Вторник - 16 Апреля 2024 - 17:35
Форум » Для членов клуба » Форум для Новеньких » Пришел мой черед задавать глупые вопросы)
Пришел мой черед задавать глупые вопросы)
Catherine - Москва 1081 | 20:31 | Понедельник, 12 Марта 2018
Пользователь
Оффлайн
Цитата Arina ()
Была такая проблема, объяснили, что заклинивало суппорт на левом переднем колесе, попала грязь, если я правильно поняла
Спасибо!!! Скажу, чтоб посмотрели эти суппорты! У меня вначале вело в 1 сторону, а потом месяца через 2 в другую... Проверили давление, подкачали 1 колесо, стало еще хуже. На сервисе смотрели на меня странно, домашние тоже. Поэтому я решила, что мне показалось, и перестала внимание обращать...
Цитата Oleg ()
Это надо лечить. С плохо работающими тормозами - не жизнь.
Диагностируется проверкой нагрева колесного диска в районе середины
колеса или, если пальцы длинные, тормозного диска. Но осторожней, т.к.
можно обжечься. Если какое-то колесо подтормаживает, нагрев будет
сильнее чем на остальных колесах.

Спасибо!!! На неделе проверим)
Сообщение отредактировал Catherine - Понедельник, 12 Марта 2018, 20:38
Меню форума
Arina - Тольятти 1082 | 14:28 | Вторник, 13 Марта 2018
Пользователь
Оффлайн
Цитата Catherine ()
На сервисе смотрели на меня странно
За последние пол-года была в разных двух сервисах, я так поняла, что если диагностика (компьютерная, если не ошибаюсь) сканер ошибок не выдает и явной поломки нет- определяют методом-,, тыка,,- может то, а может это, исключают- как у меня не схватывает в сильный мороз- а давайте свечи, потом проблема не ушла - форсунки промоем, потом - а может масло поменяем, и с этим суппортом я к ним ездила- говорю-ведет, проверили нормально все говорят, покатайтесь ( как раз колеса на летние меняла) может с непривычки после зимних, потом появился запах как буд-то что-то плавится, электронику проверяли, а как появился запах горелой резины, тут уже проблема себя проявила... Как и везде специалистов нет почти


Kia Picanto Comfort 2010г АКПП 1,2л
Меню форума
M_Swan - Москва 1083 | 22:50 | Четверг, 15 Марта 2018
Пользователь
Оффлайн
Цитата Catherine ()
Про ручник: он встает только на последние 2 или 3 щелчка... До них ничего не щелкает, просто вверх идет, будто бы и не было никогда первых положений..
"Подтяжка" ручника - это не ремонт, это операция техобслуживания.
А от 20-50 метров езды на ручнике трос не должен критически растянуться... Но если "подтяжка" не поможет, то ремонтировать надо не взирая на цену - трос ручника обеспечивает правильное положение задних тормозных колодок (в барабанном тормозе), а это уже вопрос безопасности.

Цитата Catherine ()
Есть ли смысл нумеровать колеса в сборе, хотя бы при замене с зимы на лето,
А почему бы и нет?..

Цитата Catherine ()
Я могу потребовать, чтоб все равно выдали?
Конечно! Очень удивятся, но отдадут. Можно придумать причину: типа, еду в дальнюю дорогу, хочу иметь с собой образец подходящего фильтра на всякий непредвиденный случай. Или: хочу выложить фотку в инстаграмм, как будто я его сама меняла и т.д.

Цитата Catherine ()
это, скорей всего, из-за салонного фильтра. Такое может быть
Ну-у-у... чтобы он тепло поглощал - это вряд ли. Но не реже раза в год по регламенту его меняют - в общем-то, вполне реально забивается пылью.

Цитата Catherine ()
Как-то можно проверить/отрегулировать датчик уровня топлива в баке?
Не заморачивайтесь. Датчик уже сбит. Просто привыкните. Будет у Вас как бы запас бензина. На заправках просите заливать "до щелчка, не больше". Всё равно дольют грамм 200-300, но вреда для датчика меньше. Кстати, лампочка пустого бака будет всё равно загораться как положено.


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
Gudvin_84 - Москва (САО) 1084 | 22:28 | Пятница, 16 Марта 2018
Пользователь
Оффлайн
Цитата
Диагностируется проверкой нагрева колесного диска в районе середины колеса или, если пальцы длинные, тормозного диска. Но осторожней, т.к. можно обжечься.  Если какое-то колесо подтормаживает, нагрев будет сильнее чем на остальных колесах.

Потрясающе!!! Всегда думал что диагностируется на тормозном стенде ))))


Comfort 1.2 AT 2017
Меню форума
Catherine - Москва 1085 | 10:21 | Суббота, 17 Марта 2018
Пользователь
Оффлайн
Всем спасибо! Отписалась в теме ТО2)

По форсунке: это из-за заднего стопсигнала. Главное, по тому, как они это обсудили за 2 секунды, я поняла, что это не первый случай у них!!!!! Меняют по гарантии.

У ручника теперь 5 щелчков)

По суппортам и тормозам: все почистили) Посмотрим) Машину "бросало" немного из стороны в сторону при торможении, кстати. Абс часто срабатывала... Но я списывала это на снег и лед. А оказалось, это тоже влияло.

По нашим машинам 15 года есть отзывная компания!!!!!!!!!! :o Меняют/ставят заземляющие пластины топливного модуля. Ждут, пока сам приедешь >(  Вот Тойота вызывает на отзывную компанию, это точно! И ТО у кроссовера Тойты стоит столько же :'(

Про датчик топлива! Мастер сказал, что не надо доливать вообще: можно залить что-то воздушное. Когда замигает, остается 3-5 литров! Объяснил мне схему движения стрелки по отсечкам) Интересно) Но у меня тут долго стояла стрелка, а потом значок просто загорелся и горел. Залилось 28 с небольшим литров, то есть 7 еще было! В общем, меня это напрягает! 004  На моей заправке часто акции: залей 20-25-30 литров, получи двойные баллы и кофе/чай) И я хочу понимать, попадаю в эти цифры или нет) Придется смириться...

По теплу! Сказали, что надо подождать, пока машина прогреется! Основной поток воздуха идет в центр, а к дверям длинные трубки/ходы (как поняла, так и называю), и туда воздух дольше и позже идет. При мне включили климат, и дуло там тепло... Не знаю(
Цитата Catherine ()
Или: хочу выложить фотку в инстаграмм, как будто я его сама меняла и т.д.
:D
Сообщение отредактировал Catherine - Суббота, 17 Марта 2018, 12:12
Меню форума
Cofeman - Питер 1086 | 12:18 | Суббота, 17 Марта 2018
Модератор...
Оффлайн
Цитата Catherine ()
Про датчик топлива
Про долив он, в общем, правильно сказал.

Стрелка двигается так:
- при полном баке она чуть выше максимальной отметки и так она стоит довольно долго
- затем начинает плавно и равномерно уходить вниз, примерно до середины шкалы
- пройдя середину, так же плавно , но заметно быстрее уходит ко второй снизу отметке
- чуть пройдя ее, загорается желтая лампочка и борткомпьютер показывает остаток пути 60-66км
- еще чуть вниз - и компьютер показывает пробелы - он уже не может ничего сосчитать

Я заправляюсь всегда "по лампочке" и до полного бака. Когда загорелась лампа, влезает обычно 30 -31литр, если практически сразу на заправку заехал, и 31-32, когда еще покатался немного.

Если стрелка лежит на нуле, влезает 32-34 литра, в зависимости от того, честная АЗС или нет.

Судя по Вашему рассказу, у Вас работает не так. И странно, что эти гаврики, залезши в блок насоса для модификации, ничего не попытались сделать с датчиком уровня - он стоит как раз на блоке насоса.
  Вообще, если работает явно неправильно, это однозначно гарантийный случай. Надо их теребить, чтоб меняли.


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 1087 | 13:16 | Суббота, 17 Марта 2018
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Gudvin_84 ()
Всегда думал что диагностируется на тормозном стенде ))))
Ну нету у меня, как впрочем и у многих пикантоводов, тормозного стенда под кроватью. 
Уж извиняйте, я по старинке, пальцем. 

Прикрепления: 1463294.jpg (12.9 Kb)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Catherine - Москва 1088 | 13:29 | Суббота, 17 Марта 2018
Пользователь
Оффлайн
Цитата Cofeman ()
Стрелка двигается так:- при полном баке она чуть выше максимальной отметки и так она стоит довольно долго
- затем начинает плавно и равномерно уходить вниз, примерно до середины шкалы
- пройдя середину, так же плавно , но заметно быстрее уходит ко второй снизу отметке
- чуть пройдя ее, загорается желтая лампочка и борткомпьютер показывает остаток пути 60-66км
- еще чуть вниз - и компьютер показывает пробелы - он уже не может ничего сосчитать

Вот так и говорил) Почти что дословно)
У меня не показывает остаток пути =( Наверно, у Вас максимальная комплектация, у меня Престиж) Показывает общий километраж внизу, например 15200, и километраж от 000 сверху, то есть в данном примере 200... Это тупизм, честно говоря: одно и тоже 2 раза пишет. А хотелось бы видеть либо остаток пути по бензину, либо длину вот этой конкретной поездки.

Про датчик сказали, что могут вынуть, отправить на исследование. Я решила, не стоит. Пока вынимают и обратно ставят, еще сломают что-нибудь или его прям... Плюс ждать это исследование... Буду ездить до лампочки теперь.
Просто я реально боюсь где-то встать посреди дороги без бензина...  Это мой пунктик... Что с машиной было бы, если бы кончился бензин на скорости:покатилась бы по инерции/что-то сломалось бы внутри?
При этом хочу баллы двойные на заправке, поэтому выкатываю по-максимому. Всегда "до полного" заливаю. Прошу не доливать после отстреливания. А тут 24.3 залилось, решила долить до 25... После этого все еще усугубилось( Причем до лета заправка одна и та же и колонка примерно тоже. Им самим выгоднее мне больше залить или написать, что залили...
Сообщение отредактировал Catherine - Суббота, 17 Марта 2018, 13:32
Меню форума
Cofeman - Питер 1089 | 14:30 | Суббота, 17 Марта 2018
Модератор...
Оффлайн
Catherine, осмелюсь спросить: а Вы уверены, что у вас нет, как такового, бортового компьютера в данной комплектации?
Пимпочка длинненькая из приборной доски не торчит? Как на картинке?



Добавлено (17 Марта 2018, 14:30)
---------------------------------------------
И не будете ли вы столь любезны, сделайте линеечку в профиле, с указанием модели авто?
Так всем будет гораздо проще отвечать на вопросы - сразу станет понятно, какая модель именно у Вас.
Прикрепления: 3829248.png (197.7 Kb)
Сообщение отредактировал Cofeman - Суббота, 17 Марта 2018, 14:40


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 1090 | 15:30 | Суббота, 17 Марта 2018
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Cofeman ()
Как на картинке?
У меня комплектация - ниже престижа (во, стихи пошли! :D ), Комфорт называется. Но все эти фишки есть. Пользуюсь "мгновенным расходом". Врёт наверное, но дисциплинирует.
Цитата Catherine ()
Про датчик сказали, что могут вынуть, отправить на исследование.
Что еще за глупости?! Что за исследования такие могут быть?
Сняли - поставили другой. И вся проблема. Нет другого - заказали и позвонили, когда надо приехать чтоб заменить.
У белых людей обычно так делается.
Может они его еще и ремонтировать собрались?     


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Cofeman - Питер 1091 | 15:47 | Суббота, 17 Марта 2018
Модератор...
Оффлайн
Тогда предполагаю, что наша глубокоуважаемая Catherine не знает о возможности вывести на приборку "Оставшийся пробег до опустошения бака"...


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 1092 | 18:34 | Суббота, 17 Марта 2018
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Cofeman ()
Оставшийся пробег до опустошения бака
Довольно приблизительная функция. Но на крайний случай сойдет.
Цитата Cofeman ()
не знает о возможности
Надо просто нажимать эту пимпочку и смотреть что получается.

Добавлено (17 Марта 2018, 18:34)
---------------------------------------------
Кстати, чего у меня нет - так это функции термометра и часов.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Cofeman - Питер 1093 | 18:43 | Суббота, 17 Марта 2018
Модератор...
Оффлайн
В общем, надо Катерину подождать, что она скажет...

Добавлено (17 Марта 2018, 18:43)
---------------------------------------------
Цитата Oleg ()
Кстати, чего у меня нет - так это функции термометра и часов
Приборок-то разных там штук пять может разных стоять.
Сообщение отредактировал Cofeman - Суббота, 17 Марта 2018, 18:44


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
Catherine - Москва 1094 | 23:23 | Суббота, 17 Марта 2018
Пользователь
Оффлайн
:o  :o  :o  Мой мир больше не будет прежним!!!!!!!!!!!! Завтра пойду искать пимпочку! Вроде, была какая-то, но я подумала, что это регулировка яркости подсветки. Термометр есть, плюс снежинка загорается, eco режим загорается на тахометре или на спидометре, не помню, часы на панели сд-дисков.

Про датчик: вы расстроили меня. Если до ТО3 не продам, насяду на них. Вообще, в прошлый раз из КИА мне звонили с опросом, как прошло ТО и сколько баллов я поставлю, а тут они прислали какую-то ссылку по смске!!!!!!!  Подожду звонка! Не позвонят, напишу им по этой ссылке все, что думаю.
Выяснилось, что на ТО у Тойоты выносят детали в коробке и отдают старые в ней! >( У нас же фильтры уже были без каких-либо коробок... После ТО1 окна при дожде тут же запотевают... С фильтром, с которым машина приехала, такого не было. И все это я узнаю от близких уже после ТО, ну типа "Ты что не знала про коробки?" Ррррррррр.....

Линейку надо как-то делать) Я без понятия, как) И я не люблю публичность, есть такое <_< Лучше скажите, как сделать подпись, как у вас, Cofeman) Пика 15 года, АКПП, 1.2, Престиж.

Что бы я делала без вас всех!!!!!!!!! Спасибо этому форуму и всем форумчанам!!!!!!!!
Сообщение отредактировал Catherine - Суббота, 17 Марта 2018, 23:35
Меню форума
Cofeman - Питер 1095 | 09:03 | Воскресенье, 18 Марта 2018
Модератор...
Оффлайн
Цитата Catherine ()
Вроде, была какая-то, но я подумала, что это регулировка яркости подсветки
Это она и есть! Пимпочка!
И, кстати, яркость она тоже может регулировать. Но только когда фары не включены в режим "Авто". И не на всех приборках.

Как правильно распознавать подсказки:



Вот это слово , подсвеченное синим, - это прямая ссылка на то куда надо перейти. В данном случае, нажав "линеечку", перейдете на страницу, где расписано, как ее делать. (Не здесь,здесь скриншот, а в том сообщении).

Но я напишу попроще:

Заходите вверху страницы справа: Мой аккаунт - Мой профиль -Изменить данные
Пролистываете чуть вниз - там будет "Ваша подпись" - В поле пишете данные о машине
Пролистываете страницу вниз - ставите галочку в форме "Я не робот",   нажимаете "Сохранить".
Все, подпись готова!

Добавлено (18 Марта 2018, 09:03)
---------------------------------------------
Catherine, я бы вам посоветовал прочитать-таки Руководство по эксплуатациии. Там много интересного, поверьте!

По поводу тепла, обдува и запотевания.
-для тепла да, машина (мотор) должна прогреться, сразу теплу браться просто неоткуда, - Вам правильно сказали.
В мороз - минут 10 минимум, чтобы пошло ощутимое тепло. Лучше не ждать на стоянке, а садиться и ехать - так процесс пойдет быстрее. Если включен режим "авто", то и дуть начнет, только когда вы проедете километра два-три. "Умный" климат-контроль (а именно он включается кнопкой "авто") будет ждать, когда температура двигателя (его охлаждающей системы) поднимется до приемлимой. И только тогда включит вентилятор и начнет дуть.

- обдув идет по-разному в каждом режиме. Не всегда во все отверстия. Посмотрите в руководстве - там с картинками все рассказано.
Но ! если, в любом режиме с одной стороны дует, а с другой -нет, то это говорит только об одном - рассоединен воздуховод. Что вообще очень маловероятно. Хотяя, если ставили магнитолу, умельцы могли что-нибудь накосячить - воздуховоды передних и боковых отверстий как раз за магнитолой.
А салонный фильтр тут вообще ни при чем!

- запотевание
Запотевать спереди не должно. Но может, при некоторых условиях. Первое и главное - включена рециркуляция.  Рециркуляция - это когда воздух снаружи не забирается вообще. Очень часто ее включают и забывают выключить, например, когда спереди едет чадящий дизельным выхлопом грузовик. Сам так иногда попадаю :) . Еще одна засада, когда переключали обдув, а перед этим на каком-то из них была включена рециркуляция. Система это запомнила и на этом режиме сама ее включит, а мы этого не заметили. Запотеет.
Или. На улице сильный дождь, садимся в мокрой одежде, зонтик стекает на пол, а у нас включен режим "В ноги" и вентилятор дует чуть-чуть. Запотеет.
Еще один вариант. Был включен кондиционер. Вы его выключили. Слегка запотеет. В сильный дождь - запотеет быстро и сильно.
Еще может запотеть зимой, если после снегопада снаружи в воздухозаборник набилось много снега. Он тает в лотке и пока вся эта влага не вытечет и не испарится, может слегка запотевать.
Задние стекла, бывает, запотевают и когда спереди обдув хороший. В дождь. Или когда одежда мокрая - запотевает заднее левое.

Но главное! Запотевание практически не зависит от состояния вашего салонного фильтра. Даже если он оочень грязный, воздух через него проходит. Ведь из отверстий дует?
Конечно, если его три года не менять, то повлияет.

При включенном кондиционере (горят буквы A/C), в авто-режиме или в ручном, запотевать не должно никогда, потому что кондей сильно сушит воздух.

И еще. Многие не понимают что такое климат и кондиционер. И даже спорят: "Нет у меня кондиционера - у меня климат!" Особенно ВАГовцы этим грешат, у них он красивым словом "климатроник" называется :)
"Климат-контроль" - это просто автоматическое управление обычным кондиционером и заслонками обдува.
Прикрепления: 3752612.png (23.9 Kb)
Сообщение отредактировал Cofeman - Воскресенье, 18 Марта 2018, 09:14


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
Форум » Для членов клуба » Форум для Новеньких » Пришел мой черед задавать глупые вопросы)
Поиск: