Вторник - 16 Апреля 2024 - 14:45
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Тюнинг » Чип тюнинг
Чип тюнинг
zgeneralz - Москва 1 | 15:51 | Четверг, 19 Ноября 2009
Пользователь
Оффлайн
Здравствуйте,собираюсь сделать чип-тюнинг своей Kia Picanto 1.1 АКПП на фирме "Чип мастер". Стоещея затея? Кто делал отзовитесь..
Меню форума
Bentley - Москва 2 | 16:25 | Четверг, 19 Ноября 2009
Пользователь
Оффлайн
Уважаемый, zgeneralz, ну вот нахера( прошу прощения за мой французский, просто уже достали с этой темой) создавать тему такую, предварительно не воспользовавшись поиском? Вот в этой замечательной теме все есть!) успехов.


Si vitae meritis respondet gloria famae, nulla tuos actus poterit adolore vetustas.
VOS MELIUS SOLUM
Меню форума
zgeneralz - Москва 3 | 18:33 | Четверг, 19 Ноября 2009
Пользователь
Оффлайн
Спасибо Prof,я искал,но чёто бэз рэзультато (прошу прощения за мой армянский
Меню форума
Bentley - Москва 4 | 20:47 | Четверг, 19 Ноября 2009
Пользователь
Оффлайн
zgeneralz, тогда я тебе скажу-делай, жрет меньше, динамика получше и все.


Si vitae meritis respondet gloria famae, nulla tuos actus poterit adolore vetustas.
VOS MELIUS SOLUM
Меню форума
zgeneralz - Москва 5 | 13:32 | Пятница, 20 Ноября 2009
Пользователь
Оффлайн
Prof,а на форуме не лестно отзываются по этой теме, может делали чиповку у дяде Васи...Сам то где делал?
Меню форума
Bentley - Москва 6 | 15:55 | Пятница, 20 Ноября 2009
Пользователь
Оффлайн
там же где и ты хочешь...те кто делал тем понравилось, читай внимательнее, новый член клуба.


Si vitae meritis respondet gloria famae, nulla tuos actus poterit adolore vetustas.
VOS MELIUS SOLUM
Меню форума
worker - Самара 7 | 23:43 | Вторник, 29 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
да простят меня великие и МУДРЫЕ модеры, но думаю тему чиповки придётся выделить.

Почему? Всё просто! Точнее сложно... сегодня приехал с умной мордой чиповаться, предвкушая как буду учавствовать в процессе создания механизмов мышления маего авто. А ни тут то было!

Вот собственно что помешало:
Чтобы править параметры прошивки её нужно заиметь , а заиметь её можно только сняв ЭБУ (он находится за бардачком). Мы ринулись снимать его, а тут ОПА!! А он на срывных болтах.... Ничего!!! (вскрикнул чиповщик), сейчас с креплением снимем! А тут опять засада, даже сняв крепление не подберёшся к контактной группе - нужно отпилить ушко которое прикрывает колодку.

Посидели, покурили.... Чиповщик записал наименование прошивки ".....18" (подключился к контроллеру и считал какието данные. В этих данных была также инфорация о том что машина EURO-3, хотя в мануале написано EURO-4 - дурят нашего брата!!!). Договорились завтра созвониться, если найдёт приеду и будем менять колибровки.

Думается в городах типа МСК таких проблем нет, но если кто сунется и столкнётся с подобными проблемами - можно будет состыковать чиповщиков, а они уж договорятся.

Моя пиканта была у него третья. И на всех 3х были разные прошивки!!! В его коллекции были ".....15 и 17" (сам просматривал его архив, под пристальным надзором чиповщика )

С его слов большинство прошивок (в подобной ситуации) он получал у немцев! Вот и мою он планирует там раздобыть. Если не получится бумем пилить крепление....

Фото отчётик прочее будет позже.



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Dimon76 - Мск 8 | 11:16 | Среда, 30 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
Когда делал себе прошивку с такими проблемами не сталкивался.
Всё быстро сняли и поставили на место.
Прошивок у мастера не было готовых, поэтому он её сам писал.



Меню форума
worker - Самара 9 | 22:34 | Среда, 30 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Dimon76)
Когда делал себе прошивку с такими проблемами не сталкивался.

И я не сталкивался на ВАЗ 2114. Приехал, залили новый мозг ипоехали тестить, корректировать.

Quote (Dimon76)
Всё быстро сняли и поставили на место.

Эх москва, москва... У ваших чипистов опыта по более и практики много.
Сфотай пжлста как у тебя крепится ЭБУ. + то место где колодки с проводами к ЭБУ подключены.

Quote (Dimon76)
Прошивок у мастера не было готовых, поэтому он её сам писал.

Выполняя предыдущее действие он заимел прошивку, которую потом "написал" - корректировал значения УЗО, кол-во топлива в разных режимах и т.д. и .т.п.

Мой чипист раскололся почему тянет с чиповкой. Дома ремонт + жена родила сынишку. На работу на 2-3 часа и домой, ремонт -работать. А со мной придётся возиться, время драгоценное тратить... В итоге опять переносится на 2 недели.... 004



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Dimon76 - Мск 10 | 12:12 | Четверг, 01 Июля 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (worker)
Сфотай пжлста как у тебя крепится ЭБУ. + то место где колодки с проводами к ЭБУ подключены.

Постараюсь сделать.




Меню форума
worker - Самара 11 | 08:17 | Среда, 07 Июля 2010
Пользователь
Оффлайн
В пятницу вечером пришло смс: "Прошивка готова, приезжай". В субботу, проспав, опоздал на 10 минут, приехал на место.
Там: Залили изменённую прошивку (корректировка УЗО и топлива).

Результат:
Мой лучший бета-тестер - Жена, заявила:

- (Суббота обед - катаемся по магазинам) Ни чего не чувтсвую, с кондеем также тупит, а без него едет веселее.
- (Воскр, увозила сынульку и тещу с дачи) "-Что-то мы с машинкой понимать друг друга перестали! Захотела ускориться с 90 до 110, а она обороты набирает, ревёт но не ускоряется".

Что заметил я:
- Появился более адекватный подхват на средних оборотах, машинка легче едет в гору.
- чтобы поддерживать туже скорость как раньше - нужно меньше нажимать на педаль газа.
- Расход похоже снизился, тесты пока ведутся цыферок пока нет.

Самое обидное что не отключили 2-ой датчик кислорода! 014 Чипист обещает на след неделе что-то придумать на эту тему... Ждёмс.

Добавлено (07 Июль 2010, 08:17)
---------------------------------------------
прошло несколько дней и вот собственно некоторые результаты испытаний.
Всё это время заправка только ХХХХ=const, бензин 95.

1 - По трассе, при скорости 110 кмч кушает 4,5...5 л / 100 км (АКПП) Ура!!! 001 раньше 8-9 было.
2 - при обгоне и горках не так часто переключается с 4-ой на 3-ю. Обгон стал уверенный и быстрый. Тапку в пол больше не давлю, чтобы обогнать грузовик. Про кнопку overDrive по тихому забываю....
3 - странное наблюдение!!! раньше при скорости 100 км\ч тахометр показывал 3000 об/мин. Теперь 2400 об/мин. Как это связано с чиповкой не знаю.
4 - Максималка не изменилась и составляет 150 км\ч, что говорит что параметры мотора в максимальных оборотах не изменялись (они и так на заводе задраны до нельзя).
5 - расход в городе уменьшился но не так значительно. Видимо катализатор всё таки загажен...
6 - при включении кондея машин скисает.... ну собственно от 1,1L ни кто чуда не ждал.

Отрицательных впечатлений нет. На этой неделе попробуем ещё кое что:
- поиграться с УЗО (угол опережения зажигания)
- регулировка клапанов

Как что, тут же тут отпишу. 016



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Galchonok - Химки 12 | 11:19 | Среда, 07 Июля 2010
Пользователь
Оффлайн
Все точно также стало после чиповки. На 100 дает 2500 об/мин, раньше было 3 000. При кондее не едет (но это вопрос в ДВС с таким мелким объемом). Есть одно но - у меня максималка вроде как выросла. Немного.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
worker - Самара 13 | 11:44 | Четверг, 08 Июля 2010
Пользователь
Оффлайн
Сегодня с утра сделал 2-ой этап чиповки.

Подкрутили УЗО и настроили режимы кондея.

Результат (чистое ИМХО и показания попомера):
- машин поехал ещё веселее! На газ практически не нажимаю (по городу), при малейшем нажатии машин начинает ехать и ускоряться до 60-80 кмч (в зависимости от рельефа).
- Кондей ошущается, но уже не так! Машин хоть и затухает но не гаснет!
- Про расход писал, но хочется ещё раз отметить что если не торопиться (90...110кмч) и ехать размерено (учитываем что АКПП!!!) получается 4,5 л на 100 км. Погороду изменения есть и уже значительно ниже чем было!

Не много математики для педантов ))) 147

Стоимость чиповки 3 тр, средняя экономия на 100 км составяет 2 литра по городу и 4 литра по трассе (1л 95-го бензина стоит 23 рубля).
Если ездить по городу то чиповка окупается за 6521 км
По трассе 3260 км.
При пробеге 30%/70% (трасса / город) - 5542 км.
При среднем пробеге 20 тыс км в год - это 3 месяца.
При этом не учитываем что вы более не будите самым медленым участником движения!
ЗЫ:
Чипист с горящими глазиками предложил мощностной режим по ближе пододвинуть.... Т.е. страшная пёрка будет не на 5000 об/мин а скажем с 4000 об/мин. Я отказался, но если кому нужно то сделает.

Добавлено (08 Июль 2010, 11:44)
---------------------------------------------

Quote (Galchonok)
у меня максималка вроде как выросла. Немного.

У меня максимум 150 кмч, а сикока у тебя?



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
unicle13 - Челябинск 14 | 21:11 | Воскресенье, 18 Июля 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (worker)
3 - странное наблюдение!!! раньше при скорости 100 км\ч тахометр показывал 3000 об/мин. Теперь 2400 об/мин. Как это связано с чиповкой не знаю.

тоже не понимаю, бред какой-то 014


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
worker - Самара 15 | 15:44 | Вторник, 10 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
2400 об мин - 100 кмч

сам разобрался ;)

Добавлено (10 Август 2010, 15:44)
---------------------------------------------
Сегодня мой чипист сообщил приятную новость )))) Для моих одноклубников действует спец цена на чиповку. 2 тр. 001

Сообщение отредактировал worker - Вторник, 27 Июля 2010, 07:58


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Тюнинг » Чип тюнинг
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: