутих, но многие и многие тонироваться вряд ли еще будут. На рынке б/у машин продавцы говорят,что к неправильно тонированным машинам покупатели даже прицениться подходят намного реже.
Kia Picanto
EX
2006
АКПП
1,1л
с нашего расставания
Дата: Среда, 03 Февраль 2010, 14:18 | Сообщение # 11
Загрузка наград ...
Пользователь
В клубе с: 29 Август 2008
Статус: Offline
я бы еще взял набор для ремонта колес. Места занимает мало (шило, да шнурки), а если продырявишь сразу два и более колеса, то можно без проблемм починиться.
Дата: Среда, 03 Февраль 2010, 14:44 | Сообщение # 12
Загрузка наград ...
Незнание правил не освобождает от ответственности
Администратор
В клубе с: 03 Ноябрь 2008
Статус: Offline
Leon,он хохол, украинец,прислан к нам вроде из Питера...вроде как по партийной путевке Единой России....хотя может я и ошибаюсь, я как-то не интересовался этим вопросом
Kia Picanto
EX
2006
АКПП
1,1л
с нашего расставания
Дата: Среда, 03 Февраль 2010, 21:28 | Сообщение # 13
Загрузка наград ...
Отдел новостей
В клубе с: 31 Май 2009
Статус: Offline
Quote (Val-46)
M_Swan, Ты сам-то читал?
Не только читал, а взял книжку с полки и своими ручками набрал текст для затравки разговора. (Помню, сам эту книжку и покупал в 1990 г. в "Транспортной книге" на Лермонтовской... Ну, да ладно, дело прошлое. )
А вот сколько и каких лампочек с собой берём?
Kia Picanto
Comfort
2009
АКПП
1,1л
на родных дисках R13
Дата: Четверг, 04 Февраль 2010, 04:20 | Сообщение # 14
Загрузка наград ...
Незнание правил не освобождает от ответственности
Администратор
В клубе с: 03 Ноябрь 2008
Статус: Offline
Можно нисколько не брать,сейчас это вообще не проблема и можно купить в любом населенном пункте, а на трассе на скорость не влияет отсутствие одной лампочки.
Kia Picanto
EX
2006
АКПП
1,1л
с нашего расставания