Пятница - 29 Марта 2024 - 09:53
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » иммобилайзер (сбои в работе иммобилайзера.)
иммобилайзер
Сергей-11 - Бузулук 61 | 18:20 | Воскресенье, 06 Ноября 2011
Пользователь
Оффлайн
Вот ещё ознакомительная информация:

Что такое смарт ключи (smart key)

В последнее время автопроизводители , под напором страховых компаний, стали оборудовать выпускаемые автомобили штатными антиугонными системами – иммобилайзерами. Смысл этих устройств состоит в том, что в главный автомобильный компьютер (ECU – engine control unit) встраивается программа идентефикации авто ключа с иммобилайзером . Когда вы вставляете ключ в замок зажигания, замок начинает излучать электромагнитное излучение, этим излучением возбуждается ток в транспондере и он начинает передавать цифровую последовательность, которую принимает микросхема замка зажигания и далее, передает ее в компьютер. Компьютер сравнивает эту последовательность, и если она совпадает с заложенной в него информацией об этом авто ключе, то начинает работать в штатном режиме. То есть управлять впрыском топлива в цилиндры, стартером (в некоторых моделях), зажиганием и так далее. Если же передаваемая последовательность (код чип ключа) не совпадает, соответственно компьютер не работает правильно и блокирует важные для работы двигателя узлы.

Что же такое транспондер? Транспондер- это маленькая микросхема, встраиваемая в головку чип ключа. Он содержит уникальный код, который передает в виде цифрового радиосигнала при попадании транспондера в электромагнитное поле. Радиус передачи сигнала порядка нескольких сантиметров, поэтому злоумышленники не могут перехватить его и использовать для изготовления своего дубликата чип ключа.

Затем производители транспондеров немного усложнили свои устройства, и новое поколение транспондеров стало именоваться Crypto, то есть как можно догадаться из самого названия, код чип ключа стал шифроваться, и компьютер уже сравнивает код ответа ключа, который постоянно меняется. Код ответа рассчитывается на основе заложенных в транспондер и компьютер крипто таблиц, и сверяет код ответа ключа с кодом, рассчитыным самим компьютером и в случае совпадения, заводит двигатель.

Создание новых типов транспондеров дало возможность больше не ограничивать сигнал, передаваемый транспондером до нескольких сантиметров вокруг замка зажигания и появились смарт ключи (smart key, smart card, intelligent key). Это устройство, которое точно идентифицирует владельца автомобиля по коду ответа авто ключа, который передается уже на расстояние до нескольких метров. Можно не доставая смарт ключ из кармана, подойти к своей машине и открыть дверь не нажимая ни одной кнопки. Со смарт ключом можно завести машину, со встроенной в панель кнопки “Start”. Компьютер автоматически идентифицирует смарт ключ, находящийся внутри автомобиля, и если код ответа совпадет, дает команду на старт двигателю.

Но появились и свои минусы. Теперь при утере всех смарт ключей машину уже не завести и ногда они стоят месяцами, пока хозяин не купит новый "smart key" и автодилер или частный умелец не пропишет этот ключ в компьютер автомобиля. Поэтому нужно обязательно иметь запасной smart key и хранить его в надежном месте. Большой выбор смарт ключей есть на одноименном сайте SmartKeys.ru . Там кстати можно купить не только смарт ключи, но и обычные ключи с иммобилайзером, транспондеры, корпуса для радио ключа , заготовки чип ключей и многое другое.

Давай лучше без ссылочки.
denis23_05
Сообщение отредактировал denis23_05 - Воскресенье, 06 Ноября 2011, 20:30


Kia Picanto EX 2007г МКПП 1,0л
Я внутри уже
Меню форума
Well1983 - Гатчина 62 | 22:58 | Понедельник, 07 Ноября 2011
Новенький
Оффлайн
у меня активный. Батарейку поменял и проблемы пока пропали.


Меню форума
Сергей-11 - Бузулук 63 | 06:53 | Вторник, 08 Ноября 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (Сергей-11)
Давай лучше без ссылочки.
denis23_05

Виноват, исправлюсь.


Kia Picanto EX 2007г МКПП 1,0л
Я внутри уже
Меню форума
Aderbey - Геленджик 64 | 17:47 | Среда, 07 Марта 2012
Новенький
Оффлайн
Такая проблема с иммобилайзером была у меня на Гетце. Вылечил он раз и... надеюсь надолго. На Пиканте также появилась эта проблема, вернее первые признаки. То заведется, то нет (все чаще стала заводиться со второго раза или с третьего и т.д.). Короче лечится это так:
1. отворачиваются 3 винта, крепящие кожух под рулем.
2. на рулевой стойке (справа) закреплен большой клеммник (от антенны иммобилайзера - круглая железячка) разнимаю клеммник и тонконосами (или любым удобным инструментом) поджимаю все контакты.
3. надеваю обратно клеммник (должен идти с усилием)
ВСЁ! пользуйтесь. проблема чаще всего бывает из-за плохих контактов :)


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 65 | 21:18 | Среда, 07 Марта 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Aderbey, отлично! Об этом, правда, уже где-то писали, но в другой теме. Теперь это есть там, где положено. 009


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
evgburd - Котлас 66 | 21:14 | Пятница, 01 Февраля 2013
Пользователь
Оффлайн
А я просто вставил ключ и при появлении значка иммобилайзера на панели примотал все провода изолентой(дёшево и сердито).Больше года езжу и проблем не знаю.


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
Со дня расставания
Меню форума
a1eshqa - Курган 67 | 16:45 | Пятница, 07 Ноября 2014
Пользователь
Оффлайн
Блин, купил супруге машину и болезни вижу как на форуме. Топливный фильтр вылечил, щас иммобилайзер мозги е..т.
Меню форума
Piton357 - Москва 68 | 14:14 | Воскресенье, 08 Февраля 2015
Пользователь
Оффлайн
опять та же болезнь, то пропадает то появляется ключ. Полезу смотреть провода в рулевой колонке. А какой из разъемов проверять?
Сообщение отредактировал Piton357 - Воскресенье, 08 Февраля 2015, 22:44
Меню форума
a1eshqa - Курган 69 | 14:58 | Среда, 13 Мая 2015
Пользователь
Оффлайн
Поджал контакты, проездил пол года, замечаний не было. Тут после парада машина не завелась, лампа иммобилайзера вообще не горит и не загорается
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 70 | 18:00 | Среда, 13 Мая 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Справа от руля около замка зажигания есть разъем. Вот его надо потыркать туды-сюды (сунуть-вынуть несколько раз, чтобы окислы снять).
Еще возможная причина - антенна обходчика иммобилайзера (провод, намотанный установщиками сигнализации прямо на переднюю часть замка зажигания).
а. Проверить контакты от этого провода-катушки к обходчику.
б. Попробовать перемотать или заменить эту катушку.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Lilu - Ейск 71 | 23:54 | Среда, 13 Мая 2015
Пользователь
Оффлайн
Как сложно всё с обходчиком тут.... Я себе чип купил за 300 р, привязал и сделал обходчик из 2-х реле от жигулей по 60 рублей за 10 минут. и ключ не прячу под подушку... под панель...
Меню форума
a1eshqa - Курган 72 | 17:11 | Четверг, 14 Мая 2015
Пользователь
Оффлайн
У меня коротил контакт иммобилайзера,  лампочка вообще не горела. Как оказалось после разбора панели 3 провода сгнили в мясо.
Меню форума
Fedorov - Н.Москва 73 | 18:19 | Четверг, 14 Мая 2015
Модератор...
Оффлайн
Цитата Lilu ()
Я себе чип купил за 300 р, привязал и сделал обходчик
 Lilu, расскажи что за чип, какой протокол, где покупал. Я тоже себе такой вариант хочу сделать.


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
Аццкая_белка - Москва 74 | 14:41 | Суббота, 16 Мая 2015
Пользователь
Оффлайн
во многих машинах, когда батарейка села, есть спец место, куда втыкается брелок ключа, и можно завести машину с кнопки.
В пиканте такую щель я не нашел
Меню форума
Natalia - Москва 75 | 22:41 | Суббота, 16 Мая 2015
Пользователь
Оффлайн
Моей машине 5 лет. А через 2-3 недели после покупки она не завелась. Отвезли на эвакуаторе в сервис. У них она завелась. Через несколько дней опять та же песня. Короче мне прошили новые ключи. И вот 5 лет тьфу-тьфу все без проблем.


Kia Picanto Prestige 2015г АКПП 1,2л
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » иммобилайзер (сбои в работе иммобилайзера.)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: