Четверг - 16 Мая 2024 - 22:27
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Прочее » Как завести машину в мороз (когда на улице -28 и ниже)
Как завести машину в мороз
ficys - Королев 121 | 17:13 | Четверг, 20 Декабря 2012
Новенький
Оффлайн
Останий, Спасибо!
Меню форума
Останий - Новокузнецк 122 | 18:54 | Четверг, 20 Декабря 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
ficys, помилуй, за что? Это не решение проблемы, лишь предположение.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
vica3 - Самара 123 | 20:38 | Среда, 26 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Добрый вечер, вопрос может быть диким, но я только начинаю осваивать сигналку с автозапуском. Стоит старлайн 91. Пиканта с АКПП.
Сейчас зима. Если при парковке оставить включенной печку и подогрев окон - к утру придет звиздец аккумулятору. Если оставить выключенными - при дистанционном прогреве движка через 20 минут - придется едино травить время на очистку заледеневших стекол и на прогрев салона.
Подскажите, пожалуйста (глазки котенка из Шрека) как сделать так, чтобы при дистанционном запуске движка автоматически грелся салон и стекла, при этом не садился аккумулятор. Кроме варианта турботаймера ничего не придумывается.


Рано или поздно.. Так или иначе...
Правильная пиканта имеет длинные ресницы:)
Меню форума
Балу - Москва 124 | 20:43 | Среда, 26 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Цитата (vica3)
как сделать так, чтобы при дистанционном запуске движка автоматически грелся салон и стекла

Никак! Мощности генератора на оборотах холостого хода не хватит для поддержвния положительного баланса в бортовой сети при этих включенных электропотребителях. В результате АКБ будет посажена, а если долго будет находиться в таком состоянии из-за дальнейших непродолжительных поездок, то засульфатируется и потеряет свою номинальную мощность. 004
Сообщение отредактировал Балу - Среда, 26 Декабря 2012, 20:45


Вскачь не пашут!
Меню форума
vica3 - Самара 125 | 20:46 | Среда, 26 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
хм.. а тогда глобальный смысл автозапуска? т.е. вариант - вышел из дома - сел в теплый салон (без турботаймера) - это фантастика?


Рано или поздно.. Так или иначе...
Правильная пиканта имеет длинные ресницы:)
Меню форума
Останий - Новокузнецк 126 | 20:50 | Среда, 26 Декабря 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Цитата (Балу)
Мощности генератора на оборотах холостого хода не хватит для поддержвния положительного баланса в бортовой сети при этих включенных электропотребителях.

Мне кажется, что хватит, правда на моей Пиканто генератор стоял чуть мощнее, чем нынешние, но все равно на холостых даже с включенной печкой зарядка должна идти нормальная, проверил бы кто 001 , замерил...

Добавлено (26 Декабря 2012, 20:50)
---------------------------------------------

Цитата (vica3)
вышел из дома - сел в теплый салон (без турботаймера) - это фантастика?

я так и делал, правда автозапуска у меня не было, я выходил, заводил и шел пить кофе, через 15 минут садился в теплый, оттаявший автомобиль. 033


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 127 | 20:50 | Среда, 26 Декабря 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
У меня "Пантера", поэтому может быть по другому. Но вообще то при автозапуске (в том числе и по температуре) печка включается тоже, если была оставлена. Обогрев заднего стекла тоже.
Только я не понял, почему аккумулятор должен садиться? Он же заряжается, если двигатель работает...
Цитата (vica3)
Если при парковке оставить включенной печку и подогрев окон - к утру придет звиздец аккумулятору.

Когда вынимаешь ключ из замка зажигания, машина полностью обесточивается.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
vica3 - Самара 128 | 20:57 | Среда, 26 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Цитата (Oleg)
Только я не понял, почему аккумулятор должен садиться? Он же заряжается, если двигатель работает...

сама не знаю. м.б. - мистика, но уже несколько раз так было. А я женщина дикая, предполагаю, что если 1 раз - случайность, 2 раза - совпадение, 3 и более - взаимосвязь))


Рано или поздно.. Так или иначе...
Правильная пиканта имеет длинные ресницы:)
Меню форума
Балу - Москва 129 | 21:39 | Среда, 26 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
На холостом ходу аккумулятор никогда не зарядится, в данном случае генератор может лишь поддержать имеющийся заряд, но тут влияет куча факторов - обороты ХХ, нагрузка на сеть, состояние щеток генератора и контактных соединений системы зарядки и клемм аккумулятора, температура аккумулятора и т.п.

Это все в идеале что РР должен держать одно напряжение при любых оборотах. А в реалии все не так, как и писалось выше - куча факторов влияющих на это - состояние РР(реле-регулятор), ДМ(Диодный мост), щеток, АКБ и уйма всего! Включи печку на 4-ю скорость и послушай на Х.Х., а потом дай газу и услышишь как сильнее зашумит, это говорит о просадке бортового напряжения. Если учесть что зимой заводишь машину, потом стоишь в пробке с фарами, музыкой, печкой, обогревом стекла, дворниками, то о зарядке и говорить не приходится.
Здесь разговор именно на эту тему.


Вскачь не пашут!
Меню форума
anytaaa - Санкт-Петербург 130 | 22:00 | Среда, 26 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Читала два форума пикантоводов. И поняла, что не у одной меня создалось впечатление, что машина с АКПП при температуре ниже 23 градусов просто не заводится. И дело совсем не в аккумуляторе. Было ощущение, что стоит какое-то тепловое реле, что любому здравомыслящему человеку казалось бредом. Однако, после того, как в "мозги" моей машины залезли, оказалось, что действительно в программе стоит эта фишка. И хоть ты что делай, ты в мороз ее не заведешь. Надо "перепрошивать" мозги...


Меню форума
vica3 - Самара 131 | 22:08 | Среда, 26 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
ммм. ну нет - я в том году свою заводила в -25


Рано или поздно.. Так или иначе...
Правильная пиканта имеет длинные ресницы:)
Меню форума
Балу - Москва 132 | 22:31 | Среда, 26 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
Цитата (anytaaa)
Надо "перепрошивать" мозги

Надо! Только машина здесь не при чем. 004
Я уже писал, у меня машина после 10-ти часовой езды от Москвы до юга Нижегородской губернии с аккумятором простояла 5-ть суток на 30-ти градусном морозе, промерзла до последней косточки, и после этого пустилась с первой попытки на 7-м "вжике". 033


Вскачь не пашут!
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 133 | 22:36 | Среда, 26 Декабря 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата (Балу)
стоишь в пробке с фарами, музыкой, печкой, обогревом стекла, дворниками, то о зарядке и говорить не приходится.

033
А вот если просто на ХХ (печка не в счет ввиду незначительности потребления), то зарядка идет. За 12 минут, которые машина работает на автозапуске, аккумулятор вполне успевает восстановить потраченную на заводку энергию.
Проверено неоднократно, т.к. БК-08 позволяет это проверить.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
vica3 - Самара 134 | 04:28 | Четверг, 27 Декабря 2012
Пользователь
Оффлайн
спасибо


Рано или поздно.. Так или иначе...
Правильная пиканта имеет длинные ресницы:)
Меню форума
Останий - Новокузнецк 135 | 08:37 | Четверг, 27 Декабря 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Цитата (Балу)
На холостом ходу аккумулятор никогда не зарядится


На исправной машине - зарядится.

Проверить исправность зарядки можно самому, при наличии тестера, методика простая.
1. Накидываем тестер в режиме вольтметра на клеммы акк., замеряем напряжение (11-12,5 В)
2. Пускаем двигатель. Должно вырасти до 13,5-14,5 В.
3. Газуем, должно держаться в пределах 14-14,5 В, если при добавлении оборотов растет выше 14,5 - проблемы с регулятором.
4. Проверяем по току. Тестер на пределе 10А. Включаем в разрыв "+" клеммы акк. (при запущенном движке). Ток заряда зависит от степени разряженности вашего акк.
5. Газуем, ток должен изменяться незначительно, в идеале вообще не меняться, если это не так, см пункт №3 (у нас же работает регулятор напряжения, а ток по закону Ома, прямо пропорционально зависит от напряжения)

Цитата (anytaaa)
оказалось, что действительно в программе стоит эта фишка


Впервые слышу, корейцы вообще этого не ставят (даже на дизеля), да и как может стоять "фишка" в мозгах при отсутствии датчиков (тем более на -23 008 ) ? Давай-ка подробнее, кто и куда лазил и что там за "фишку" нашел, и не бойся напугать терминами, будет даже лучше, если ты объяснишь не своими словами.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Прочее » Как завести машину в мороз (когда на улице -28 и ниже)
Поиск: