Среда - 01 Мая 2024 - 12:06
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Для членов клуба » Форум для Новеньких » Случай ДТП - как быть? (ситуация)
Случай ДТП - как быть?
alyawww - 1 | 10:23 | Четверг, 16 Декабря 2010
Удаленные
Доброе время суток, подскажите, как действовать при такой ситуации?
Ехала в левом ряду… мерин начал обгон по трамвайным путям, при попытке перестроиться он задевает меня, приостанавливается и газ в пол на красный свет. Номер я не запоминаю. Итог: злоумышленник не найден. Может быть, стоило бы погнаться за обидчиком… дабы запомнить номера, но тогда это считалось бы как покидание места происшествия, И УЖЕ ВИНОВАТОЙ БЫЛА Я. Как быть в таком случае? Что лучше: погнаться или остановиться при столкновении зафиксировать? Кстати, после этого случая установила авторегистратор, вещь неэффективная, т.к. мне нереально распознать номера автомашин, особенно ночью.
Меню форума
AMMon - Москва 2 | 10:35 | Четверг, 16 Декабря 2010
Администратор
Оффлайн
первым делом нужно запоминать номера, хотя бы несколько цифр, лучше конечно же полностью... после остаться на месте происшествия, вызвать сотрудников дпс, и заводить дело на мерин скрывшийся с мета происшествия... Еще лучше если будут свидетели!

под свидетелей подойдут оперативно приехавшие (до сотрудников ДПС) твои друзья.... 038

Меню форума
Leo - Тула 3 | 10:54 | Четверг, 16 Декабря 2010
Пользователь
Оффлайн
alyawww, лучше все-таки с места ДТП не трогаться, и конечно же поискать свидетелей. Кто-то ехал сзади тебя, может обратил внимание и т.д.


Kia Picanto EX 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
Балу - Москва 4 | 10:59 | Четверг, 16 Декабря 2010
Пользователь
Оффлайн
AMMon, Leo, - Полностью согласен! Особенно с замечанием Leo о возможных свидетелях самого факта столкновения из других машин. 009 Можно их номера запомнить или записать. А дальше - ДПС, протокол и обращение в страховую по КАСКО.


Вскачь не пашут!
Меню форума
alyawww - 5 | 12:42 | Четверг, 16 Декабря 2010
Удаленные
Дело в том, что в метрах 20 была другая авария (не относящиеся к моей), и 2-е свидетелей у меня имеются. Номера мной запомнены частично, а вот регион вообще не помню, а в Гибдд сказали , что по похожим номерам пол России))), и найти обидчика нет возможности.Вот и думаю, надо было поехать заним, а потом вернуться на место ДТП и оформить проишествие...)???Протокол соответсвенно не "завели" нет обидчика нет дела!!!
Меню форума
Балу - Москва 6 | 13:01 | Четверг, 16 Декабря 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (alyawww)
Протокол соответсвенно не "завели" нет обидчика нет дела!!!

--------------------
Протокол они были ОБЯЗАНЫ составить по факту ДТП, вне зависимости от того, известен второй участник или нет. 033
Сообщение отредактировал Балу - Четверг, 16 Декабря 2010, 13:02


Вскачь не пашут!
Меню форума
Balagan - Санкт-Петербург 7 | 13:28 | Четверг, 16 Декабря 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (alyawww)
Протокол соответсвенно не "завели" нет обидчика нет дела!!!

Полностью согласен с Балу, сам факт ДТП и пострадавшая сторона имеется, поэтому должно оформляться по полной программе с выдачей всех документов для обращения в страховую.


Меню форума
Leo - Тула 8 | 13:28 | Четверг, 16 Декабря 2010
Пользователь
Оффлайн
alyawww, они вас развели. Потому-что должны были составить протокол и группа дознания искать виновника ДТП. Тем более если есть свидетели.


Kia Picanto EX 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
alyawww - 9 | 14:37 | Четверг, 16 Декабря 2010
Удаленные
итог - выдали справку о дтп....на месте аварии составлялась схема дтп...всё что имею.Отправляли повестку на похожую разыскиваемую машину.....однако не такого цвета который был указан в документах.На этом расследование закончились))

Добавлено (16 Декабрь 2010, 14:37)
---------------------------------------------

Quote (Balagan)
должно оформляться по полной программе с выдачей всех документов для обращения в страховую.

В ОСАГО сказали что виновника нет...выплата не возможна.всё.

Меню форума
Balagan - Санкт-Петербург 10 | 14:45 | Четверг, 16 Декабря 2010
Пользователь
Оффлайн
alyawww, а машина по КАСКО не застрахована? если нет, то нужна грамотная консультация Юриста.


Меню форума
IRA - Ростов-на-Дону 11 | 15:09 | Четверг, 16 Декабря 2010
Пользователь
Оффлайн
Что делать, если виновник ДТП скрылся?
Вы попали в аварию, и ее виновник скрылся с места ДТП, постарайтесь запомнить номер, марку и цвет автомобиля, обратите внимание на водителя и возможные приметы его внешности. Передайте все данные ГИБДД.

Раньше в этой ситуации вам бы пришлось ждать, пока ГИБДД найдет виновного в ДТП, чтобы затем обратиться в его страховую компанию и получить деньги по страховке ОСАГО. Однако с 1 ноября 2000 года Российский союз автостраховщиков ввел в действие систему прямого возмещения убытков. То есть, если вы попали в ДТП и понесли ущерб, вы можете обратиться за страховым возмещением в ту страховую компанию, с которой у них заключен договор ОСАГО, а не в страховую компанию виновника ДТП.
Вот такую инфу я нашла в инете.



Kia Picanto EX 2006г МКПП 1,0л
теперь она не моя
'
Меню форума
alyawww - 12 | 15:09 | Четверг, 16 Декабря 2010
Удаленные
Quote (Balagan)
alyawww, а машина по КАСКО не застрахована? если нет, то нужна грамотная консультация Юриста.


нет, по Каско нет
Меню форума
Митяйка - Самара 13 | 16:48 | Четверг, 16 Декабря 2010
Пользователь
Оффлайн
alyawww, С документами от ГИБДД необходимо прийти в РОВД по месту совершения ДТП и возбудить уголовное дело о факте нанесения повреждения имуществу (ст.168 УК РФ. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Дает два плюса. Первое - ГИБДД от розыска того гада никуда не денется, второе - основание для получения страховки когда его найдут. Так же эта статья предусматривает минимальное наказание наказание в виде штрафа в 120 000 руб. Так что на ремонт в любом случае хватит


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
'
Меню форума
alyawww - 14 | 17:41 | Четверг, 16 Декабря 2010
Удаленные
Quote (Балу)
Протокол они были ОБЯЗАНЫ составить по факту ДТП, вне зависимости от того, известен второй участник или нет

Quote (Leo)
alyawww, они вас развели. Потому-что должны были составить протокол и группа дознания искать виновника ДТП. Тем более если есть свидетели.

Вон нашла:
Перед тем как оформить протокол об административном правонарушении, инспектор ГИБДД должен принять решение, кто из участников происшествия является его виновником. Это решение принимается не произвольно, а на основании всестороннего изучения обстоятельств ДТП и в строгом соответствии с ПДД и КоАПом. Протокол выписывается на имя того, кто, по мнению автоинспектора, является виновником данного ДТП. В обязательном порядке в протоколе указывается, какой пункт ПДД нарушен, и приводится краткое, но четкое обоснование принятого решения. Копия протокола вручается виновнику ДТП под расписку, а еще одна копия — другому участнику происшествия по его требованию. Если в полученной вами копии стоит НЕ ваша фамилия, это означает, что в данном ДТП вы признаны потерпевшим и можете претендовать на возмещение ущерба.

Меню форума
satod - Новосибирск 15 | 17:50 | Воскресенье, 19 Декабря 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (alyawww)
а в Гибдд сказали , что по похожим номерам пол России))), и найти обидчика нет возможности.

Quote (alyawww)
.....однако не такого цвета который был указан в документах

Похоже, что наши доблестные и неподкупные 003 сотрудники ГИБДД решили подзаработать, либо на Мерине был кто-то знакомый, либо просто работать не захотели. Это же просто забить в базу фрагмент номера, а база выдаст все совпадения. Не думаю, что в Москве нет общей базы и они (сотрудники) ищут, перелопачивая архив вручную.
Quote (Митяйка)
alyawww, С документами от ГИБДД необходимо прийти в РОВД по месту совершения ДТП и возбудить уголовное дело о факте нанесения повреждения имуществу (ст.168 УК РФ. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Дает два плюса. Первое - ГИБДД от розыска того гада никуда не денется, второе - основание для получения страховки когда его найдут.

Не знаю, получится или нет. Ведь это одна контора (почти). В РОВД могут не принять заявление (хотя, по-моему не имеют право) или просто замять дело и отписаться.
Да, обидно, когда какой-то ... портит твою машину. Хотя я не понимаю таких. Сейчас ведь не сам платишь из своего кармана, а страховая.
alyawww, здесь надо все хорошо обдумать. Необходимо посмотреть во сколько ремонт машины обойдется. И стоит ли с этой системой бороться за это, а потом ещё и со страховой (если найдут виновника). Взвесить сколько потеряете по зар. плате (и нервов), отпрашиваясь в милицию и страховую. Но, если, просто дело принципа и есть подвязки в этих органах, то можно попробовать. Но результат может быть и отрицательный. Если бы номер запомнили... вот дело было бы другое.
Сочувствую Вам.


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
Форум » Для членов клуба » Форум для Новеньких » Случай ДТП - как быть? (ситуация)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: