Вторник - 07 Мая 2024 - 17:48
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » Аккумулятор (работа, зарядка и прочее)
Аккумулятор
Amur - МО 256 | 19:21 | Четверг, 07 Января 2010
Пользователь
Оффлайн
Этот ответ у Олега!
Quote (bsg)
И итог каков? Напряжение какое? ИЛИ у каждой АБ разное?
Меню форума
bsg - Среднеуральск 257 | 19:22 | Четверг, 07 Января 2010
Пользователь
Оффлайн
Oleg, Вот спасибо хоть один человек нашелся который рассказал как он делает. Но у меня до 14.2 не дошло или это что имеется в виду напряжение заряда?


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 258 | 19:29 | Четверг, 07 Января 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (bsg)
Напряжение какое? ИЛИ у каждой АБ разное?

bsg, все кислотные свинцовые аккумуляторы имеют рабочее напряжение без нагрузки 12,66 вольта


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Останий - Новокузнецк 259 | 19:31 | Четверг, 07 Января 2010
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
bsg, Сказал бы уж свою модель зарядника и его фирму 038


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 260 | 19:39 | Четверг, 07 Января 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (bsg)
у меня до 14.2 не дошло

bsg, Смотри напряжение отключенного и отстоявшегося акк. А 14,2 - может быть из-за нехватки напряжения ЗУ. Это не страшно, но заряжать нужно подольше. Сколько - только опыт, сын ошибок трудных, подскажет.

Добавлено (07 Январь 2010, 19:39)
---------------------------------------------

Quote (Останий)
Сказал бы уж свою модель зарядника и его фирму

Останий, запиши название моего зарядного: "OLEG i OTEC". Выпуск примерно 1972-73 гг. Мы с отцом его еще для Копейки строили. Весит примерно полтонны. Зато я им даже варить пробовал. 038


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Останий - Новокузнецк 261 | 19:44 | Четверг, 07 Января 2010
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Quote (Oleg)
Сколько - только опыт, сын ошибок трудных, подскажет.

Вот потому и говорю,лучше всего поставить в автоматический режим. Если аппарат серьезный, то он и заряд сам определит,и аккумулятор протестирует, и погоняет его в режимах зарядки-разрядки. Или совсем простым, как у мобильника (таких продается множество). Зато проще не придумаешь. кто угодно справится.
А если интересует какой-то конкретный аппарат, то просто скажи фирму и модель, кто найдет на нее инструкцию (или может кто сталкивался), тот и опишет весь процесс. У меня 2 зарядных, у отца и сестры по одному, но у всех четырех "подход" к зарядке,если можно так выразиться,свои и отличный от других.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 262 | 19:49 | Четверг, 07 Января 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (Останий)
"подход" к зарядке,если можно так выразиться,свои и отличный от других

Ага. Народ по-всякому изгаляется. Каждый норовит свой алгоритм придумать. То однополупериодным заряжают, то вообще прямоугольные импульсы, то кривизну импульса загнут такую, что пьяный не придумает... 003 И на всё - теоретические обоснования - докторскую писать можно. А все для того, чтобы машину завести... 086
Сообщение отредактировал Oleg - Четверг, 07 Января 2010, 19:51


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Останий - Новокузнецк 263 | 19:50 | Четверг, 07 Января 2010
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Oleg, Ага, есть у меня такое самодельное пуско-зарядно-сварочное устройство в гараже. Весит правда поменьше, килограмм наверное 60-70, на двух подшибниках,вместо колес с одной стороны. Заряжать им можно что угодно 038 , а вот варить пятеркой уже тяжело, хотя четверку тянет нормально. Фирма тоже "Отец и сын" 003


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 264 | 19:53 | Четверг, 07 Января 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Останий, насчет полутонны я пошутил, конечно. Но кг на 20 - потянет запросто. 038


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Останий - Новокузнецк 265 | 19:56 | Четверг, 07 Января 2010
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Oleg, Не, про подход,я о том,что у папы аппарат все делает сам, даже укажет когда пора аккумулятор выбросить.
У меня уровень заряда не показывает ни один, все,как ты сказал,на опыте, правда у одного можно запустить цикл зарядки-разрядки и погонять аккумулятор,например ночь,что я и делаю.
У сестры автомат, простейший,как я и писал. Коробочка с тремя лампочками, вилкой и двумя крокодильчиками, кстати, самый удобный вариант для необслуживаемых. И цена что-то около 600,или 700 руб,точно не знаю.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 266 | 19:59 | Четверг, 07 Января 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Останий, Ага, знаю такие. Точно, как от телефона. Но чего-то доверия не внушают. Непривычные мы к таким приблудам. 023
Нам бы поуправлять чем-нибудь суперсложным! Чтобы перед женой повыеживаться можно было! Зарядка аккумулятора - это же ПРОЦЕСС! И чтобы можно было сказать: "Отстань со своей уборкой! Не видишь - ЗАНЯТ!!!" и, с умным видом, - в вольтметр... 003
Сообщение отредактировал Oleg - Четверг, 07 Января 2010, 20:06


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Останий - Новокузнецк 267 | 20:15 | Четверг, 07 Января 2010
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Oleg, ну, в принципе зря мы так о них,конечно. Заряжают они конечно дольше, никакой экспресс зарядки, только чтобы завестись, как это когда-то бывало раньше. Но сестра абсолютно довольна. У нее машинка нежная (Тойота), привередливая в холода, а ездить она любит ежедневно, потому у нее 2 аккумулятора, один в машине, а другой дома,на тот случай,если первым не заведется, что кстати часто происходит, зато с теплого аккумулятора заводится почти без проблем. Получается,что один почти всегда стоит на зарядке ночью. Иначе утром ей не завестись. В этом случае ее зарядное-это лучший выбор.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
bsg - Среднеуральск 268 | 20:19 | Четверг, 07 Января 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Останий)
bsg, Сказал бы уж свою модель зарядника и его фирму 038
Взятая на прокат "Электроника" 2000г.

Quote (Oleg)
bsg, Смотри напряжение отключенного и отстоявшегося акк. А 14,2 - может быть из-за нехватки напряжения ЗУ. Это не страшно, но заряжать нужно подольше. Сколько - только опыт, сын ошибок трудных, подскажет.
13,97 выше за 1,5 суток не нагнал, А напряжение заряда до 17В доходило.


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 269 | 20:22 | Четверг, 07 Января 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
bsg,
Quote (Oleg)
4. Ждем, когда напряжение поднимется примерно до 14,5 - 14,6 в. 5. Отключаем. Отключенный и выстоявшийся пару часов (а лучше сутки) акк. должен показывать 12,6 - 12,7 вольта.

Читайте внимательнее, сэр!
Перезарядка тоже вредит здоровью.
Сообщение отредактировал Oleg - Четверг, 07 Января 2010, 20:24


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Останий - Новокузнецк 270 | 20:28 | Четверг, 07 Января 2010
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
bsg, такое?

Добавлено (07 Январь 2010, 20:28)
---------------------------------------------
Вот,что о нем пишут:

ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО "ЭЛЕКТРОНИКА"

...Данное ЗУ привлекло меня еще тем, что наряду с ручным режимом заряда, имеет место так же и автоматический. Причем, у него свой алгоритм, совсем не похожий на работу "Сонар'ов" - регулятором устанавливается ток заряда и устройство начинает заряжать током с заданным значением. Потом следует временная пауза, после которой снова начинается зарядка. Эти паузы по мере зарядки аккумулятора увеличиваются. Когда они достигают минуты (примерно), аккумулятор готов к употреблению. Причем, плотность электролита достигает значения 1,27. Такого "Сонар'у" никогда не удавалось.

Ручной вариант зарядки предельно прост - нужно просто переключить устройство в "ручной" режим и установить регулятором нужное значение тока. Определяется оно по формуле: емкость акк-ра * 0,1. Но, для аккумуляторов емкостью более 65А/ч, ток должен быть не более 6,5А. Что характерно, данному ЗУ удается зарядить аккумулятор 70А/ч даже в автоматическом режиме.



Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » Аккумулятор (работа, зарядка и прочее)
Поиск: