Четверг - 28 Марта 2024 - 19:02
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Тюнинг » Тонирование автостёкол своими руками (Рассказываю, как это делается в домашних условиях.)
Тонирование автостёкол своими руками
denis23_05 - Калининград - Минск 1 | 16:36 | Суббота, 01 Мая 2010
Самый справедливый администратор
Пользователь
Оффлайн
Рассказываю, как это делается в домашних условиях. Нам понадобиться тонировочная пленка, желательно хорошая, металлизированная, например фирмы Джонсон. Далее в аптеке приобретается детский шампунь джонсонс бэйби 100мл на машину хватит(цена 60р.). На строительном рынке берем резиновый ластик(цена 30р.), который предназначен для вытеснения воды. Понадобится также ножик ОЧЕНЬ острый, хорошо подходят точилки для карандашей с выдвижными лезвиями (цена разная от 50-300), 5 бритвенных лезвий времён наших дедушек, но новые. И последнее, понадобятся 2 емкости с «пшикалкой» прикрученной сверху, к примеру «Мистер мускул» без содержимого.

Собственно сначала разбираем двери, снимаем уплотнители и т.п..

Вырезаем лекало. Меряем по закрытому стеклу, оставляя зазор 3-5 мм под уплотнители. По лекалу уже отрезаем пленку.

Моем тщательно стекла мыльным раствором (в данном случае, например, обычным Джонсонс-Бэби)))))))
Накладываем пленку не отдирая лайнера, греем феном, т.к. многие стёкла имеют сферическую форму.

Снимаем принявшую уже форму стекла пленку, опять брызгаем мыльным раствором.
Отделяем собссно пленку от лайнера.
Сушим феном. Ежели остались какие-то мелкие пузыри, стрелки, тут же греем тем же феном и убираем.

Далее собираем двери обратно. Если стояли какие-либо дефлекторы на стеклах, покамест не ставим до полного высыхания. Летом около недели, зимой - 2 недели. На стеклах останутся типа мыльные разводы - это нормально, с каждым днем они становятся все меньше, и затем вообще пропадут. Первые 2-3 дня не стоит открывать стекла туды-сюды. В период высыхания, если вы помыли авто, тщательно протрите после мойки дверные уплотнители, дабы не повредить тонировку.
Пленку тоже обрабатываем все тем же мыльным раствором. Все это - дабы потом можно было выровнять пленку по стеклу.
Накладываем, выравниваем.
Далее разгоняем из-под пленки раствор выгонкой, вертикальными движениями.

Информация взята с volkswagen.msk специально для вас.

Ещё совет от себя. По верхнему краю можно обклеить узеньким прозрачным скотчем, для подстраховки, чтобы при заходе стекла под резинки, плёнка не задиралась.

Прикрепления: 3837584.jpg (40.2 Kb) · 1164527.jpg (44.4 Kb) · 8938654.jpg (38.2 Kb) · 2999130.jpg (23.0 Kb) · 7376998.jpg (33.8 Kb)
Сообщение отредактировал denis23_05 - Суббота, 01 Мая 2010, 23:08


Kia Picanto 0000г 0000
Со дня расставания..
Меню форума
Val-46 - Санкт-Петербург 2 | 21:35 | Суббота, 01 Мая 2010
Пользователь
Оффлайн
denis23_05, Я очень уважаю людей которые своими руками создают и воплощают в жизнь свои задумки, но поверь дорогой друг - стоит ли вся затрата на все + время,затраченое на разбор и сбор дверей - против тонирования у хорошего специалиста?
Цена вопроса 3.500 .
Не подумай что я без рук... впрочем сейчас не об этом...большинству наших одноклубников нет время и возможности
проделывать эту процедуру...просто в данный момент им удобней совершить сделку с сервисом...
А вот здесь я точно могу указать - что ты так качественно не сделаешь тонировку...хотя это только ИМХО. 033


Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Меню форума
denis23_05 - Калининград - Минск 3 | 22:58 | Суббота, 01 Мая 2010
Самый справедливый администратор
Пользователь
Оффлайн
Val-46, А вот здесь я точно могу указать - что ты так качественно не сделаешь тонировку...хотя это только ИМХО. Ошибаешься, я то как раз и сделал и делаю друзьям, когда есть возможность, очень качественно (уже собаку сьел на этом). У меня в профиле есть фотки моей пикашки, тонировал сам, без единого косячка сделано + можно открывать стёкла без боязни, что отлетит, как у некоторых безруких бывает. Одноклубников очень много, возможно кому-то пригодиться.

И кстати насчёт сервисов (где тонируют). Очень часто там просто обманывают людей, лепят китайскую плёнку за 250 р огромный рулон, которая через пол года выгорит и которая очень легко царапаеться. А лучше всего тонировать лаком ;-)

Сообщение отредактировал denis23_05 - Суббота, 01 Мая 2010, 23:06


Kia Picanto 0000г 0000
Со дня расставания..
Меню форума
Val-46 - Санкт-Петербург 4 | 23:37 | Суббота, 01 Мая 2010
Пользователь
Оффлайн
denis23_05, Денис, у нас весь предмет сего спора только на словах - и было-бы опрометчиво не доверять друг другу в своих высказываниях. 033
У тебя хорошо получилось - заметь я не спорю - но не надо думать, право слово, что ты сделаешь лучше человека, который за день делает не одну тонировку...а насчет выбора пленки - это только твое мнение...и там где я делал - представили образцы.
Конечно сертификаты соответствия я не спрашивал...
А вообще есть ли такие критерии???
Но мне честно сказали, что ни одна пленка, имеющаяся у них в наличии - светотест не пройдет.

Quote (denis23_05)
А лучше всего тонировать лаком ;-)

А где гарантия что лак лучше???
Я вообще первый раз слышу... 033
А пленка у меня почти два года и ничего с ней не происходит...
Я не считаю себя в этой области достаточно осведомленным - но у тех, у кого были проблемы))) - это самонаклейка и плюс хрен знает что 023
А вообще - я с тобой согласен - надо знать где делать... 033
С напылением я думаю не многие будут связываться...да и сам процес - не так прост как ты описал...
Впрочем по этому поводу наши одноклубники еще выскажут свое мнение...и конечно хотелось бы послушать мнение наших специалистов в области автосервиса... 033


Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Меню форума
denis23_05 - Калининград - Минск 5 | 01:09 | Суббота, 08 Мая 2010
Самый справедливый администратор
Пользователь
Оффлайн
Val-46, лак не выгорает. А что означает по-твоему (заводская тонировка)? Это и есть лак;-) Практически все фонари на автомобилях тонированы лаком, потому что много изгибов, выемок и т.д плёнкой не реально. Будешь у нас в Калининграде, заезжай, покажу и если хочешь поделюсь опытом в этом деле.

Добавлено (08 Май 2010, 01:09)
---------------------------------------------
Что-то обсуждения нет:-( Старался для Вас.

Сообщение отредактировал denis23_05 - Суббота, 08 Мая 2010, 01:09


Kia Picanto 0000г 0000
Со дня расставания..
Меню форума
Останий - Новокузнецк 6 | 07:32 | Суббота, 08 Мая 2010
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Quote (denis23_05)
А что означает по-твоему (заводская тонировка)? Это и есть лак;-)

Заводская тонировка,это специальное цветное стекло. "Тонирование пленкой может сделать любой, имеющий лицензию на данный вид работ, автосервис. Стекла с напылением не популярны у автопроизводителей и изготавливаются, в большинстве своем, сомнительными фирмами. Измерения показывают, что пленки, напыления и даже дешевые кустарные тонированные стекла задерживают не более 3-5% ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Наибольший эффект дают специальные атермальные, или теплопоглощающие, стекла. Технология производства атермального теплопоглощающего стекла слишком сложна и под силу только флагманам промышленности. Таким, как Борский стекольный завод. Секрет в том, что стекло окрашивается в зеленый свет ещё до того, как оно становится стеклом. В саму стекломассу в точно определенных пропорциях вводится оксид железа. Причем разные концентрации дают разные цвета. И это – уже не декоративные, а функциональные тонированные стекла."
Кстати, атермальные стекла на Пиканту ставятся в некоторых комплектациях, как они выглядят и насколько затемняют видно ,например,у меня на аватарке 038
Функциональный тюнинг вашего автомобиля
Атермальные стекла производятся во всем мире,в том числе и в России.
Атермальные стекла Борского стекольного завода
А еще, некоторые компании вроде Пежо и Рено стали ставить фотохромное стекло на свои автомобили.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Galchonok - Химки 7 | 10:33 | Суббота, 08 Мая 2010
Пользователь
Оффлайн
Останий, хочешь сказать, что на наши пикашки можно поставить атермальные стекла? Ты ставил? Сколько по цене, если не секрет? Пленка - хорошо, но не все вечно. Со временем она оберется..Кстати, материал в журнал размещать? Может пригодится кому.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Останий - Новокузнецк 8 | 11:22 | Суббота, 08 Мая 2010
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Galchonok, Я хочу сказать,что на некоторые комплектации,по крайней мере, атермальные стекла ставят с завода, у меня , например, стояли сразу. 023 Думаю,что ничего сложного в том,чтобы их поставить нет.
Вообще,сейчас атермальные стекла ставят на очень многие модели машин, они встречаются даже на самой дешевой вазовской пятерке.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 9 | 21:04 | Суббота, 08 Мая 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Кто-то мне говорил, что в Боре можно заказать стёкла на любую модель. Стоит это только, как полсамолета. Надо бы поспрошать у Нижегородцев, может, кто-нибудь знает.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Останий - Новокузнецк 10 | 08:36 | Воскресенье, 09 Мая 2010
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Oleg, Атермальные стекла не настолько уж дороже простых (не знаю как насчет индивидуального заказа,правда), а вот фотохромные и действительно стоят как пол самолета, там у них и ценник за квадратный дециметр.
И еще, просмотрел комплектации, которые сейчас продаются... ни в одной нет тонированных (атермальных) стекол. А на дорестайлинге они были во всех моделях с кондером,если я не ощибаюсь. То ли их перестали ставить на машины для РФ, то ли ставят сейчас вообще всем. 023


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Dimon76 - Мск 11 | 15:03 | Вторник, 11 Мая 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Останий)
А на дорестайлинге они были во всех моделях с кондером,если я не ощибаюсь.

А как определить?




Меню форума
haase - Straubing 12 | 15:50 | Вторник, 11 Мая 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Останий)
А на дорестайлинге они были во всех моделях с кондером,если я не ощибаюсь.

У нас почти все продаются с кондиционерами (что дорестайлинговые, что новые), на этом сейчас почти никто не экономит. Но на дорестайле видел атермальные стёкла редко (наверное шли на дорогие комплектации), а вот новые, продающиеся официально (не импорт из остальной Европы), все с атермальными стёклами (Wärmeschutzverglasung), независимо от комплектации и наличия кондиционера.



Kia Picanto 2011г МКПП 1,0л
Меню форума
Останий - Новокузнецк 13 | 17:23 | Вторник, 11 Мая 2010
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
haase, У нас наоборот, дорестайлинговые модели поставлялись и в самых дорогих комплектациях, а вот новые все беднее и беднее,хотя цены продолжают повышаться. Сейчас я в комплектации новых машин даже упоминания об атермальных стеклах не нашел на нашем рынке, хотя, может и правда стали ставить на все, потому и убрали это напоминание. Будет встреча, посмотрю у одноклубников.

---------------------------------------------

Quote (Dimon76)
А как определить?

Визуально, оно другое,поставь рядом с другой машиной-сразу поймешь. Еще оно немного фиолетовым отливает,под острым углом и кажется непрозрачным, и вообще слегка "переливается" цветами...,но нет радужного блеска и пятен
Еще, оно нагревается на солнце. Если на него брызнуть водой,то вода парить начнет как с металла.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Huissier - Москва 14 | 12:27 | Среда, 12 Мая 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Val-46)
А пленка у меня почти два года и ничего с ней не происходит...

Вот такой вопрос: если все-таки пленка порвалась (3 года держалась), можно как-то подклеить?

Меню форума
Val-46 - Санкт-Петербург 15 | 15:59 | Среда, 12 Мая 2010
Пользователь
Оффлайн
Huissier, Я не слышал,что-бы подклеивали - исключения составляют вовремя замеченые задиры под бархотками...
Правильнее будет узнать на сервисе - там специалисты занимаются тонировкой постоянно и возможно они возьмутся за реставрацию
или просто подскажут,что лучше предпринять в данной ситуации...по любому желаю упеха и если не затруднит отпишись... 033


Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Тюнинг » Тонирование автостёкол своими руками (Рассказываю, как это делается в домашних условиях.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: