Пятница - 29 Марта 2024 - 18:34
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2011++) » Тюнинг Picanto 2011 ++ » Антенна "акулий плавник" (Вопрос к специалистам по радиоприему)
Антенна "акулий плавник"
Oleg - Йошкар-Ола 1 | 11:37 | Суббота, 07 Февраля 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Есть вопрос к специалистам по радиоприему.
Прикупил я на известном сайте антенну на машину. "Акулий плавник" называется. Внутри - медная коса, винтом на место родной антенны через посредство выкручивания из основания штатного короткого штыря и вкручивание на его место болта с косой.



А недавно увидел там же то же самое, только еще с дополнениями в виде печатной платы.



По идее это своего рода усилитель, ведь так? Или просто своеобразный удлиннитель? Продавцы называют это термином "ЧИП", но ни слова про назначение.
Как по-вашему, стоит доработать то, что купил, пока не установил? Есть ли смысл? И если делать, то какой вариант? Там, если приглядитесь, их два. В обтекателе есть специальное место для установки такой платы.

Большая просьба: не вдаваться в пространные рассуждения о том, какие типы антенн лучше, какие хуже. Всем известно, что наилучшая антенна - стальной метровый штырь.

Известно так же, что на крыше Пиканто 2011++ стоит активная антенна с фантомным питанием (фрагмент схемы взят из Руководства по ремонту).

Прикрепления: 3777811.jpg (82.7 Kb) · 9712145.jpg (102.7 Kb) · 1415362.jpg (110.0 Kb) · 0549163.jpg (106.6 Kb) · 5690391.jpg (59.9 Kb)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Fedorov - Н.Москва 2 | 12:12 | Суббота, 07 Февраля 2015
Модератор...
Оффлайн
Самый хороший плавник на крышу авто - от рекламы пиццерии, чайханы или суши-бара:



А в самом суше баре вот такое предложение:



По антеннам могу сказать, что лучше врятли будет. На картинках на платах индукционные решётки. По конструкции я так понимаю они лежат рядом с кузовом, и только проводок удаляется от него на высоту плавника. Приём осуществляет "загогулина" из витого провода. А припаянная на его конце плата - как емкостная нагрузка на конце антенны, она должна быть максимально дальше от кузова. Проверьте всё на деле.

Я тестировал на Пиканте три антенны КИА: короткую (все авто с 2010года), длинную от Сида 2008, и среднюю от Венги 2013. Лучше всех по чувствительности мне показалась средняя. Короткая и длинная работали одинаково хорошо.
Прикрепления: 4904115.jpg (71.7 Kb) · 3585146.jpg (51.8 Kb)


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 3 | 16:13 | Суббота, 07 Февраля 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Fedorov ()
лучше врятли будет.

Да мне, собственно, "лучше" и не надо. Достаточно чтобы не было хуже.
Цитата Fedorov ()
Проверьте всё на деле.

Вот примерное расположение элементов внутри корпуса (если ставить плату)

Прикрепления: 0085930.jpg (123.9 Kb)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
neitri - Павлодар 4 | 17:31 | Суббота, 07 Февраля 2015
Пользователь
Оффлайн
Без транзисторов на плате усилителем быть не может. 
А дорожка в виде змейки в принципе то же самое что пружинка внутри антенны. Просто нельзя прикрутить к крыше метровый штырь, вот его и скручивают, накручивают, складывают.


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 5 | 17:42 | Суббота, 07 Февраля 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата neitri ()
то же самое что пружинка внутри антенны.

Я это и имел ввиду под словом "удлиннитель".

Цитата neitri ()
Без транзисторов на плате усилителем быть не может.

Ну поскольку антенный усилитель остается штатный, то об этом мы уже не говорим. Так?


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
neitri - Павлодар 6 | 18:13 | Суббота, 07 Февраля 2015
Пользователь
Оффлайн
По поводу фантомного кабеля питания, это не точность перевода. В оригинале он называется Feeder cable. Черный провод на схеме это оплетка кабеля.
А провод подписанный антенна вполне может быть питанием. Надо обивку потолка снимать и смотреть идет туда этот провод или нет. Провод "Антенна" идет по левому порогу розовый подписан R15 заходит сквозь болт. А антенный фидер идет по правой стойки передней на крышу но у антенны разделяется на 2 провода и через специальное отверстие в антенну идет.
Прикрепления: 4551641.jpg (75.2 Kb)
Сообщение отредактировал neitri - Суббота, 07 Февраля 2015, 18:24


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 7 | 21:24 | Суббота, 07 Февраля 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Fedorov ()
А в самом суше баре вот такое предложение:

Я бы такое предложение съел...
Разве что не стал бы есть зелень...

Добавлено (07 Февраля 2015, 21:24)
---------------------------------------------

Цитата neitri ()
По поводу фантомного кабеля питания, это не точность перевода.

Всё правильно. Это просто питание усилителя по дополнительному проводу. Фантомное питание должно идти по фидеру. Это я знаю.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Аццкая_белка - Москва 8 | 10:00 | Воскресенье, 08 Февраля 2015
Пользователь
Оффлайн
ну сколько можно уже писать всякий бред, фантомное питание, фидер шмидер.
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 9 | 11:09 | Воскресенье, 08 Февраля 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Может что-то сказать хотел? Груб ты, батенька!
Фантомное питание


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
neitri - Павлодар 10 | 18:26 | Воскресенье, 08 Февраля 2015
Пользователь
Оффлайн
Питание вполне явно передается проводом в 0,3 квадрата. А "Питающий кабель" с "фантомным питанием" это коаксиальный кабель для антенны.
Прикрепления: 3019015.jpg (21.4 Kb)


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 11 | 19:00 | Воскресенье, 08 Февраля 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
neitri, да. Всё это понятно.
Вопрос-то был: есть ли смысл ставить плату с решеткой.
Но я уже прихожу к мнению, что нет. Медного жгута вполне должно хватить. В штатном-то штыре всего тонкий провод, намотанный на пластмассовый стержень. И длина его, ну сантиметров 50, вряд ли больше.
Длина же китайского жгута - 23 см. Для справки: диаметр - 6 мм. Из большого количества тонких медных жилок. Ну это для большей эластичности и только.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Fedorov - Н.Москва 12 | 19:05 | Воскресенье, 08 Февраля 2015
Модератор...
Оффлайн
Плата для широкополосности антенны. Она же ещё и средние волны должна ловить. Прикручивай уже, и фотку давай, смешно наверно будет выглядеть.:
Сообщение отредактировал Fedorov - Воскресенье, 08 Февраля 2015, 19:07


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 13 | 00:04 | Понедельник, 09 Февраля 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Fedorov ()
Прикручивай уже, и фотку давай, смешно наверно будет выглядеть.:

Нет уж, дорогой! Потерпеть нам с тобой придется. Посмеемся когда потеплеет. она клеится на скотч, а в холод скотч сам знаешь, как держится.
Цитата Fedorov ()
Она же ещё и средние волны должна ловить

Вот, наконец-то я дождался того, чего хотел - информации, для чего плата нужна. Но поскольку ни на средних, ни на длинных волнах ничего толкового нет, будем обходиться FM. И без прибамбасов.
PS. А попробую-ка я просто прикрутить тросик вместо штыря. Хоть буду знать, как оно ловит. И заверну его в тряпку, чтобы крышу не царапал. Надеюсь, тряпка радиоволны не заэкранирует... :D


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Fedorov - Н.Москва 14 | 22:59 | Понедельник, 09 Февраля 2015
Модератор...
Оффлайн
Цитата Oleg ()
а в холод скотч сам знаешь, как держится.

Замечательно клеится! Главное не пальцем растирать наклейку, а варежкой, чтоб температура склеиваемых поверхностей была одинакова.
Цитата Oleg ()
Посмеемся когда потеплеет.
Вот поржать - только что приклеил, объём багажного отделения, морозильной камеры (ноги задних пассажиров без подогрева вентиляцией), уровень шума (в багажнике)



Класс энергопотребления:

Прикрепления: 1520140.jpg (40.2 Kb) · 0877038.jpg (61.4 Kb)
Сообщение отредактировал Fedorov - Понедельник, 09 Февраля 2015, 23:23


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 15 | 11:14 | Вторник, 10 Февраля 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Fedorov ()
Вот поржать

Не боишься, что Пиканта обидится и возить перестанет? :D

Цитата Fedorov ()
Замечательно клеится!

Смотри!... Если отвалится, претензии буду предъявлять тебе... Уже по теперешнему курсу. ;)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2011++) » Тюнинг Picanto 2011 ++ » Антенна "акулий плавник" (Вопрос к специалистам по радиоприему)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: