Четверг - 18 Апреля 2024 - 13:44
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Тематические » Здоровье » Кофе
Кофе
Bentley - Москва 1 | 02:11 | Среда, 22 Июля 2009
Пользователь
Оффлайн
У каждого человека есть какой-то свой ритуал, особый, о котором он старается не распространяться... ну или ему просто пофиг. Ритуалы эти, обычно, нужны для глубоких раздумий, принятия серьезного решения, ну или просто потупить, или провести время. Больше чем уверен, что очень много людей, которые используют для это кофе. Ну не буду вдаваться в подробности кофе, вроде как не кулинарная тема, а расскажу о преимуществах и недостатках.
Много чего о кофе говорят, но все же хочется провести разбор полетов. Кофеин, которые содержится в зернах, всем известно, увеличивают артериальное давление и учащают пульс. Собственно говоря есть плюсы этого и минусы. С одной стороны проснешься быстрее, так как мозг будет активнее кровоснабжаться, а с другой стороны все это очень не благоприятно влияет на сердце. Вот сколько статей читал о том, что кофе на 25-30% снижает риск заболевания СС заболеваниями, ну это просто бред, тайна как всегда кроется в биохимии, ее обмануть тяжело. Усиливая сердцебиение, мы заставляем работать быстрее сердце (простите за тавтологию). В принципе, если учесть, что сердце это тоже мышца, то стоит себе представить, что с ней происходит, она так же накачивается как и все мышцы тела при зарядке или спорте, то есть гипертрофируется. Конечно, это столько надо жрать этого кофе, чтобы довести себя до такого, но все-таки есть люди, которые прямо таки живут на кофе. Когда мышца растет, она уменьшает камеры сердца, их объем, что потом приводит к хреновым последствиям, запускается аццкий каскад компенсаторных реакций организма.
По хорошему, в день нужно пить не более 4 чашек кофе, хотя есть индивиды, которые и по 10 выпивают. Собственноручно приговаривают себя к железодефицитной анемии, потому что кофеин вымывает железо из крови. Объяснять не буду, что это, но скажу, что жесть еще та, кто хочет пусть прочитает.
Но есть и положительные стороны, хотя их меньше, собственно говоря, как и во всем вкусном. Считается, что кофе снижает на 10% риск возникновения злокачественных новообразований, но это не доказано, поэтому бла-бла-бла.... И говорят, что хорошо помогает при воспалительных заболеваниях. Короче к ночи...все равно это вкусно, жизнь дается один раз, надо подгаживать ее, но в меру. В данном случае мера 4 дозы в день tongue А кто из вас любит кофе? Как вообще относитесь к нему?

Прикрепления: 2487638.jpg (35.4 Kb)


Si vitae meritis respondet gloria famae, nulla tuos actus poterit adolore vetustas.
VOS MELIUS SOLUM
Меню форума
DooM-10 - Санкт-Петербург 2 | 03:41 | Среда, 22 Июля 2009
Пользователь
Оффлайн
Я люблю кофе, особенно в компаниях... когда все пьют пиво в кафешке а я солидно Кофе)


http://vkontakte.ru/id480622
Меню форума
Seryjs - Пермь 3 | 07:02 | Среда, 22 Июля 2009
Пользователь
Оффлайн
Bentley, наверна нада было уточнить, что разговор не про растворимое кофе то?! А то вот слышал, что в растворимом кофеина щас практически ваще нет.

Добавлено (22 Июль 2009, 07:02)
---------------------------------------------
кстати! Чувствую я, что ты в теме "Здоровье" так все продукты переведешь! А нам потом, начитавшись твоих статей, чем питаться то?
Сам кофе пью тока на работе ибо он (кофе) стакан меньше пачкается, а соответственно реже его мыть приходится и с заваркай не замарачиваться smile



Меню форума
Bentley - Москва 4 | 07:38 | Среда, 22 Июля 2009
Пользователь
Оффлайн
Seryjs, ну не хошь не буду больше рассказывать...


Si vitae meritis respondet gloria famae, nulla tuos actus poterit adolore vetustas.
VOS MELIUS SOLUM
Меню форума
Seryjs - Пермь 5 | 07:55 | Среда, 22 Июля 2009
Пользователь
Оффлайн
абидился....

Добавлено (22 Июль 2009, 07:55)
---------------------------------------------
ты пиши! тока пиши про вредную и НЕВКУСНУЮ пищу!



Меню форума
илья257265 - Рыбинск 6 | 07:59 | Среда, 22 Июля 2009
Пользователь
Оффлайн
Я люблю кофе - это в самом деле ритуал для меня и на бегу или на работе его не пью. Утром еще не раскрыв глаза плетусь на кухню, кофе намолот еще с вечера, турку на одну чашку, где-то 70 мл. воды и 5-6 ложечек с горкой кофе и на газ. Сидишь смотришь как начинает отпотевать, потом зашумит, потом особенный шум перед закипанием, потом пенка наверх пошла, тут сразу газ выключаю. За несколько подъемов кофе не варю, т. к. не люблю кипяченый. А раньше когда курил вот красота в плане ритуала - сигарету во время варки, сигарету с кофе - и жизнь с утра налаживается (понимаю, что вредно было, но вспоминаю с ностальгией). Аромат во рту, аромат по квартире - мед. smile


Kia Picanto EX 2013г МКПП 1,0л
Меню форума
Китаец - 7 | 09:52 | Среда, 22 Июля 2009
Удаленные
Quote (илья257265)
Сидишь смотришь как начинает отпотевать, потом зашумит, потом особенный шум перед закипанием, потом пенка наверх пошла, тут сразу газ выключаю

Чуть слюной не подавился.. Пойду кофемашину насиловать, пусть зашумит и нацедит кружку кофия..
А вообще кофе не уважаю.. Хороший чай (правильно заваренный) намного вкуснее и полезнее...
Меню форума
Останий - Новокузнецк 8 | 11:15 | Среда, 22 Июля 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Bentley, Латте? ОЧЕНЬ люблю biggrin


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Seryjs - Пермь 9 | 12:10 | Среда, 22 Июля 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Китаец)
Хороший чай (правильно заваренный)

а пападробнее? smile


Меню форума
илья257265 - Рыбинск 10 | 12:23 | Среда, 22 Июля 2009
Пользователь
Оффлайн
В какой-то книге про Джеймса Бонда секретарша ему предлагает чай. Реакция (примерно, точно не помню):"Чай - это грязь, и эта грязь погубит Британию. Живо принесите чашечку кофе". biggrin :D biggrin . А чай я люблю зеленый - он даже реально лечит.
Сообщение отредактировал илья257265 - Среда, 22 Июля 2009, 12:24


Kia Picanto EX 2013г МКПП 1,0л
Меню форума
Seryjs - Пермь 11 | 12:29 | Среда, 22 Июля 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (илья257265)
А чай я люблю зеленый - он даже реально лечит.
и не такой грязный, попрозрачней biggrin


Меню форума
Pchelka - г.Обнинск 12 | 12:47 | Среда, 22 Июля 2009
Пользователь
Оффлайн
пью кофе просто цельными ведрами (растворимый) и борюсь со своей зависимостью,получается, на какое то время,потом опять потихоньку начинаю и так до тех пор пока не поймаю себя на мысли,что слишком много его пью,опять перестаю,соскучиваюсь и опять начинаю, и так всю жись...

Добавлено (22 Июль 2009, 12:47)
---------------------------------------------

Quote (Китаец)
Хороший чай (правильно заваренный) намного вкуснее и полезнее...

на сколько мне известно в черном чае кофеина поболе чем кофе,так что на счет пользы я бы посомневалась...

Quote (илья257265)
А чай я люблю зеленый - он даже реально лечит.

а зеленый чай на сколько мне известно можно пить одну кружицу в день... т.к. он вымывает из организьму витамины...

доктор Bentley, если не права, поправьте...



Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев..
Меню форума
Китаец - 13 | 13:50 | Среда, 22 Июля 2009
Удаленные
Quote (Seryjs)
а пападробнее? smile

Есть у меня товарищ, который увлекается всем восточным: единоборствами, кухней, чаем.. Так когда мы идем в баню у него целый ритуал, какой чай как заваривать (какой заварник, какая температура, дозировка и т.п. и т.д.) . Его рецепт:
Температура 80 градусов (не кипяток), закидываешь чай в нагретый чайник, заливаешь горячей водой и тут же её сливаешь, трясёшь ошпаренные листочки в чайнике чуток, заливаешь второй раз горячей водой, настаиваешь 1-2 минуты ( от сорта зависит), разливаешь и пьёшь )) Главная задача не перезаварить ( когда зелёный чай горчит, можно смело в сортир его)

Дома же поступаю по-другому: 1. Кипячу чайник. наливаю кипятка в пустой заварник, даю минуту постоять, нагреться. Выливаю кипяток, засыпаю чай (на глаз). Заливаю остывшим кипятком (около 80 градусов), жду пару минут - готово. Воду в заварнике не оставляю. Можно подряд несколько раз заварить. Полезно и вкусно.

Quote (Pchelka)
а зеленый чай на сколько мне известно можно пить одну кружицу в день... т.к. он вымывает из организьму витамины...

В зеленом чае содержатся просто волшебные вещества для омоложения и оздоровления кожи. Во-первых, полифенолы борются со свободными радикалами, предотвращая тем самым старение кожи. Во-вторых, зеленый чай обладает дезинфицирующим свойством и помогает снимать воспаления кожи. В-третьих, благодаря содержанию дубильных веществ, зеленый чай сужает поры. Японские исследователи все чаще в последнее время говорят о способности зеленого чая предотвращать раковые заболевания. Большое количество цинка, который остается в чае даже после заваривания, весьма полезно беременным женщинам. Большое количество фтора, также содержащееся в зеленом чае, делает целесообразным чистить зубы гущей из заварки. Кстати, многие японцы так и делают. Зеленый чай нормализует пищеварение, тонизирует и дарит прилив сил.

Однако у зеленого чая есть и свои противопоказания. Его нельзя пить людям, страдающим подагрой: чай содержит много пуринов, способствующих образованию мочевины в организме. Людям при артрите и ревматизме потребление зеленого чая тоже стоит ограничить. Не стоит забывать и о том, что в зеленом чае содержатся возбуждающие вещества: кофеин, теобромин, теофилин – это делает нежелательным употребление чая людям с больным сердцем. Нельзя также злоупотреблять зеленым чаем, ведь расшатанная нервная система может откликнуться вам бессонницей, усталостью и раздражительностью.

Меню форума
Bentley - Москва 14 | 15:39 | Среда, 22 Июля 2009
Пользователь
Оффлайн
Китаец, в прочем почти все верно, если только учесть, для того чтобы сузились поры надо ходить в шлеме где будет плавать зеленый чай. Кофеина нет в чае, там другое вещество- теин, он тоже суживает сосуды, но немного другой структуры. В целом спасибо, что избавил от писанины, Максим.
Pchelka, самолично не вымывает, просто многие зеленые чаи обладают мочегонным действием, да и по сути вымыть витамины не так уж и просто. Больше теряешь натрия, калия и кальция, вот в них то и беда.


Si vitae meritis respondet gloria famae, nulla tuos actus poterit adolore vetustas.
VOS MELIUS SOLUM
Меню форума
Pchelka - г.Обнинск 15 | 18:16 | Среда, 22 Июля 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Bentley)
Больше теряешь натрия, калия и кальция, вот в них то и беда.

поэтому нужно кофе и чай пить с молоком,тогда потеряешь кальций из молока в кружке,а не из себя.....



Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев..
Меню форума
Форум » Тематические » Здоровье » Кофе
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: