Четверг - 28 Марта 2024 - 18:31
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2011++) » Электрика Picanto 2011 ++ » Где взять +12 при включении заднего хода? (Нужен + сабв влок предохранителей (а ещё лучше в магнитоле))
Где взять +12 при включении заднего хода?
wanton - Тайга Сплошная 1 | 19:11 | Четверг, 16 Июля 2020
Пользователь
Оффлайн
Предыстория: не желая ввести провода по всему салону от камеры заднего вида, купил беспроводные девайсы для этого.
Но! Пока машина холодная, все показывает замечательно, как нагреется - сигнала с камеры нет.
Сзади,как обычно, запитал передатчик от + лампы ЗХ. Питание передний приемника - на постоянный + с ГУ. И управляющий провод с приемника к оранжевому reverse тоже с ГУ.
На каком то форуме ребята подсказали, что эти китайские поделки перегреваются. Отсюда и пришло решение:подключить питание приемника только в момент движения ЗХ. Но вот где взять? В блоке предохранителей не нашел(типо предохранитель лампы ЗХ) :(
Подскажите откуда спереди снимать этот "временный" + при включении задней передачи.
Спасибо за помощь (иначе девайс за 2 т.р тупо на выброс) :(


Kia Picanto Comfort 2013г АКПП 1,2л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 2 | 19:43 | Четверг, 16 Июля 2020
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата wanton ()
купил беспроводные девайсы для этого.
Аха, тоже валяется. Работает, но очень много помех. Защиты от помех ни какой. Проводами надёжнее. 
Цитата wanton ()
откуда спереди снимать этот "временный" + при включении задней передачи.
Если в ГУ предусмотрено подключение камеры заднего вида, то есть и провода на штатном разъёме. К ним и надо цеплять.

Прикрепления: 2468181.jpg (78.2 Kb)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
wanton - Тайга Сплошная 3 | 19:58 | Четверг, 16 Июля 2020
Пользователь
Оффлайн
Oleg, в ГУ предусмотрено. Ровно то, как на Вашей картинке: видео сигнал (жёлтый RCA) и провод оранжевый reverse. Питания +12 временного нет. Думал, что может что-то с блока предохранителя взять.
А помех не заметил. Или нормально показывает или _вообще_ ничего на мониторе не появляется... А может здесь кто-то подскажет, исходя из опыта, в самом приемника заменить детали (?).
И даже не сколько про деньги, а сколько какой-то колхоз тянуть по всей машине. У меня все равно аккуратно не получиться :(. То ли пОнизу тянуть, То ли под обшивкой крыши... :/
И,я думаю, что может reverse идёт с рычага при положении ЗХ? И там идёт +12? Кто в теме? Хотя, этот оранжевый провод идёт из ГУ :( может на него запараллелить и + приемника?
Сообщение отредактировал wanton - Четверг, 16 Июля 2020, 20:04


Kia Picanto Comfort 2013г АКПП 1,2л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 4 | 21:38 | Четверг, 16 Июля 2020
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата wanton ()
может на него запараллелить и + приемника?
Ни в коем случае! 
+12в на проводе появляется, когда загорается лампа ЗХ и появляется видеосигнал. Так, мне кажется, должно быть.
Во всяком случае у меня с этим проблем не возникло.
А провод сзади протянут по низу слева под облицовкой порога. Там все провода назад идут. Просто привязывай провода стяжками к заводскому жгуту. Облицовка снимается легко. Но, насколько я помню, надо снимать еще и облицовку стойки, что тоже не проблема.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
wanton - Тайга Сплошная 5 | 10:42 | Пятница, 17 Июля 2020
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
Ни в коем случае! +12в на проводе появляется, когда загорается лампа ЗХ
Дык, мне ЭТО у нужно, чтобы в момент движения ЗХ +12в появлялся на питании приемника! Потому, что если +12в _посточянно_ на питании приемника, то он не работает(от нагрева?) А когда ""холодный" с утра - все отлично показывает!
Сообщение отредактировал wanton - Пятница, 17 Июля 2020, 10:44


Kia Picanto Comfort 2013г АКПП 1,2л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 6 | 12:23 | Суббота, 18 Июля 2020
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Дык ты всё-таки хочешь использовать радиоканал? Я думал, что ты уже отказался от этой системы.
Ну поскольку у тебя АКПП, то тогда тебе прямая дорога в тоннель, в сторону ручки переключения, к контакту R. Там +12в появляется как раз при включении ЗХ.


Ну а как забраться в тоннель, можно  попытаться выяснить ЗДЕСЬ или полазить по форуму и поискать более внятное разъяснение.
Прикрепления: 9600233.jpg (250.2 Kb)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
wanton - Тайга Сплошная 7 | 14:19 | Суббота, 18 Июля 2020
Пользователь
Оффлайн
Oleg, спасибо, буду посмотреть. Сам кожух ручки АКПП снимал(ставил зарядку юсб с табло напряжения). Гляну там. Идеально, это все же в блоке предохранителей. Нашел F24, но там кроме лампы ЗХ ещё куча оборудования. :(
Сообщение отредактировал wanton - Суббота, 18 Июля 2020, 14:20


Kia Picanto Comfort 2013г АКПП 1,2л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 8 | 16:43 | Суббота, 18 Июля 2020
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата wanton ()
Нашел F24, но там кроме лампы ЗХ ещё куча оборудования.
Нет, лучше прямо к контакту или разъёму, к которому от него уходит провод. Куча оборудования может дать постоянное питание. Тем более, что F24 находится под капотом, под аккумулятором.
Если буковки подсвечиваются, можно к лампе (светодиоду) подсветки. Но на схеме я не увидел подсветки. На старых машинах она была.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
wanton - Тайга Сплошная 9 | 18:36 | Суббота, 18 Июля 2020
Пользователь
Оффлайн
И ко всему прочему понял, что на reverse _подается_ +12в(т.е. вход, а не выход) для переключения на монитор камеры ЗХ. Продолжаю дальше изучать Эл.схему...


Kia Picanto Comfort 2013г АКПП 1,2л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 10 | 20:01 | Суббота, 18 Июля 2020
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Ну правильно. В проводном варианте эти +12 и должны так.
В беспроводном приёмник системы должен питаться постоянно. А вот оранжевый провод с приёмника должен подавать напряжение при появлении видеосигнала.
Тебе просто не повезло с системой, раз она отключается. Когда я экспериментировал на стенде (дом, телевизор), при длогом включении сигнал  в ТВ был постоянно. Гонял полдня. Ничего не отключалось.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
wanton - Тайга Сплошная 11 | 15:07 | Воскресенье, 19 Июля 2020
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
Я думал, что ты уже отказался от этой системы.
"уж если я решил чего, то выпью обязательно"(С) ;).
зы. из области "всегда хотел узнать, но стеснялся спросить" - а чем отличается в эл.схемах проекционный (projection) тип от обычного (general) типа?
ну,вот... слева от приборной панели фишка EF11 12pin. ИМХО,легче туда + запитать, чем лезть в фишку датчика положения селектора на 7 пине под тунелью(кожух сетектора АКПП).
как то затянул. Придется проверять на сл. выходных....
Кончно, о результате доложу ;)

Добавлено (19 Июля 2020, 15:14)
---------------------------------------------
Цитата Oleg ()
В беспроводном приёмник системы должен питаться постоянно
Должен. При исправной работе. НО вот от этого я и хочу отказаться. Ведь передатчик то по беспроводной схеме включается ТОЛЬКО при подачипитания на лампу ЗХ. Думаю, если и приемник будет запистываться в момент движения ЗХ, то и а) он не будет успевать нагреваться и б) - дольше проживет(насколько это справедливо к китайским поделкам).
Конечно, все это ненужные костыли, но...а что делать? :-0
Сообщение отредактировал wanton - Воскресенье, 19 Июля 2020, 15:15


Kia Picanto Comfort 2013г АКПП 1,2л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 12 | 19:54 | Воскресенье, 19 Июля 2020
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата wanton ()
если и приемник будет запистываться в момент движения ЗХ, то и...
Так то да. Но может случиться маленькое НО. Если вдруг приёмник будет запускаться с задержкой хотя бы на пару секунд, то это не есть удобно. Будем надеяться, что этого не произойдёт.

Добавлено (19 Июля 2020, 19:55)
---------------------------------------------

Цитата wanton ()
слева от приборной панели фишка EF11 12pin. ИМХО,легче туда + запитать,
Лишь бы это был нужный +


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
neitri - Павлодар 13 | 17:21 | Среда, 29 Июля 2020
Пользователь
Оффлайн
Проекционный (projection) тип это фара с одной лампой Н7 с линзой и шторкой. Судя по всему такая фара крупнее, Доступ к блоку реле под капотом затруднен, Часть предохранителей вывели отдельно в маленькую коробочку.

Ставил релюшку что бы аварийка включалась при заднем ходе, все подключил под панелью, В разъеме EF11 одет провод на лампу заднего хода.
Еще на панель приборов приходит через разъем MF11 14 контакт зеленый провод на панель 36 конттакт разъема M01
Прикрепления: 3767426.png (177.5 Kb) · 7288111.png (511.4 Kb) · 4188139.png (515.2 Kb)


Меню форума
wanton - Тайга Сплошная 14 | 17:44 | Среда, 29 Июля 2020
Пользователь
Оффлайн
neitri, спасибо за ответ(отдельно за проекционный мод). Про EF11 я писал, что нашел (12 пин - зелёный). Но к нему очень трудно подобраться :(
А вот про MF11 не понял:"14 контакт зеленый провод на панель 36 конттакт разъема M01". Понял, что 14 пин зелёный провод и идёт на приборку? На M01 36 pin?
На фото, вроде, к MF11 легче подобраться...
UPD все. По схеме понял. М01 посмотрю instrumental cluster какой-то....
Сообщение отредактировал wanton - Среда, 29 Июля 2020, 17:51


Kia Picanto Comfort 2013г АКПП 1,2л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 15 | 21:02 | Среда, 29 Июля 2020
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата neitri ()
Судя по всему такая фара крупнее
Габариты абсолютно одинаковые. Люди меняли фары с одного типа на другой без заморочек.
Цитата neitri ()
Доступ к блоку реле под капотом затруднен, Часть предохранителей вывели отдельно в маленькую коробочку.
Абсолютно одинаково для всех пикант 2011++. Чтобы добраться, приходится снимать фару и аккумулятор. И даже после этого не "фонтан"  105


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2011++) » Электрика Picanto 2011 ++ » Где взять +12 при включении заднего хода? (Нужен + сабв влок предохранителей (а ещё лучше в магнитоле))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: