Среда - 01 Мая 2024 - 19:27
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Прочее » Автосалон АТК-Авто не отдает Пиканту
Автосалон АТК-Авто не отдает Пиканту
Останий - Новокузнецк 16 | 11:14 | Среда, 02 Сентября 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Seryjs, Прав. Должны платить.За каждый день.причем сумма может получиться немаленькой!


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Seryjs - Пермь 17 | 11:35 | Среда, 02 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Останий, я всегда прав! smile
можно обратиться в комитет по защите прав потребителей. они могут даже по_телефону проконсультировать и вообще помогут с бумагами и т.п.

А вообще странно, что у нас еще нет в клубе никого из адвокатов sad вроде куча народу веть уже! Видать не ездят такие юристы на таких машинах sad



Меню форума
malinki - Москва 18 | 11:49 | Среда, 02 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Останий, Seryjs, никто не спорит, что должны платить. Вопрос только сколько.

В данном ситуации применяется ст.395 Гражданского Кодекса.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

r_OLIK, посмотрите, у Вас в договоре прописан размер процентов в случае просрочки? Если нет, то будет применяться ставка рефинансирования. На сегодняшний день она 10,75% годовых.
Про 1/300 я ошиблась - это используется для взыскания пеней.
Согласно Постановлению пленума Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ №13/14 от 08.10.1998г. п. 2,3. при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка РФ число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням.
И вот расчет:
10,75/360=0,029861(1)% за каждый день просрочки.
360 000 р. (стоимость машины, например) * 0,029861(1)% = 107 рублей 50 копеек в день.



Меню форума
Останий - Новокузнецк 19 | 12:46 | Среда, 02 Сентября 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
malinki, Что у моего знакомого в договоре было указанно - я не помню, но за задержку машины ему хондовский салон сделал подарков более чем на 50000 рублей (правда машина стоила около миллиона). Причем он просто заикнулся о том,что не доволен и собирается требовать компенсации за моральный ущерб и несоблюдение договора.
Seryjs, Кстати, юристы у нас где-то были...,но почему-то молчат nono


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
malinki - Москва 20 | 13:00 | Среда, 02 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Останий, а чем я не юрист?


Меню форума
Seryjs - Пермь 21 | 13:03 | Среда, 02 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
какие не хорошие юристы у нас.....

Добавлено (02 Сентябрь 2009, 13:03)
---------------------------------------------
malinki - хороший юрист biggrin



Меню форума
malinki - Москва 22 | 13:06 | Среда, 02 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Останий)
подарков более чем на 50000 рублей (правда машина стоила около миллиона)

Если взять это соотношение цены-подарка, то на Пиканту примерно должны сигналку с парктрониками бесплатно поставить smile
Quote (Останий)
Причем он просто заикнулся о том,что не доволен

Можно в письменной форме даже заикнуться, еще эффективнее будет.

Добавлено (02 Сентябрь 2009, 13:06)
---------------------------------------------

Quote (Seryjs)
malinki - хороший юрист

Могу диплом показать biggrin


Меню форума
Seryjs - Пермь 23 | 13:17 | Среда, 02 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
malinki, а там веть разделения есть? кто по недвидимости, кто по уголовным делам... У тебя что?

Добавлено (02 Сентябрь 2009, 13:17)
---------------------------------------------
а чего ничего про моральный ущерб им ниче не говоришь?



Меню форума
r_OLIK - 24 | 13:18 | Среда, 02 Сентября 2009
Удаленные
Сигналку нам автосалон дарит по-любому (именно поэтому мы выбрали именно их).

Стало быть, будем клянчить халявные парктроники (10000 р. с установкой)........

Меню форума
malinki - Москва 25 | 13:36 | Среда, 02 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Seryjs, я не практикующий юрист, поэтому знаю везде по чуть-чуть (как в институте учили). Институтские "ответвления", а по научному - специализации принципиальных отличий в знаниях не дают. Все познается уже потом на практике. Так вот у меня, если конечно интересно, гражданско-правовая специализация, и с договорами мне приходилось и приходится иногда работать.

Кстати из своего опыта покупки машины: договор на покупку ни о чем, есть только хорошо описанный предмет, т.е. сама машина с характеристиками. Про ответственность ни слова, а главное и не собирались ничего туда вписывать! Настояла на изменении нескольких пунктов про переход права собственности - изменили. Подписывала закрытыми глазами и потом три практически бессонных ночи ожидания. Очень боялась, что описанная r_OLIK ситуация получится, НО! все прошло хорошо, получила всего на один день позже обещанного.

Сообщение отредактировал malinki - Среда, 02 Сентября 2009, 13:37


Меню форума
Seryjs - Пермь 26 | 14:10 | Среда, 02 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (malinki)
Про ответственность ни слова, а главное и не собирались ничего туда вписывать!

Конечно! зачем они будут себе могилу рыть?! smile Да и изменять договор, я думаю, для них это не так легко. Нужно кучу разрешающих подписей внутри организации собрать. У них так же есть июристы и СБ и начальства куча smile


Меню форума
илья257265 - Рыбинск 27 | 14:22 | Среда, 02 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Ну вот только съездил в салон. Машинка реально стоит, по ВИНу посмотрел, ДОПы поставили. Вопрос в том, что она на консигнации у банка, а у них денег нет ПТС выкупить (опять же по их словам) wacko . Клятвенные заверения, что после оплаты ПТС будет DHL в течении суток, полтора максимум из Москвы. Не знаю почему, но поверил, заплатил. Тут же сказали, что поехали в банк ее оплачивать и заказывать ПТС. Интересно что. Говорю о просрочке, а мен. говорит нет, мы доставили машину в срок 43 дня, когда договор на 45. Говорю так отдайте, в ответ нет ПТС. Так значит я ее не получаю, раз нет ПТС. В ответ да не получаете, а в договоре указано, что мы должны ее доставить, мы и доставили, понимаем, что абсурд, но что делать. Реально, договор ни о чем. Но вроде тут бегал директор салона, заверил, что все в порядке, в пятницу машину получите. Хотелось бы верить.


Kia Picanto EX 2013г МКПП 1,0л
Меню форума
r_OLIK - 28 | 14:25 | Среда, 02 Сентября 2009
Удаленные
Мне в АТК-Авто сказали, что сегодня до 18.00 курьер ДОЛЖЕН привезти доки. Типа не обещаем (все равно вы нам не верите), но надеемся. Что ж..... дадим им время до 18.00......
Меню форума
malinki - Москва 29 | 14:31 | Среда, 02 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
илья257265, ну они же тебе правду говорят, денег лишних, чтоб выкупить машину у них нет, щас вот твоими расплатятся. Значит жди, скоро ПТСку они получат и тебе машину отдадут.
Quote (илья257265)
в договоре указано, что мы должны ее доставить, мы и доставили

Игра слов, покупатель не обратит на это внимание, а в случае чего они этим будут пользоваться и доказывать свою не виновность. Тут при прочтении договора внимательность нужна и придирчивость. Но этим мало кто обладает.
Quote (илья257265)
Говорю о просрочке, а мен. говорит нет, мы доставили машину в срок 43 дня, когда договор на 45

Пока просрочкой их и не запугаешь, у них еще два дня в запасе.
Quote (Seryjs)
изменять договор, я думаю, для них это не так легко

Два условия при мне поменяли тут же на компьютере и распечатали новый договор. Но когда я получала машину, менеджер все равно попросил передподписать договор с их старыми условиями. Видимо чтобы к нему потом со стороны руководства нареканий никаких не было.


Меню форума
Seryjs - Пермь 30 | 14:36 | Среда, 02 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (malinki)
Но когда я получала машину, менеджер все равно попросил передподписать договор с их старыми условиями. Видимо чтобы к нему потом со стороны руководства нареканий никаких не было.

я про что и говорю. и изправили чтоб с тобой не ругаться. Они были уверены, что твоего варианта Договора не потребуется smile


Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Прочее » Автосалон АТК-Авто не отдает Пиканту
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: