Пятница - 26 Апреля 2024 - 20:11
Форум » АВТО Общее » Путешествия » Стоит или нет ехать на далекие расстояния?! (мнения экспертов и не только.)
Стоит или нет ехать на далекие расстояния?!
Fedorov - Н.Москва 61 | 23:28 | Вторник, 03 Марта 2015
Модератор...
Оффлайн
Цитата ЯлиЯ ()
чего начинать большой сбор
Наличку (не в кошелёк, а ближе к телу), заряженную пластиковую карточку. На сим карту подключить опции "выгодные звонки по всей России, интернет" в навигатор - смартфон. Распечатать адреса и телефоны попутных СТО, сервисную книжку с собой Термосы с чаем, бульоном, бутерброды с тушкой курицы 171
Сообщение отредактировал Fedorov - Вторник, 03 Марта 2015, 23:50


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
Lilu - Ейск 62 | 23:58 | Вторник, 03 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата ЯлиЯ ()
В общем принимаю все советы бывалых, с чего начинать большой сбор
Заимейте в багажнике (это относится ко всем маркам авто на бензине) запасной датчик коленвала. Это единственный датчик, при кончине которого двигатель не пустится никоим образом. Антифриз в запас нафиг не нужен при плюсовых температурах - возьмите с собой 2-3 пятилитровки с питьевой водой - и умыться, и попить , и в мотор долить при пробое радиатора, к примеру камушком... Шиномонтажей - на каждом углу, если ехать по более-менее людным местам. И даже шину за 500 рублей лысую можно найти на любом посту - ехать будет. Еще изоленты пару рулонов (патрубок какой обмотать при порыве), проволока мягкая вязальная пару метров (глушитель подвязать или бампер - не дай Бог). И набор (небольшой) инструмента (особенно набор микро инструмента с трещеткой и битами - качественный). И главное - не сса... НЕ бояться!!! Все первый раз куда-то едут и далеко. С опытом не родился еще ни один водила. И набраться по рассказам - невозможно. Надо самому попасть в ситуацию и сразу, еще дома, рассчитывать на себя. А если помогут - и дай Бог здоровья тем людям...

Добавлено (03 Марта 2015, 23:58)
---------------------------------------------
Цитата ЯлиЯ ()
ювелирно топором
нужная, однако, вещь) хорошо, что он был под рукой
Топор в салон - если на Юг - для предотвращения конфликтов поможет (не шучу, сам так езжу - группа горячих мужчин в Приоре, а ты с детьми - страшно).

Да простят модеры, но из песни слов не выкинешь.

Не простят. Поэтому сообщение откорректировано. M_Swan
Сообщение отредактировал Lilu - Вторник, 03 Марта 2015, 23:59
Меню форума
ЯлиЯ - Город-Герой у Черного моря 63 | 09:05 | Среда, 04 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата Fedorov ()
Термосы с чаем, бульоном, бутерброды с тушкой курицы
это разве что на первое время. Т.к. в планах ехать с дитем, плюс ночью ехать не буду(ну его нафиг)
Цитата Lilu ()
если ехать по более-менее людным местам.
трасса "Дон" к таковым относится? хз...

Цитата Lilu ()
И набраться по рассказам - невозможно.
это-то понятно. Но когда вообще не знаешь, с какой стороны приступиться к этому делу - любой рассказ в помощь :)
ЗасЦать могу в последнюю минуту. Но пока меня подстегивает астрономическая сумма на авиабилеты(есть дешевле, но с пересадками и посадками в 3-4 часа ночи, а с ребенком я чокнусь), поездом долго и нудно, а тут я сама себе хозяйка, да и столько интересных городов на пути.
Цитата Lilu ()
сам так езжу
были прецеденты?
вопрос безопасности тоже немаловажен

и еще - груженая Пиканта естественно быстро двигаться не сможет. На трассе реально ехать не более 90 км/ч(естественно не по левому краю полосы ;) ) или всем мешаться буду?

Добавлено (04 Марта 2015, 09:05)
---------------------------------------------

Цитата M_Swan ()
если на заднем сиденье никого не будет.
будет. Поэтому не вариант. Уже думала об этом. Скорее всего просто докатку заменю на нормальную запаску.
Цитата M_Swan ()
у нас есть тема
тогда прошу прощения за флуд. Если нужно, то мою писанину перенесите туда. Но у меня куча вопросов, связанных не только с тем, ЧТО взять :p

ПС. вот еще один назрел))) ГАи(ГИБДД) сильно придираются? И что от них ждать можно? С 1 космической лететь точно не буду, по тонировке вопросов быть не должно(тонированы только задние боковые), все пристегиваемся, ребенок в кресле, ближний свет включаю...


Kia Picanto 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
Leonnor - Тула 64 | 09:11 | Среда, 04 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата ЯлиЯ ()
трасса "Дон" к таковым относится? хз...
Да там и ночью движуха как днем... Где сворачивать с нее думаешь? Волга она длинная

Добавлено (04 Марта 2015, 09:09)
---------------------------------------------

Цитата ЯлиЯ ()
На трассе реально ехать не более 90 км/ч
Да с таким темпом тебя каждая фура будет обгонять, про легковушки молчу. И острожнее с камерами - их много

Добавлено (04 Марта 2015, 09:11)
---------------------------------------------

Цитата ЯлиЯ ()
ГАи(ГИБДД) сильно придираются?
Следи за знаками - никто не придерется, да останавливают не так как в Хохляндии


Меню форума
svoyak - подмосковье 65 | 10:18 | Среда, 04 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Пиканты гаишники не замечают! Двигаться лучше со скоростью потока-а то каждая вторая фура будет вас обгонять
Меню форума
Leon - СКФО 66 | 13:17 | Среда, 04 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата Lilu ()
Топор в салон - если на Юг - от хачей поможет
Пулемет Калашникова не забудь и бронежилет  :D  
Что в детстве Карабас-Барабас   сильно напугал ? )))

Цитата ЯлиЯ ()
ГАи(ГИБДД) сильно придираются?
в Краснодарском крае  гаишники самые отстойные ))  В Ростовской области тоже бывает доят приезжых .
Маршрут идет через  Ростов или Ставрополь и Элисту ? 
Езжай спокойно - если что пиши тут - в пределах  Краснодарского , Ставропольского  поможем , коль будут проблемы ;)


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
ЯлиЯ - Город-Герой у Черного моря 67 | 13:49 | Среда, 04 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата Leon ()
Пулемет Калашникова не забудь и бронежилет :D
вам бы шуточки шутить, а мне вдвоем с дочкой ехать. Поэтому и выясняю, все что можно.

Цитата Leon ()
Маршрут идет
Ростов, Воронеж, Тамбов, Рязань и далее к Нижнему Новгороду.


Kia Picanto 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
Leonnor - Тула 68 | 13:54 | Среда, 04 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата ЯлиЯ ()
Ростов, Воронеж, Тамбов, Рязань и далее к Нижнему Новгороду.
заедь в Тулу, купи родственникам пряников! Заодно Тульский кремль посмотришь или в музей оружия заглянешь. Крюк небольшой будет. А в Новгороде моему другу привет передавай)))


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 69 | 17:02 | Среда, 04 Марта 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Онлайн
Цитата ЯлиЯ ()
и далее к Нижнему Новгороду

Но только не через Чувашию! Там, по-моему, САМЫЕ толстомордо-толстопузые и злые гаишники.
Ну и вот еще что надо взять.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
ЯлиЯ - Город-Герой у Черного моря 70 | 18:03 | Среда, 04 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
не через Чувашию
по памяти не скажу(маршрут в планшете), но вроде не через них. Там и сам народ очень своеобразный)
Цитата Oleg ()
Ну и вот еще что надо взять.
я еще ремкомплект в экзисте накопала, надо заказать будет
Цитата Leonnor ()
Крюк небольшой будет
до "базы" доберусь, тогда и о крюках подумаю. В планах много куда прокатиться - почти все лето в распоряжении)
Но пока рано об этом. В основную бы собраться


Kia Picanto 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
Lilu - Ейск 71 | 22:06 | Среда, 04 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата Leon ()
Что в детстве Карабас-Барабас сильно напугал ? )))
Смешно? Ну посмейся, посмейся... храбрец интернетный...

Добавлено (04 Марта 2015, 22:06)
---------------------------------------------

Цитата ЯлиЯ ()
были прецеденты? вопрос безопасности тоже немаловажен
Был на развязке Тимашевска, съезд на Славянск и на Анапу. Демонстрация топора и обещание порубить вместе с машиной свела инцидент на мат и слюни  бешенства горцев от бессилия... Не шучу, за топор гайцы не пристанут и аргумент он посильнее многих средств. Не буду нагнетать, случай был единичный за несколько лет, но и его могло быть много...
Меню форума
Fedorov - Н.Москва 72 | 22:22 | Среда, 04 Марта 2015
Модератор...
Оффлайн
Цитата Leonnor ()
заедь в Тулу, купи родственникам пряников!
А вкуснее пряники в Покрове! Не надо брать красивые "печатные", самые вкусные, хоть и невзрачные  - коржи с грецкими орехами. Сгущёнку там вкусную продают, наверно единственная настоящая неподдельная.


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
Leon - СКФО 73 | 00:49 | Четверг, 05 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата Lilu ()
Смешно? Ну посмейся, посмейся... храбрец интернетный...
Да я на Кавказе как раз и живу уж лет 40 )))  кавказцы самые лучшие друзья ;)
Ночью ездим через всю КБР , Осетию ...  в Пятигорске  лезгинку в 2 часа  с музыкой из чье-то "приоры"  :D
тут любят уверенность , спокойствие  , а не мандраж 

А еще - всегда надо интересоваться культурой народа , где  бываешь.

Цитата ЯлиЯ ()
были прецеденты?
никогда не было ))  а топор  был у друга-грузина  мы  с ними ночевали в палатке в ущелье около  замка царицы Тамары - Вардзия .
Езжайте спокойно ) а кавказцы  как раз всегда в дороге помогут первыми .
Сообщение отредактировал Leon - Четверг, 05 Марта 2015, 00:50


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
Leonnor - Тула 74 | 09:19 | Четверг, 05 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата Fedorov ()
А вкуснее пряники в Покрове!
Не знаю, не пробовал. 
Цитата ЯлиЯ ()
до "базы" доберусь
А от Тулы до Н.Новгорода 600 км будет


Меню форума
M_Swan - Москва 75 | 01:17 | Пятница, 06 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата ЯлиЯ ()
На трассе реально ехать не более 90 км/ч, или всем мешаться буду?
Реально. Но несколько опаснее, чем двигаться со скоростью потока, потому что тем самым вы провоцируете нетерпеливых мачо на резкие обгоны. Вряд ли вы загрузите пику на 350 кг - а с 200-ми кг она вполне может ехать и 100, и 120 км/ч. Выберите себе фуру, идущую 90-100 км/ч, и едьте за ней на безопасном расстоянии (но не слишком большом, чтоб туда не встраивались у вас перед носом всякие шустрики, и не слишком малом, чтобы видеть обстановку). У фуры, наверняка, радиосвязь, так что где надо - она притормозит.

С учетом поесть-попить-пописать-побегать средняя скорость все равно будет 70 км/ч. Больше 10 часов в пути в день - очень тяжело. Поэтому проработайте места ночлега на плече 700-800 км. Можно переночевать и на площадках для дальнобойщиков, но лучше, всё же, ориентироваться на мини-гостиницы. Впрочем, на крайний случай, ребёнок может лечь и на заднем сиденье, если вы сами сможете спать сидя (для этого нужна надувная или гелевая подушка под шею, как в самолёте). (У нас и ребенок, бывало, спал на заднем сиденье, и я сам (рост 180 см, вес 100 кг) там умещался, а вот на переднем сиденье уснуть без самолётного "хомута" не могу: как спинку ни откидывай - всё голове неудобно.)

Кстати, есть у нас на форуме пара-тройка тем и про трассу М4.


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
Форум » АВТО Общее » Путешествия » Стоит или нет ехать на далекие расстояния?! (мнения экспертов и не только.)
Поиск: