Воскресенье - 05 Мая 2024 - 18:01
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Прочее » Как правильно тормозить? (порядок действий при торможении)
Как правильно тормозить?
Tuman17 - Санкт-Петербург 1 | 22:18 | Четверг, 17 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Добрый день.
Вот возник очередной вопрос у не опытного пикантовода.... flirt
Подскажите пожалуйста: если я еду на 4 передаче и мне надо затормозить так, чтобы скорость упала до 1 передачи как правильно и не нанося вред Пикашечке это сделать?
1) Выжимаю сцепление, переключаюсь на 1 передачу, отпускаю сцепление и машинка сбрасывает скорость сама... так можно? или машинке будет ооочень плохо от такого ???
2) Выжимаю сцепление, переключаюсь на нейтралку, отпускаю сцепление, потом нажимаю на педаль тормоза, сбрасываю скорость до уровня 1 передачи, выживаю сцепление, включаю 1 передачу?
3) Просто жму на педаль тормоза, а когда скорость упадёт до нужной, то выжимаю сцепление и включаю 1-ю передачу? или она заглохнет от такого???

...... ой, как и где опыта побыстрее набраться, чтобы всё время не сомневаться в своих действиях по управлению Пикашкой.... и не задавать таких глупых вопросов....
Спасибо за ответ



Меню форума
AMMon - Москва 2 | 22:55 | Четверг, 17 Сентября 2009
Администратор
Оффлайн
Tuman17, слушай, можно нескромный вопрос? А ты как на права сдавала? biggrin

Quote (Tuman17)
Просто жму на педаль тормоза, а когда скорость упадёт до нужной, то выжимаю сцепление и включаю 1-ю передачу? или она заглохнет от такого???
этот вариант более правильный!
пример: Ты едешь на 4 передаче со скоростью примерно 70км/ч , тут вдруг надо тормозить.... Жми на тормоз.. когда скорость упадет до 20км/ч и даже ниже, но ты не собираешься останавливаться то втыкай 2 передачу!

а когда с 4 передачи до полной остановки, то сначала жмешь тормоз а когда скорость уже будит ниже 20 включаешь нейтральную не отпуская тормоза!

вообще в идеале передачу надо переключать в зависимости от скорости, даже когда тормозишь! то есть 4, 3, 2, 0

или едешь на 4 передаче, тормозишь, и в тот момент когда надо опять набирать скорость, кидаешь взгляд на спидометр, включаешь нужную передачу и продолжаешь движение!

Блин что я пишУ Это надо чувствовать! а это придет со временем!


Quote (Tuman17)
1) Выжимаю сцепление, переключаюсь на 1 передачу, отпускаю сцепление и машинка сбрасывает скорость сама... так можно? или машинке будет ооочень плохо от такого ???
вот так точно делать не надо!
Меню форума
Tuman17 - Санкт-Петербург 3 | 23:30 | Четверг, 17 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Спасибо.
На нескромный вопрос отвечаю - на права я сдавала ДАВНО!!! ( 10 лет назад) и не было у меня практики, т.к. своей машинки не было..... забыла ВСЁ чему учили...


Меню форума
M_Swan - Москва 4 | 02:38 | Пятница, 18 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Tuman17,

моей супруге очень помог вот этот учебник по вождению.



Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
илья257265 - Рыбинск 5 | 08:24 | Пятница, 18 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Зимой при торможении ни в коем случае не выжимайте сцепление, пока скорость совсем не упадет, а то будет занос на гололеде или каше.


Kia Picanto EX 2013г МКПП 1,0л
Меню форума
Seryjs - Пермь 6 | 09:04 | Пятница, 18 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (илья257265)
Зимой при торможении ни в коем случае не выжимайте сцепление, пока скорость совсем не упадет, а то будет занос на гололеде или каше.

что так пугаешь то? Занос возможен, но не обязателен. ну а вот путь тормозной будет длиннее - это точно.


Меню форума
Sensuelle - Москва 7 | 09:15 | Пятница, 18 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Меня инструктор так учил: если надо резко тормозить, забудь про все педали кроме тормоза, в этом случае не важно, если заглохнешь.
А так, самым эффективным торможением считается такое торможение:
Quote (AMMon)
этот вариант более правильный!
пример: Ты едешь на 4 передаче со скоростью примерно 70км/ч , тут вдруг надо тормозить.... Жми на тормоз.. когда скорость упадет до 20км/ч и даже ниже, но ты не собираешься останавливаться то втыкай 2 передачу!
а когда с 4 передачи до полной остановки, то сначала жмешь тормоз а когда скорость уже будит ниже 20 включаешь нейтральную не отпуская тормоза!

Ну, или сцепление выжимаешь и не отпускаешь, вместо нейтральной. И ждешь, пока прояснится: поедешь дальше (на 2й) или остановишься (надо 1ю).

А вообще, если торможение плановое (светофор издалека видно, например), я сразу сцепление нажимаю и качусь притормаживая. Хотя инструктор меня бы за это )))))



Меню форума
Seryjs - Пермь 8 | 09:45 | Пятница, 18 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Sensuelle)
Хотя инструктор меня бы за это )))))
да скорей всего он сам так же ездит smile


Меню форума
Pchelka - г.Обнинск 9 | 12:34 | Пятница, 18 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Sensuelle)
вообще, если торможение плановое (светофор издалека видно, например), я сразу сцепление нажимаю и качусь притормаживая.

вот и я так делаю,а брат мой сказал что я сожгу сцепление такими темпами раньше чем за год,причем напрочь...
говорит что нужно просто нажимать на тормоз или отпустить все педали и просто катиться на скорости,типа машина сама будет скорость терять и потихоньку докатишься до светофора...
но учитывая городские условия так ездить нереально,пока ты будешь потихоньку катиться перед тобой штук 8 машин прошмыгнут причем подрезав...
поэтому продолжаю ездить как ездила...

Сообщение отредактировал Pchelka - Пятница, 18 Сентября 2009, 12:35


Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев..
Меню форума
Sensuelle - Москва 10 | 12:51 | Пятница, 18 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Pchelka)
вот и я так делаю,а брат мой сказал что я сожгу сцепление такими темпами раньше чем за год,причем напрочь...
говорит что нужно просто нажимать на тормоз или отпустить все педали и просто катиться на скорости,типа машина сама будет скорость терять и потихоньку докатишься до светофора...
но учитывая городские условия так ездить нереально,пока ты будешь потихоньку катиться перед тобой штук 8 машин прошмыгнут причем подрезав...
поэтому продолжаю ездить как ездила...

А мне вот друг сказал, уж лучше сцепление сжечь, чем так нагружать двигатель (это же и есть торможение двигателем). Так что я даже не знаю, торможу теперь как мне удобно. А то друг одно.... инструктор другое...


Меню форума
Олег - MO 11 | 14:20 | Пятница, 18 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
насчет сцепления брат конечно преувеличил, но в общем он прав, так делать нельзя и на ресуре сцепления это сказывается не лучшим образом.
тормозить двигателем благо по нескольким причинам, никакой дополнительной нагрузки на двигатель нет, коробке да, немного сильней нагружаются синхронизаторы, но это не особо сказываеваются на ресурсе, а если всё делать правильно, то никак не сказывается


витаровод
Меню форума
илья257265 - Рыбинск 12 | 14:22 | Пятница, 18 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Sensuelle)
уж лучше сцепление сжечь, чем так нагружать двигатель
Ну ставьте на нейтраль и накатиком, до светофора и все в порядке будет


Kia Picanto EX 2013г МКПП 1,0л
Меню форума
eremin - Москва 13 | 18:43 | Пятница, 18 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (илья257265)
Ну ставьте на нейтраль и накатиком, до светофора и все в порядке будет

Я только так и езжу, только в летний сезон правда.


Меню форума
Tixas - Уфа 14 | 20:24 | Пятница, 18 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
1-ю передачу при торможении двигателем не используйте, остальные 2-5 можно, и главное торможение двигателем это только легкое замедление, реально остановить автомобиль может лишь педаль тормоза ее и нажимайте.


Меню форума
Tuman17 - Санкт-Петербург 15 | 01:13 | Суббота, 19 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Олег)
тормозить двигателем благо по нескольким причинам, никакой дополнительной нагрузки на двигатель нет, коробке да, немного сильней нагружаются синхронизаторы, но это не особо сказываевается на ресурсе, а если всё делать правильно, то никак не сказывается

А как правильно тормозить двигателем?

Добавлено (19 Сентябрь 2009, 01:04)
---------------------------------------------

Quote (AMMon)
Ты едешь на 4 передаче со скоростью примерно 70км/ч , тут вдруг надо тормозить.... Жми на тормоз.. когда скорость упадет до 20км/ч и даже ниже, но ты не собираешься останавливаться то втыкай 2 передачу!

А как правильно? Отпустить педаль тормоза, потом выжать сцепление и включить 2-ю передачу включить? Или сначала выжать сцепление, потом отпустить педаль тормоза, а потом включить 2-ю передачу? flirt

Добавлено (19 Сентябрь 2009, 01:13)
---------------------------------------------

Quote (M_Swan)
моей супруге очень помог вот этот учебник по вождению.

Спасибо! Но у меня машинка не с АКПП, а с МКПП. sad


Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Прочее » Как правильно тормозить? (порядок действий при торможении)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: