Четверг - 25 Апреля 2024 - 18:58
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Тюнинг » СПОЙЛЕР СВОИМИ РУКАМИ (КАК ЭТО БЫЛО)
СПОЙЛЕР СВОИМИ РУКАМИ
voron111 - 1 | 18:08 | Пятница, 05 Июня 2009
Удаленные
Всем добрый день ,хочу поделится своими идеями, после того как я зделал подсветку на калёсах (тёнинг фото )мне захотелось подобрать не дорогой спойлер, я поехал на южку купил спойлер для ВАЗ 12модели за 1200р, пару скоб за300р чтоб крышу несверлить, и два балона краски 300р+грунт для пластика спойлер пришлось немного подгонять под нашу крышу,шлиф машинкой минут30 ивот что палучилось ,правдо потом спойлер был перекрашен в цвет кузова
Сообщение отредактировал voron111 - Пятница, 05 Июня 2009, 18:22
Меню форума
voron111 - 2 | 00:30 | Вторник, 09 Июня 2009
Удаленные
а вот и фотки

Прикрепления: 0355948.jpg (42.4 Kb) · 3953393.jpg (61.7 Kb) · 5784461.jpg (77.4 Kb) · 9219476.jpg (75.3 Kb) · 4205686.jpg (73.4 Kb)
Сообщение отредактировал AMMon - Вторник, 09 Июня 2009, 00:58
Меню форума
voron111 - 3 | 01:16 | Вторник, 09 Июня 2009
Удаленные
а вот и подсветка

Прикрепления: 4552059.png (64.5 Kb) · 6124727.png (80.5 Kb)
Сообщение отредактировал AMMon - Вторник, 09 Июня 2009, 01:53
Меню форума
almihAM - Чебоксары 4 | 19:41 | Вторник, 09 Июня 2009
Пользователь
Оффлайн
voron111, а под скобы что ложил, чтобы краску не портить? или так прикрутил wacko


теперь езжу на киа сид
Меню форума
barmaley - Пермь 5 | 21:06 | Вторник, 09 Июня 2009
Пользователь
Оффлайн
voron111, оригинальненько! А подсветка только на задних колесах?


Renault Kangoo II
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 6 | 21:12 | Вторник, 09 Июня 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
voron111, там под спойлером у тебя пространство для обдува стекла, так что ли? А может, не стоило его оставлять? Родные спойлеры у Пиканто, на сколько я понимаю, без зазора, и клеятся на скотч по всей поверхности. Или ты просто приспособил, не задаваясь конкретной целью обдува?
Но выглядит очень прилично. Единственное, что смущает - железки... Все равно ведь скребут?


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
voron111 - 7 | 12:09 | Среда, 10 Июня 2009
Удаленные
Quote (almihAM)
а под скобы что ложил, чтобы краску не портить? или так прикрутил

2 кусочка пластика

Добавлено (10 Июнь 2009, 11:57)
---------------------------------------------

Quote (barmaley)
оригинальненько! А подсветка только на задних колесах?

подсветка на всех колёсах( с зади смотрится лучше) biggrin

Добавлено (10 Июнь 2009, 12:09)
---------------------------------------------

Quote (Oleg)
там под спойлером у тебя пространство для обдува стекла, так что ли? А может, не стоило его оставлять? Родные спойлеры у Пиканто, на сколько я понимаю, без зазора, и клеятся на скотч по всей поверхности. Или ты просто приспособил, не задаваясь конкретной целью обдува? Но выглядит очень прилично. Единственное, что смущает - железки... Все равно ведь скребут?

у спойлера такой дизайн ,нащет зазора то он минимальный,если едиш в дождь то половина заднего стекла сухая,спойлер неболтается а значит железки не трут. да инаш родной спойлер дениг стоит,аесли он на скотч клеится так его и потерять можно
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 8 | 12:22 | Среда, 10 Июня 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (voron111)
если он на скотч клеится так его и потерять можно

voron111, там скотч 3М, захочешь - не оторвешь. Но я не об этом. Стоит ли оставлять зазор для обдува? На скорости-да, будет работать, и стекло меньше будет заляпываться. А в городе, на малых скоростях? Из твоего опыта, эффективно, или нет? Есть смысл делать с зазором?


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
voron111 - 9 | 22:53 | Среда, 10 Июня 2009
Удаленные
Quote (Oleg)
Стоит ли оставлять зазор для обдува? На скорости-да, будет работать, и стекло меньше будет заляпываться. А в городе, на малых скоростях? Из твоего опыта, эффективно, или нет? Есть смысл делать с зазором?

Добрый вечер.ищё раз скажу что зазор настолько мал что на малых что на больших скоростяхэфект одинаков ВСЁ
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 10 | 09:22 | Четверг, 11 Июня 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
voron111, ну чтож, спасибо за консультацию!


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
voron111 - 11 | 22:29 | Пятница, 12 Июня 2009
Удаленные
вот ищё

Прикрепления: 2005479.jpg (61.5 Kb)
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 12 | 22:41 | Пятница, 12 Июня 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Да, мне так больше нравится


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
worker - Самара 13 | 00:08 | Среда, 08 Сентября 2010
Пользователь
Оффлайн
Хоть темка и с бородой но я тоже заморочился спойлером и вот решил изложить ход мыслей вплоть до проекта.

"-Почему? / -Зачем? / Для чего?" Самый лучший ответ для всех: "-Стайлинг!"
В душе хочется решить вопрос загрязнения заднего стекла с немного решить проблему разрежения которое создаёт пико-мобиль при движении на высоких скоростях (более 155 кмч по GPS разогнаться не смог).

Аэродинамика.
Чем более обтекаем автомобиль тем он меньше есть бензина на высокой скорости и тем более высокую скорость он может развить на менее слабом моторе. Т.к. двигателю не нужно тратить лишние усилия на борьбу с сопотивлением движению.
Как улучшить аэродинамику автомобиля?
Нужно максимально уменьшить кол-во элементов авто которые создают завихреня воздуха. По мнению многих для этого сущствуют спец обвесы (то что продают на рынках и авто-спорт магазинах на 99% просто красиво), их разработкой занимаются дизайнеры, а не инженеры и заводы изготовители 001 - тут работают профи .
И как показывают все тесты которые я читал эффективность обвесов ничтожно мала а приход теряется в погрешности изменений.
Самый эффективный способ улучшить аэродинамические показатели это занижение клиренса - тоже не лучшый вариант для РФ.... 004

Чтоже остаётся?
Задний спойлер - самый бюджетный и самый красивый из бюджетных вариантов.
Немного теории:
"-Почему летают самолёты?"
"-За счёт крыльев и моторов!"
В данной формуле успеха аэротранспота нам интересен только 1 элемент - крылья.

Нас интересует "до звуковой вариант". Т.к. скорость более 1-го маха мне лично не интересна.
Как видно на картинке форма крыла имеет наплыв сверху, за счёт него создаётся подъёмная сила крыла (по точнее про подъёмную силу).
Т.к. мы хотим от спойлера чистого заднего стекла (уменьшения разрежения в районе заднего стекла) и добавочной прижимной силы на заднюю ось (бонус для смехых) нам необходимо перевернуть крыло чтобы оно создавало не подъёмную силу а прижимную (вот почему иногда спойлеры называют анти-крыльями). Тем самым немного "опустит" и снизит силу разрежения (я надеюсь ниже уровня стекла).

И так с формой определились 001 !

Тут же ломанулся на сайт киаРу и нарыл там штатный спойлер, но он ни как не отвечал моим требованиям. По моим прикидкам приход от него только эстетический.
Далее пошёл во все тяжкие ..... ProSport и т.д. и т.п......
Потом забил на аэродинамику и решил повторить автора этой темы! Но на нашем рынке (Самара, епрст! 60 км от АвтоВАЗа!!!) сущестуют только пластиковые - полые спойлеры от ВАЗ2112 !!! А у автора был не полый. Я начал мучать продавцов на эту тему и понял что такие существуют, но они дороже в 2-а раза и по этому их ни кто не возит.А т.к. используют их в основном по назначению (замена после аварии, вандальство, последствие открывания задней двери в гараже и т.д.) то мы имеем что имеем....
Я снова впал в уныние.... на работе мой инженер (которому я недавно хорошо помог) сказал: "Тебе идеально подойдёт спойлер от ВАЗ21123 (3х дверный хэтч)", я нехотя начал гуглить... И тут!!!! Такое!!!!

Идеальная аэродинамическая форма, великопная эстетика, минимум доработок!

У офДилера АвтоВАЗ в Самаре такой девайс стоит 1700 р.... ищем дальше.... Тольятти... 1250 ..... вектор правильный, роем глубже.... 800 (пенный) и 460 (полый) рублей - ПОБЕДА!!!! контора

Тутже была оформлена командировка для инженера в Тольятти на субботу.

Продолжение следует!



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Big_14 - Краснодарский край. Темрюк. 14 | 09:56 | Среда, 08 Сентября 2010
Пользователь
Оффлайн
worker, спасибо за наводку! Заказал сейчас такой пенный спойлер в инетмагазине этой конторы. Правда там он уже стОит 1500 р. плюс доставка. С подбором краски заморачиваться не буду-дуну в черный.

Добавлено (08 Сентябрь 2010, 09:56)
---------------------------------------------
Кстати, по поводу аэродинамики и подъемной и прижимающей сил: отдельно от кузова можно предположить по форме и углу наклона спойлера где будет зона разряжения, а где повышенного давления, а вот в купе с кузовом все может быть не так очевидно-надо исследования проводить в аэродинамической трубе.



VW Polo Sedan Highline МКПП для тела , Yamaha XV1900 Roadliner для души:

Меню форума
worker - Самара 15 | 12:32 | Среда, 08 Сентября 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Big_14)
worker, спасибо за наводку! Заказал сейчас такой пенный спойлер в инетмагазине этой конторы. Правда там он уже стОит 1500 р. плюс доставка. С подбором краски заморачиваться не буду-дуну в черный.

Цена в инет магазине была 2100, это я снизил ))))

Quote (Big_14)
Кстати, по поводу аэродинамики и подъемной и прижимающей сил: отдельно от кузова можно предположить по форме и углу наклона спойлера где будет зона разряжения, а где повышенного давления, а вот в купе с кузовом все может быть не так очевидно-надо исследования проводить в аэродинамической трубе.

Думаю что не нужно в трубу загонять ))) Достаточно пик нижнего изгиба максимально приблизить к краю крыши (в нашем случае краю багажника).



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Тюнинг » СПОЙЛЕР СВОИМИ РУКАМИ (КАК ЭТО БЫЛО)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: