Понедельник - 06 Мая 2024 - 08:51
Форум » Для членов клуба » Форум для Новеньких » Пришел мой черед задавать глупые вопросы)
Пришел мой черед задавать глупые вопросы)
Catherine - Москва 991 | 22:16 | Воскресенье, 23 Октября 2016
Пользователь
Оффлайн
Аццкая_белка, спасибо! Учту! Больше 2 недель не ездила, села недавно и никакого запаха... Решила пока просто наблюдать.

Обещаю, это последний вопрос от меня)

Поменяла колеса на зимние (резина+диск R15 на R14). Делали снятие/установку колес и балансировку. Сейчас у нас 0 +3. Выехала на шоссе рано утром. Машину ощутимо водит, болтает по полосе. Попадаю в колею, выхожу и опять там. Ощущение, что ее ведет влево. Впервые сзади сидел пассажир, он подтверждает, что сильно ощутимо! Плюс управляемость стала хуже, надо какое-то усилие к рулю прилагать, он как-то "тупит", стал тугим. Когда паркуюсь и кручу руль на месте, есть момент, когда он "застревает" что ли, будто какое-то препятствие проходит, и только тогда докручивается. Машина будто чужая стала, вся не та =((( Эти колеса уже ездили с марта по май, потом родные летние были. Могло ли такое быть от плюсовой температуры и разбитости дороги? Правильно ли я понимаю, что светит теперь сход-развал? Можно до сход-развала совершить несколько коротких поездок (очень надо, я уже обещала людям) или это сильно опасно? Есть ли смысл вернуться туда, где делала монтаж и попросить переделать или проверить? Как к такому относятся?
Меню форума
Останий - Новокузнецк 992 | 10:03 | Понедельник, 24 Октября 2016
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Цитата Catherine ()
Ощущение, что ее ведет влево

Надо проверить давление в колесах.
Цитата Catherine ()
Плюс управляемость стала хуже, надо какое-то усилие к рулю прилагать, он как-то "тупит", стал тугим.

ЕТ дисков родное?
Цитата Catherine ()
Есть ли смысл вернуться туда, где делала монтаж и попросить переделать или проверить? Как к такому относятся?

Это их работа


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 993 | 11:39 | Понедельник, 24 Октября 2016
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Catherine ()
Могло ли такое быть от плюсовой температуры и разбитости дороги?

Нет.
Цитата Catherine ()
Плюс управляемость стала хуже, надо какое-то усилие к рулю прилагать,

Это может быть от недокачанных колес.
Цитата Останий ()
Надо проверить давление в колесах.

А заодно и проверить, нормально ли гайки закручены. Бывает, знаете ли, если сильно быстро делали. А это уже опасно.

Цитата Catherine ()
Правильно ли я понимаю, что светит теперь сход-развал?

После повторного посещения шиномонтажа, если ничего не исправится, есть смысл съездить на диагностику ходовой и рулевого. Может быть и придется делать.

Цитата Catherine ()
Можно до сход-развала совершить несколько коротких поездок (очень надо, я уже обещала людям) или это сильно опасно?

Только после посещения шиномонтажа. И без спешки.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Catherine - Москва 994 | 21:34 | Вторник, 25 Октября 2016
Пользователь
Оффлайн
Останий и Oleg, спасибо большое!!!!! Поездку отложила по Вашему совету, хотя пришлось все планы перестроить =((

Теперь отчет по эпопее. Диски с нужным ЕТ купила еще в марте - спасибо форуму и всем отписавшимся в теме колес и шин!!!!!!!!!!!!!!!!
Меняю уже 3-ий раз колеса с марта. 2 раза все ок было. 3-ий не задался. Приехала на шиномонтаж через день. Сказали:"Сейчас проверим давление и крепление. Руль тугой - это зимняя резина. Болтает в полосе - зимняя резина мягче, поездишь, привыкнешь!" %) Ну, она мягче, я в курсе, но в марте такого не было! Проверили давление 2 передних колес, сказали:"Правое перекачано",- и сдули его чуток. ВСЁ! Видимо, крепление на глаз проверяли, как и давление задних колес %) Хотя я тут не сомневалась: всегда прошу баллонником после пистолета пройти!!! "Поездишь, посмотри, как будет. Ну и надо сход развал делать!" И отпустили с миром, так как у них нет оборудования.......... Машина продолжила плавно перестраиваться в левую полосу на прямой дороге с отпущенным рулем........

Совершенно случайно нашлась "связь" с директором другого сервиса!!! Это сервис Порше, Ауди и т. п. 171 Сосватавший меня туда человек был сам в шоке, что у них в компьютере оборудования есть наша машина и они смогут все сделать!!! Сейчас акция: при первом поступлении туда делают бесплатно диагностику ходовой по 41 пункту (если я правильно запомнила название). Что Вы и советовали сделать! Мне ее сделали: все отлично, никаких вопросов. Сход развал сделали, все поправили. Правое колесо недокачанным оказалось! Вердикт: ямы, ухабы, кочки...   Теперь машина четко прямо едет и как будто "жестче", не знаю, как описать даже. На днях еще потестирую на разных дорогах и главное на трассе. Причин им не доверять у меня нет. В личку могу написать название, чтобы тут рекламы не было.
Я счастлива!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сообщение отредактировал Catherine - Вторник, 25 Октября 2016, 21:52
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 995 | 09:16 | Среда, 26 Октября 2016
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Catherine ()
Правое колесо недокачанным оказалось!

Если переднее и сильно - то это и была главная причина.
Слава богу, что всё закончилось. Поздравляю.
И ни гвоздя, ни жезла! ^_^


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Catherine - Москва 996 | 16:48 | Суббота, 05 Ноября 2016
Пользователь
Оффлайн
Если машина (новая, акпп, 15 год, Престиж, пробег 5500, smart key) не открывается с сигналки, не заводится (нажимаю кнопку и НИЧЕГО не происходит), вообще ничего в ней "живого" (ни фары, ни свет внутри, ни огонек сигналки, - ничто не горит), это похоже на севший аккум или уже признаки чего-то бОльшего? Есть ли смысл искать вольтметр и провода для аккума (в гаражном кооперативе ни у кого нет :'( )? Машина в гараже стояла с воскресенья. Приехала, поставила, все выключила, сигналка взялась, - все ок было.

Вопросы по поездке к дилеру: я могу
1. Еще до диагностики и ремонта попросить письменный список с ценами за это?
2. После попросить результат, опять же письменный с печатью, например такая-то поломка электрики?
3. Присутствовать при работе? (просто моральное успокоение, я ж ничего не понимаю в этом)
4. Если они заявят, что случай не гарантийный и мне надо платить, я могу попросить бумагу с печатями, где черным по белому будет написано о таком отказе? Вызвать старшего? Про горячую линию я помню, спасибо!
Дальше я ничего не подписываю, пока не увижу машину и не проверю. Заранее надо вынуть из нее всё, включая запаску и рем набор.

UPD: Разговор с горячей линией и с дилером: то ли платная диагностика, то ли нет, решится на месте (меня терзают смутные сомнения... ладно, фиг с ними). То ли дадут бумагу, то ли нет, все зависит: то от приемщика, то от мастера, то от самой проблемы %) Как так-то? Может, они и не обязаны в письменном виде заключение диагностики давать и список работ с перечнем цен???

Не спрашивайте, откуда такая "паранойя". Я купила у них машину, воспоминания еще слишком свежи...

Извините, что тут. Не хотела раскидывать на 2 темы (про гарантию и про электрику).
Сообщение отредактировал Catherine - Суббота, 05 Ноября 2016, 19:28
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 997 | 20:24 | Суббота, 05 Ноября 2016
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Catherine, а батарейку в брелке проверяла?


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Catherine - Москва 998 | 21:54 | Суббота, 05 Ноября 2016
Пользователь
Оффлайн
Oleg, первая мысль была такой. Сходила домой за вторым ключом - тот же эффект. 2 сразу разрядились? Почему даже огонек красный сигналки не горит? В общем, не проверяла.
Как ее проверить? Где?

Если на брелке нажать на кнопку блокировки, на секунду загорается красный огонек рядом. Это оно? Так должно быть?

Если это поможет: сейчас езжу 1-2 раза в неделю, км 50-60, по пробкам. Фары выключены, проверила. И потом даже если вырубить машину, оставив фары, они гаснут через секунд 15, проверено. Свет внутри тоже выключен. Вообще все было выключено. Гараж не отапливаемый, но стены и крыша есть. На улице 0 -2... Разве мог аккум полностью разрядиться за полгода при - 2?
Сообщение отредактировал Catherine - Суббота, 05 Ноября 2016, 22:27
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 999 | 23:05 | Суббота, 05 Ноября 2016
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Catherine ()
езжу 1-2 раза в неделю, км 50-60, по пробкам.

Это маловато для нормальной зарядки.
Надо попробовать зарядить аккумулятор.
Ну и стоит поискать утечку.
Причин может быть много.
Во всяком случае надо бы к хорошему электрику. Ну а официалам о походе к нему знать не обязательно.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Catherine - Москва 1000 | 23:24 | Суббота, 05 Ноября 2016
Пользователь
Оффлайн
Oleg, спасибо! А сколько надо ездить? Я так и планировала зимой раз-два в неделю к ученикам ездить... На прикол ее поставить теперь?

Хорошего электрика нет, откуда? :'(

Поеду завтра к официалам, посмотрю, ЧТО будет. Заодно посмотрю дату выпуска аккума. При покупке не проверила, хотя хотела. Они меня торопили и сами "типа" не знали, как проверить... За тот день они будут гореть в аду...

Если поставить нейтралку на АКПП, руль будет крутиться? Машину на ней можно выкатить из гаража?
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 1001 | 23:37 | Суббота, 05 Ноября 2016
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Catherine ()
Заодно посмотрю дату выпуска аккума.

Он не должен быть намного старше машины.
Цитата Catherine ()
А сколько надо ездить?

А кто его знает... Уж километров 50-100, и не в пробках - точно хватит. Но во всяком случае нормальный аккумулятор месяц простоя вполне выдерживает.
Цитата Catherine ()
Если поставить нейтралку на АКПП, руль будет крутиться?

Руль будет нормально работать только при заведенном моторе, как и тормоза.
Про АКПП ничего сказать не могу - не знаю ее совсем.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Catherine - Москва 1002 | 23:46 | Суббота, 05 Ноября 2016
Пользователь
Оффлайн
Тогда вообще "животное с ценным мехом", оно же полярная лиса...   105 :'( КАК достать тачку из гаража при заблокированном руле, чтобы потом ее на эвакуатор поставить?

Неделю вот не выдержал... До этого никаких странностей не было.
Меню форума
Leon - СКФО 1003 | 00:11 | Воскресенье, 06 Ноября 2016
Пользователь
Оффлайн
Цитата Catherine ()
Заодно посмотрю дату выпуска аккума. П
Дата  выпуска должна быть на корпусе выбита . Посмотрите клеммы аккумулятора - нет ли шапки окислов и подтяните  клеммы (сначала их чуть покрутив туда-сюда).
В принципе может сигналка  мешать , если сторонняя. Отключите ее совсем и попробуйте  - ведь есть же   родной центральный замок с иммобилайзером.

Цитата Catherine ()
Если поставить нейтралку на АКПП, руль будет крутиться? Машину на ней можно выкатить из гаража
Цитата Oleg ()
Руль будет нормально работать только при заведенном моторе, как и тормоза.
Руль будет крутиться , если вставите ключ и повернете в зажигание . В любом случае . Электроусилитель , возможно не будет работать- да и к чему он ? ))
Тормоза тоже будут работать - только без усиления  , но правильным людям ведь же не нужны костыли ? ;)
Сообщение отредактировал Leon - Воскресенье, 06 Ноября 2016, 00:13


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
Catherine - Москва 1004 | 00:24 | Воскресенье, 06 Ноября 2016
Пользователь
Оффлайн
Leon, у меня Smart Key, то есть кнопка. Ее нажатие сейчас не дает никакого эффекта, ничего не происходит, никаких звуков. Ключ некуда втыкать) В максималке только так было =(( Без выбора! Удобно: ключ в сумочке, не надо доставать на морозе и т. п. Но я как раз боялась чего-то подобного. Спасибо, хоть для двери оставили (вынимается из брелка).

Сигналка родная! Ничего не ставила поверх, кроме механического блокиратора коробки.
Сообщение отредактировал Catherine - Воскресенье, 06 Ноября 2016, 00:27
Меню форума
Leon - СКФО 1005 | 01:06 | Воскресенье, 06 Ноября 2016
Пользователь
Оффлайн
Цитата Catherine ()
у меня Smart Key, то есть кнопка

да уж...чего только  не напридумывают , чтобы  мешать людям  ездить ))
то  катализатор отрезай , то датчик  ГЛОНАСС   выкусывай ...
а насчет   руля - то да все печально  :'(

Цитата
в дополнение к системе Smart Key идёт система электронной блокировки рулевой колонки (ESCL), которая не позволит разблокировать рулевой вал,
без наличия сигнала подтверждения о нахождении брелока в салоне
автомобиля
Сообщение отредактировал Leon - Воскресенье, 06 Ноября 2016, 01:10


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
Форум » Для членов клуба » Форум для Новеньких » Пришел мой черед задавать глупые вопросы)
Поиск: