Среда - 01 Мая 2024 - 15:28
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Клапанный механизм (рекомендуется)
Клапанный механизм
Oleg - Йошкар-Ола 256 | 15:52 | Воскресенье, 27 Мая 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (worker)
Иридиевые свечи всё ещё "живые", зазор 1 ... 1.1 мм. Не стал подгибать.

Кстати о свечках. 043


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
worker - Самара 257 | 18:41 | Воскресенье, 27 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
+ небольшой фото материал:

Тот самый болтик который вызывает кучу гемороя при демонтаже клапанной крышки становится легко доступен после снятия корпуса воздушного фильтра.



Внутренности мотора в момент регулировки:













Вся грязь - это последствия эксплуатации в городском/зимнем режиме с редкими интервалами замены масла (2 года). К стати Shell не торопился грязь смывать... а вот Ravenol отгрыз все отложения.

Добавлено (27 Май 2012, 18:41)
---------------------------------------------
Oleg, по порядку )))

1. При зазоре 2 мм они же у тебя работали? Это очень хорошо!

2. "Укорочение" я тоже заметил.... при чём только на 2х из 4х. И тоже слегка расстроился... Но видимо эта некая плата за толщину 0,4 мм. Да и потом, как я заметил, они станут обычными свечами, с обычным электродом 003 Но до этого момента я думаю они ещё пробегут тысяч 50 килОметров.



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 258 | 21:09 | Воскресенье, 27 Мая 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (worker)
при чём только на 2х из 4х

Самое странное, что величина зазора (за счет укорачивания центр. электрода) плавно меняется от цилиндра к цилиндру: на 1-м - 2,1, на 4-м - примерно 1,5. Точно померять нечем, но глаз уже пристрелямши. Измерял медным обмоточным проводом разных диаметров.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
SamPic - Самара 259 | 20:25 | Четверг, 28 Июня 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (worker)
на регулировку клапанов

Сколько сейчас у нас в Самаре за это берут? На Московском, например...

Добавлено (28 Июнь 2012, 20:25)
---------------------------------------------

Quote (SamPic)
worker Цитата:на регулировку клапанов Сколько сейчас у нас в Самаре за это берут? На Московском, например...

А запросили 3,5тыр...
Да и манагер сначала утверждал, что надо сначала замерять зазор, потом заказывать шайбы... Цену чтоль набивал...
Хорошо я здесь уже полистал странички и настоял на своём 001 Пошёл спросил у мастера - признал, что ошибся...
Кто подскажет по Самаре, куда ещё можно обратиться по этому случаю?
Сообщение отредактировал SamPic - Воскресенье, 24 Июня 2012, 19:52
Меню форума
worker - Самара 260 | 09:44 | Воскресенье, 01 Июля 2012
Пользователь
Оффлайн
SamPic, могу предложить услуги своего друга. Он делает почти всё и не дорого.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
hainik - Пермь 261 | 08:30 | Вторник, 30 Июля 2013
Пользователь
Оффлайн
Подскажите плиз номер на экзисте прокладки крышки клапанов. И не по теме если в коробке меняешь масло там под болтами слива масла тоже прокладка ставится или нет? Если да то тоже бы номер на экзисте. Сам не найду что то.


Kia Picanto EX 2007г МКПП 1,0л
Меню форума
worker - Самара 262 | 12:53 | Вторник, 30 Июля 2013
Пользователь
Оффлайн
hainik, я крышку 2 раза снимал .. машине уже 5 лет а прокладка всё ещё родная.... В общем не нужна она тебе.
офтоп: ни каких прокладок в АКПП нет, под болтом слива из дифа - нет. Поддон АКПП крепится на спец герметик. Про МКПП не знаю.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 263 | 18:27 | Вторник, 30 Июля 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата (hainik)
если в коробке меняешь масло там под болтами слива масла тоже прокладка ставится или нет?

На Пиканте еще не менял, но по опыту других машин знаю, что пробка там с конической резьбой, поэтому закручивается очень герметично. Там у пробки даже головки или буртиков нет, поэтому прокладку даже положить некуда.

Цитата (worker)
В общем не нужна она тебе.

Это ведь еще зависит от того, как снимать...


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Galchonok - Химки 264 | 10:25 | Среда, 31 Июля 2013
Пользователь
Оффлайн
По Москве кто может сделать регулировку? Машине уже 108 тыс км - надо бы проверить. Все офдилеры утверждают, что клапана не регулируются. Возиться лень, тк спинодробительное занятие, в одном месте начали ныть, что надо разобрать полмотора.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 265 | 19:32 | Среда, 31 Июля 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата (Galchonok)
Все офдилеры утверждают, что клапана не регулируются.
Как говорил один мой знакомый: "Дураки они все!"
Если в Книге по ремонту четко описана процедура регулировки зазоров клапанов, значит они регулируются. Логично? Нет?


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Galchonok - Химки 266 | 09:57 | Четверг, 01 Августа 2013
Пользователь
Оффлайн
Oleg, а когда у них логика была? Им лениво возиться, мастера у них не той системы, что знают, что из-за эффекта "рукожопие" могут запароть мотор. Вот и приходится искать тех, кто может глянуть


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
hainik - Пермь 267 | 18:23 | Понедельник, 05 Августа 2013
Пользователь
Оффлайн
Сегодня поменял масло в коробке и отрегулировали клапана. Теперь подробнее про клапана. Первая фаза регулировки прошла без проблем . Выставили метки отрегулировали зазоры. Далее по инструкции полный оборот коленвала и ни один щуп в зазоры не полез. Пробовали ослабить регулировочное коромысло толку ноль. Позвали соседа по гаражу, он раньше ремонтом двигателей профессионально занимался, выкрутили свечу забили бумажную пробку. Далее вращая коленвал дождались пока пробку выплюнет и маленько довели метки отрегулировали. Опять полный оборот с пробкой, ее выплевывает чуть раньше совмещения меток, доводим до совмещения меток пробуем регулировать следующую партию клапанов по инструкции и опять щупы не лезут. В итоге вместо полного оборота сделали 180 градусов, метка встает в противоположном положении, и регулируем все получилось. Уж не знаю что за ерунда с инструкцией но у нас только вот так получилось. Зазоры выставили 0,25 впуск 0,30 выпуск (двигатель теплый). Зажато было 3 клапана наглухо.

Добавлено (05 Августа 2013, 18:23)
---------------------------------------------
Кстати прокладка крышки клапанов и правда в отличном состоянии оказалась. Кому нужно в Перми могу отдать все равно была куплена новая поменяли за одно .



Kia Picanto EX 2007г МКПП 1,0л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 268 | 18:45 | Понедельник, 05 Августа 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата (hainik)
что за ерунда с инструкцией но у нас только вот так получилось.

Очень странно. Люди регулировали по инструкции, и у них все получалось.
Но машина-то едет?


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
hainik - Пермь 269 | 19:20 | Понедельник, 05 Августа 2013
Пользователь
Оффлайн
Машинка едет все хорошо ).


Kia Picanto EX 2007г МКПП 1,0л
Меню форума
unicle13 - Челябинск 270 | 06:17 | Вторник, 06 Августа 2013
Пользователь
Оффлайн
hainik, может ты попутал оборот коленвала с распредвалом? 2я фаза регулируется после полного оборота коленвала, или пол оборота (180 град.) распредвала. 1 оборот распредвала это 2 оборота коленвала. ;)


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Клапанный механизм (рекомендуется)
Поиск: