Воскресенье - 19 Мая 2024 - 12:29
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » КПП » Вопрос про АКПП
Вопрос про АКПП
genich - Подольск 271 | 09:49 | Воскресенье, 16 Ноября 2014
Пользователь
Оффлайн
Продолжу тут отписывать про коробку. С замены масла проехала машинка около 2т.км. Изменений не было. Что надоело окончательно. Вчера как раз елм327 приехал.
воспользовался рецептом с проводом от Venom, мультиметр на этом черном проводе 10,6В показал. А на соленоидах по 12 с небольшим. После обрезки загорелся чек с 3мя ошибками(P0748, P1710,P0743) и стало отчетливо слышно треск снизу. Но при этом машина поехала преотлично! Ни рывков, ни ударов. Сегодня заеду за резистором 1кОм 10Вт. Посмотрим, уйдет ли чек. А то так и не понял был ли чек у автора рецепта:)
Сообщение отредактировал genich - Воскресенье, 16 Ноября 2014, 14:23


Kia Picanto Comfort 2011 1.2 АКПП 47800->57100
Меню форума
Lilu - Ейск 272 | 15:13 | Воскресенье, 16 Ноября 2014
Пользователь
Оффлайн
То бишь, обрезав провод - отказал регулятор давления и блок муфты? Может дело все же в соленоиде (регуляторе) давления?
Меню форума
genich - Подольск 273 | 13:51 | Понедельник, 17 Ноября 2014
Пользователь
Оффлайн
Lilu, почему без него едет нормально?

Добавлено (16 Ноября 2014, 16:41)
---------------------------------------------
Lilu, почитал ваши посты в другой теме (http://www.club-picanto.ru/forum/74-3953-3). Почитал форум сидоводов. Задумался опять. Замена шлейфа или его пропайка, или этот датчик температуры... Короче сервис нужен по АКПП нормальный.

Добавлено (17 Ноября 2014, 14:51)
---------------------------------------------
Немного порылся в каталогах на машину. И не смог найти в АКПП датчик температуры. Т.е. вот, например, тут его нет:
http://koreanaparts.ru/parts/kia/picanto__morning/153
А если верить книге по ремонту, то он находится под блоком клапанов. Там так написано.



Kia Picanto Comfort 2011 1.2 АКПП 47800->57100
Меню форума
Lilu - Ейск 274 | 15:42 | Понедельник, 17 Ноября 2014
Пользователь
Оффлайн
Цитата genich ()
Lilu, почему без него едет нормально?
 Не могу сказать... Может еще на что влияет обрезаный провод? И регулятор не отрабатывает полностью и давление не скачет - вот и нет рывков?

Номера датчика я тоже не нашел, но в тех ссылках датчик встроен в косу проводки. И находится как раз таки да, под (вернее "над") блоком клапанов.
 Брат на "Оптиме" с такой проблемой всё собирался в сервис, но забил, т.к. с похолоданием пинки уменьшились, А машина на гарантии... Ждет Т.О. У него ELM показал конкретно: датчик температуры - неверный сигнал.
Меню форума
genich - Подольск 275 | 17:56 | Вторник, 18 Ноября 2014
Пользователь
Оффлайн
Lilu, проблема в том, что до обрезки ELM ничего совсем не показывал.
Второй день стоит рядом с домом(благо есть вторая машина). И хочется, и колется. Начал искать сервис по АКПП. Это жесть. на Юге МСК не могу нормальный сервис найти, чтоб с отзывами и т.д.
Думаю в воскресенье обратно соединить этот провод. Без резистора. Я перед тем как резать и после того как разъем на АКПП ковырял забыл прокатиться. Вдруг...а я резать сразу. А потом можно и с резистором.
Знать бы что там гарантированно сломалось-глюкает, я б сам еще раз поддон скинул и поменял.

Добавлено (18 Ноября 2014, 18:56)
---------------------------------------------
Вот такой документ нашел:
https://www.automaticchoice.com/uploads/producten/pdfs/Catalogue/jf405e.pdf

может поможет кому-нибудь.



Kia Picanto Comfort 2011 1.2 АКПП 47800->57100
Меню форума
Lilu - Ейск 276 | 21:31 | Вторник, 18 Ноября 2014
Пользователь
Оффлайн
Раз ошибок нет, то проблема ИМХО либо в давлении (неправильно работает клапан давления), либо в неверном чтении показаний температуры масла (тут уже мозги на клапан давления неверный сигнал подают), вот и рывки. А там, где чел резистор паял - он отписал, какой параметр он загрубил или изменил или просто удачно попал с 1 кОм на величину погрешности какого-то датчика (температуры?)?

Поищи пожалуйста распиновку разъема АКПП и найди пины, отвечающие за датчик температуры. Померяй сопротивление тестером и напиши его и напиши температуру окружающую. А я полезу и померяю у себя, мож хоть сравнить получится. Если что, пиши в личку, если тут не буду отвечать долго. Да и вообще - сравнить можно и соленоиды тоже. Главное распиновку найти.

Добавлено (18 Ноября 2014, 22:31)
---------------------------------------------
Нашел. Вот схема (распиновка) с книжки.



она же крупнее



разъем на АКПП с которого звонить саму коробку С04



разъем мозгов под бардачком, с которого звонить проводку ДО коробки (можно и с него сразу звонить коробку - проверится сразу обе линии) С02-2



Обрати внимание на провода датчика температуры 0,5P - pink и 0,5W - wite (розовый и белый в колодке коробки) 5-я и 6-я нога. Именно их померяй в первую очередь и сообщи сопротивление, а я померяю у себя. Или с колодки мозгов 57-я и 80-я нога. Дерзай, брат... Может мы её и победим...
Прикрепления: 9230081.jpg (97.1 Kb) · 8420838.jpg (92.7 Kb) · 2444407.jpg (102.1 Kb) · 3173393.jpg (96.9 Kb)
Сообщение отредактировал Lilu - Вторник, 18 Ноября 2014, 21:41
Меню форума
M_Swan - Москва 277 | 00:59 | Среда, 19 Ноября 2014
Пользователь
Оффлайн
Осторожнее! Если я правильно помню (посмотрите тему про книжные руководства по ремонту), в этой книжке даны схемы только на нью, в дорестайле что-то может быть и по-другому! (Если у кого есть под рукой - надо смотреть книжку от "Автодаты" - там схем гора-а-а-здо больше).


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
genich - Подольск 278 | 11:15 | Четверг, 20 Ноября 2014
Пользователь
Оффлайн
Оживляем форум понемногу.:)
Вчера не писал, т.к. была новая инфа и надо было ее осмыслить.
Вчера не выдержал и поехал на работу на этой колеснице Саурона.:) Утром было -12С. Доехал до метро без проблем и решил, что надо ради интереса скинуть ошибки, о которых выше писал. И что Вы думаете? Они скинулись! Скорее всего они были результатом включения зажигания при моих замерах напряжения с отключенным разъемом АКПП.
Вечером опять чек загорелся, но теперь там горит P1710 (датчик температуры АКПП).
Подведем промежуточный итог. Провод по-прежнему порезан. Горит P1710. Коробка работает на 200% лучше, чем до порезки провода, причем тогда чек не горел.
Приготовил резистор 1кОм 10Вт с быстрыми клеммами и просто провод такой же. У нас сейчас холодно, поэтому когда смогу продолжить опыты - не знаю. Гараж у меня не отапливаемый.
Распиновка разъема на АКПП мне тут на форуме попадалась, вот она:


Воооот. Так что как появится возможность (теплые выходные), поеду в гараж и продолжу нашу эпопею.
Но предварительно склоняюсь к замене всей косы в АКПП от разъема и этого датчика АКПП (он, видимо, вместе с косой идет).


Kia Picanto Comfort 2011 1.2 АКПП 47800->57100
Меню форума
Lilu - Ейск 279 | 12:33 | Четверг, 20 Ноября 2014
Пользователь
Оффлайн
Обрати внимание - на твоей картинке 8-пиновый разъем, на моих схемах - 10-пиновый. Какой у тебя?
Меню форума
genich - Подольск 280 | 17:01 | Четверг, 20 Ноября 2014
Пользователь
Оффлайн
Lilu, такой, как на картинке в моем посте, т.е. 8пин.
p.s. А что за книжка такая? Откуда фотки.
Сообщение отредактировал genich - Четверг, 20 Ноября 2014, 17:04


Kia Picanto Comfort 2011 1.2 АКПП 47800->57100
Меню форума
Alladin - Екатеринбург 281 | 17:28 | Понедельник, 01 Декабря 2014
Пользователь
Оффлайн
Всем привет, интересует следующий момент- при переключении с P на D через раз изменяется тональность работы ( ДВС или АКПП) , появлется как бы небольшой вой ( понимаю, что обороты подскакивают , но иногда этого звука нету, напомниющего вой).. Когда он есть,  стоит отпустить педаль тормоза( машина начинает катиться, звук моментально проходит Такое бывает не всегда- закономерности не заметил.. Может дело в подушках?


Kia Picanto EX 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
Lilu - Ейск 282 | 23:25 | Понедельник, 01 Декабря 2014
Пользователь
Оффлайн
Цитата genich ()
А что за книжка такая? Откуда фотки.
Фотки с руководства по ремонту, включая рестайл 08 года.

У меня 10-пиновый...

Добавлено (02 Декабря 2014, 00:25)
---------------------------------------------
Alladin, Масло уровень в норме?
Сообщение отредактировал Lilu - Понедельник, 01 Декабря 2014, 23:54
Меню форума
M_Swan - Москва 283 | 23:45 | Понедельник, 01 Декабря 2014
Пользователь
Оффлайн
Цитата Lilu ()
Фотки с руководства по ремонту, включая рестайл 08 года.
Повторяюсь, электросхемы там только на рестайл! (Конечно, по электротехнике многое наверняка совпадает, но этот стиль картинок относится именно к рестайлу. Драли их, скорее всего, с сайта техпподдержки КИА, и компиляторы этой книги, видимо, не сочли нужным качать и верстать ещё полсотни рисунков на дорестайл.)
А коробки дорестайла и рестайла отличаются, наверное, всё же не одной только применяемой жидкостью и формой селектора...  <_<


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
Lilu - Ейск 284 | 23:56 | Понедельник, 01 Декабря 2014
Пользователь
Оффлайн
Цитата M_Swan ()
Драли их, скорее всего, с сайта техпподдержки КИА, и компиляторы этой книги, видимо, не сочли нужным качать и верстать ещё полсотни рисунков на дорестайл.)
Похоже на то... Надо искать дорестайлового рукастого, чтоб дал эталонные сопротивления.
Меню форума
Alladin - Екатеринбург 285 | 07:12 | Вторник, 02 Декабря 2014
Пользователь
Оффлайн
Lilu, масло в норме, было поменяно на ATF  3314, которое считается оригиналом, уровень в порядке.


Kia Picanto EX 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » КПП » Вопрос про АКПП
Поиск: