Вторник - 07 Мая 2024 - 18:07
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Тюнинг » Установка БК
Установка БК
78rus - 1 | 20:11 | Воскресенье, 02 Марта 2008
Удаленные
Коды ошибок бортового компьютера "Мультитроникс" опубликованы в Клубном журнале
Меню форума
mrGoodcat - 61 | 10:39 | Четверг, 03 Апреля 2008
Удаленные
по времени открытия форсунки...
Меню форума
kirill_86 - Мегион 62 | 14:20 | Воскресенье, 27 Апреля 2008
Пользователь
Оффлайн
Djin, а опиши что но у тебя показывает, и твое мнение стоит брать такого зверька?


kia Picanto EX 1.0 MT blue
Меню форума
k60 - Курск 63 | 21:49 | Понедельник, 28 Апреля 2008
Злой
Пользователь
Оффлайн
Раз Djin не отвечает - отвечу я. Мой комп показывает все что нужно и не нужно:
температуру воздуха и двигателя, обороты двигателя, время, остаток бака, расход топлива, скорость, пробег, пробег на остатке топлива, давление во впускном коллекторе (для чего не знаю, но прикольно), положения дросселя и еще кучу параметров. Подробнее можно узнать на сайте производителя wink


Меню форума
kirill_86 - Мегион 64 | 07:31 | Вторник, 29 Апреля 2008
Пользователь
Оффлайн
Ясно, ты советуешь VG1031UPL, брать?
А у тебя проблемы были с показаниями? Как решил? Где ставил?
Раскажи поподбоней, если сам ставил фотоотчет есть?
smile


kia Picanto EX 1.0 MT blue
Меню форума
svab - 65 | 21:52 | Вторник, 29 Апреля 2008
Удаленные
kirill_86,
Единственная проблема с показаниями решается одним способом, если счастливые обладатели БК молчат cry , то я нарыв кучу информации в интернете (когда подключил прибор а он ничего не показывает ) могу об этом рассказать - нужно выбрать протокол в ручную, а именно OBD2Q (не включая зажигания, а лучше всего вытащить ключь из замка, согласно инструкции и после того как выключится дисплей включить зажигание и завести двигатель) и будет вам счастье. wink
Меню форума
k60 - Курск 66 | 16:20 | Пятница, 02 Мая 2008
Злой
Пользователь
Оффлайн
Я не молчу - я тут полстраницы накатал об установке, а сообщение куда-то делось. Я завтра все подробно расскажу, ибо ОЧЕНЬ спать охота .... wacko

Добавлено (02 Май 2008, 16:20)
---------------------------------------------
Как и обещал - рассказываю.
Установить БК очень просто - нужно всего лишь подключить его к разъему OBD-2, который находится немного выше педали сцепления под торпедо. После подключения прибор с вами поздоровается и попытается определить протокол обмена данными. Он его успешно определит как Bosh M7.0, но работать не будет !!! Нам нужно выбрать протокол OBD-2 Q вручную. Далее необходимо желтый провод от БК подключить к проводке авто в место, где появляется +12 вольт после поворота ключа зажигания. Для этих целей (в том числе чтобы не лишится гарантии) я использовал переходник подключения магнитолы. Я подключил желтый провод от БК к оранжевому на переходнике (к сожалению точно не помню, может и к красному). После этого в настройках БК ставим физический замог зажигания. Поворачиваем ключ, заводим авто и через 10 секунд компьютер начнет измерять данные !!! Если что непонятно, пишите - постараюсь помочь.



Меню форума
svab - 67 | 18:13 | Воскресенье, 04 Мая 2008
Удаленные
Quote (k60)
Далее необходимо желтый провод от БК подключить к проводке авто в место, где появляется +12 вольт после поворота ключа зажигания.

Я так не подключал оставил замок вирт, но БК при заводке двигателя сам включается, а когда глушу двигатель отключается. И еще два вопроса, как подключить на ДУТ, и корректировка показаний расхода, у меня после подключения и поездки на дачу БК показывал в среднем, что мой расход составляет почти 12л. на 100 км, хотя скорость движения в среднем не привышала 90-100 км. в час., это реальные показания или надо таррировать?

Добавлено (04 Май 2008, 18:13)
---------------------------------------------

Quote (k60)
давление во впускном коллекторе (для чего не знаю, но прикольно)

Могу процитировать: Датчик абсолютного давления во впускном коллекторе представляет собой чув­ствительный к изменению давления переменный резистор. Он измеряет давление во впускном коллекторе, которое изменяется в зависимости от эксплуатационных режимов двигателя и преобразовывается в напряжение выходного сигнала. Датчик также используется для измерения атмосферного давления при запуске двигателя и обеспечивает режимы работы двигателя на разных высотах над уровнем моря. Питание датчика осуществляется напряжением 5 В. На основании информации от датчика блок управления двигателем регулирует количество подаваемого в двигатель топлива, а также изменяет угол опережения зажигания.
Сообщение отредактировал svab - Воскресенье, 04 Мая 2008, 18:13
Меню форума
fillinmc - Челябинск 68 | 12:33 | Суббота, 10 Мая 2008
Пользователь
Оффлайн
Возник у меня вопрос...где-то промелькнула информация что при подключении к нашему пика мобилю данные приборы 1031 upl/gpl работают не наполную силу...то есть показывают не все параметры какие должны...объясните мне плиз все ли показывает данный прибор, хочу приобрести один из них, но хочу быть уверенным что стоит...? Меня в основном интересует температура за бортом, остаток бака, оглошения количества залитого бензина, предпологаемое растояние на остатке бака, вообщем еще есть такой вопрос нужно ли будет вести проводку от него к датчику бензобака...или он все считает с ОБД? датчик температиуры за бортом куда ставиться? Кто облодает информацие прошу поделиться...буду очень признателен т.к. в этом вопросе я "юзер"...
Меню форума
k60 - Курск 69 | 13:48 | Суббота, 10 Мая 2008
Злой
Пользователь
Оффлайн
Quote (fillinmc)
Меня в основном интересует температура за бортом

Температуру за бортом покажет без проблем.

Quote (fillinmc)
остаток бака, оглошения количества залитого бензина, предпологаемое растояние на остатке бака

Это будет показывать только если подключиться к ДУТ и тарировать бак и расход топлива (сам сего не делал)

Quote (fillinmc)
нужно ли будет вести проводку от него к датчику бензобака

Если хочешь, чтобы все было культурно то да.

Quote (fillinmc)
датчик температиуры за бортом куда ставиться?

Датчик температуры ставится либо в зеркало заднего вида, либо в бампер. Если хочешь, чтобы показывал салонную температуру - соответственно в салон.

Добавлено (10 Май 2008, 13:48)
---------------------------------------------

Quote (svab)
Я так не подключал оставил замок вирт, но БК при заводке двигателя сам включается, а когда глушу двигатель отключается.

У меня этого почему-то не происходит, поэтому долго чесал репу, думал что комп не работает, а когда подключил физически к замку зажигания - все поперло !!!


Меню форума
fillinmc - Челябинск 70 | 22:26 | Понедельник, 12 Мая 2008
Пользователь
Оффлайн
Сегодня ездил по местам где продаються БК и т.к. пока не нашел лучшево варианта нежели мультитроникс 1031 юпл...интересовался именно им мне один из консультантов открыл какую-то книжку по ним и показал что по мимо обд-2, его нужно соединять и с форсункой...прокладывая проводку, и дут...прокладвая проводку... или он не прав и после соединения с обд-2 мне БК покажет все интересующие меня данные? Те кто пользуется огромная прозьба просвятите, ставлю первый раз, поэтому опосаюсь...
Меню форума
k60 - Курск 71 | 23:09 | Понедельник, 12 Мая 2008
Злой
Пользователь
Оффлайн
Если подключишь только к разъему будет показывать много нужных параметров:
- температура двигателя в градусах, а не как в стандарте "холодно" и "горяче"
- обороты двигателя (для меня актуально, ибо нет тахометра)
- напряжение борт сети, согласитесь, тоже нужный параметр, чтоб знать как там ваш генератор трудится и впорядке ли аккумулятор
- расход топлива (имхо врет, наверное надо подстраивать)
- прогноз на остатке топлива тоже может показывать, но тогда количество залитого бензина нужно ставить вручную
- скорость тоже показывает с OBD-2 (имхо ненужный параметр, но если увлечешься при обгоне, комп погрозит тебе пальцем и скажет на великом и могучем, мол куда прешь, с ума сошел чтоли ???)
- температуру за бортом, но не с OBD-2, а со своего собственного датчика
Но если хочешь действительно полного функционирования, то можно подключить к форсунке, и тогда, комп даже будет распознавать хороший ты бензин залил или нет cool
P.S. Еще вопросы имеются ? С удовольствием разъясню, если буду владеть данной информацией wink


Меню форума
fillinmc - Челябинск 72 | 22:16 | Вторник, 13 Мая 2008
Пользователь
Оффлайн
k60, Есть один...на сколько сложно подключать к форсунке и дут...на твой взгляд стоит заняться самому или обратиться к "мастерам"?
Меню форума
k60 - Курск 73 | 19:30 | Среда, 14 Мая 2008
Злой
Пользователь
Оффлайн
Quote (fillinmc)
на сколько сложно подключать к форсунке и дут...на твой взгляд стоит заняться самому или обратиться к "мастерам"?

ИМХО подключить к форсунке и ДУТ несложно - надо лишь по схеме найти проводники от форсунки и ДУТ соответственно и к ним прикрутить 2 проводка от БК. Сам сего не делал лишь по одной причине - не хочу лишиться гарантии, а этим козлам в своем авто копаться не дам !!! По этой же причине до сих пор езжу без сигналки sad Если авто на гарантии наверное лучше обратится в сервис для установки сего девайса, но будь готов за 20 минут их работы (скорее всего на соплях) отвалить пару тысяч.


Меню форума
fillinmc - Челябинск 74 | 19:57 | Среда, 14 Мая 2008
Пользователь
Оффлайн
если задаться воросом...то установка подсветки в салон + не стандартные лампочки в светильниках при желании они и до этого докапаються...
Меню форума
alex886 - 75 | 20:03 | Пятница, 16 Мая 2008
Удаленные
fillinmc в котором магазине приобрел комп, я недалеко от тебя нахожусь.
какая у тебя пиканта г.в., дв., кпп, и как дела с компом работает или нет.

Добавлено (16 Май 2008, 20:03)
---------------------------------------------
к60 по поводу эл.схемы я тут прочитал не ужто есть.

Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Тюнинг » Установка БК
Поиск: