Вторник - 07 Мая 2024 - 15:52
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » Аккумулятор (работа, зарядка и прочее)
Аккумулятор
Oleg - Йошкар-Ола 271 | 20:29 | Четверг, 07 Января 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Останий, bsg, что-то знакомое! Посмотрите-ка, где зроблено? Не маде ин Йошкар-Ола? Ворк ЗПП?


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
bsg - Среднеуральск 272 | 20:54 | Четверг, 07 Января 2010
Пользователь
Оффлайн
Останий, Все это прочитано и скачано но не сказано чего в итоге получить. кроме постоянства напряжения и плотности электролита.
Oleg, скорее всего не
Quote (Oleg)
маде ин Йошкар-Ола
там буковки 3, и М в штампиках завода

Добавлено (07 Январь 2010, 20:54)
---------------------------------------------
Останий, оно самое



Меню форума
Останий - Новокузнецк 273 | 21:03 | Четверг, 07 Января 2010
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
не понял вопроса.извини, но там ведь все элементарно. Воспользуйся автоматическим режимом,он сам отключит зарядное,как только зарядит аккумулятор, примерно через 10 часов, ну, а на какой ток зарядки поставить, уже писали выше, и как его рассчитать тоже. У тебя аккумулятор сколько А/ч ?


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
bsg - Среднеуральск 274 | 21:23 | Четверг, 07 Января 2010
Пользователь
Оффлайн
Ничерта он не отключается может АБ дохлая? 40Ач АБ у меня атлас.как писал выше 1,5 суток маслал и ничерта до 13,97 догнал и все пока. Дальше его мучить не стал.


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 275 | 21:25 | Четверг, 07 Января 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (bsg)
там буковки 3, и М в штампиках завода

В треугольнике? Если да, то оно самое. Вообще прекрасная вещь, если работает. Воспользуйся советом Остания, и все будет ОК. И не парься. Поставь ток 3 - 3,5 А,
если акк. 32 а\ч, или 4 - 4,5, если 44 а\ч, и пусть пашет. И читай инструкцию.
Эти зарядки они выпускали еще и в упрощенном режиме, только автомат. Это продукты конверсии.
К сожалению из-за засилия китайских товаров выпуск прекратили года 3-4 назад. А жалко.
Сообщение отредактировал Oleg - Четверг, 07 Января 2010, 21:26


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Останий - Новокузнецк 276 | 21:40 | Четверг, 07 Января 2010
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
bsg, Если у тебя автомат отключается,то проверь,чтобы он был включен, и ставь на 4А. Oleg прав - хороший аппарат


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 277 | 22:00 | Четверг, 07 Января 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
bsg, дай ему постоять сутки и померь напряжение. Если не упадет ниже 12,6 в, значит нормальный. Он должен это напряжение держать долго.
Ну а если будет ползти вниз - то уж в помойку. 043

Добавлено (07 Январь 2010, 22:00)
---------------------------------------------
bsg, можешь попытаться сделать КТЦ. Это делается следующим образом:
1. Найди автолампу ватт на 20. Подключи к акк. Она даст тебе нагрузку примерно 1,6 А. Можно мощнее, разрядится быстрее. Только прикинь, какая нагрузка. Больше 5 А не делай.
2. Засеки время. И меряй напряжение. Как упадет до 10 в, отключай. НИЖЕ НЕ ОПУСКАТЬ!!! Это будет примерно 80 - 90% емкости. Таким образом можно сосчитать реальную емкость акк. Если получится, что он смог отдать менее 50% паспортной, значит издыхает. Но все-таки стОит попытаться зарядить. Главное, чтобы после зарядки держал напряжение, не полз вниз.
3. Можно считать, что акк. у тебя полностью разряжен.
4. Теперь ставь его на автомат. зарядку и получай готовый.
Успехов!

Сообщение отредактировал Oleg - Четверг, 07 Января 2010, 22:19


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
bsg - Среднеуральск 278 | 13:12 | Пятница, 08 Января 2010
Пользователь
Оффлайн
Oleg, Спасибо, при возможности проделаю эксперимент.


Меню форума
u908 - Москва 279 | 16:41 | Пятница, 08 Января 2010
Пользователь
Оффлайн
У меня есть автозарядник ЗУ-75М.Он расчитан на акумы 40-75А,ч. Для акумов 40-50А.ч макс ток 6А средний ток 3-4А.Для акумов 55-75А.ч макс 7,5А средний 5-6А соответсвенно.Два положения тумблера 4 и 6.
Соостно вопрос.Можно ли мне заряжать мой акум который 32А.ч.Не великоват ли зарядный ток.
Укатаечный у нас акум .Не купить не зарядить без вопросов 001
Сообщение отредактировал u908 - Пятница, 08 Января 2010, 17:10


Меню форума
Останий - Новокузнецк 280 | 17:10 | Пятница, 08 Января 2010
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
u908, Заряжай на 3А (у тебя это минимум). Должно быть нормально. Жаль,что на родных не открыть банки....


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
u908 - Москва 281 | 17:15 | Пятница, 08 Января 2010
Пользователь
Оффлайн
Останий, да смущает этот максимальный ток 6А.Который он даёт в начале. 037


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 282 | 17:26 | Пятница, 08 Января 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (u908)
Не великоват ли зарядный ток.

u908, есть 2 варианта использования твоего зарядного.

1 - включить на минимальный ток и гонять акк. до закипания (на слух). И так несколько раз. Сколько? А х...то его знает? До повышения непруги до 12,6 - 12,7 в. на отключенном и отстоявшемся аккумуляторе.

2 - подключить акк. последовательно через фарную лампочку (12в 50 - 60вт), которая будет работать в качестве бареттера. Она будет обеспечивать мягкий и плавный режим заряда, при этом и регулировать ток в зависимости от степени заряда. И еще одно достоинство такого способа - лампочка будет индикатором - к концу заряда она или должна погаснуть, или гореть совсем тускло.
В этом варианте твое зарядное желательно включить на повышенный режим. А если есть в наличии подходящий амперметр, то лучше бы поконтролировать заряд с его помощью (так, на всякий случай...)

ВНИМАНИЕ!!! Поскольку лампочка достаточно мощная, она имеет сильный нагрев!!! БУДЬ ОСТОРОЖЕН и предусмотри надежность электро- и теплоизоляции!!!

Второй вариант использовали еще наши деды и прадеды. Это, можно сказать, один из первых способов автоматизации процесса зарядки аккумуляторов.

[p.s.]Сейчас нашел в Инете, что оказывается, галогенные и криптоновые лампочки в качестве бареттера работают гораздо хуже из-за меньшей разницы сопротивления при изменении накала. Таким образом для этой цели лучше всего подходит самая дешёвая лампочка от какого-нибудь Запорожца или старого УАЗика.[/p.s.]

Сообщение отредактировал Oleg - Суббота, 09 Января 2010, 14:11


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Dimon76 - Мск 283 | 22:42 | Воскресенье, 10 Января 2010
Пользователь
Оффлайн
Для любого аккумулятора есть правило одно:
1.Чем больше ток зарядки - тем быстрее зарядится, но сокращается срок службы из-за внутренних разрушений.
2.Чем меньше ток зарядки - тем дольше заряжать, но дольше и служить будет.

Так что если есть время, то 1-2 А самый лучший вариант.

Это не я придумал, это гораздо более умнейшие люди, физики и химики.
Все критические комментарии в их адрес прошу, не в мой.

Про 10 % от ёмкости я знаю, но это очень усреднённое значение для зарядки.




Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 284 | 12:01 | Понедельник, 11 Января 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (Dimon76)
Про 10 % от ёмкости я знаю, но это очень усреднённое значение для зарядки.

Это общее значение для всех - кислотных и щелочных аккумуляторов. Конечно, существуют отступления от этого правила. Но наилучшим вариантом все-таки будет - прислушаться к рекомендациям производителей,которые в свою очередь слово в слово переписывают автопроизводители в свои мануалы.
Я так думаю, что виднее все-таки им. Ну а все остальное - от лукавого...
Сообщение отредактировал Oleg - Понедельник, 11 Января 2010, 15:52


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Seryjs - Пермь 285 | 09:37 | Четверг, 14 Января 2010
Пользователь
Оффлайн
А в магазинах то уже знают нашу пикачуху! Сразу говорят какие подойдут и какие подойдут, но без нижнего крепления (Varta A-14, Bosh, Solajt, musla 42), а так и обратная полярность и тонкие клеммы....
А чё, из этих АКБ самая лучшая Varta? судя по цене, она в 1,5 раза дороже остальных.


Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » Аккумулятор (работа, зарядка и прочее)
Поиск: