Четверг - 28 Марта 2024 - 20:55
Модератор форума: M_Swan, unicle13, worker  
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Кузов и кузовные элементы » не открывается дверь
не открывается дверь
sergey26 - Шатура 91 | 07:55 | Пятница, 02 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
Для тренировки снемите обшивку пасажирской двери и потренируйтесь на ней. Так будет проще научиться.


Чембы не заниматься - лишь бы дома не сидеть.
Меню форума
IRA - Ростов-на-Дону 92 | 09:12 | Пятница, 02 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
Violetta, Сломать обшивку ума много не надо,найдите тёплый гараж и пробуйте проволокой.


Kia Picanto EX 2006г МКПП 1,0л
теперь она не моя
'
Меню форума
Violetta - Уфа 93 | 20:36 | Пятница, 02 Марта 2012
Новенький
Оффлайн
Всем доброго вечера! 001 Моя проблемка разрешилась , только что приехала с автосервиса пробыла там 4,5 часа. Сломалась пружика,как вы и писали. Рассказываю все по порядку. Подьехала к магазину чтобы купить проволоку и фонарик. Вылезла через пассажирскую дверь хлопнула ее ,а ключи остались в зажигании и все вещи включая сигн.брелок и запасной ключ в машине,все окна и двери были наглухо закрыты. Я осталась на улице в джинсах тонкой кофте с очками на голове и ста рублями в кармане, даже телефон остался в машине. Плясала я возле машины почти 2 часа раздетая 002 002 , пытались мужчины открыть мне дверь как это раньше они делали на советских машинах, линейкой,проволокой, отверткой и даже нашлии специалиста который машины вскрывает, он открыть не смог. Я уже была согласна разбить стекло, так как замерзла стоять на улице да еще и в моем то положении. Затем приехал парень с автосервиса ( парень из толпы позвонил своему знакомому) и открыл мне дверь минут за 20, но во время открытия нарушил механизм (дверь не закрывалась на ключь а только с салона) и предложил мне проехать к нему в сервис чтобы починить ту дверь которую вскрывали проволокой. 001 Приехали в сервис. Рассказала ему про мою проблему с водительской дверью и он согласился мне помочь. Рассаказываю про заблокированную водительскую дверь. Сняли водит.сидение ( так удобно да и без снятия никак, места мало для дальнейших действий). Как писали ранее на сайте проволокой не удалось открыть. Сняли пластиковую общивку ( там где крепиться ремень) сняли полностю пластпаску (не знаю как правильно называется) снимается она тяжело, может лопнуть!!! Резинку с двери верхнюю тоже сняли. Затем два боковых шурупа крепления выкрутили (они закрыты пластиковыми кружками их всего два на двери) затем ручку открывания стекла сняли (снимается очень тяжело!!!) и так добрались до замка отогнув со стороны замка обшивку и на ощуп!!! (так как сильно отгибать нельзя может лопнуть обшивка , ведь сняты всего два шурупа с обшивки) нашли замок и не с первого раза, но все же удалась найти механизм который разомкнулся и дверь открылась. После открытия двери сняли обшивку полностью и нашли сломанную пружину. Замок разобрали полностью!!! Пружину заменили и дверь собрали снова и соответственно все что до этого сняли тоже поставили на место. Вторая пассажирская дверь для наглядного пособия была разобрана,т.к. сложно было на ощуп искать непонятный механизм чтобы для начала открыть закрытую водительскую дверь. Заняло у мменя это 4,5 часа времени и обошлось в 1500 рублей за работу. Надеюсь мой рассказ поможет тому кто столкнулся с такой проблемой. Безвыходных ситуаций не бывает!!! Если у кого есть вопросы могу еще раз обьяснить. Отдельное спасибо за поддержку sergey26 Шатура, и Ирине с Ростова-на Дону. 141 141 141 Хороших всех выходных!!! 180 180


hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh
Меню форума
IRA - Ростов-на-Дону 94 | 00:30 | Суббота, 03 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
Да, не за что, 001 все хорошо, что хорошо кончается! Удачи на дорогах!!!


Kia Picanto EX 2006г МКПП 1,0л
теперь она не моя
'
Меню форума
Violetta - Уфа 95 | 00:57 | Суббота, 03 Марта 2012
Новенький
Оффлайн
Спасибо!!!!!!! 141 И ВАМ ЗЕЛЕНОГО СВЕТА! 001


hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh
Меню форума
Natalia - Москва 96 | 18:48 | Воскресенье, 04 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
Violetta, у меня такая же история недавно случилась. За 250 км от Москвы, в Тверской области. Родственники привезли умельца, он железной линейкой минут за 10 открыл. Вам, похоже, со специалистами меньше повезло.


Kia Picanto Prestige 2015г АКПП 1,2л
Меню форума
dercar - Спб 97 | 21:31 | Суббота, 01 Сентября 2012
Пользователь
Оффлайн
Доброго всем дня.
Итак:
Как открыть дверь Kia Picanto если её не открыть?
В автомобиле Kia Picanto практически всё сделано с завидным качеством, на удивление разумно и просто.
Но есть у неё дверной замок, который тоже в принципе работает так как и должен работать, однако внутри него есть несколько подвижных узлов, которые, вероятно, подвержены износу. Водительская дверь самая ненадёжная в этом плане - потому что её открывают чаще других. Так вот, один из узлов состоит из пружины, которая в один прекрасный момент рвётся - и тогда всё. Зимой можно было бы подумать, что замок просто приморозило, но со мной это случилось жарким летом 2012 года.
Итак - чтоб открыть дверь, нужно добраться до замка. Чтоб добраться до замка нужно снять внутреннюю обшивку.
У меня на эту процедуру ушло два часа. Работал я прямо во дворе.
Чтоб вскрыть дверь понадобятся следующие инструменты:
1. Пассатижи (желательно помощнее).
2. Мелкие пассатижи или разводной ключ или какая специальная преблуда которая сможет держать крестовую биту от отвёртки боком. Я использовал мелкий разводной ключ.
3. Набор крестовых бит.
4. Терпение и упорство.
В интернете я не нашёл как безболезненно вскрыть дверь - истории о том чтоб вспарывать обшивку целиком меня печалили, потому что я понимал, что мне тогда прийдётся ездить с такой обшивкой до конца дней этой машины - ибо лень с жадностью не позволит мне купить и поставить новую.
По порядку:
Сперва нужно снять обшивку с порогов - это достаточно просто делается, немного мешает водительское сидение, но в принципе особых неудобств нет. Это понадобится для того, чтоб снять центральную стойку и впоследствии обшивку двери.

Затем нужно снять обшивку центральной стойки - это необходимо, чтоб можно было подсунуть крестовую биту к торцу двери (как раз со стороны стойки).

(Фоткал на телефон - потому извиняюсь) Секрет заключается в следующем - обшивка выполнена из какого-то эластичного пластика, который не деформируется и не колется. Возможно, что зимой его эластичные свойства будут ниже и опасность его поломать есть. Но летом всё обошлось. Нужно полностью снять крепёж обшивки где это возможно. То есть она представляет собой нечто вроде кожуха и снимется везде, кроме стороны водительской двери. С самого верху внутри имеется единственный механический крепёж типа "крокодильчик". Их две штуки. Со стороны задней пассажирской двери его можно весьма легко снять ни повреждая кузова. Со стороны передней водительской двери придётся немного повандалить - я выбивал крокодильчик отвёрткой сверху.

Когда я его сбил, он упал куда-то вглубь обшивки. Когда крокодильчик сбит нужно применить всю свою ловкость и снять обшивку окончательно. Для этого мощными пасатижами нужно ухватится за верхний край обшивки с торца водительской двери и просто тупо вырвать её. За счёт своей эластичности и несмотря на то, что там весьма сложная форма - она всё равно поддаётся и применив хорошую силу её можно от туда вытащить. Рекомендую делать это за один хороший рывок (не резкий только, чтоб не оторвать кусок обшивки). Если растянуть эту процедуру на много мелких то есть вероятность что обшивка потеряет-таки свою форму.
Когда обшивка центральной стойки снята то пространство между торцом двери и стойкой увеличивается где-то на сантиметр - чего как раз хватает для того чтоб туда подсунуть мелкие пасатижы или мелкий разводнй ключ с зажатой крестовой битой.

Теперь нужно открутить винты с торца двери. Их там, слава Аллаху, всего два. Это очень трудно. И долго.

Когда винты будут откручены - то можно будет отогнуть обшивку двери. К сожалению, максимальная щель получается сантиметров в 10. То есть - хватает чтоб запихнуть внутрь мужскую руку по локоть.
Прежде чем отгибать обшивку нужно снять накладку от зеркала и выкрутить все винты - в частности с ручки открывания.
До замка можно дотянуться только когда стекло поднято. В этом заключается самая большая подлость. В общем - это очень сложно добраться до замка.
Как именно мне удалось открыть сам замок - я точно сказать не могу, но по всей видимости один из прутов, которые выходят из него, имеет какой-то резервный раз срабатывания. Я тянул за кнопку блокировки (та что сверху двери) и одновременно сдвинул один из прутов. Дверь открылась. Честно сказать я даже удивился что она открылась. К сожалению подробно я уже не разбирался что к чему, потому что стемнело. По этой причине нет и фотографий. Но одно могу сказать - в замке была порвана пружинка. Я её не менял, потому что порвалась на первом же витке, а отогнул новый виток и одел назад. Обратно я собрал дверь где-то минут за 15.
Теперь о происшествии напоминает небольшие следы оставшиеся на центральной стойки от пссатиж.

Я вам желаю удачи и надеюсь, что мой опыт поможет вам.
Сообщение отредактировал dercar - Суббота, 01 Сентября 2012, 21:44


Рыдал и резал себе вены, но продал осенью 2013 свою машинку.
Вернусь, когда куплю новую!
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 98 | 22:28 | Суббота, 01 Сентября 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
dercar, спасибо за прекрасный отчет!
Поскольку твой вариант вскрытия и ремонта замка является еще одним вариантом, я думаю, что у одноклубников увеличился выбор.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
dercar - Спб 99 | 23:54 | Суббота, 01 Сентября 2012
Пользователь
Оффлайн
Я сейчас почитал ветку и думаю, что самый ловкий метод придумал sergey26 Шатура.
Тема по-моему, разжёвана полностью 038
Я кстати так и езжу на старой пружинке - думаю где б взять такую же новую?


Рыдал и резал себе вены, но продал осенью 2013 свою машинку.
Вернусь, когда куплю новую!
Меню форума
denis23_05 - Калининград - Минск 100 | 18:19 | Воскресенье, 02 Сентября 2012
Самый справедливый администратор
Пользователь
Оффлайн
dercar, 009


Kia Picanto 0000г 0000
Со дня расставания..
Меню форума
intheair - москва 101 | 20:25 | Четверг, 20 Сентября 2012
Пользователь
Оффлайн
а не подскажите код этой злосчастной пружинки в екзисте?
офицеалы только весь замок в сборе меняют, замок 2тыщи + работа, как то жестко..


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 102 | 20:46 | Четверг, 20 Сентября 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
intheair, просмотрел в Экзисте всё, не нашел пружинку. Да и естественно. Это ведь не запчасть от машины, а запчасть от замка.
Думаю, у любого "Самоделкина" в закромах можно найти что-то подобное. Надо искать "дядю Васю". Или взять эту пружинку, и пойти в магазин жигулевских запчастей.
Тоже можно найти что-то похожее за "20 копеек".


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
LEXAZHIZHIN - Котлас 103 | 00:07 | Понедельник, 03 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
у меня такая проблема.задняя левая дверь на холодной машине не открывается.не могу поднять блокировку не от сигналки не вручную после того как машина прогреется полностью с большим усилием но блокировка поднимается и дверь работает как надо и открыть и закрыть пожалуйста.но как только машина постоит на морозе пару часов все повторяется вновь.при чем мозг компастирует только одна дверь.что это блин такое????????


Kia Picanto 0000г 0000
мы расстались
Меню форума
unicle13 - Челябинск 104 | 06:54 | Понедельник, 03 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
LEXAZHIZHIN, скорее всего придется разбирать, возможно электропривод барахлит, как вариант.


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 105 | 10:30 | Понедельник, 03 Декабря 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (unicle13)
возможно электропривод барахлит

Во всяком случае не по электрической части. Где-то стоит вода. Кардинальный вариант - разборка, просушка и смазка механизмов и тяг двери морозостойкой смазкой (моторным маслом например). Но в очень малом количестве.
Более простой вариант (но с возможностью через какое-то время повторения) - поставить машину в теплый бокс с открытой дверью на сутки-двое. За это время должно просохнуть.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Кузов и кузовные элементы » не открывается дверь
Поиск: