Четверг - 18 Апреля 2024 - 09:59
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2011++) » Тюнинг Picanto 2011 ++ » Подключаем задние габариты к Дневным ходовым огням (Чтоб машинка днём сзади была заметнее)
Подключаем задние габариты к Дневным ходовым огням
Fedorov - Н.Москва 1 | 22:32 | Понедельник, 12 Мая 2014
Модератор...
Оффлайн
Особенно это касается авто тёмных цветов. Моя Титаниум силвер (тёмно серо коричневая) - так вообще сливается с цветом асфальта, сзади в потоке только красные фонари и видно!

Потребуется простое реле, колодка к нему на 4 провода. Диод.


Диод не обязательно, но я рекомендую, так как при снятии напряжения с обмотки катушки она индуцирует обратно в цепь импульс до 120 вольт обратной полярности.
Диод подключаем по схеме:






Теперь Коричневый провод в колодке СТРОГО +, а чёрный минус.
Прикрепления: 6948751.jpg (76.2 Kb) · 4165485.jpg (28.9 Kb) · 2019894.jpg (49.8 Kb) · 5100227.jpg (49.7 Kb) · 7494788.jpg (60.7 Kb)
Сообщение отредактировал Fedorov - Понедельник, 12 Мая 2014, 22:57


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
Fedorov - Н.Москва 2 | 22:44 | Понедельник, 12 Мая 2014
Модератор...
Оффлайн
Подключать габариты напрямую от ДХО не стал, так как они питаются не от силового
реле, а от транзисторного выхода, и максимальная подключаемая мощность
неизвестна. Ток потребления ДХО 1,5 - 1,6А. Ток потребления всех
габаритных огней 1,6А. Схема питания дневных ходовых огней:


Питаем наше реле от серого провода, правого разъёма. Разъём один из двух, расположенных горизонтально у оббивки
салона.


Красный провод от колодки реле подключаем от + зажигания, желательно через предохранитель.


Зелёный на габариты. Их подключение подробно в теме: http://www.club-picanto.ru/forum/83-3255-1#113339 В моём случае я подключил к проводу сигнализации, который питает габариты.


Теперь при работе двигателя зажигаются Дневной ходовой огонь и задние габариты.
Прикрепления: 9662516.jpg (66.4 Kb) · 4713026.jpg (44.0 Kb) · 8478533.jpg (74.6 Kb)
Сообщение отредактировал Fedorov - Понедельник, 12 Мая 2014, 22:56


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
Fedorov - Н.Москва 3 | 00:51 | Среда, 27 Августа 2014
Модератор...
Оффлайн
В солнечную погоду выявился один "косячок"
При такой схеме магнитола всегда снижает яркость дисплея, символы магнитолы плохо читаются, если на них светит солнце.
Чтоб избежать лишних вопросов на техническом осмотре - в доступном месте монтируем выключатель с памяткой)) Например предохранитель любого номинала в своей колодке.
Прикрепления: 6829674.jpg (60.8 Kb)


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
NarimanSPb - Санкт-Петербург 4 | 13:11 | Среда, 27 Августа 2014
Пользователь
Оффлайн
Fedorov
Надо ведь, такая же мысль о необходимости "заднего ДХО" мне тоже на днях пришла.
Только у себя буду делать немного по другому.
Совместно с передними ДХО (фары ДС 30%) будет гореть задний ПТФ тоже на 20 - 30%. Для этого поставлю вместо штатной накаливания 21 Вт., светодиодный аналог рублей за 100.
На ножку контактов реле заднего ПТФ (благо оно расположено под капотом) подам + от цепей передних ДХО через ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ сопротивление, чтобы снизить яркость заднего ПТФ до яркости габарита.
На штатный режим включения заднего ПТФ это не повлияет.
Главный плюс от такого варианта - не горит подсветка приборов и клавиш днем и магнитола не притухает!!!


Пиканто 2009 1,1 МТ для жены, катаемся до метро. В гараже меня ждет тоже КИА Церата 3, 2013, 2,0, АКП.
Меню форума
dok - прокопьевск 5 | 15:08 | Среда, 27 Августа 2014
Пользователь
Оффлайн
а почему бы вам не почитать ПДД? Хотите задние габариты-включайте свет


Kia Picanto Comfort 2011г АКПП 1,2л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 6 | 21:20 | Среда, 27 Августа 2014
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата dok ()
а почему бы вам не почитать ПДД?


ПТФ, - не имеет значения, передний или задний, - включается только в условиях недостаточной видимости. Тем самым вы даете гаишникам лишний повод прикопаться. Водители, использующие ПТФ вместо ДХО или ближнего света, нарушают ПДД.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Алёна450 - Нефтеюганск 7 | 10:39 | Четверг, 28 Августа 2014
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
ПТФ, - не имеет значения, передний или задний, - включается только в условиях недостаточной видимости. Тем самым вы даете гаишникам лишний повод прикопаться. Водители, использующие ПТФ вместо ДХО или ближнего света, нарушают ПДД.
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Поэтому противотуманные фары также являются альтернативой ближнего света.
Сообщение отредактировал Алёна450 - Четверг, 28 Августа 2014, 10:42


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 8 | 10:45 | Четверг, 28 Августа 2014
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Алёна450 ()
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.

<_< Пора снова на курсы...


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Lilu - Ейск 9 | 19:01 | Четверг, 28 Августа 2014
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
Пора снова на курсы...
Не пора. Мужики путают понятие "когда использовать" с понятием "как использовать" и "требование к световым приборам", а там сказано - противотуманки ТОЛЬКО с габаритами. А днем, или ночью, в какой видимости это уже другой вопрос.
Сообщение отредактировал Lilu - Четверг, 28 Августа 2014, 19:03
Меню форума
dok - прокопьевск 10 | 19:38 | Четверг, 28 Августа 2014
Пользователь
Оффлайн
короче, хотят колхозить вопреки правилам


Kia Picanto Comfort 2011г АКПП 1,2л
Меню форума
Fedorov - Н.Москва 11 | 22:03 | Четверг, 28 Августа 2014
Модератор...
Оффлайн
Цитата Fedorov ()
Чтоб машинка днём сзади была заметнее.
Особенно это касается авто тёмных цветов. Моя Титаниум сильвер - так вообще сливается с цветом асфальта, сзади в потоке только красные фонари и видно!
В сырую погоду всегда включаю задний противотуманный фонарь. Замечаю: народ сзади ведёт себя сдержанно))). В середине лета наступила солнечная погода, из-за слепящего солнца на улицах увеличилось количество аварий, тоже включаю противотуманный задний фонарь - народ сзади опять ведёт себя сдержанно.
Цитата dok ()
короче, хотят колхозить вопреки правилам

Умейте вникать и копить опыт. "колхозить" тоже надо уметь, чтоб получалось функционально (подключаемо/отключаемо), эстетично (красиво, не позорно) и эргономично (удобно).
Сообщение отредактировал Fedorov - Четверг, 28 Августа 2014, 22:04


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
dok - прокопьевск 12 | 04:22 | Пятница, 29 Августа 2014
Пользователь
Оффлайн
Цитата Fedorov ()
Умейте вникать и копить опыт. "колхозить" тоже надо уметь, чтоб получалось функционально (подключаемо/отключаемо), эстетично (красиво, не позорно) и эргономично (удобно).
Колхозить необходимо так, чтобы не противоречило, прежде всего, ПДД. А на вкус и цвет все фломастеры разные.

Добавлено (29 Августа 2014, 04:22)
---------------------------------------------

Цитата Fedorov ()
В сырую погоду всегда включаю задний противотуманный фонарь. Замечаю: народ сзади ведёт себя сдержанно))). В середине лета наступила солнечная погода, из-за слепящего солнца на улицах увеличилось количество аварий, тоже включаю противотуманный задний фонарь - народ сзади опять ведёт себя сдержанно.
Потому что сетчатку им выжигаешь и они ничего не видят.
Сообщение отредактировал dok - Пятница, 29 Августа 2014, 04:20


Kia Picanto Comfort 2011г АКПП 1,2л
Меню форума
NarimanSPb - Санкт-Петербург 13 | 13:36 | Пятница, 29 Августа 2014
Пользователь
Оффлайн
Цитата Lilu ()
А днем, или ночью, в какой видимости это уже другой вопрос.
Почему другой, именно наш вопрос!!!
То, что по ТР (тех. регламенту) а не по ПДД, передние ПТФ должны включаться после габаритов, а задний ПТФ только совместно с БС или ДС никто не спорит.
Речь идет об использовании передних ПТФ в качестве ДХО в СВЕТЛОЕ ВРЕМЯ СУТОК!!!
Так что ПДД НЕ ЗАПРЕЩАЮТ включать только ПТФ в СВЕТЛОЕ время суток.
А что не запрещено, то разрешено.
Про задний противотуманный ФОНАРЬ ( не фара), могу сказать, что я намереваюсь использовать его корпус для ДНЕВНОГО заднего габарита с соответствующей яркостью.
Вы же не будете возражать против того, что если в фаре БС и ДС расположена лампочка габаритов, то ее свет не является габаритным огнем. ;)


Пиканто 2009 1,1 МТ для жены, катаемся до метро. В гараже меня ждет тоже КИА Церата 3, 2013, 2,0, АКП.
Меню форума
neitri - Павлодар 14 | 16:05 | Пятница, 29 Августа 2014
Пользователь
Оффлайн
Цитата NarimanSPb ()
Про задний противотуманный ФОНАРЬ ( не фара), могу сказать, что я намереваюсь использовать его корпус для ДНЕВНОГО заднего габарита с соответствующей яркостью.
Не скажу точно как в ПДД РФ к заднему противотуманному фонарю относятся, а по ПДД РК пункт 19.8 Задние ПТФ могут применятся только в условиях недостаточной видимости. И запрещается подключать их к стоп-сигналу.


Меню форума
Fedorov - Н.Москва 15 | 11:39 | Суббота, 10 Января 2015
Модератор...
Оффлайн
Вообще ребята, я эту тему замутил для того, чтобы днём и в сумерки был виден габаритный огонь задних фонарей. Он светодиодный, красивые линии. А габариты включать днём не запрещено вообще.


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2011++) » Тюнинг Picanto 2011 ++ » Подключаем задние габариты к Дневным ходовым огням (Чтоб машинка днём сзади была заметнее)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: