Пятница - 03 Мая 2024 - 00:27
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » АВТО Общее » ГИБДД и ДТП » Мелкая авария (Вопрос о возможности невызова ГИБДД при мелкой аварии)
Мелкая авария
Picanto_Driver - Липецк 1 | 16:51 | Четверг, 06 Января 2011
Пользователь
Оффлайн
Ситуация:,
Въехав во двор и проезжая мимо одной из стоящих машин, колесо моей машины соскользнуло, и автомобиль въехал в дверь стоящего ТС. Машину я припарковал, оставил под дворником на стекле пострадавшего мой номер телефона, а теперь задался вопросом...
Вопрос:
Если мне позвонит владелец поцарапанного автомобиля и запросит слишком большую сумму, можно ли будет в таком случае заполнить извещение (не уверен, что оно так называетя) и отправить документы в страховю компанию, чтобы та уже в свою очередь оплачивала расходы на ремонт?
Меню форума
denis23_05 - Калининград - Минск 2 | 18:17 | Четверг, 06 Января 2011
Самый справедливый администратор
Пользователь
Оффлайн
Picanto_Driver,
Quote
Если мне позвонит владелец поцарапанного автомобиля и запросит слишком большую сумму, можно ли будет в таком случае заполнить извещение (не уверен, что оно так называется) и отправить документы в страховую компанию, чтобы та уже в свою очередь оплачивала расходы на ремонт?

Так делать нельзя, потому что в страховой потребуют протокол гаишников, а гаишники припишут вам уезд с места ДТП. Решайте вопрос с пострадавшем сами с лазу на глаз. А если запросит большую сумму, скажите тогда, что сами договоритесь в сервисе и просто расплатитесь вы за ремонт. А то ухарей много.


Kia Picanto 0000г 0000
Со дня расставания..
Меню форума
Picanto_Driver - Липецк 3 | 18:29 | Четверг, 06 Января 2011
Пользователь
Оффлайн
denis23_05, спасибо большое за совет. Так и поступлю.
Меню форума
Dimon76 - Мск 4 | 22:54 | Четверг, 06 Января 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (denis23_05)
Решайте вопрос с пострадавшем сами с лазу на глаз. А если запросит большую сумму

То всегда можно отказаться оплачивать. Ведь Вы, Picanto_Driver, поступили по совести, а не уехали. Свидетелей то нет. Вот и пострадавший должен поступить по совести с Вами, а не пытаться заработать.

Quote (denis23_05)
гаишники припишут вам уезд с места ДТП

Был у знакомого похожий случай, вот ДТП во дворах очень скользкая ситуация в плане чёткости определения, т.е. ДТП - это когда на основной трассе, а во дворе, вроде и ДТП, а вроде и не совсем. Поэтому "покидание места ДТП" во дворе не считается "покиданием места ДТП". Не совсем по-русски, но понятно вроде.




Меню форума
M_Swan - Москва 5 | 23:07 | Четверг, 06 Января 2011
Пользователь
Оффлайн
Dimon76,
типа двор - это прилегающая территория, а ДТП - это дорожно-транспортное происшествие?


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 6 | 23:15 | Четверг, 06 Января 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Во дворы и на парковки они приезжают, разбираются, пишут всеположенные бумаги, но штрафы не накладывают (если нет пьяных и жертв). И имнеуется у них это не "ДТП", а как-то по другому. Сейчас уже не помню.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
denis23_05 - Калининград - Минск 7 | 23:21 | Четверг, 06 Января 2011
Самый справедливый администратор
Пользователь
Оффлайн
Oleg, M_Swan, Dimon76, парни, это я просто так выразился (ДТП), чтобы человеку понятно было. Суть то моя понятна и верна.


Kia Picanto 0000г 0000
Со дня расставания..
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 8 | 23:45 | Четверг, 06 Января 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (denis23_05)
Суть то моя понятна и верна.

033


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
denis23_05 - Калининград - Минск 9 | 23:50 | Четверг, 06 Января 2011
Самый справедливый администратор
Пользователь
Оффлайн
Dimon76,
Quote
Был у знакомого похожий случай, вот ДТП во дворах очень скользкая ситуация в плане чёткости определения, т.е. ДТП - это когда на основной трассе, а во дворе, вроде и ДТП, а вроде и не совсем.

А что в страховой по этому поводу сказали? 012


Kia Picanto 0000г 0000
Со дня расставания..
Меню форума
Picanto_Driver - Липецк 10 | 12:23 | Суббота, 08 Января 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (Dimon76)
Вот и пострадавший должен поступить по совести с Вами, а не пытаться заработать.

Dimon76, так-то это так, но никогда не знаешь, на кого можешь нарваться.

Насчет развития событий могу сказать, что пока все складывается благополучно: мне позвонил хозяин автомобиля (вроде бы совершенно адекватный тип), и я предложил ему отремонтировать автомобиль у моего жестянщика, на что он согласился.

В общем, мои опасения оказались напрасными, слава богу. Во всяком случае, пока все в порядке...

Добавлено (08 Январь 2011, 12:23)
---------------------------------------------
А вообще, как по-вашему, как правильно поступить в подобной ситуации? Можно было бы вызвать ГИБДД, но неизвестно, сколько ждать владельца автомобиля - он же должен поставить подпись в протоколе, ведь так? С другой стороны, он не был участником ДТП... Как вот в такой ситуации поступить по букве закона? У кого какие мнения? Было бы здорово, если на этот вопрос мог ответить юрист...

Меню форума
bsg - Среднеуральск 11 | 09:38 | Понедельник, 10 Января 2011
Пользователь
Оффлайн
В такой же почти ситуации, ГИБДД был вынесен вердикт что виновнику все равно необходимо дозвонится в милицию и сообщить о происшествии, после этого со вторым участником или без оного прибыть для составления документов, без оного по моему если ущерб незначительный. А по другому получается очень скучно. Я наутро увидев на своей двери отпечаток номера от ваза около часа его искал. Правда после того как нашел (а он не хотел находится то на работе, то дома) прибыли в ГИБДД, составили все что надо, а основное что мне надо было это документы для страховой (страховка КАСКО), меня то отпустили, а с ним начали профилактическую работу по поводу оставлению места происшествия, и остаточные признаки алкогольного опьянения, чем кончилось не знаю, но по моему просто надо было денег.


Меню форума
Picanto_Driver - Липецк 12 | 13:07 | Понедельник, 10 Января 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (bsg)
прибыть для составления документов

bsg, куда прибыть?
Меню форума
bsg - Среднеуральск 13 | 22:04 | Понедельник, 10 Января 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (Picanto_Driver)
sg Цитата:
прибыть для составления документов

bsg, куда прибыть?


в ГИБДД пардон


Меню форума
Picanto_Driver - Липецк 14 | 22:27 | Понедельник, 10 Января 2011
Пользователь
Оффлайн
bsg, хорошо, ситуация ясна (хотя я не представляю, как может отпечататься номер на двери автомобиля 023 ). Но ты здесь был пострадавшим...

А меня все-таки интересует, как нужно поступить виновнику аварии (мне, в данном случае) в подобной ситуации, блюдя закон, так сказать. bsg, не знаешь?

Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 15 | 22:41 | Понедельник, 10 Января 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Picanto_Driver, я так думаю, что ты уже всё правильно и порядочно сделал.
И не надо больше дергаться по этому поводу.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Форум » АВТО Общее » ГИБДД и ДТП » Мелкая авария (Вопрос о возможности невызова ГИБДД при мелкой аварии)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: