Понедельник - 06 Мая 2024 - 09:27
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » Дневные ходовые огни (размышления, находки, опыт установки)
Дневные ходовые огни
Oleg - Йошкар-Ола 1 | 12:34 | Воскресенье, 03 Апреля 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Тема создана с целью облегчения поиска и объединения разрозненной информации.

Для желающих можно порекомендовать статьи в Клубном журнале "Дневные ходовые огни", "Дневные ходовые огни. Часть 2"

А здесь обсуждаем установку светодиодных дневных ходовых огней (ДХО) на КИА Пиканто. 001


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
satod - Новосибирск 211 | 17:33 | Пятница, 19 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Дневные ходовые огни это хорошо. Но есть одно но...
За последнии пару месяцев по работе много приходилось ездить по трассе М51 (Новосибирск-Омск). Движение там большое. Дорога из двух полос (одна полоса в одну сторону, другая - в другую). Фуры идут одна за другой. Приходилось ездить и в солнечный день, и в дождь. Мой совет: в дождливую погоду, пасмурную и в сумерках не экономте на лампочках в фарах. В дождливую погоду авто с фарами еле видно, а с китайскими ДХО её, вообще, не видно. Пару раз чуть на лоб при обгоне не словили таких экономистов 014 .
Для себя сделал вывод, что если буду ставить ДХО, то пользоваться ими буду только в городе и в хорошую погоду. На трассе буду включать ближний свет ВСЕГДА!!!


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 212 | 19:21 | Пятница, 19 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (satod)
с китайскими ДХО её, вообще, не видно.

Вот поэтому и надо ставить сертифицированные ДХО. Да, дорого, но безопасность дороже.
Не давно ставил другу китайские ДХО. Очень не плохие, но размер не наш.

Quote (satod)
Для себя сделал вывод, что если буду ставить ДХО, то пользоваться ими буду только в городе и в хорошую погоду. На трассе буду включать ближний свет ВСЕГДА!!!

Нормальные ДХО по силе света не уступают ближнему, но встречных слепят сильнее. Поэтому надо вовремя включать "стандартный" свет.
Сообщение отредактировал oleg-izh - Пятница, 19 Октября 2012, 19:23


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 213 | 21:12 | Пятница, 19 Октября 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (oleg-izh)
Нормальные ДХО по силе света не уступают ближнему,

033 Даже немецкой фирмы JOM производства то ли Кореи, то ли Тайваня.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
philips_ua - Kiev 214 | 19:13 | Вторник, 23 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (oleg-izh)
Поэтому надо вовремя включать "стандартный" свет.


Вообще то это должно быть реализовано через блок, который управляет ДХО. Он подключается к + и -, а так же к габаритам. При включении ближнего или габаритов. Но я не об этом. У супруги на пике стоит датчик включения света - замечательно работает в паре с блоком ДХО. Датчик настроен на чувствительность высокую. Посему переключение идет раннее. Но так же есть нюанс и в ДХО. Возьмем за пример тот же Philips, которые подходит по параметрам нам. Так вот, если посмотреть на него внимательно, то мы видим, что в данной модели ДХО (я имею ввиду на 4 LED), что диоды расположены сверху, что дает эффект "ближнего света на лампе Н4". Если данную модель ДХО поставить, чтобы диоды стояли снизу - получаем эффект дальнего света.
Это пока мои наблюдения за моделью с 4-мя диодами от Philips.


Меню форума
oleg-izh - Ижевск 215 | 22:10 | Вторник, 23 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
philips_ua, имелся в виду момент перехода для постоянного пользования стандартным светом в сумерки и т.п., соответственно названию ДХО - Дневные Ходовые Огни. А днем они встречных слепить не могут, тогда какой смысл их переключать?
Сообщение отредактировал oleg-izh - Вторник, 23 Октября 2012, 22:14


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 216 | 22:23 | Вторник, 23 Октября 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (oleg-izh)
Поэтому надо вовремя включать "стандартный" свет.

Надо попробовать вот такую штуку



Сумеречный выключатель(фотореле) VEGA предназначен для управления освещением и устанавливается на фонарный столб или на стену. Перед операцией включения выполняется 60-секундная задержка, с целью предотвратить ложное срабатывание, вызванное молнией, автомобильными фарами и т.д.

Технические характеристики

Источник питания 230 V AC Частота 50 Гц
Переключающая способность 10 A / 250 V AC
Мощность 8 VA
Максимальная нагрузка Лампы накаливания: 2000 W
Флуоресцентные без комп.: 200 W
Флуоресцентные с комп.: 200 W
Галогеновые низкого напряжения: 500 VA
Галогеновые (230 V): 1000 W
Лампы низкого потребления: 200 W
Контакт single, with potential
Тип сенсора Сульфид кадмия
Рабочая температура От -30 ºC до +50 ºC
Чувствительность 5-300 Люкс (лог. шкала)
Класс защиты II
Тип защиты IP 54
Монтаж Стена, фонарный столб


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
magus - Тюмень 217 | 06:43 | Среда, 24 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Oleg , фотореле конечно вещь хорошая, но на автомобиль именно это фотореле не подойдет по причине питания в 230 Вольт.


Kia Picanto LX 2004г АКПП 1,0л
Меню форума
philips_ua - Kiev 218 | 11:43 | Среда, 24 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Установочных комплектов для авто хватает на любой вкус и кошелек.
В пику поставил года 2 назад - все работает и проблем нет.
Подключив ДХО получил полную автоматику процесса включения, переключения для безопасной езды.
На моем Seat это все в базе стоит, посему и озадачился поставить все также и в пикантосе. Результатом доволен.
Сообщение отредактировал philips_ua - Среда, 24 Октября 2012, 11:44


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 219 | 18:17 | Среда, 24 Октября 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (philips_ua)
На моем Seat это все в базе стоит, посему и озадачился поставить все также и в пикантосе. Результатом доволен.

Чего, блин, дразнишь? Описания, схемы, фото... давай! 005

magus,
Quote (Oleg)
устанавливается на фонарный столб или на стену.

А пиканту - под этот столб или стену. И все прекрасно получается. 009 003


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
philips_ua - Kiev 220 | 13:44 | Понедельник, 29 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Oleg)
Чего, блин, дразнишь? Описания, схемы, фото... давай!


Схема простая подключения . Описание идет в комплекте с установочным набором.
В комплектации - сенсорный датчик, который крепится на стекло и блок управления. На самом датчике присутствует кнопка для ручного управления (нажал - работа в авто режиме, нажал еще раз - датчик отключен.
Ставили на СТО, поскольку у меня небыло времени самому заниматься.
Стоит на машине уже около 2-х лет. проблем пока не наблюдалось. Уровень чуствительности выставил на самый пик, поэтому включается сразу, как только темно. Что понравилось еще в этом датчике, так это то, что от блока идет провод на датчик ручника. То есть, при поднятом ручнике, в темное время суток, ближний свет на заведенном авто не работает, а светят только габариты. Как только ручник опускается - включается ближний свет.
Какого производителя у нас - не помню, но выглядит так. Понятно, что Китай. Но достаточно качественный, а главное, что выполняет возложенные на него функции
Прикрепления: 7496445.jpg (8.2 Kb)
Сообщение отредактировал philips_ua - Понедельник, 29 Октября 2012, 13:46


Меню форума
akpaev - АХТУБИНСК 221 | 20:51 | Среда, 07 Ноября 2012
Пользователь
Оффлайн
У МЕНЯ НА ПИКАНТО 2012 ДРЛ СТОЯТ ШТАТНЫЕ ТАК ЧТО ВООБЩЕ НЕТ ПРОБЛЕМ !
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 222 | 21:54 | Среда, 07 Ноября 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (akpaev)
У МЕНЯ НА ПИКАНТО 2012 ДРЛ СТОЯТ ШТАТНЫЕ ТАК ЧТО ВООБЩЕ НЕТ ПРОБЛЕМ !

Увы. Не всем так везет. 023


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
philips_ua - Kiev 223 | 01:33 | Четверг, 08 Ноября 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (akpaev)
У МЕНЯ НА ПИКАНТО 2012 ДРЛ СТОЯТ ШТАТНЫЕ ТАК ЧТО ВООБЩЕ НЕТ ПРОБЛЕМ !

автомобили произведенные со второй половины 2012 года обязаны комплектоваться DRL в базе.
Но многие производители стали их ставить еще до вступления данного правила.
Сообщение отредактировал philips_ua - Четверг, 08 Ноября 2012, 01:36


Меню форума
oleg-izh - Ижевск 224 | 22:51 | Среда, 21 Ноября 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (satod)
Мой совет: в дождливую погоду, пасмурную и в сумерках не экономте на лампочках в фарах. В дождливую погоду авто с фарами еле видно, а с китайскими ДХО её, вообще, не видно. Пару раз чуть на лоб при обгоне не словили таких экономистов 014 .


Вернулся из поездки Ижевск - Екатеринбург - Челябинск - Екатеринбург - Ижевск. Погодные условия (межсезонье) показали, что в дождь, слякоть + небольшой мороз, ДХО довольно быстро забрызгиваются грязью, особенно если долго едешь за впереди идущим авто. С головных фар, в этих условиях, бОльшую часть грязи сдувает потоком встречного воздуха, поэтому их и видно значительно лучше.
Пока доехал от Еката до Кукуштана (примерно 270 км) передний номер и ДХО покрылись слоем снега с грязью примерно 6-8 мм. Какие же фары это "пробъют"?

Присоединяюсь к совету satod и еще порекомендовал бы при остановках промывать фары и задние фонари. Для этой цели удобно пользоваться небольшим (1,5-2,0л) опрыскивателем для садоводов.
Сообщение отредактировал oleg-izh - Среда, 21 Ноября 2012, 22:53


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Алёна450 - Нефтеюганск 225 | 09:15 | Четверг, 22 Ноября 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (oleg-izh)
пользоваться небольшим (1,5-2,0л) опрыскивателем для садоводов.

Всегда в машине такое вожу и летом от каморов и зимой от грязи.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » Дневные ходовые огни (размышления, находки, опыт установки)
Поиск: